Страницы: 1
RSS
Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...
 
Здравствуйте! У меня вопрос по сплавной мембранной одежде. В этом вопросе я мало что понимаю. Опыт сплавов у меня есть. Ходил на байдарках и катамаранах. Раньше пользовался 2 мм. неопреном либо нейлоновой курткой «Европа» и такими же штанами от Тритона + термобелье. Не всегда комфортно, бывает холодно. Но вот решил обновить водный гардероб. Описания изделий взял с Веселого Роджера. Вопрос к Капитану Тучу и вообще к тем, кто пользовался такими девайсами.
1. Сравнение курток Родео и Родео + (обе – Ордана) между собой. Если я правильно понял, то у Родео + латексная манжета на шее + неопрен, у Родео двойное неопреновое «горло». Что лучше в смысле водонероницаемости? По идее, латекс + неопрен. А сильно ли протекает при заплыве двойное неопреновое горло? Латексная манжета сильно давит на шею?
2. Сравнение курток Родео, Родео + и Бомбер The Bomb. Все они заявлены как сухие. В чем разница между ними, кроме цены? На какие условия применения их рассчитывал производитель? Вообще что это за фирма The Bomb?
3. Если я правильно понял, то Штаны Offshore и Breeze не имеют внутреннего неопренового манжета, только манжет на «липучке». Это сухие или полусухие штаны? Область их применения?
4. Сравнение штанов Hydroblock Drypants от Бомбера и NRJ от Орданы: какая мембрана лучше – Toray или Омниклима? Hydroblock Drypants заявлены как сухие штаны, NRJ – cухие или полусухие? Если я правильно понимаю, латексный манжет Hydroblock Drypants протекать не должен, а неопреновый на NRJ сильно протекает? Достаточно ли высокий пояс у Hydroblock Drypants? На какие условия применения их рассчитывал производитель?
5. Если сравнить Бомбер и Хико: что лучше? Бомбер дешевле, а вот качество, которое можно получить за эти деньги? Или их не стоит сравнивать?
6. А есть ли реально сухие штаны с «встроенными» сухими же носками?


 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Бомбер - это скорее всего bombergear.com, The Bomb - это не фирма, а модель куртки. Но бомберовского сейчас скорее всего ничего не найдете, только если остатки завалялись. Если прям щас надо и новое ,ищите Immersion Research, Palm или NRS. Если устроит б/у, смотрите http://www.whitewater.ru/forums/forum2
Насчет орданы ниче сказать не могу, не пробовал.
1. лучше брать с латексным горлом, оно не течет. манжета подгоняется к шее и очень быстро перестаешь ее замечать. неопреновое горло не пробовал
2-3-4-5. если денег не жалко, берите сразу драйсьют и вопросы с протеканием отпадут.
6. "Реально" сухих штанов и курток нет, потому что вода затекает через пояс в случае заплыва. А вообще модели штанов с носками есть, например http://www.paddler.ru/product/brjuki-suhie-palm-sidewinder.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Спасибо Вам за ответ. Появились еще вопросы.
\\\Если прям щас надо и новое ,ищите Immersion Research, Palm или NRS.\\\
1. Если я правильно понял, Вы называете топовых производителей. Есть ли существенная разница в качестве их продукции? Или это дело личного предпочтения и наличия товара в продаже? И если с ними сравнить упоминавшийся bombergear.com?
\\\если денег не жалко, берите сразу драйсьют и вопросы с протеканием отпадут. "Реально" сухих штанов и курток нет, потому что вода затекает через пояс в случае заплыва.\\\
2. Это понятно, что вода будет протекать. Вопрос, сколько ее протечет.
3. И по драйсьютам вопрос. Они на молнии, не будет ли вода протекать через молнию. Конечно, не сразу, а после некоторого времени эксплуатации? Если у Вас есть опыт использования драйсьюта, поделитесь, пожалуйста.
4. Ну и еще задам сакраментальный вопрос. Куртка + штаны и драйсьют указанных Вами производитиелей находятся в одном ценовом диапазоне. Если драйсьют настолько лучше, зачем предлагать не лучшую альтернативу (куртка и штаны) в том же порядке цен?
5. может быть область применения драйсьюта, т.е. то, под что его производитель задумывал - каякинг? А то я на байдарках да катамаранах. Или я не прав?

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

В дополнение к предыдущему моему посту. Я, конечно, понимаю, что для разных условий эксплуатации нужна разная сплавная одежда. Вот и пытаюсь выстроить этот ряд. Например:
1) Март-апрель, паводковая речка. - Драйсьют. Или куртка + штаны тоже подойдут. Не Орданы, наверное, а тогда какого производителя?
2) Май, Мста, Черемош, Кавказ.
3) Май – июнь, Уксунйоки, Тохмайоки.
4) Июнь – Южная Шуя
5) Начало июля – Карелия, Кольский п-ов
6) Июль – август, Саяны, Алтай.



 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

> Куртка + штаны и драйсьют указанных Вами производитиелей находятся в одном ценовом диапазоне. Если
> драйсьют настолько лучше, зачем предлагать не лучшую альтернативу (куртка и штаны) в том же порядке цен?

Так это ж просто :) На холодную погоду (например, начало мая в Сев. Карелии) для непроизвольного купания лучше сухой гидрокостюм (цельный). На теплую погоду лучше куртка и штаны, чтобы была возможность комбинировать, и когда не столь важно, что немного протечет через пояс.
Правда, я что-то не помню, чтобы при заплыве заметно затекало внутрь системы штаны-пояс-куртка (с латексным горлом). Вот, если штаны отдельно использовать, без куртки, то по спине немного протекает. Это можно предотвратить хорошим дополнительным поясом.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Насчет производителей. Бомбер тоже топовый, еще Kokatat есть, я Вам написал фирмы, изделия которых можно сейчас найти в наличии в России, бомбер наверняка тоже появится снова со временем. Если заказывать за бугром, то там можно купить всё.
Вода протекает через пояс однозначно, у меня куртка Palm штаны Kokatat с мембранными носками, прошлой весной специально устраивал заплывы через бочку, раз 5 проплыл и водички в носках набралось прилично. У жены сухой костюм, не протекает вообще, замок не течет, уже четвертый год, пока поменял только этой весной латексную шею, оригинальная порвалась подозреваю что из-за крема от загара :), она им пользуется и весной и осенью.
Про сухие гидры и катамараны. Мы последние года закрываем сезон в конце сентября-начале октября маршрутом Верхняя Катунь, Чуя, Средняя Катунь на кате и там мембранные изделия очень к месту :) Да и на майские на Алтае не всегда жарко :)  Ну а на каяках неопрен вообще не в тему, слишком прохладно :). Все ИМХО и относится к сибирским условиям.
Какого производителя брать: я думаю, что качество у всех брендов более менее одинаковое (про Ордану не знаю),  смотрите что есть в наличии. Ну либо покупайте в штатах , там попадаются варианты купить подешевле даже с учетом доставки и ассортимент конечно больше.


 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Cпасибо за ответ. Еще несколько вопросов появилось.
1. Вы пишете: ///у меня куртка Palm штаны Kokatat с мембранными носками,///
Объясните, что это за носки такие мембранные. Они пришиты к штанам? Я видел предложение штанов и драйсьютов с латексными носками. Какие носки лучше: латексные и мембранные?
2. Чем защищать латексные или мембранные носки от истирания песком и т.п.? Я думаю так: поверх мембранного/латексного носка неопреновый носок. Или может, есть какая-нибудь специальная приспособа для этого?
3. В варианте куртка или штаны с двойной манжетой - латексной и неопреновой - латексная обеспечивает непротекаемость воды внутрь, а какова функция неопреновой манжеты? Защита латексной от истирания, разрывов или она тоже на водонепроницаемость работает?
4. И еще: долго ли служит латексный носок?. Вот думаю: что лучше на холодные условия: латексный (может, мембранный носок, под низ, разумеется флисовый носок) или штаны (драйсьют) с двойной манжетой + неопреновый ботинок потолще?

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

1. http://www.outdoorplay.com/Kokatat-Tempest-Kayak-Pants?sc=7&category=43 носки из такого же материала, как и сами штаны, вшиты, швы проклеены. ИМХО латекс нежнее, чем мебрана.
2. я ботинки полоскаю обычно, прежде чем надеть :)
3. латекс боится солнца, поэтому нужна внешняя манжета.
4. не знаю, но думаю что гораздо меньше мембранного. лучше однозначно драйсьют, просто потому, что он именно драй :) , но и цена вопроса больше.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

*** латекс боится солнца, поэтому нужна внешняя манжета.

Извините, Павел, латекс боится солнца не более, чем неопрен, иначе манжеты на рукавах уже давно бы кончились. Моей Ordana NRG уже года 4, но никаких изменений латекса я пока не вижу.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Ну это распространенное мнение :) , я по химии латекса не специалист. И наверно от толщины зависит всё-таки. Я сравнивал манжеты от NRS и Aqua Lung, так акваланговская заметно толще, наверно прочнее и долговечнее.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Капитан, хорошо, что Вы здесь появились. Вот вопросы к Вам:
1. Сравнение курток Родео, Родео + и Бомбер The Bomb. Все они заявлены как сухие. В чем разница между ними, кроме цены? На какие условия применения их рассчитывал производитель?
2. Если я правильно понял, то Штаны Offshore и Breeze не имеют внутреннего неопренового манжета, только манжет на «липучке». Это сухие или полусухие штаны? Область их применения?
3. Сравнение штанов Hydroblock Drypants от Бомбера и NRJ от Орданы: какая мембрана лучше – Toray или Омниклима? Hydroblock Drypants заявлены как сухие штаны, NRJ – cухие или полусухие? Если я правильно понимаю, латексный манжет Hydroblock Drypants протекать не должен, а неопреновый на NRJ сильно протекает? Достаточно ли высокий пояс у Hydroblock Drypants? На какие условия применения их рассчитывал производитель?
4. Вы сами Ордану в каких условиях используете.  А штаны у Вас какие? Сильно ли протекают?

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

\\\. я ботинки полоскаю обычно, прежде чем надеть :) \\\\
Если я правильно понял, то Вы на мембранный носок надеваете неопреновый ботинок? А не протекает мембранный носок, тепло ноге? Это я к тому справшиваю, что Вы в предыдущем посте написали о довольно жестких условиях проведения походов - Алтай в мае, Сибирь осенью.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

*** 1. Сравнение курток Родео, Родео + и Бомбер The Bomb. Все они заявлены как сухие. В чем разница между ними, кроме цены? На какие условия применения их рассчитывал производитель?

Ну, не стоит сравнивать бюджетную, хоть и неплохую Ордану и топовую Бомберовскую куртку. Разница в материалах, уровне исполнения и т.д. К тому же Бомбера сейчас нет в продаже :)

*** 2. Если я правильно понял, то Штаны Offshore и Breeze не имеют внутреннего неопренового манжета, только манжет на «липучке». Это сухие или полусухие штаны? Область их применения?

Это вообще скорее туринговые и яхтенные штаны, собственно не штаны, а полукомбез. Они брызгозащитные, хотя если не заплывать - вполне себе. Но при погружении в воду внутри будут мокрые однозначно, поскольку манжета не герметична.

*** 3. Сравнение штанов Hydroblock Drypants от Бомбера и NRJ от Орданы: какая мембрана лучше – Toray или Омниклима? Hydroblock Drypants заявлены как сухие штаны, NRJ – cухие или полусухие? Если я правильно понимаю, латексный манжет Hydroblock Drypants протекать не должен, а неопреновый на NRJ сильно протекает? Достаточно ли высокий пояс у Hydroblock Drypants? На какие условия применения их рассчитывал производитель?

Вы меня не путаете с тестовой лабораторией? ;) Для NRJ тоже можно заказать латексные манжеты, за отдельные деньги. Про Хидроблок читайте на сайте производителя. Протекают, кстати, любые манжеты, вопрос в количестве воды.

*** 4. Вы сами Ордану в каких условиях используете. А штаны у Вас какие? Сильно ли протекают?

В мягких и матрасных, когда несколько холоднее +15 или сильный ветер. Штаны у меня сейчас Offshore, до этого были Turist. Протекают, естественно, если ходить в воде или вываливаться за борт. От сильного затекания такую манжету спасают одетые поверх высокие боты.
На всякий случай - Орданой я пользуюсь ещё и потому, что западные фирмы не шьют водную одежду моего размера;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Не протекает, чтобы было тепло,можете сначала хоть толстые шерстяные носки надеть с термобельем, поверх уже штаны. Единственно, что все это будет немного влажным от пота, по крайней мере у меня после дня сплава так получается,особенно если температура за бортом поднимается до +15 и выше. Вместо неопренового ботинка можно и кеды надеть или еще что не жалко, летом одеваю сандалии, чтобы лишнюю обувь не таскать с собой.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Спасибо за ответы. Прояснилось в голове. Но вот идея появилась: если взять штаны Offshore или Breeze и использовать их как одежду для хождения по сырым местам: высокая мокрая трава, мокрые кусты, небольшие болотца, неглубокие броды, моросящий дождь. Как думаете, справятся они с водоотталкивающей задачей. Или изнутри взопреешь, поэтому лучше брать мембранную одежду, которая специально для пешеходников шьется?

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Спасибо Вам за ответы. Все понятно стало.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Честно говоря - не знаю ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

> Вновь поднимаю тему и обращаюсь ко всем знатокам.
вы выбрали не тот сайт. Здесь в лучшем случае пара человек пользовалась подобными изделиями, по одному на каждого. И еще пятеро ими торгуют, но не носют.
Задайте свой вопрос либо на рыбацких, либо на каякерских сайтах (в зависимости от того, к чему ближе ваш вариант использования), где есть люди которые действительно в теме. А лучше воспользуйтесь поиском, понаписано довольно много.

> Какой производитель лучше (надежнее, качественнее): Kоkаtat или Immersion Research. Или это дело религиозных предпочтений?
Дело религиозных предпочтений и наличия в доступной продаже. Правда, они не единственные на свете. Воспользуйтесь гуглем. (единственное, чего вы не найдете в гугле - "nrs - говно". Считайте, уже нашли.)

> Если все-таки Kоkаtat, то какую модель выбрать для использования в апреле-мае
копать огород в них одинаково неудобно. А на острове Бали они все не нужны, и в марте тоже. Уточните ЧТО за использование вам нужно в "апреле-мае".

LE - limited edition, оно во-первых не продается где попало, во-вторых для понта по большей части. meridian предназначен для каякеров, если вы не пользуетесь неопреновой юбкой, он вам точно не нужен.

> И еще один сакраментальный вопрос: я слышал, что в США есть такое волшебное время больших скидок на разные товары.
оно предназначено для расчистки полок от разного хлама, а не для продажи подешево драйсьютов по полторы тыщи долларов штука
Кстати, я бы никогда не стал покупать драйсьют через интернет в другой стране, догадайтесь, почему. Разьве что с какими-то нереальными скидками, но они зимой маловероятны. К тому же вы не сумеете его перепродать если что.

> если адресок подскажите, совсем замечательно будет.
даже два:
ya.ru
www.google.com

все кроме ядерного оружия и наркотиков по этим двум адрескам находится.



 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

В ответ на:

Сам я больше склоняюсь к Kоkаtat во-первых, потому что у них костюмы из гортекса, что это за мембрана я знаю. А что это за мембрана Entrant shell fabric у IR я не знаю, это название мне ничего не говорит.



Нынче у каждого мало-мальски прошаренного производителя своя фирменная мембрана. КМК сегодня Gortex первый среди равных, так сказать.
В ответ на:

Или это дело религиозных предпочтений?



