Страницы: 1 2 След.
RSS
Ботинки и вода
 
Хожу в водные походы по северам. Поход, как правило, состоит из 3х частей:
1. От места заброски волок вверх по реке до перевала. Приходится по нескольку часов в день (иногда и целый день) идти по колено, а то и по пояс в воде. Длится, скажем, неделю;
2. Перевал между реками. Бывает болото, бывает лесотундра, бывает плато.. Длится несколько дней, может неделю;
3. Сплав вниз по целевой реке. Длится до конца отпуска.

Приходится брать с собой 3 пары обуви не считая тапочек для лагеря:
1. Обувь для волока (для части №1). Либо кеды с неопреновым носком, либо специальную обувь (что на порядок удобнее и безопаснее) вроде такой http://www.korkers.com/footwear/fishing.html тоже с неопреновым носком;
2. Обычные треккинговые ботинки вроде таких http://www.salomon.com/ru/product/comet-premium-3d-gtx.html для части №2.
3. Болотники для части №3.

Естественно желание сократить эту батарею из разнообразной обуви хотя бы до 2х пар. Посему вопрос: как вы думаете, выдержат ли треккинговые ботинки многочасовое пребывание в воде в течении недели (для части №1)? Я имею ввиду не сядут ли, иначе это будет просто катастрофа... Может от воды что-нибудь случиться с кожей, ну, скажем, может она потерять свою прочность? Повторюсь ещё раз: приходится идти буквально по колено в воде, прошу не путать с мокрой травой. То есть ботинки вообще под водой большую часть времени...


 
Re: Ботинки и вода

Кожа+кордура.По крайней мере меньше весят.В воде оптимальнее,я полагаю,чем чисто кожаные.

 
Re: Ботинки и вода

По-моему, болотники тут напрочь лишние как раз.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Ботинки и вода

+1. единственная ниша болотников - холода осенью и зимой, когда банально холодно ходить броды в мокрых кроссовках.

 
Re: Ботинки и вода

Когда я занимался примерно таким же времяпрепровождением, то ограничивался болотниками. Странно, раз уж на сплаве в них плывете (за что Вам тут правильные водники щас скажут ата-та), то что мешает идти в них вверх и через перевал (надеюсь некатегорийный)?

 
Re: Ботинки и вода

На мой взгляд здесь два варианта в зависимости от конкретного маршрута: либо сапоги плюс тапочки(кроссовки), либо хорошие ботинки плюс тапочки(кроссовки). Всё остальное оставить дома за ненадобностью. Треккинговые ботинки не лучший вариант для воды, т.к. имеют всякие подкладки, прокладки, утеплители и т.д., да и качество их крайне нестабильное последние лет 10. Лучше что-то типа американских берцев, Каркаран например. Там и качество стабильнее и просто один слой кожи, воде особо некуда впитываться.

 
Re: Ботинки и вода

Sveaman: maslukov: Увы, здесь я с вами категорически не согласен. Болотники, пожалуй, самая универсальная обувь из всех известных на мой взгляд (для данного типа походов). Может заменить ВСЁ, в том числе и тапочки для лагеря...

RauSh: проводить лодки в болотниках получается только у моего напарника; я же постоянно мокрый по пояс :)

 
Re: Ботинки и вода

++++Коркоран за 10 штук не нужен.++++

За 10 штук никто и не предлагает, на Ебее они в несколько раз дешевле, там и покупать надо.

++++В России выпускается довольно много действительно хорошей полевой обуви++++

Вот ни разу не сталкивался с действительно хорошей, хотя месяц в воде может и выдержит какая. Кожа обычно очень быстро начинает лопаться или подошва отваливаться. Фарадей хз, может новое слово в отечественном ботинкостроении? Хотелось бы отзывы реальных пользователей в реальных мокрых условиях.

 
Re: Ботинки и вода

Болотники однозначно+кедо-кроссовки у костра сидеть. Все остальное - от "лукавого"
А если по пояс в воде при подъеме, то попробуйте веревочку удлиннить. Лодка то какая?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Ботинки и вода

Верёвка бесполезна ибо Щука...

 
Re: Ботинки и вода

>проводить лодки в болотниках получается только у моего напарника; я же постоянно мокрый по пояс :)

Где хоть это вы такие речки находите? :))
В любом случае на мой взгляд ботинки в данном раскладе лишние.

 
Re: Ботинки и вода

Трекинговые кроссы на всё и тапочки, чтоб иногда ноги отдыхали))
Или болотники на всё, они хоть сохнут быстро.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ботинки и вода

>Верёвка бесполезна ибо Щука...

Вы просто не умеете её готовить (с) :))
Тыц

 
Re: Ботинки и вода

две пары: болотники и берцы обыкновенные, для долгого пребывания в воде они лучше трек ботинок


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Ботинки и вода

> Лучше что-то типа американских берцев, Каркаран например.

Коркоран за 10 штук не нужен. В России выпускается довольно много действительно хорошей полевой обуви - толстая кожа на литьевой подошве. Не думаю, что такие берцы уступают Коркорану в плане неубиваемости.

Например, Фарадей

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Ботинки и вода

Может посмотреть в сторону берцев из кордуры?

 
Re: Ботинки и вода

А там что совсем нет кожи?

 
Re: Ботинки и вода

При подъеме вверх по руслу, наверное, ноги-щиколотки об камни на дне бьются?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ботинки и вода

не существует более бесполезной обуви в водном походе, чем ботинки. сколько раз одевал берцы- столько жалел о лишней обузе. сейчас выпускаются сапоги из ЭВА-пластика-- вот они рулят! Настоятельно рекомендую также галоши из того же ЭВА. Все остальное, даже неопрен- увы, уступают.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Ботинки и вода

у вас болотники помечены для части №3 только. что мешает плыть в неопрене?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Ботинки и вода

были у товарища болотники при походе на маньпупунер.... заколебся их таскать. также были у товарища берцы и гортексы - заколбся их сушить. у меня были полурванвые кросовки адидас в которых я шел по воде и на всякий случай тапки из пенки (потипа сланцев) с шерстяным носком (исключительно как резерв на случай натиров, чего не было). кросы сушились ежедневно.
для водных походов (в том числе водно-снежно-ледовых) тапки из ЭВА замерняются неопреновыми тапками. все, что еще добавить...)))
болотники я возьму только там, где надо крушить тонкую ледовую корку часами делая "брод" *например при волоке в заморозки), что не совсем тепло делать в мокрых кроссах и жалко порвать неопрен...

Edited by maslukov on 15/03/12 12:56 AM.

 
Re: Ботинки и вода

нет неопреновые такпки лучше. снег, лед, ледяная вода - все нипочем. тапки ЭВА оказавшись в воде тянут вас на дно и сложно скидываются. некоторые носят тапки ЭВА с дырками, но смысл тогда теряется, ноги мерзнут.

 
Re: Ботинки и вода

Настоятельно рекомендую также галоши из того же ЭВА=====

Да, да.
Тоже очень рекомендую.
В них очень удобно ночью нужду справлять,даже не выходя из палатки!

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Ботинки и вода

Есть еще вариант--  ЭВА- сапоги + недорогие неопреновые волейбольные наколенники. наколенники одеваются на сапоги, и служат в качестве манжет. Препятствуют циркуляции холодной воды внутри сапога.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Ботинки и вода

*** тапки ЭВА оказавшись в воде тянут вас на дно и сложно скидываются.***
  Тут я готов поспорить:  если подобрать тапки по ноге, то они не будут пропускать внутрь воду. Это непросто, поскольку  пресс-формы у разных фирм разные, но мне удалось: не знаю название фирмы, покупал в аксоне, но на ноге сидят, как влитые.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Ботинки и вода

рано или поздно наполнятся водой и потянут за собой (если не в спасе)

 
Re: Ботинки и вода

тапки ЭВА оказавшись в воде...
*********
Вы точно про ЭВА говорите - они ж не тонут ;-Р))

 
Re: Ботинки и вода

>>В них очень удобно ночью нужду справлять,даже не выходя из палатки!

Прямо в галошу? Я правильно понял технику? :) Тогда болотники ещё лучше - можно даже из спальника не вылезать!

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Ботинки и вода

Тапки ЭВА потянули его ко дну, и только бурка и папаха удержали на плаву...

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ботинки и вода

Прямо в галошу? Я правильно понял технику?



Да, да!
Было как-то про валенки - нужду справлять.. :-D))
За ночь полные жёлтого льда...:-D))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию