Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Печка BioLite

Содержательно...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Печка BioLite

если нужно подробнее то вечером. много у нас в городе таких магазинов открылось..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Печка BioLite

Пардон а цены по ссылке в чем??? и информации по движку ну просто море 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Печка BioLite

Тогда название/артикул или чего там ещё написано на девайсе - скинь, я в тырнете поищу. В Питере я таких магазов не встречал.

Вру, оказывается у нас их - навалом. Только вентиляторов ни в одном нет. Есть в Чипе и Дипе, но в комплекте с 12-ю! батарейками за 260 рупий.

Edited by Капитан Туч on 25/06/12 12:48 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Печка BioLite

Спасибо, уже сам нашёл ;)



Вот и ладушки..))
Лопасти из мягкой плёнки, не травмируют, если в глаз не совать..)) Изогнута плёнка насадкой вала, при вращении принимает форму..КПД по воздуху мог бы быть больше от кулерского вентилятора .. имхо.

ЗЫ:
А магазины эти у вас должны быть, только располагаются они в закутках(по нашим сужу) 6х8м примерно.
И там все товары - от химии до пива и шпротов..))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Печка BioLite

Священная корова, тьфу, вентилятор


 
Re: Печка BioLite

Спасибо, уже сам нашёл ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Печка BioLite

Пардон а цены по ссылке в чем??? и информации по движку ну просто море 8о)))



В рублях, разумеется..))
А информации какой про откровенную китайчятину требуется??
Рабочее напряжение приводится, размеры - по линейке..
подшипник передний - графитовая бронза(графит??)
подшипник задний - не докопался, но похоже пластик(фторопласт???)


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Печка BioLite

Вот и ладушки..



вот скан оборотной стороны кассеты

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Компактная печь  для отопления

небольшой полу-ОФФ:

Слышал я о том, О Господа туристы,   что якобы существуют  
портативные дровянные печи  предназначенные для отопления в которые закладываются несколько сухих поленьев и они - на манер нодьи - тихо-тихо там горят всю ночь.. впрочем выдавая достаточно жара для обогрева лежащего в полуметре человека..

если кто-нибудь знает что-нибудь о таких долгоиграющих печках - хотя бы в чём там основная идейная фишка - но напишите пожалуйста  тут или в персонально личку.. - ну очень нужна  мне такая штука к зимнему сезону.. мне главное понять в чём там суть, а у ж сделаю я её сам..



по Теме:

для приготовления пищи  уже много лет пользуюсь простой разборной  5 пластин + 2 штыря печуркой-щепницей  из жести от корпуса ПК..
чертежи  нашел в Интернете -
но переработал так чтобы котелок ставился  внурть печки - самоварный вариант -  таким образом образуется отличная ветрозащита и очень хорошая тяга без всякого "турбонаддува".. весит печь всего около 150 грамм..
может работать  как от дров-щепок так и от газовых баллонов..

на щепках солдатский   котелок закипает за 6-7 минут..  

вот дубль сделанный в этом году для дачи:










с уважением - Jelsay..

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Компактная печь Печка BioLite

В продолжение поста от 05/01/12 11:34 AM.
Печка кормила троих участников похода в Карпатах 5 дней. Для похода с поддува специально убраны все прибамбасы(меньше выступающих частей, меньше вероятность поломки).
Выход питания на вентилятор в двух режимах- прямо с генераторного модуля и после схемы повышающей до 5 В(выбор тумблером).
Использовалась печка 40% с термогенератором - в таком варианте чай в основном варили, не требуется снимать обдув для уменьшения выработки тепла. На 5В печка горит жарче с шумом пламени, но и дрова кушает больше. Для варки пищи (малый огонь) приходится периодически снимать поддув - там логично был батарейный обдув.
Сделаны некоторые полезные выводы:
1. Для розжига печи хорошо поддувать сразу(на данный момент вопрос решен использованием батареи NiCd 60mA 3,6 В) в будующем ионистором 1Ф 5,5 В. Ионистор будет жестко запаян на выходе преобразователя 5В. Ионистор получит заряд с прошлой топки, сохранит до следующего старта и запитает двигатель на секунд 40 до прогрева генератора.
2. Упростить на многократное снятие-навеску крепление модуля поддува. Как вариант - навеска за верхний край и прижим к топке своим весом. Так проще чем регулировать обороты двигателя.
3. Окультурить USB выход для подзаряда електроники(сама идея полной зарядки несколько померкла -долго жечь печку в походе некогда).
Фото:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120714/ezL1nXSB.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120714/karphHSW.jpg
;
 
Re: Компактная печь  для отопления

и они - на манер нодьи - тихо-тихо там горят всю ночь..
Такие есть. Искать:  Печь-экономка. В продаже есть Печь-пошехонка. Принцип регулирования жара состоит в том, что хорошо и надёжно регулируется приток воздуха. Надо похолоднее - убавил поддув, надо потеплее - прибавил. Обычные дверка и поддувало не справляются с регуляцией , здесь дверца герметизирована,  выполнена как крышка, надевающаяся на банку; а поддув регулируется специальным узлом.

портативные ... печи ... в которые закладываются несколько сухих поленьев
Вот тут облом-с... Она должна вмещать много дров, чтобы хватило надолго. Можно сделать и маленькую, но каждый час подбрасывать - утомительно.


____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 29/07/12 01:56 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Компактная печь  для отопления

-----------Печь-экономка..  Печь-пошехонка ---------
спасибо!  нашел в Интернете и прочитал принцип их работы..
но думаю что   печь  на таком принципе сложно сделать разборной..

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Компактная печь  для отопления

Скорее, невозможно. Она же должна быть герметична. Один из пользователей предлагал такой носимый вариант: печь делается размером с рюкзак и используется на переходах как рюкзак. Казуистика, но тоже выход.

Нашёл фоты, пост #130 и далее
и перепечатку старой статьи, пост #186 и далее

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 29/07/12 02:00 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Компактная печь  для отопления

сшить мещок из негорючего материала..
напихать в него дрова, затянуть горловину..

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Компактная печь  для отопления

Поздравь меня Каземиров, у тебя на ганзе меня опять забанили.
Моим печкам  на ганзе опять стопсигнал, хотя разговоры были интересные.


Edited by salovarov on 03/08/12 09:36 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

наберите в интернете "печка сагакова"

 
Re: Компактная печь

спасибо!

очень интересно!!

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Компактная печь  для отопления

Добрый день, летом собрал "печь с вентилятором" по принципу "печьки Бонда" из того что было под рукой, а именно: 5-ти литровый пивной бочонок в качестве внешнего корпуса, кусок водосточной трубы в качестве камеры сгорания. консервная банка для поддува и моторчик от китайской машинки. Работала на 3-чку (слишком много ненужных щелей и много копоти), но я остался крайне доволен - весьма облегчила жизнь в плохую погоду и вообще)). Есть несколько вопросов:
1. Какой материал использовать для решетки в КС? Все что клал - прогорало буквально на глазах.
2. Батарейки свежие уничтожались за пару часов, напряжение 4,5 вольта, емкость не скажу. В чем может быть проблема? