Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Надёжность (само)надувных ковриков
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Писать, чтобы убрали или уменьшили шум, что тут не понятно)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Только что щупал Neoair и Neoair Trekker.
Trekker тоже шуршит, но заметно меньше.

Подумываю о покупке Neoair XLite, но его придётся выписывать из-за бугра и пощупать не удастся. Если он шумит так же, как оригинальный Neoair, то это будет серьёзным поводом подумать "да ну его, простые пенки и дешевле, и не проткнутся". Кто-нибудь Neoair XLite на предмет шуршания щупал?

Edited by vnv on 01/03/12 07:58 PM.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "Если он шумит так же, как оригинальный Neoair, то это будет серьёзным поводом подумать..."
------------------------------------------------------------------------------------------------

На XLite не спал, но имел возможность его помять руками. Впечатление такое, что "хрюканье" примерно такое же, как у первой модели NeoAir (жёлтой). Грубо взвесив все ощущения поверхности оболочки, похрюкивания внутренностей, и отвлечась при этом от технологических аспектов (фольги), при постановке задачи выразить словами как можно короче суть XLite, пришёл к такому заключению: XLite - это NeoAir в форме кокона. Поставив перед собой следующий вопрос (""А шо мы с кокону имеем?") опять же пришёл к уже высказанной выше в этой ветке мысли, шо с кокону мы можем охладить ноги, особливо, если бум спать на животе. Кстати, насчёт того, что я шёл в более или менее правильном направлении, когда дефинировал XLite посредством первой модели (NeoAir), может говорить и расцветка этого XLite - в производстве сохранение цветовой гаммы часто служит сигнализации определённых свойств или принадлежности к категории, имеющей эти свойства.

Ваш вопрос - "если он шумит так же, как оригинальный Neoair" - наводит ещё на одну мысль. За всеми перипетиями развития технологии производста серии NeoAir (фольга одна - долой фольгу - ложи фольгу взад - ложи ещё одну фольгу взад - ложи еще две фольги взад... и тд), как-то незаметно спрятался один финт - а именно, что если не считать модель Trekker, то обычный жёлтый NeoAir приобрёл как-бы статус некоего "эталона". И звучит этот статус, похоже, так: "Хрюкать тише жёлтого NeoAir-а низзя, можно хрюкать только громче". :)

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

XLite - это NeoAir в форме кокона.



Ну все ж таки у ХLite больше R value написали. А может даже и сделали.

Про то, что что XLite маловат будет из-за кокона. Если взять XLite размера Large - это поможет?

И пока вы еще здесь, вопрос про комплектацию. Я правильно понял из Вашего сайта, что все коврики XLite комплектуются Repair Kit? Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них? И выходит сосок под названием NeoAir AirTap Pump нужно приобретать отдельно?

А шуршания я не боюсь. Пусть изнеженные европейцы боятся. Для меня не проблема заглушить своим богатырским храпом любое шуршание.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "Ну все ж таки у ХLite больше R value написали. А может даже и сделали.

Про то, что что XLite маловат будет из-за кокона. Если взять XLite размера Large - это поможет?

И пока вы еще здесь, вопрос про комплектацию. Я правильно понял из Вашего сайта, что все коврики XLite комплектуются Repair Kit? Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них? И выходит сосок под названием NeoAir AirTap Pump нужно приобретать отдельно?"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

R value

Более высокое R value, в температурном выражении дающее "прирост" примерно в 5 градусов по сравнению с обычной (первой) моделью NeoAir, достигается опять же дополнительной фольгой; для меня, однако, пока что остаётся загадкой, почему по моим ощущениям этот матрас не издавал больше звуков, чем NeoAir - хотя, причиной могло быть только то, что ощущения, полученные с NeoAir, были взяты из памяти, а не путем непосредственного сравнения. В любом случае, однако, если даже XLite хрустит больше, чем NeoAir, то эта разница была небольшой, и уж точно не такая, как разница при сравнении NeoAir All Season c NeoAir (было в видео выше в этой ветке).

Кокон Regular/Large

Описанная проблема заужения нижней части коврика существует, имхо (!) независимо от размерности коврика (Regular или Large) - в любом из этих двух случаев ширина коврика внизу меньше ширины коврика прямоугольной формы. Даже при немного большей ширине нижней части у размера Large, выигрыш в "количестве" места для ног будет не таким уж большим. Вам просто стоит провести эксперимент, заключающийся в наблюдении за тем, как именно расположены ваши ноги во сне (симуляция, естественно). У меня лично очень нехорошие многократно повторяющиеся на протяжении многих лет наблюдения за одним пид...сом, который, имея "коконизированный" коврик, кладёт КАЖДУЮ НОЧЬ свои ноги на мой коврик, лежащий рядом. Почему я и звоню в колокол, старательно и целенаправленно концентрируя внимание читающего на этом вопросе - ведь этот пид...с, отвечая на вопрос: "зачем?" постоянно, в течение многих лет сообщает, что ему "там чего-то холодновато". Может, конечно, у меня какой особый пид...с, но кто знает - вдруг они где-нибудь ещё встречаются?

Ремнаборы

Комплектация матрасов XLite такая: упаковочный мешок + ремнабор Fast & Light (а зачем производителю класть много? - тож экономия). Ахтунг: в отличие от XLite, матрас XTherm комплектуется так же, но в качестве мешка прикладывается "универсал", служащий насосом (в него вмонтирована пипень, надеваемая на клапан матраса). Я подозреваю, что это есть - несмотря на сообщения на сайте производителя о том, что НеоЭйрам абсолютно не страшны накачивания ртом в морозы - определённый сигнал о том, что всё же пущать влагу вовнутрь NeoAir на морозах не стоит (в пользу этого говорит тот факт, что единственный матрас из серии NeoAir, укомплектованный мешком-насосом, имеет максимальное значение R-value, то бишь, как раз и рассчитан на максимальные холода).

При ремонте матрасов NeoAir не следует покупать более расширенный набор, особенно в свете того, что одна деталь любого из этих двух ремнаборов для NeoAir вообще чаще всего не нужна - а именно, расфасованные "капли" клея. Если Вы прочитаете инструкцию к набору Fast & Light, то Вы там точно (я точно это помню) обнаружите сообщение, что при ремонте NeoAir клей МОЖЕТ не использоваться - используются только самоклеющиеся латки. Среди моделей NeoAir есть и модели со структурированной, и более толстой оболочкой (например, Trekker) - вот в этом случае я всё же использовал бы эти "капли" клея (капля наносится на повреждение, сверху латка, чтобы капля клея была по её центру, далее пальцем нажим и разнос клея под латкой во все направления от цента до краёв латки). Мало того, хотя это сегодня уже не считается обязательным, а указывается в инструкциях в качестве дополнительной опции - котелок с плоским дном и кипятком внутри на 10 минут на латку (если условия позволяют). Их бин максималист.

Пипень. "Рассказ возчика, ужасный рассказ возчика" ©

5. "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая). Тут довольно умная вещь, заключающаяся в том, что вес этой пипени очень небольшой, и её конструкция рассчитана таким образом, что позволяет превратить обычный полиэтиленовый мешок в насос (мешок прокалывается пипкой, после чего пипка фиксируется на мешке). Иметь бы стоило, особенно тем, кто любит лазить повыше - я так прикидываю, при накачивании ртом, особенно моделей размера Large, иногда можно докачаться до видений (звёздочки такие перед глазками тудой да сюдой, сюдой да тудой, мдя), а вот ежели на высоту большую залезть, да там и качать опять же ртом, так наверное, лучше когда звёздочек-то нетути, зато есть хорошая пипень. Здоровая, торчащая пипень - всем пипеням пипень. :)

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига  WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 02/03/12 12:00 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них?



Для NeoAir нужен Fast & Light.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Что же не понятно, писать всем, кого беспокоит эта проблема, пользователи неоэйров есть не только на Скитальце;)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

Вам просто стоит провести эксперимент, заключающийся в наблюдении за тем, как именно расположены ваши ноги во сне (симуляция, естественно)



Так, как я домв сплю, у меня ни руки ни ноги на коврике шириной 51 см не уместятся. И кстати при ночевке в спатьнике этой ширины как-то не очень хватает. Вообще казалось бы под спальник шириной сантиметров 80 и длиной метра 2 нужен только размер коврика Large.

И спасибо за подробную консультацию.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Кому писать, юзерам Скитальца? Слушаюсь, мы постараемся убрать свои коврики подальше от Ваших ушей ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Отчётъ, или "Рассказ возчика", ещё более ужасный

Держа в голове некоторые вопросы, заданные в этой ветке, а также имея целый свободный день и обзвонив знакомые магазины снаряги с вопросом о наличии в магазине XLite в различных размерах (Regular и Large), съездил в один магазинчик, вооружившись портняжным метром для замеров и доской для отгона продавцов, пытающихся вышвырнуть меня из магазина в связи с превышением положенного психически нормальному человеку времени пребывания в магазине.

Удачным оказалось то обстоятельство, что в магазине, куда я приехал, помимо XLite, оказался и первый (жёлтый) NeoAir. Продавец, однако, оказался незнакомой мне тётей. Ну да ладно, начнём пытать. На вопрос "Чоита... этава.. тавота...XLite совместно со старым жёлтым НеоЭйром?" последовал ответ: "старый жёлтый больше не заказываем". Бросать дикий клич "Ну то-таааааа!!!!" на всякий случай не стал - вытягиваю со стеллажа в надутом состоянии три модели - старый жёлтый (первая модель) NeoAir (Large), новый XLite Regular, и новый XLite Large, кладу на скамью для апробации, и по очереди начинаю дико бросаться на них, контроллируя "боковым зрением", как там у тётьки с нервами дела обстоят. Нервы из крупповской стали, ждёть. Кладу старый НеоЭйр рядом с моделью XLite Large (ради чистоты эксперимента, раз уж старый имеет размер Large), давлю оба матраса кулаком, плоской ладонью, наваливаюсь грудью. В результате остаюсь при своём старом мнении, уже высказанном в этой ветке - громкость хруста опять же показалась одинаковой, причём даже при непосредственном параллельном сравнении. Разным является только характер хруста и эту разницу сходу словами не сформулируешь. В общем, нужна бы посторонняя помощь в виде пробантов. И вот тут как раз проявляется уже высказанное во многих форумах, в том числе и в этой ветке, индивидуальное восприятие хруста этих ковров:

Спрашиваю тётю: как Вам кажется, хруст у них одинаковый? Тётя не давит на матрасы, а, похоже, ориентируясь только на свои наблюдение за моими эксерсизами, говорит: "Да новый во много раз меньше шумит!". Ну, думаю, я прекрасно понимаю, что ты коврами торгуешь, и что ты вродь не глухая, и что разница в цене ковров тебе шибко нравится (целых 60 евро), но не надо из меня казлину-то делать, не зря же я на твоих глазах кувыркался. В общем, тётьку надо бы в расход, и другого пробанта подогнать, но как? Доской, мною прихваченной, вроде не кузяво, да и магазин пуст, так что какие новые пробанты? Но тётя в магазине не одна торгует, так что прихватцы есть. Спрашиваю ласково: " А чо ита Вы, несмотря на то, что к XLite не прилагается мешок-насос, не выкладываете в магазине напоказ писю, шоб звёздочки в глазах не мелькали?" (чтобы понять, о чём речь, см. последнюю часть моего предыдущего сообщения в этой ветке). Подействовало - тётя выразила примерно такую озадаченность, которая могла бы возникнуть у того, кто решил бы ко мне приколоться такой вещью: "Учитывая мой врождённый дефект, у нас с тобой на двоих в сумме 5 яиц" - а я бы ответил "Дык, значится, у тебя только одно?" - примерно в этом роде.

Ушла. Но тут же выкатила в моём направлении тяжёлую гаубицу мужескага полу, одетую в чёрную футболку с нанесённой на неё поперёк груди внеше вполне вежливой надписью, которая при внимательном прочтении могла быть истолкована примерно таким образом "Сношаю всё, что на счёт "три" не залезло на деревья". Не думаю, что ради меня переодевались, но надпись удачно вписывалась в ситуацию и мне понравилась. Гаубичная атака, однако, прошла не совсем удачно, поскольку в качестве гаубицы выступал уже знакомый мне продавец. Вот тут уже не было никаких измерений шума по актуальному курсу евро, а серьёзный подход - на мой вопрос о разнице в шуме ответ последовал не сразу, а только после размышления и реального долгого "сравнительного надавливания" на коврики. Конечное заключение было таким: "Вы знаете, это сложно определить - у старого NeoAir, похоже, звук более низкий, у нового - более высокий, но в сумме, если учесть, что решающим является "мешающий эффект", то есть, громкость, то я бы сказал, в конечном результате, похоже, одинаково". Далее последовало обсуждение характера издаваемых обеими моделями шумов, в котором мы пришли к не вполне научному, но всё же единому мнению, что у старого НеоЭйра шум более низкочастотный (то есть, воспринимается как более громкий), но при этом более "редкий", а у нового - более высокочастотный (то есть, воспринимается как более тихий), но при этом более "частый", и именно это в сумме и стимулирует воспринимать шумы как примерно равные по громкости. Ещё раз: это ненаучное толкование, но всё же он согласился со мной, что демонстрирует наличие одинакового результата у более чем одного "пробанта".

Ну, а теперь о том, из-за чего я, собственно, в основном и приехал в этот магазин. Накладывая надутый NeoAir XLite Regular на NeoAir XLite Large, мы видим, что ширина нижних (ножных, зауженных) концов у обоих ковриков одинакова. Несмотря на достаточность подобного сравнения вследствие проведения этого сравнения в надутом (то есть реальном рабочем) состоянии ковров, но держа в голове необходимость проведения тренировки тётькиных лёгких с целью довести до тётьки смысл публичной демонстрации "писи" в магазине, неожиданно сдуваем оба ковра, и с умным видом (то есть, мысленно произнося фразу "Ну что, б..и, не ждали? - А посмотрим в зубки вашей кобылки!") начинаем изображать измерение ширины ковров внизу с понтом вынутым из кармана портняжным метром. Вот тут вроде разница видна, но она составляет примерно полтора сантиметра, похоже, уходящие на отгиб (склейку) материала.

Ну, и насчёт материала. Я уже писал, что, пытаясь коротко изложить "смысл" XLite, прихожу к выводу, что "XLite - это первая (тоже жёлтая) модель серии NeoAir, но только имеющая форму кокона". В XLite использован материал той же прочности, что и в первой модели NeoAir (нейлон 30d), что на сегодня, похоже, наиболее "ультралёгкий" материал, используемый производителем (CD) в ковриках. Вспомним и первоначально, при выпуске первой модели, высказанное этим производителем соображение "Матрас изготовлен из ультралёгкого материала, в связи с чем при пользовании этим матрасом мы рекомендуем придерживаться тех же мер предосторожности, которых Вы придерживаетесь при пользовании прочим ультралёгким снаряжением". Учтём и тот факт, что в других моделях серии NeoAir - например, в модели All Season - используются материалы с другим "d", а именно, 70d и 75d (соответственно нейлон и полиэстер). Учтём также и то, что человек, не имеющий специальной аппаратуры, при определении прочности материала на глаз, ориентируется исключительно на "подсознательном уровне" - таким образом, какое-либо внешнее, но не касающееся реальных качеств материала изменение этого материала (например, его иная расцветка или нанесённые на него узоры или линии), могут способствовать восприятию материала как более прочного. Осознавая несерьёзность оценки прочности "на глаз", всё же посмотрим на этот материал этим не вооруженным техникой глазом. Я лично воспринимаю материал модели XLite как менее прочный (читай: более тонкий), чем материал модели NeoAir. Внешний вид этого материала может запросто напугать человека, не имеющего опыта пользования ковриками, и особенно, ковриками такой направленности (ультралайт) - здесь вполне ожидаема реакция "как может долго жить коврик с оболочкой из конфетных фантиков?". Интересным наблюдением является и сравнение материала (одинакового!) у разных размеров коврика XLite: в отличие от модели XLite Regular, я мог видеть свозь материал модели XLite Large находящуюся внутри коврика алюминиевую фольгу.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 02/03/12 10:41 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Товарисч, Вы путаете самонадувающиеся и надувные коврики ;) Самонадувающиеся у Термареста тоже не шуршат ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

И палатка у Вас не шуршит, и одежда, и спальник? Впрочем, это Ваше дело... Подозреваю - абсолютному большинству это пофиг. Собственно, речь шла не о Ваших фобиях ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Между прочим, у матрасов Exped (Down и Syn)mat проблема хруста отсутствует напрочь - как и из за волокнистого наполнителя, так и из за самого материала матраса, который совсем не похож на term-a-rest овскую клеёнку.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Самонадувающиеся у Термареста тоже не шуршат ;)))
Увы, это не так. Очень явного хруста конечно же нет, но при проминании коврика хруст слышен довольно отчётливо. Звук этот тише моего индивидуального уровня комфорта, но он присутствует.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "Нету в термарестовских надувных ковриках алюминиевой фольги и никогда не было."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы, видимо, правы, что выражение "алюминиевая фольга" может спровоцировать восприятие как реально тонкой фольги из алюминия, и что следовало бы уточнить, как именно использован алюминий - бум исправлять. Алюминий, однако, присутствует, поскольку на майлар, при использовании его в качестве теплоизоляционных слоёв, напыляется именно он (как пример: "спасательные одеяла"). В размере Large модели XLite как раз и представляется возможность рассмотреть этот теплоизолирующий слой, не вскрывая матрас - то, что мы там видим, совершенно отчётливо выглядит "сплошным алюминием".

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Это очень сугубо Ваше мнение ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

++Увы, это не так. Очень явного хруста конечно же нет, но при проминании коврика хруст слышен довольно отчётливо. Звук этот тише моего индивидуального уровня комфорта, но он присутствует.++

Вам бы с Вашим уровнем слуха рояли б настраивать..
Я, вот видимо к старости глохну прогрессивно, потому у САМОНАДУВАЮЩИХ термарестов ни че не слышу. (правда и рояли не настраиваю)

ПиСи..А Вы , точняком ,самонадувайки с неоайрмовскоми темарестами не перепутали?..


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Вам бы с Вашим уровнем слуха рояли б настраивать..
Дело не в слухе, просто от "техногенных" звуков на природе просыпаюсь.

А Вы , точняком ,самонадувайки с неоайрмовскоми темарестами не перепутали?
Точно не перепутал. Да и перепутать их сложно...

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Лишний раз убеждаюсь, что стоит у нас какому-нибудь "профессиональному консультанту" один раз сказать какую-нить фигню, все с завидным постоянством начинают ее повторять. Нету в термарестовских надувных ковриках алюминиевой фольги и никогда не было. Там обычная металлизированная майларовая пленка, а ля китайский  блестючий  "спасательный" плед.  Отсюда и шуршание, т.к. добавить бакс на более эффективный и не шуршащий фойлон  термарест жаба удушила. Кстати толку от этой пленки как от козла молока, простите, как от китайского "спасательного" пледа подложенного под китайский же надувной пляжный  матрас.

---
Коли шансы на нуле, ищут злато и в золе...(с)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

---  "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая) -----

А где ж она продается то в России?

Edited by off7 on 03/03/12 12:19 PM.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Она ещё и в Европе толком в магазины не завезена - вон, тётя-продавец, мною выше описанная, глаза вылупила. На всякий случай прозвонил самый крупный немецкий магазин снаряги (Globetrotter) - её там пока нет. Выглядит "пися" так: http://www.therm-a-rest.net/images/airtap.jpg - по фотке хорошо видно, как именно она превращает обычный магазинный мешок в насос - кстати, для "рукодельников" и покупать не надо (около червонца евронов) - они наверняка из подручных материалов даже лучше сбацать смогут.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

++Дело не в слухе, просто от "техногенных" звуков на природе просыпаюсь. ++

Знаете, Вы меня заинтересовали сим вопросом до тогА уровня, что я не выдержал и достал коврик из ижевской пенки..И..знаете..Он ,оказывается, тоже, какие-то звуки издает..за 30 лет не заморачивался, а счас, с плохим слухом прислушался - точняк! звучит при переворачивании..Главное- надо прислушаться..))

ПиСи.правда,нана отдать должное, что пол в квартире- гораздо хуже чем поляна в тайге... Может в этом трабл?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Воистину так :) А тема вообще о надёжности :)


 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

++А тема вообще о надёжности :) ++
Ой..давление на ушную раковину, что Вы тут на которую пытались пожаловаться -оказывается входит в рамки надежности?. Век учись...


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

--- "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая) -----

Звонил представителю thermarest в России (Елене), сказала, что "Пипка" AirTap будет во всех специализированных магазинах в середине мая. На вопрос о начале сезона уже в конце марта- начале апреля (да и МАЙСКИЕ праздники в начале мая :-)  - ответ: НИЧЕМ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ...

Был в магазине MARMOT, есть коврики,  похожие на NEOAIR.  Есть насос (дорогой - 740 рублей), хотя по расходу материалов ему цена  не дороже 80-150 рублей (могу ошибаться).
В большинстве ковриков MARMOT есть встроенный насос.
Вместе с продавцом смотрели инструкцию на коврики - данных о R-Value нет, но есть данные о расчетной температуре (по ним коврики просто УДИВИТЕЛЬНЫЕ).
По размерам - чуть больше моего trekkera (раза в полтора, но учитывая размеры моего - не существенно),
по расчетной температуре - градусов на 19 (некоторые до минус 17).
Они НЕ ШУРШАТ!!! (точнее шуршат на уровне trekkera).

PS: вместо Пипки AirTap хочу купить насос за 219 рублей в Декатлоне и шланг гибкий 18 см в диаметре в Леруа-Мерлене, соединить и будет...               - вместо "Пипки" AirTap   - УРА!!!


 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Был в магазине MARMOT--------- В большинстве ковриков MARMOT есть......................

А что, MARMOT коврики начал делать?

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Подумываю о покупке Neoair XLite...

А я вот рискнул. Спать ещё не спал, а лежать - лежал. Пробовал, ясное дело, вертеться. Шум есть, но я бы не делал из него культа: подложенный под голову полиэтиленовый мешок с одеждой (многие мои друзья спали так) шумит примерно так же.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Интересным наблюдением является и сравнение материала (одинакового!) у разных размеров коврика XLite: в отличие от модели XLite Regular, я мог видеть свозь материал модели XLite Large находящуюся внутри коврика алюминиевую фольгу.

У меня что-то с глазами! Я и через оболочку своего XLite Regular фольгу вижу :)

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

"У меня что-то с глазами! Я и через оболочку своего XLite Regular фольгу вижу"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Значит, повезло :). На мой запрос о разной прозрачности производитель ответил так (цитата):

"The difference in the translucency has to do with pigment levels in the coating.  We have used different levels for "proprietary manufacturing technology" reasons that do not affect product performance".

То бишь, разная прозрачность материала обусловлена различными уровнями окраски оболочки , что не сказывается на прочих свойствах этого материала. Если я правильно понимаю выражение ""proprietary manufacturing technology reasons", то разная прозрачность оболочки служит "блокировке конкурентов". В тех моделях, которые я рассматривал, Regular имел чёткий жёлтый цвет, а Large был, за счёт большей прозрачности, неким жёлтовато-молочным.


Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

То бишь, разная прозрачность материала обусловлена различными уровнями окраски оболочки...
Возможно. Цвет у моего коврика, кстати, имеет лёгкий оранжевый оттенок. В общем, эти игры с цветом на надёжности ковриков, видимо, не сказываются.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию