Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ботники для лыжных походов
 
Re: Ботники для лыжных походов

В горах мне нужен жесткий ботинок,
_________________________________
где именно в горах? скажем так - где в горах вы бы сняли мягкий утепленный "горный" трекинговый ботинок и одели бы жесткий Scarpa Vega?
на фоне того отчаяного отморозка в сланцах, вся морена Эльбруса конечно была забита интуристами с Пуховыми Одеяниями (это ямсно, для легкого веса) и гигантскими по весу пластиковыми ботами. зачем? не понятно никому... крута типа) альпинизм и все такое)...

Edited by maslukov on 08/02/12 11:31 AM.

 
Re: Ботники для лыжных походов

+++где именно в горах? скажем так - где в горах вы бы сняли мягкий утепленный "горный" трекинговый ботинок и одели бы жесткий Scarpa Vega? +++
Везде, где требуется работа на передних зубьях кошек. И везде, где очень холодно (зимний Кавказ, летние 6-7к и т. д.) Понятно, что на Эльбрус летом можно в чем угодно и без пеночного сапожка забежать...

 
Re: Ботники для лыжных походов

чуть чуть темература выйдет минус из режима расчета пластиковых ботинок при отсутствии движения - все отморозка пальцев.

 
Re: Ботники для лыжных походов

+++чуть чуть темература выйдет минус из режима расчета пластиковых ботинок при отсутствии движения - все отморозка пальцев.+++
Если сутки простоять на морозе, то ноги отрежут не только в случае пластика. Пластик это не что-то уникальное - это просто двухслойный ботинок. Бахила + кожа - это тоже два слоя, только концепция чуть другая.

 
Re: Ботники для лыжных походов

>В нашей компании один из участников, Рома, ходит на телемарковых 3-пиновых крепах. В ботинках (по-моему кожаных) с внутренниками.

Немного уточню - крепы у меня Voile 3-pin cable, со съемным тросиком. Без тросика на спусках заметно хреновее, задавить внутреннюю в повороте лыжу не получается. Ботинки - кожаные двойные.

Обычные 3-pin - рант не влезет, они под 12-мм, а на телемарках, даже туринговых - 16-20 мм.

 
Re: Ботники для лыжных походов

так с крепами уяснил уже - хочу такие же как у Вас. а что за ботинок у вас? современный? не Crispi Arctic?
кстати - субьектиивно в 3 пин и ваших крепах реально чувствуется жестче чем в туринговых ботах с агресивной подошвой и крепах Азимут?

Edited by maslukov on 09/02/12 10:54 PM.

 
Re: Ботники для лыжных походов

Ненаучная и субъективная  сравнительная оценка креплений: полужесткая "классика" и телемарк.  Все больше нравятся последние - без пружин идти заметно легче, чем на тросиках. Не надо тратить усилий для сопротивления пружине - пятко свободно и "выше" поднимается без нагрузки. Идешь как на обычных 75 мм. Теперь понимаю, почему Матвей Шпаро пошел на полюс на супертелемарке.

А когда пристегиваешь пружины, - сразу ощущается жесткость и большая "связь" с лыжей.

Бот у меня кожаный, телемарк, довольно жесткий и тяжелый. Но и он мне начинает нравится - всяко лучше пластикого Ски-альпа (мозолил ноги в двух походах - в Хибинах и в Карпатах).

На прогулочных лыжах  использую 75 мм, на  SNS никогда не ходил и...не тянет  

 
Re: Ботники для лыжных походов

Ботинки - Andrew Expedition.

Вот такого типа http://www.andrewshoes.com/dettaglio_prodotto.php?cat=2&id_p=20&lang=it, но только не на шнурках, а на клипсах.

Управляемость намного выше и крепление жестче, чем на Азимутах. Главное - пятка никуда в сторону не вихляется.

 
Re: Ботники для лыжных походов

Роман, а как вы обзаводитесь этми ботами? Мои попытки писать на сайт - остались безответными

 
Re: Ботники для лыжных походов

>Роман, а как вы обзаводитесь этми ботами? Мои попытки писать на сайт - остались безответными

По случаю, через знакомого в Берлине. К счастью, у нас с ним практически идеально совпадающий размер и форма ступни, так что он на себя их примерял, в обычном, не-онлайн магазине, потом с оказией (другим знакомым) присылал.

 
Re: Ботники для лыжных походов

+>Роман, а как вы обзаводитесь этми ботами? Мои попытки писать на сайт - остались безответными

По случаю, через знакомого в Берлине. К счастью, у нас с ним практически идеально совпадающий размер и форма ступни, так что он на себя их примерял, в обычном, не-онлайн магазине, потом с оказией (другим знакомым) присылал.+

Cпасибо.
Значит, в Европах редкие  кожаные боты есть - интересно, в каких магазинах? Я заказывал людям - не могли найти в спортивных шопах - одна горнолжыка.
И: У этих бот, какая колодка - узкая, широка, нормальная? И как "их" размеры коррелируются с "нашими"?

Edited by Виталий on 15/02/12 11:17 AM.

 
Re: Ботники для лыжных походов

Магазин был не спортивный, а туристический, типа нашего "Бивака" или "Простора" по ассортименту, вплоть до байдарок, только большой, название попробую уточнить.

Колодка широкая, размеры - в сантиметрах указаны. Брал на сантиметр больше того, что ношу "в гражданской жизни", с учетом толстого носка.

 
Re: Ботники для лыжных походов

для справки Скарпа Т4 весит 3,5 кг пара.... по сути так или иначе приходишь к ботам типа Криспи Антарктик, т.е. как Ваши.
не протирается кожа пружинкой?

 
Re: Ботники для лыжных походов

Пружинка там за каблук цепляет и по бокам кожу практически не трет, только при выворачивании ноги.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию