Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

GORN, на данный момент у меня стои выбор между
TNF Cat's Meow 20 и Sivera Гарип -9
Можете прокоментировать и дать совет, что выбрать?
Ценовой диапазон одинаков у этих спальников. Хотелось бы не промахнутся.
Спальник нужен для трех сезонов, ниже -5 ночевки не планируются, но хотелось бы, чтобы и -5C спальник держал в комфорте.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Не уверен, что могу дать правильный совет.

Для ночевок с температурой -5 в поход я беру спальник с Tlim +3 и Extreme -12 - если ожидается нечто холоднее то предпочитаю надеть утепляющий слой (который все одно нужен), могу спорить, что до -15 снаружи палатки смогу ночевать с относительным комфортом.

Температурные рейтинги по EN 13537 для TNF и Cивера соответственно

комфорт/нижний предел комфорта/экстрим

1 °C / -5 °C / -22 °C
и
-2/-9 /-27

http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=172526&k_id=0511&hot=0
http://sivera.ru/catalog/sb/thermolite/336/

Про материалы уже писал - по тканям примерный паритет, утеплители у TNF заметно поинтереснее (если мы говорим о последнем поколении конечно).
Утеплителя в сумме у TNF заметно поменьше и скорее всего лежит он неравномерно - сверху больше чем снизу.
TNF наверняка компактнее, по весу: 1258 против 1418 выходит (reg против 200см), при этом, 4 градуса Tlim рейтинга это довольно большая разница.

Для относительного комфорта при -5 внутри палатки однозначно лучше Гарип -9.
Для -5 снаружи - Гарип -9 для среднего мужчины для спортивного мероприятия избыточен по теплоизоляции и весу (особенно если спать не в одном белье) Cat's Meow выглядит в этом ключе логичнее.
Ну и в России Cat's Meow стоит таки подороже 6000 (так сказать на 1000-2000) и кстати рекомендую его покупать тщательно проверяя, что это именно последняя версия (Climashield Prism).

Edited by GORN on 06/03/12 02:29 PM.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

GORN, большое спасибо за развернутый ответ!
Муки выбора конечно все равно остались, но все же... =)

А никто не знает Гарип -9 в компрессионнике какие размеры, приблизительно хотя бы?

> кстати рекомендую его покупать тщательно проверяя, что это именно последняя версия (Climashield Prism).
Ну если буду покупать, то в интернет магазине USA, там написано что Prism, не доверять нет причин.

Edited by sanches on 06/03/12 07:26 PM.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

GORN штатный работник Сиверы, поэтому его консультации не совсем, как бы помягче сказать, искренни.
=====

А вот у меня ни тени сомнений.
А компетентней его в этих вопросох, и отзывчивей и деликатней, на форуме практически нет.
Да ещё из раза в раз на одни и те же вопросы с вариациями отвечать...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

> GORN штатный работник Сиверы, поэтому его консультации не совсем, как бы помягче сказать, искренни.

Мне более развернуто и компетентно еще никто не ответил, причем я не заметил, чтобы человек делал упор на Сиверу...
А, то что он работает в Сивере, так - здорово, может толково разжевать по их продукции.

P.S. Вот нигде не могу найти размеры Гарипа -9 в компрессионнике, блин.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Если Саша GORN работает в Сивере, то это только плюс к её репутации, имхо.
   +1 !

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Если Саша GORN работает в Сивере, то это только плюс к её репутации, имхо.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

О, меня опять вывели на чистую воду :)
Только не штатный, а по скорее совместительству (основная работа см. профиль).

И в теме появился потому, что знал так сказать ответ на заданный вопрос, и дабы избежать потока пустого флуда.
Разумеется я порой могу быть не совсем объективным, но хочется верить, что отвечать неискренне мне таки не придется.

Если Вам кажется, что я не прав в том или ином тезисе - Вы всегда можете аргументированно возразить - признавать себя неправым я в принципе умею.
Да и вежливые споры на форумах, включая Скиталец, я любил еще задолго до нынешнего сотрудничества с Сиверой :)



 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

To Asovetov, Scouter, NikRjazansky

Спасибо!
Прямо захвалили (((
Придется задирать планку и пытаться соответствовать...


p.s. to  Scouter я таки Артем :)

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

GORN, все же подскажите если знаете -  какой размер в штатном компрессионном мешке Гарип -9

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Придется задирать планку и пытаться соответствовать...
++++Планка ---не нос, можешь задирать)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Я к сожалению не знаю...
Спальник в общем немаленький но и не супер большой.
Вообще компрессионный объем странная штука  - это единственная практически характеристика объема транспортировки (то есть приводить ее наверно надо) и она очень уж зависит от того насколько сильно утягивать компресс-мешок.
Завтра кто нибудь в Рязани померяет (если он есть на складе конечно, в чем я Увы не уверен) - выложит некие скорее всего усредненные цифры.
Если его там нет - то либо искать магазин с сабжем и задавать тот же вопрос, либо заказывать Сat's Meow.




Edited by GORN on 06/03/12 10:48 PM.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Извини, Артем
)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

"...Остальные, кажется, существуют только на картинке."

Это, наверное, основной и самый большой недостаток Сиверы.
Полоыина ассортимента существует только в электронном виде у них на сайте.

Уважаемый GORN, Вы не в курсе, что там, Сивера не планирует увеличивать производственные мощности?


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

от этого уважение и к Сивере, и к GORNу только увеличилось)))


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Раздолбай, а так уж сильно влияние отсутствия "прямых продаж"?

Да, спальник-палатку в общем-то можно купить и по интернету, но у Сиверы ж основной товар --- та или иная одежда, а её по хорошему-то мерять надо.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

> Раздолбай, а так уж сильно влияние отсутствия "прямых продаж"?
ну у меня вот в результате сиверовских шмоток считай - нет. Потому что ... GORN перечислил, почему.

> Да, спальник-палатку в общем-то можно купить и по интернету, но у Сиверы ж основной товар --- та
> или иная одежда, а её по хорошему-то мерять надо.
это если бы магазины были ей завалены под завязку. А у нас пункты с первого по четвертый. Померять не получится потому что интересующая меня  шмотка в этом размере вообще отсутствует в магазинах или есть в одном в жопе мира.
Я, разумеется, туда не побегу, а закажу поделку северной морды за те же деньги в Штатах. Если с размером промахнусь - просто перепродам ее.

Я так, видишь ли, заказываю лодки и сплавное барахло - а оно стоит в десять раз дороже и перепродать его в сто раз сложнее. В частности и потому заказываю, что для всех кто им тут пытался торговать, справедливы те же пункты с первого по четвертый. И практически все они - разорились, кроме как раз интернет-магазинов.



 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Я не собираюсь предметно возражать, но согласитесь, что очень важно, когда консультант работает в конкретной фирме.
Проявляется это прежде всего в том, что консультант привлекает внимание к своей продукции.

Мне, например, не нравится когда TNF называют "неведомой зверушкой"  и честно рассказывают о том, какие характеристики у небрендовых тканей Сиверы. Был бы грамотный консультант от TNF, он бы иначе повернул дискуссию.
Для нас, потенциальных покупателей, Сивера тоже неведома зверушка.

Меня лично смущает в вашей продукции скорость смены типов тканей, утеплителей, лекал. Я просто не успеваю за этими изменениями.
Были  спальники с Прималофт 1, потом в этих же моделях стали использовать Прималофт Спорт, сейчас Климашилд.
Мне не нравится эта суета. В блоге пытаются объяснить причину смены, но я в эти объяснения не верю последнее время.
Объяснения, что Прималофт итальянский совсем не такой, как китайский не кажутся мне серьезными.

Я также понимаю, что Вы как спикермен Сиверы не можете говорить об ошибках.

Вот причина моего замечания. Кто консультирует нужно знать. Количество Ваших постов такое, что приходит естественная мысль, что это входит в круг ваших обязанностей. Да и включаетесь Вы обычно в обсуждения, где вспоминают про Сиверу.

С другой стороны, обсуждения Ваши проходят на высоком уровне. Я лично нахожу в них много полезной информации.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Попал в руки сегодня спальник сиверовский Веньча 215.
Вот то что промерил:
1. Вес спальника 415-420гр.
2. Вес компрессионника 22-25гр
3. Длина 223см, ширина - 124-125см.
4. Габариты в мешке - 25 на 13 см

Внизу спальника имеется молния, поэтому его можно использовать как одеяло.

Закончил сегодня эксперимент по сжатию утеплителей.
Под прессом куски утеплителя пролежали 6 дней.

Сравнивая 2 куска (под прессом и без) заметил, что объём утеплителя под прессом на взгляд меньше на 20-30 % (это характерно и для прималофта и для климашилда). Возможно через пару часиков объёмы и сравняются.

Шить как мне кажется проще из климашилда, так как он имеет обосторонню. более жёсткую основу чем внутри. Прималофт довольно легко рвётся на кусочки

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

угу, пасиб.
интересно, кто первый из них распрямится)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Ну если не собираетесь возражать, то наверно Вам имеет смысл признать что в предшествующем сообщении Вы погорячились?
И всякое "что очень важно, когда консультант работает в конкретной фирме" и прочее не синонимично тому, что Вы написали изначально...
Моя роль в Сивере уж никак не консультации бедных людей на форуме Скитальца - вот к примеру мне интересно чего получится из следующих тз компании - так сказать самых разных тз.

На Скитальце я стараюсь комментировать или если я могу принести некоторую пользу или если могу принести информацию в обсуждение которая вряд ли появится без моего участия.
В этом ключе конечно я лучше знаю, продукцию Сиверы, в тоже время я совсем не против поговорить о любых иных изделиях и неоднократно отвечал на подобные вопросы и на форуме и в личке и по почте.

Кривить душой смысла не вижу - будучи поставлен перед выбором просто положу "партбилет" на стол - как говорится, любой дебет и кредит в таких вопросах  это слишком много для Атоса  а для графа де Ла Фер слишком мало...

---Мне, например, не нравится когда TNF называют "неведомой зверушкой" и честно рассказывают
---о том, какие характеристики у небрендовых тканей Сиверы.
Если Вы читали внимательно, а не предвзято, то Вы отлично знаете, что термин предложил не я а Раздолбай, причем противопоставив "зверюшку" Сивере. Я как раз наоборот распространил этот термин и на мешки Сиверы, последовательно подражая манере собеседника.

Про сабжевые TNF свое мнение я высказал - синтетических спальников крупной серии более высокого класса практически не существует. Могут появиться заметно лучше только если изменится императив международного рынка - синтетика должна быть дешевой.

---честно рассказывают о том, какие характеристики у небрендовых тканей Сиверы.
Назовите пожалуйста два бренда 10d ткани в мире от производителя материала используемых oudoor компанией.
У меня в голове только Pertex Quantum GL, - все остальное не брендовое, притом что лучшие ткани подобного класса, пожалуй не Pertex.
Ну и перечислите продающиеся в России модели спальников у которых применяются ткани 10d и менее, можете сразу с РРЦ.


---Меня лично смущает в вашей продукции скорость смены типов тканей, утеплителей, лекал.
---Я просто не успеваю за этими изменениями.
А я воспринимаю современный российский рынок в целом, как нечто весьма архаичное, склонное к хроническим заблуждениям и штампам не имеющее реального отношения ни к современному положению дел у лидеров outdoor, ни к классическому опыту советского спортивого туризма. Ситуация меняется конечно постепенно, ага...

Сивера просто пытается соответствовать критериям современного бренда топ-класса, будучи при этом реально маленькой и работая при этом почти исключительно на российском рынке - для этого надо быстро прогрессировать, иначе придется из года в год продавать голый бренд без современных технологий, нормальной проработки моделей и без эксклюзивного качества :)
Многие так и делают, но с точки зрения коммерции это путь в казуал или в тупик, а с точки зрения меня лично, это просто смертельно скучно.

Спальников с Primaloft One если я правильно помню Сивера не делала (но делала одежду), Sport планируется менять на Climashield Apex.
Объективные причины, замены обусловленные различием в структуре материалов были изложены - ну а верить или не верить во что то это Ваше личное дело.

В принципе с синтетикой еще много вопросов на которые надо ответить, но некий набор закономерностей, выведенный в ходе бесед на Скитальце и споров в оффлайне с друзьями физиками и физ-химиками по образованию,  вроде таки работает.
Отсюда вырисовывается два разных пути развития перспективного утеплителя в мире - как говорится будем посмотреть...

С китайским Primaloft Sport порой возникает ряд неясностей, которые пока не получается прояснить - и с кое какими качественными показателями и ситуации с контролем так сказать и учетом произведенного и поставленного.
В стиле так сказать историй с тканями Pertex на российском рынке.

Прогресс штука неизбежная - поэтому TNF в своей серии облегченных мешков только на моей памяти применил и Polarguard delta, и Primaloft Sport и Infinity и три кажись вида Climashield, разной степени понтовости. Правда итоговый результат очень достойный.
На этом фоне у Сиверы прям неинтересно - со Sport сразу на Apex :)

Что касается ошибок - они конечно у всех бывают - но с точки зрения функциональности готовых изделий сколько я помню ошибок было весьма мало (стандартные возникающие проблемы - высокая цена и/или низкая дуракоустойчивость).
Если хотите задавайте конкретный вопрос - я отвечу по конкретной проблеме, ну или по классу проблем.

---Количество Ваших постов такое, что приходит естественная мысль, что это входит в круг ваших обязанностей.

Отнюдь :)
Просто писал сюда и до и ежели что, после тоже писать буду.

Более того до начала сотрудничества с Сиверой я ее явно больше рекомендовал - сейчас как то в целом смущаюсь, да и знаешь наперед, что через год много что еще лучше станет ;)

Темы меня интересующие в плане высказываний на Скитальце скорее касаются механизмов и общих принципов работы той или иной экипировки - то что сейчас в целом на российском аутдор рынке описывается настолько однобоко и непрофессионально, что даже не смешно.
Скиталец в плане качества собеседника, наверно одни из двух-трех  лучших ресурсов в рунете для обсуждения подобных тем, и отделения маркетинговых лозунгов от реальной функциональности.

Еще с удовольствием читаю и иногда пишу всякое по тактике так сказать горной. Ну и в политике был грешен не удержался и некогда весьма перемазался...

Сивера если уж ее обсуждают, особенно изначально в негативном ключе, действительно способ меня активировать (так сказать не могу молчать) - и вопрос в том, чтобы изначально донести достаточный объем вполне объективной (насколько я могу судить конечно) информации и не плодить флуд "непонимающего или обиженного" в подобном стиле:
http://www.risk.ru/users/bandit/6754/
Такие дисскуссии весьма вредны и рынку тряпошному и душе человеческой...


p.s. Кстати не подскажете не связаны ли Вы часом с outdoor?
Вопрос как Вы понимаете не просто так задан :)


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Спасибо на добром слове!

---Полоыина ассортимента существует только в электронном виде у них на сайте.

Да это, к сожалению так, причин тому масса - четыре основные категории:
- очень большая скорость обновления модельного ряда в целом
- недостаток мощностей производства
- большое количество моделей опережающих тенденции массового рынка - и как следствие производимых малым тиражом.
- отсутствие у части дилеров достаточного количества свободных средств для совершения предзаказа в объеме покрывающем потребности магазина по "минимальному" сценарию

Мощности увеличиваются так сказать планомерно и кризис недопроизводства характерный для последних сезонов, в целом уже почти полностью преодолен - так сказать можно двигаться дальше.
По модельному ряду, надеюсь скорость обновления немного снизится, хотя бы по массовым категориям товаров, в отношении остальных -  совсем не уверен - идей пока весьма много.

Остальные два фактора зависят совсем не только от Сиверы...




Edited by GORN on 07/03/12 09:39 PM.

 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Веньча скорее куилт нежели полноценный спальник...

215 кажись самая здоровая, весит и места занимает соответственно тоже весьма немало - то что называется примерно "как СЛОН".

По Apex и Sport все вроде как довольно однозначно при сравнении устойчивости к частой компрессии штатного так сказать порядка и общей так сказать неприхотливости.

По прессу даже не знаю будет или нет разница - не совсем стандартное воздействие - Сивера когда то пыталась экстраполировать такие данные на долговечность утеплителей (при отработке всяких альтернатив) и в общем методика не сработала - корреляция с поведением утеплителя внутри изделия в ходе реальной эксплуатации практически отсутствовала.

Что касается шитья, то Apex действительно заметно прочнее и стабильнее по поверхности - можно существенно реже чем One и заметно реже чем Sport стегать, в тоже время обработка мелких деталей из утеплителя, заметно более трудоемка...


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

> Да это, к сожалению так, причин тому масса - четыре основные категории:
я бы добавил пятую: и при всем при этом - отсутствие прямых продаж. Что довольно странно с учетом остальных четырех пунктов.
(впрочем, на сайте вроде заработала кнопка "заказать"? Она на самом деле работает или для красоты просто?)



 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Прямые продажи как бы есть и чем дальше тем больше.

Просто до поры до времени пункт пятый автоматически сводится к предыдущим - то есть нет свободных рук для шитья и не сильно много свободных денег -  нет возможности держать свободный склад с полным ассортиментом, весь сезон.
Чтобы такое позволить нужно все заказывать в Китае - тогда проблем с количеством рук никаких, но возникают иные неприятности в том классе изделий в котором реально сделать что то новое.


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Артём!
Браво по всем пунктам!

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

> Прямые продажи как бы есть и чем дальше тем больше.
т.е кнопочка на сайте - работает? Или придет вежливый ответ человекообразного робота извините-нет-в-наличии на все кроме двух-трех позиций? ;-)

> то есть нет свободных рук для шитья и не сильно много свободных денег - нет возможности держать свободный склад
прямые-то продажи как раз вполне возможны по предзаказу. Мелкопроизводящие буржуи так вполне делают - см ту же альпаку, у них, походу, вообще нет склада.
Особенно когда рынок сожрет все подряд и не подавится, поэтому если кто-то за пол-года передумает, его заказ утилизируется влет.
Впрочем, верблюд вот не парится и бабло гребет вперед ;-)

Я тут просто летом поискал сиверовское барахло по точкам где оно якобы должно быть в продаже - полный ноль.
Причем я готов ждать месяц-другой (ну не за день до похода обнаруживаешь что нужен спальник), но не готов месяц-другой обзванивать магазины или бегать по ним ногами.



 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Да это, к сожалению так, причин тому масса - четыре основные категории:
- очень большая скорость обновления модельного ряда в целом
- недостаток мощностей производства
- большое количество моделей опережающих тенденции массового рынка - и как следствие производимых малым тиражом.
- отсутствие у части дилеров достаточного количества свободных средств для совершения предзаказа в объеме покрывающем потребности магазина по "минимальному" сценарию

Четвертый пункт выглядит весьма сомнительным. Сам предпочитаю Сиверу, поэтому частенько общаюсь с продавцами магазинов в бесплодных попытках что-нибудь найти. Практически везде слышу ответ: "в наличии нет, когда будет не известно, да и не факт, что вообще будет... Советуем поискать альтернативные варианты".
Поэтому предполагаю, что у крупных дилеров не должно возникнуть проблем с прездзаказом и предоплатой, тк Сиверу купят.
Тут, конечно, еще вопрос прибыли. Если у крупной компании А хорошая маржа на изделиях фирмы T, зачем ей заморачиваться с Сиверой за меньшую маржу. Да еще и с риском, что заказ не будет выполнен в срок и в полном объеме.

Мощности увеличиваются так сказать планомерно и кризис недопроизводства характерный для последних сезонов, в целом уже почти полностью преодолен - так сказать можно двигаться дальше.

Эта информация очень радует.


 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

В ответ на:

А я воспринимаю современный российский рынок в целом, как нечто весьма архаичное, склонное к хроническим заблуждениям и штампам не имеющее реального отношения ни к современному положению дел у лидеров outdoor, ни к классическому опыту советского спортивого туризма. Ситуация меняется конечно постепенно, ага...



Вы совершенно правильно воспринимаете свою задачу, как формирование поколения покупателей, которое включилось бу в гонку за лидерами outdoor. И стермительно выкидывало бы устаревшие 3D-спальники и покупало бы высокотехнологичные 10D-спальныики от Сиверы. Ситуация осложняется тем, что традиционно синтетические спальники считаются дешевыми спальниками не только у нас, но и вообще везде. Вам нужно опередить в этом вопросе Запад.

В ответ на:

С китайским Primaloft Sport порой возникает ряд неясностей, которые пока не получается прояснить - и с кое какими качественными показателями и ситуации с контролем так сказать и учетом произведенного и поставленного.



Тоже очень правильный пассаж. С одной стороны никаких конкретных обвинений китайскому прималофту не предъявлено. С другой стороны каждому участнику гонки за лидером понятно, что покупать надо не дешевый китайский прималофт, а дорогой прималофт, изготовленный настоящими арабами на настоящих французских фабриках.

В общем успехов Вам в Вашем нелегком труде.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: MHW Lamina 20 vs Sivera Аер -6

Мне значит повезло, так как спальник (квилт :) ) привезли буквально за неделю

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию