Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Монобаллонный катамаран
 
Re: Монобаллонный катамаран

=== ну как же народ на рафтах ходит? "А мужики-то не знают!"  ===

На рафтах, по крайней мере виденных мной, на донную часть идет ПВХ типа "шкуры с жёппы дракона".

А на монобаллонных катамаранах (я больше про парусные, ежли чё), производитель либо штатно, но чаще в виде опции по желанию заказчика, производит "дублирование донной части баллонов слоем ненапряженного материала".
Как и зачем это делается и как работает, объяснять надеюсь не надо? %)))

Думаю, и на рафтах применяют дублирование, просто не вкуривался в рафтовую тему.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Монобаллонный катамаран

экипаж Буслаев-Уткин тестирует монобаллонный катамаран с 2006 года. Хоть и не Юркин ;)))
====да действительно не в курсе
а где оттестировали
Понимаешь - для 3-4   это одно..............а для 5-6 совсем другое
я с этим сталкивался
именно из-за упоминания 6 и встрял))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Монобаллонный катамаран

А я на сайте (www.k2red.ru) пока информацию по монобаллоннику не размещал. Как построим, тогда уже сделаем ему страничку с полным описанием. Вконтакте оперативнее и интерактивнее :)

Edited by k2red on 09/04/12 11:29 PM.

 
Re: Монобаллонный катамаран

ятерки пятеркам ---рознь
Шавла -Аргут Катунь -приемлимо
Башкаус СВЕРХУ! - донизу -----хорошо!)))

Онот подойдет?

 
Re: Монобаллонный катамаран

Онот подойдет?=
===смотря откуда начать сплав?
Если с       сссамого    верха, то лучше Шавлы,но хуже Башкауса  (для тестирования)
а если средняя и нижняя часть  то   "маловато будет"     :--)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Монобаллонный катамаран

==А на монобаллонных катамаранах (я больше про парусные, ежли чё), производитель либо штатно, но чаще в виде опции по желанию заказчика, производит "дублирование донной части баллонов слоем ненапряженного материала".
Как и зачем это делается и как работает, объяснять надеюсь не надо? %))) ==

Дублировать дно и борта для монобаллонника естественно, что и будет делаться. Вопрос только в выборе материала для дублировнаия, то есть в том, чтобы найти золотую середину между надежностью и весом.

 
Re: Монобаллонный катамаран

==экипаж Буслаев-Уткин тестирует монобаллонный катамаран с 2006 года. Хоть и не Юркин ;)))
====да действительно не в курсе
а где оттестировали
Понимаешь - для 3-4 это одно..............а для 5-6 совсем другое
я с этим сталкивался
именно из-за упоминания 6 и встрял))))==

Мажой, Чулышман, Аргут...

 
Re: Монобаллонный катамаран

А в чём профит монобалонника? Просто более удобная и быстрая сборка/разборка? Ведь, если его как следует усилить, по весу выигрыша не будет. Куликовские "Казыры" не сказать чтоб лёгкие.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Монобаллонный катамаран

Слав, мой уже почти 15-летний опыт хождения на монобаллонных судах, в целом говорит, что как не дублируй - если суждено продрать, то и третий слой не поможет. Именно поэтому я был первым заказчиком Ватерфлая из тряпки 670 г/кв.м.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Монобаллонный катамаран

Коль, ну не ожидал от тебя. Имхо одна из лучших "двоек" в России. Мажойский каскад пойдёт?;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Монобаллонный катамаран

Мажой, Чулышман, Аргут...
=====принято!!!   :--)))


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Монобаллонный катамаран

Коль, ну не ожидал от тебя. Имхо одна из лучших "двоек" в России.
===экипаж этот знаю
а вот что они ходили на монобаллоннике имею право не знать (увы не господь Бог  6--)))
отчета и -или статьи о тестировании не читал

(открою секрет ---я далеко не все знаю)
на чем ходят группы - участники Чемпионатов ЦФО и России -знаю
на чем  ходят сибиряки    часто тоже знаю...
      :--(((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Монобаллонный катамаран

=== А в чём профит монобалонника? ===

У монобаллонника, применительно к катамарану, значительно выше рабочее давление, чем у двухслойки.
Надежно поклеенный из мощного материала и надутый "до звона" монобаллонник по своей жесткости, в частности продольной, сопоставим с твердокорпусным "кораблем".
Что позволяет например вообще отказаться от продольных стрингеров.
Насколько это актуально для катамарана для высоких категорий, я сказать не могу в силу отсутствия опыта.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Монобаллонный катамаран

=== как не дублируй - если суждено продрать, то и третий слой не поможет. Именно поэтому я был первым заказчиком Ватерфлая из тряпки 670 г/кв.м. ===

Макс, ты во 1-х фаталист %))), во 2-х не совсем прафф %))). Продрать конечно можно что угодно. Как мы видим на примере Титаника или Косты Конкордии.
Просто есть разница между одинарным материалом любой плотности, но натянутым как барабан за счет внутреннего давления и дублированием слоем именно ненапряженного материала.
Грубая аналогия: попробуй пробить или порезать ножом одну и ту же тряпку, сначала туго растянутую, потом свободно висящую.
Хотя конечно, если проехаться по зубьям утопленной сельхозбороны или доске с торчащими гвоздями, то особой разницы - дублировано дно баллона или нет, пожалуй, и не заметишь %)))



-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Монобаллонный катамаран

*** попробуй пробить или порезать ножом одну и ту же тряпку, сначала туго растянутую, потом свободно висящую.

Слав, да не получается там свободно висящей...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Монобаллонный катамаран

=== да не получается там свободно висящей... ===

Макс, я чуть выше честно написал, что эта аналогия - грубая.
Ну хорошо,  сформулирую чуть по-другому:  если тряпка натянута, там каждой "звенящей" нитки лезвием только коснись - тут же лопается. Правда?
А просто лежащую ровно, ненатянутую, да если еще нож не самый острый - попробуй, прорежь.



-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 10/04/12 11:34 AM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Монобаллонный катамаран

Теоретически - да, а практически второй слой не является ненапряжённым в чистом виде ;) В общем - точно так же пробивается, разве что на истирание прочность больше. Ладно, проехали, Юра уже сказал, что будет дублировать баллоны.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Монобаллонный катамаран

==А в чём профит монобалонника? Просто более удобная и быстрая сборка/разборка? Ведь, если его как следует усилить, по весу выигрыша не будет. Куликовские "Казыры" не сказать чтоб лёгкие==.

За Казыр не знаю, а Red 900" Mono" со всеми усилениями по расчетам  должен весить около 28 кг. Для 900 литровой двойки это нормально, и кстати, полегче чем выпускаемые серийно катамараны такого же класса.

Конечно, двухслойный катамаран такого же объема можно сделать значительно легче. Смотря что важнее в каждом конкретном случае.

 
Re: Монобаллонный катамаран

Хм. Мой Белрафт-2Т одной из старых серий при объёме 1150 литров весит 27 килограммов. Так что 28 для 920-литрового многовато, я считаю. Ну, пусть верхняя граница нормы. Значит, из профита выходит только сборка-разборка. Кстати, не будут ли оболочки слишком жёсткими, такими, что их сложно будет плотно свернуть для упаковки в рюкзак?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Монобаллонный катамаран

=== Ладно, проехали, Юра уже сказал, что будет дублировать баллоны. ===

Кстати говоря, я являюсь пламенным поклонником монобаллонных лодок, но вот как раз в плане катамаранов (сплавных, с парусными совсем другая пестня) скорее предпочитаю двухслойки.


-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Монобаллонный катамаран

== Мой Белрафт-2Т одной из старых серий при объёме 1150 литров весит 27 килограммов. Так что 28 для 920-литрового многовато, я считаю. Ну, пусть верхняя граница нормы. Значит, из профита выходит только сборка-разборка. Кстати, не будут ли оболочки слишком жёсткими, такими, что их сложно будет плотно свернуть для упаковки в рюкзак? ==

Белрафт-2Т  на сегодня 31,5кг, Тритон - сами знаете, Арбалет до 36, Гоша2 - 33,5. У последних двух объем побольше, но вес больше не пропорционально. Так что, в весе профтит есть.  

Оболочки жесткими не будут. Материал Виниплан 6575 пхв/пу 50/50% более пластичен, чем чисто пхв.

 
Re: Монобаллонный катамаран

Белрафт да, стал тяжелее, но я бы не сказал, что мой менее пригоден для высоких категорий, чем новые. До сих пор не подводил :)  
Но ваш же Рэд-900 двухбалонный выходит 27,5 кг, если считать по максимуму. Согласно вашему сайту. Так что профита опять же не вижу.
Но вообще интересно было бы глянуть как себя поведёт монобалонник. Принципиально никакого ужаса не вижу, но и выгоды пока что тоже.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Монобаллонный катамаран


Есть еще одно применение монобаллонника: регулярные тренировки. Вот тут быстрота сборки/разборки и отсутствие необходимости просушки весьма весомый профит.

 
Re: Монобаллонный катамаран

Тут не поспоришь, есть такое дело, особенно если ограничен одним днём.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Монобаллонный катамаран

Монобаллонный Red  900 прошел ЧР на Казыре и Онот. Верхний Онот - сплошной камнежопинг.
Дублирование отработало по полной.  Один пробой был. Поймали зуб как  раз на стыке дублированных частей. Заклеил без проблем. Естественно, в дальнейшем таких уязвимых мест не будет.
Конструкция ремонтопригодная.
Прочность клеевых соединений достаточная - ничего нигде не порвалось.
Вес катамарана получился 30 кг - плата за надежность.
Быстрый стапель/антистапель пригодился на паре больших обносов.
Фото/видео будет позже.

 
Re: Монобаллонный катамаран

Володя, да енто брак куликовский 146 %, у Саши Столярова четверка - также куликовский монобаллон- несколько лет уже ходит и без проблем пока. Еще у одного товарища тож такая четвера - тоже несколько лет и ноупроблем. Накосячил наш мореплаватель в очередной раз.

 
Re: Монобаллонный катамаран

> Реземю: нуевонах эти монобаллоны!

Наверное лучше сказать нуевонах бракованные вещи...

Судя по симптомам - либо клей из магазина хозтоваров, либо бракованный, либо не соблюдена технология склейки.

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Монобаллонный катамаран

ХЗ там чо, но траха с ним одним было столько, сколько за всю мою жизнь всех вместе взятых "двухслойников", что прошли через мои руки.

 
Re: Монобаллонный катамаран

Кулик-110, ровная (абсолютно) вода, июль.
Утром старт, в обед остановка, кат в воде, солнечно, жарко.
Расходится боковой шов. Заклеили.
След. день - отклеивается сидушка.
Очередно день - отклеивается люверс.
След. день - расклеивается другой шов.
Через неск. дней - начинает отклеиваться крепление каркаса...
Короче, непрерывно что-то отваливалось весь поход.

Реземю: нуевонах эти монобаллоны!


 
Re: Монобаллонный катамаран

=== Короче, непрерывно что-то отваливалось весь поход. Реземю: нуевонах эти монобаллоны! ===

Ну зачем же так эмоционально? %))) Монобаллоны тут совершенно не при чем, просто хреново склееные. Равно как и бывают хреново сшитые двухслойки, ползущие по швам.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию