Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

А какие есть важные преимущества у 78-го перед 62-м Гармином?


Вот у 62-го с моей точки зрения по сравнению с орегонами-дакотами есть преимущество в виде кнопочного управления: если я не ошибаюсь, сенсорный экран "новомодных" гарминов не реагирует на нажатия в перчатках. Если играть в какой-нибудь геокешинг (хорошая погода, малюсенький рюкзачок за плечами), то это и ничего, а вот под тяжёлым рюкзаком тыкать мёрзнущим пальцем в ентот сенсорный экранчик --- как-то не того.

 
Re: О выборе GPS

я наоборт адепт сенсорики. во первыхт на лодке держа в руках весло достаточно только прикосновения. во вторых сенсорные более быстры. по поводу холода - не критично, т.к. моя манера на земле не писать трек а только обозначать точку раз так в час или еще реже.

 
Re: О выборе GPS

,,,,,,,,,,,,,,,не гоняйтесь за дешевизной),,,,,,,

У меня есть Орегон 400 и etrex 20. Лично мне больше подходит этрекс, потому как надежнее прием, например, в самолете и вертолете, на дольше хватает батарей, легче и компактнее орегона. А карты "видят" одинаково, и ломанные и растровые (после перепрошивки и патча).  

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: О выборе GPS

///////У моего знакомого Орегон 450... очень плохо ловит спутники в лесу,,,,,,,,

Включая в квартире или электроне орегон 400 и етрех 20 (оба перепрошиты) в чувствительности большой разницы не заметил, конечно когда глонасс в этрексе откл. Сейчас с собой на заезд взял etrex 20. Один раз трек не смог записать, когда спускался с крутой горы в ключ, на обратном пути "добавил" глонасс и все отлично прописалось.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: О выборе GPS

У меня тоже в квартире нормально ловит, только если возле окна. Потому как дом бетонный, панельный. Но это естественно. Что касается вопроса влияния версии прошивки на чувствительность приемника..  он запостил на соответсвующий форум свою проблему и получил такой вот ответ.
На работу приемника влияет версия прошивки чипсета, которая устанавливается вместе в прошивкой навика. Так вот до версии прошивки 5.50 (Software Version) она шла версии 5.0 (GPS S/W), а после уже 6.0, и вот именно на 6.0 - замечены указанные вами проблемы с приемом сигнала. честно сказать... впервые такое слышу.
Хотя должен сказать.. верси 6,0 у него никак не может быть, я давал ему пятую. Что интересно.. у двух моих коллег, навигаторы тоже прошиты мной, пятой версией - никаких проблем. Находят спутники даже в густом ельнике.


 
Re: О выборе GPS

==На работу приемника влияет версия прошивки чипсета, которая устанавливается вместе в прошивкой навика.==
Правдоподобное объяснение. При настройке чипсета можно менять чувствительность - минимальные параметры уровня принимаемого сигнала. При увеличении чувствительности падает точность определения координат (по причине приёма слабых отраженных сигналов) и наоборот, повышаем точность - падает чувствительность. Каждый производитель исходя из собственных соображений выбирает свой оптимум настройки между чувствительностью и точностью.
Принципиально не люблю всякие Гармины, в том числе, за закрытость архитектуры от обычного пользователя. То ли дело девайсы под обычные операционки. Например, в Windows Mobile самостоятельно настроить чипсет Sirf, так как требуется в данный момент, легко можно за минуту даже "в поле" с помощью программы SirfTech.

 
Re: О выборе GPS

У моего знакомого Орегон 450... очень плохо ловит спутники в лесу - фактически, полный ступор (на открытой местности нормально). Он спросил у меня - может ли это быть от перепрошивки? Сам я в последнее время путешествую по тундре и по воде, поэтому ничего вразумительного по этому вопросу ответить ему не могу. У кого есть опыт хождения с перепрошитым Орегоном по тайге - поделитесь опытом.

 
Re: О выборе GPS

Каждый производитель исходя из собственных соображений выбирает свой оптимум настройки между чувствительностью и точностью



Если учесть, что уровень сигнала спутника в месте приёма практически всегда заметно меньше уровня эфирного(белого) шума, то эти настройки по сравнению с фильтрами  немного дают.. ((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

У моего Орегона, прошитого патченной прошивкой, точность GPS колеблется от 3 до 8 метров, в зависимости от условий местности и приема спутников.

 
Re: О выборе GPS

У другого минимальный порог выше. Из-за этого он гораздо дольше запускается при холодном старте, в помещениях нельзя использовать, в лесу не всегда "ловит" спутники, но зато и грубых ошибок в позиционировании не выдаёт.
-------------------------------------------------------
Да, похоже у меня такой. Если не включался сутки и более... ищет спутники около 5 минут, но найдя их выдает высокую точность. Если же между выключениями (и последующими включениями) интервал около часа или чуть больше - находит спутники мнгновенно и выдает сразу точное местоположение на карте.
Во время движения в поезде и самолёте - (если находится возле окна) весьма прочно держит сигнал спутников ( практически не теряет) стабильно показывая скорость перемещения и высоту.
Точность высокая (сверял по космоснимку), но в помещении (естественно) ловит спутники только возле окна.

 
Re: О выборе GPS

==Если учесть, что уровень сигнала спутника в месте приёма практически всегда заметно меньше уровня эфирного(белого) шума, то эти настройки по сравнению с фильтрами немного дают...== Вы не о том говорите.
Речь только о сигналах принимаемых от спутников и отсечке минимального порогового уровня этих сигналов с помощью настройки чипсета. Именно этими настройками определяется почему аппараты разных производителей на аналогичных чипсетах и с похожими антенами по разному, говоря бытовым языком, "ловят спутники". А у граждан формируется ложное мнение, что якобы один GPS аппарат лучше другого, даже "тесты" в инете можно встретить :).
==У моего Орегона, прошитого патченной прошивкой, точность GPS колеблется от 3 до 8 метров, в зависимости от условий местности и приема спутников.==Верхний предел тоже отсекается настройкой чипсета. Т.е. не показывается HEPE (Horizontal Estimated Position Error), например, в 80 м, а просто в этом случае будет сообщение о потере сигнала.
У другого аппарата тоже могут быть теже 8 м в хороших условиях приёма, но при другом минимальном пороговом уровне сигналов. Т.е. если этот уровень выставлен выше, то в худших условиях приёма (лес, внутри помещений и т.п.) GPS "не видит" спутников (в действительности видит, но просто не берёт их сигналы в дальнейшую обработку).
У меня два GPS-коммуникатора от разных фирм. Чипсеты у них одинаковые, SiRF Star III, но настроены они производителями по разному.
У одного очень чувствительная настройка, быстрый холодный старт, "ловит" всякие отраженные сигналы в любом лесу,  во многих помещениях, даже в недлинных туннелях и гротах. Но в плохих условиях точность низкая, на сотню метров может ошибаться.
У другого минимальный порог выше. Из-за этого он гораздо дольше запускается при холодном старте, в помещениях нельзя использовать, в лесу не всегда "ловит" спутники, но зато и грубых ошибок в позиционировании не выдаёт.
Оба аппарата могут быть легко выравнены в своих возможностях соответствующей настройкой их чипсетов.  

 
Re: О выборе GPS

>>>>>>>>>>>...минут 5. но поймав уже работает очень неплохо. >>>>>>>>>>>>>>>>>>
Так и должно быть. Есть понятия холодного и горячего старта. Прибору нужно время на проверку своего местоположения после выключения. Это необходимо для выбора спутников, наиболее подходящих для вычислений. Если вынуть питание и оставить прибор на неделю, он будет искать спутники 10 - 20 минут, а потом  еще некоторое время выходить на максимальную точность. Чем меньше пауза в работе, тем быстрее выход на рабочий режим.


 
Re: О выборе GPS

у меня залита Дороги России 11 версия. долго двольно таки ловит спутник в лесу. минут 5. но поймав уже работает очень неплохо.

 
Re: О выборе GPS

Вы не о том говорите.
Речь только о сигналах принимаемых от спутников и отсечке минимального порогового уровня этих сигналов с помощью настройки чипсета.



Ау-у...

Если уровень шума выше уровня полезного сигнала - что будет повышать "ваша" чувствительность??
Вот именно - только шум.. ((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

==Ау-у...==
Ну хорошо, раз заблудились и аукаете, тогда первый наводящий вопрос.
Исходя из
==Если уровень шума выше уровня полезного сигнала - что будет повышать "ваша" чувствительность??==
А как по Вашему вообще тогда сигналы от спутников принимаются, если уровень шума выше уровня полезного сигнала?

 
Re: О выборе GPS

вот с этого вопроса вам и надо было разбираться с основами(!) сспутниковой навигации.. много нового и интересного узнаете.. стоит только погуглить.
мне с сотика за вас это делать влом

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

==... стоит только погуглить.
мне с сотика за вас это делать влом==
Уважаемый sks, такими пассажами Вы сводите беседу до уровня бессмысленной риторики.
Вы же не со мной спорите, это не я придумал :).
Посмотрите тогда уж сами в инете о настройках GPS чипсета, как и зачем это делают.


 
Re: О выборе GPS

> Вы же не со мной спорите, это не я придумал :).
безусловно не вы придумали крутить куда попало регистры чипсета, назначение которых для вас абсолютно непонятно. Подобного бреда в этих ваших интернетах действительно выше крыши. Проходит по тому же разряду что учение Малахова.
Но странно рекомендации подобного рода хотя бы не обозначить тем чем они являются.

> Посмотрите тогда уж сами в инете о настройках GPS чипсета, как и зачем это делают.
вы предлагаете sks идти куда-то "в инете" и там спорить с теми кто это понапридумывал?

На мой взгляд, прежде чем лезть регулировать сложный прибор, а уж тем более давать советы другим, надо хотя бы примерно понимать принцип его работы.


 
Re: О выборе GPS

Ау-у...

Если уровень шума выше уровня полезного сигнала - что будет повышать "ваша" чувствительность??
Вот именно - только шум.. (
----------------------------------------------
Современный GPS приемник является весьма узкополосным устройством (аналогично мобильному телефону) Соответственно, всякий посторонний шум в эфире ему до лампочки.

 
Re: О выборе GPS

Sks видимо почувствовал провокационность моего вопроса про сигнал/шум и уклонился от конструктивной дискуссии,



Ну да, всё в традиционном стиле тролей - "утверждение оставшееся без ответа считается верным "  Гы..ГЫ !!
На слабо меня не взять.. :-D))

Для разминки :
Говорили про чувствительность?
1. Она чётко подразумевает, что полезный сигнал хотя бы на малую величину превышает помехи(шум)!
Спорить будете?

Про сигнал/шум
2. Вот вам ещё упоминание:
- " Результаты .. физики последних двух десятилетий .. исключить верятностны подход – решение .. всегда точное. В качестве примера достижеий в этой области упомяну массовый прибор GPS, ... Сигнал на приемнике GPS в сотни раз ниже уровня радиошума... ,и тем не менее система делает правильные решения и приемник находит нужный сигнал." - (с)
Для уточнения - 20 децибел разницы вас устроит?
Нельзя просто так взять сигнал с антенны и усилить его... ((

Вдогонку:
- " дальномерные сигналы спутников GPS могут иметь очень низкую мощность и все же будут приняты антенной размерами в несколько сантиметров. В действительности они настолько слабы, что не превышают уровня постоянного фонового радиошума в околоземном пространстве. Здесь используются достаточно сложные принципы,
" - (с)
http://www.kmcgeo.com/Articles/aboutGPS10.htm
Таких ссылок море, желательно искать в первоисточниках... переводчики..знаете-л..((

3. А вот ответ на свой вопрос:
"А как по Вашему вообще тогда сигналы от спутников принимаются, если уровень шума выше уровня полезного сигнала?"
- ищите сами, для этого просто надо знать или  "хотя бы примерно понимать принцип его работы" (с)
:-D))

За брызги извините - нечего подставляться
Умение нажимать кнопочки - это далеко не ЗНАНИЯ

ЗЫ:
Напишете что-нибудь умное - отвечу
А так - увольте - не интересно

Edited by sks on 09/10/12 10:13 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

ага
легко подсчитатать уровень сигнала при известных мощности и расстоянии... удивитесь.
и сверхузкополосность не поможет.. ((


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

> Говорили про чувствительность?
В документе название которого он привел, для разнообразия, нет понятия "чувствительность", разумеется.
Но есть эквивалент. Недалеким нажимателям кнопок без разницы.

http://gps.0xdc.ru/static/sirf/doc/SirfStar/sirf/SiRFstarIIIEVK_UserGuide_10­50-0058.pdf - в принципе, полезная штука, как я уже говорил, явления 'elevation mask' я и не предполагал даже.

Остальное полезно разьве что владельцам переделанных автоgps'ов - тем более что проектировавшие их китайцы тоже вряд ли понимали как работает чип. Оно им не надо, у них, вон, инструкция есть.



 
Re: О выборе GPS

==безусловно не вы придумали крутить куда попало регистры чипсета, назначение которых для вас абсолютно непонятно.==
С чего Вы взяли, что мне абсолютно непонятно назначение настроек в GPS чипсете и что я их выставляю как попало? :)
==Подобного бреда в этих ваших интернетах действительно выше крыши. Проходит по тому же разряду что учение Малахова. Но странно рекомендации подобного рода хотя бы не обозначить тем чем они являются.==
Т.е. по Вашему бред пишет сам разработчик чипсета в инструкции к нему SiRFstarIII Evaluation Kit User Guide?
А к Малахову Вы приравняли шведского разработчика программы SiRFTech для настройки чипсета?
Ну и кто здесь пишет бред? :)
==вы предлагаете sks идти куда-то "в инете" и там спорить с теми кто это понапридумывал?==
Ага, именно так. Предлагаю спорить с разработчиками чипсета и разработчиком ПО, дескать всё не так, как они считают :). Вся инфа изначально от них идёт.
Ну а вообще-то я ответил sks точно в его стиле ==.. много нового и интересного узнаете.. стоит только погуглить.
мне с сотика за вас это делать влом==.
При этом куда идти "в инете" я определил более конкретно, чем он. Название проги SiRFTech ранее было озвучено, набери в поиске и вся инфа выскочит, проблем никаких нет.  
Sks видимо почувствовал провокационность моего вопроса про сигнал/шум и уклонился от конструктивной дискуссии, но зато теперь Вы в той же манере знамя подхватили и повеселили :).
==На мой взгляд, прежде чем лезть регулировать сложный прибор, а уж тем более давать советы другим, надо хотя бы примерно понимать принцип его работы.==
Полностью с Вами согласен.
В инструкции к чипсету простым языком всё написано, как и зачем его регулировать, даже приводится методология настройки в зависимости от задач юзера :).

 
Re: О выборе GPS

В инструкции к чипсету простым языком всё написано, как и зачем его регулировать, даже приводится методология настройки в зависимости от задач юзера :).
------------------------------------------
Вообще-то.. это касается не только GPS приемников. Технология регулировки чипсетов широко применяется во всей сложной электронике, включая современые телевизоры, компьютерные мониторы, видеоплеры и даже стиральные машины. Есть так называемое "технологическое меню" Войдя в сервисный режим (который производитель тщательно прячет) можно настроить аппарат под оптимальные параметры. А можно.. (кривыми руками) вывести его полностью из строя - проще говоря, убить.
Вообще то... Гармин как никто идет навстречу клиентам (грех жаловатся). Перепрошить проще простого - залил файл прошивки и включил навигатор. он сам найдет обновление и перепрошьет. А вот попробуйте-ка таким образом перепрошить телевизор или посудомоечную машину?:))  Без специального програматора и компьютера тут не обойтись.

 
Re: О выборе GPS

> Вообще то... Гармин как никто идет навстречу клиентам (грех жаловатся).
"навстречу клиентам" было бы если бы параметры приемника в человекопонимабельном виде регулировались через штатные меню.
А на практике гармин старательно прячет даже на каком вообще приемнике сделан тот или иной прибор.

> Перепрошить проще простого
и результат абсолютно непредсказуем. Поэтому это не "навстречу клиентам", а "навстречу индусам" - пофиг что они там накосячат, авось через пару месяцев заметим и исправим, правда, они в другом месте накосячат, еще раз исправим, а пользователи чо, пользователи перепрошьют.

Что до инструкции - та которая упомянута гражданином, прилагается к evaluation board, вообще не предназначенной для использования вне лабораторных условий. Т.е. она для инженеров гармина, а не для нас.
Кстати, довольно убогая - упомянутая ее часть  занимает два коротеньких абзаца маловразумительного текста - что есть вот такая power mask, предназначенная для фильтрации многократно переотраженных или слишком зашумленных сигналов. И все - типа идите и экспериментируйте сами.

P.S. а вот про elevation mask - познавательно. Жаль что бесполезно.



 
Re: О выборе GPS

> Т.е. по Вашему бред пишет сам разработчик чипсета в инструкции к нему SiRFstarIII Evaluation Kit User Guide?
нет, бред пишут читатели инструкции, неспособные понять даже что это вовсе не инструкция к чипсету, сюрпрайз.

В частности там нет ни слова ни о каких "чувствительностях", а есть power mask. Найдите в этом словосочетании "чувствительность"?
Ну вот дорвались вы до каких-то ручек, и давай их крутить во все стороны. Благо и аффтар нашелся, сделавший абычегокудакрутилку. С интуитивно приятным интерфейсом.

btw, я удивлен если во-первых эти ручки совпадают у разных разработчиков (sirfStarIII нынче далеко не лучший и даже не самый популярный чип), во-вторых что в специализированных изделиях а-ля тот же гармин используются так же тупо как у китайского разработчика чипов в демо-коробке.
(вроде бы очевидно что правильный прибор подобные вещи должен менять динамически, а не настроить раз навсегда "в зависимости от положения антенны" - в частности, при отсутствии синхронизации, вестимо, нужно все эти маски выставлять в минимальные значения, поскольку лучше ошибочная позиция чем вообще никакой)

> При этом куда идти "в инете" я определил более конкретно, чем он. Название проги SiRFTech ранее было озвучено, набери в поиске и
получи крутилку неведомых параметров неведомо куда и зачем, ога. А так же хор востороженных пользователей уринотерапии, славящий автора.

Впрочем, от документа на evaluation board определенная польза могла бы и произойти.  Тем кто умеет его читать.


 
Re: О выборе GPS

Перепрошивка GPS это далеко не самостоятельная настройка чипсета под свои задачи, там за Вас всё уже разработчик сделал по своему усмотрению.
У Вашего товарища при перепрошивке просто могли настройки чипсета слететь, пусть ещё раз попробует, тогда ясно будет в этом причина или нет.
Гарминовское "навстречу клиентам" несопоставимо по удобству работы с девайсами на массовых открытых ОС, при определённых знаниях, конечно.
Ну а про телевизоры и стиральные машины ничего сказать не могу, эта тема не интересует, в отличие от GPS. Телевизора так вообще не имею, избавился от него лет десять назад и больше покупать не собираюсь :).

 
Re: О выборе GPS

В документе название которого он привел, для разнообразия, нет понятия "чувствительность", разумеется.
Но есть эквивалент. Недалеким нажимателям кнопок без разницы.  



Всё так.. и прочитал..
Только именно я встрял про уровни..
И для моего гарминчика это всё без надобности..



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

> Перепрошить проще простого
и результат абсолютно непредсказуем.
--------------------------------------------
Если всё делать нормально (поменьше эксперементов). очень даже предсказуем. У меня всё отлично работает - заливаю растровые карты в навигатор и бумажными уже не пользуюсь.
А если даже и накосячил (при условии, что не убил прибор) всегда можно прошивку назад откатить - фактически, вернуть как было. А убить его... ну это можно если выключить в момент обновления ПО, либо прошивая при посаженых батарейках. Так не надо этого делать! Всего то и делов - соблюдать простые правила.

 
Re: О выборе GPS

Перепрошивка GPS это далеко не самостоятельная настройка чипсета под свои задачи, там за Вас всё уже разработчик сделал по своему усмотрению.
----------------------------------
Понятно дело - в прошивке уже выставлены все параметры. А вот технологическое мненю к сожалению недоступно для пользователя. Гармин его (как и все другие производители электронной техники)старательно прячет, и правильно наверное делает. А то ОчУмелые юзеры такое там накрутят... сервисная служба упарится после них исправлять - завалена будет работой выше крыши.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Добавить публикацию