угу, их самых. А ещё есть холивар Dry Suit vs. Dry Top/Pants=)
В плане юзания больше вам расскажут про IR, в силу того что Kokatat в нашей стране редкость
В ответ на:

4. И еще один сакраментальный вопрос: я слышал, что в США есть такое волшебное время больших скидок на разные товары. Не подскажете ли Вы как можно купить драйсьют со скидкой и если дилера знаете, то если адресок подскажите, совсем замечательно будет.



Зайдите на сайт производителя и посмотрите кто и где у них дилеры. Потом из списка выбираете того, кто с распродажей и шиппит в Расею (вдруг случится невозможное=). Скорее всего придется воспользоваться омериканским посредником (приятель, например). Если таковой отсутствует, то заказывайте с пересылкой. Я пару раз пользовался этой конторой.
btw они работают с Backcountry.com, а там щас скидки на WW шмоточки

зы. Имейте в виду, что по законам самой прекрасной и человеколюбивой страны гражданин оной имеет право ввозить из-за бугра товаров не более чем на 1000евро в месяц (это вместе с оплатой доставки). Всё што сверху облагается налогом
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Edited by Тоша on 18/11/12 04:26 PM.

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Здравствуйте! Вновь поднимаю тему и обращаюсь ко всем знатокам.
Выбираю себе сухой костюм. Костюм хочу с носками из мембранной ткани. Поэтому выбираю между Kоkаtat http://www.kokatat.com/products.html и
Immersion Research http://www.immersionresearch.com/
Сам я больше склоняюсь к Kоkаtat во-первых, потому что у них костюмы из гортекса, что это за мембрана я знаю. А что это за мембрана Entrant shell fabric  у IR я не знаю, это название мне ничего не говорит. Хотя, может и зря я так, наука ведь на месте не стоит, может и есть достойная альтернатива гортексу. Во-вторых, у IR я нашел только одну модель, она с застежкой сзади: Double D Drysuit
http://www.immersionresearch.com/store/product-category/drysuits/. Мне кажется, что без посторонней помощи такой костюм не застегнешь. У Kоkаtat есть модели с застежкой спереди, по-моему это удобнее.
Собственно мои вопросы:
1. Какой производитель лучше (надежнее, качественнее): Kоkаtat или Immersion Research. Или это дело религиозных предпочтений? А может, есть достойная альтернатива тому и другому?
2. Если все-таки Kоkаtat, то какую модель выбрать для использования в апреле-мае:
А) GMER-LE http://www.kokatat.com/gmer-le-meridian-dry-suit-with-relief-zipper-men.html
B) GMER http://www.kokatat.com/gore-texr-meridian-dry-suit-with-relief-zipper-men.html
C) GFER http://www.kokatat.com/gore-texr-front-entry-dry-suit-with-relief-zipper-men.html
3. У них, правда, еще костюмы Tropos есть, из мембраны Т3. Но что это за мембрана и на какие условия она рассчитана, мне непонятно. Сами производители ничего объективного не пишут, только хвалят себя, любимых.
4. И еще один сакраментальный вопрос: я слышал, что в США есть такое волшебное время больших скидок на разные товары. Не подскажете ли Вы как можно купить драйсьют со скидкой и если дилера знаете, то если адресок подскажите, совсем замечательно будет.



 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Какие отзывы по Imerssion Resseerach drysuit?

Edited by Капитан Туч on 05/02/14 05:57 PM.

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

> Какие отзывы по Imerssion Resseerach drysuit?
перечитайте мое последнее сообщение в теме (между прочим, годичной давности) - которое слово в нем непонятно?

btw, у IR две разных модели драйсьютов (вернее, две вы можете купить здесь) - и они таки разные.



 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

Сам материал не течет у IR Supermodel?

 
Re: Сплавная одежда: Ордана, Бомбер или...

> Сам материал не течет у IR Supermodel?
я о таких чудесах не слышал.

P.S. была когда-то одна фирма, у которой даже не материал тек, а как-то раз проскочил массовый брак проклейки швов. Эта фирма - разорилась. Очень быстро, мяу сказать не успев.


Страницы: 1
Добавить публикацию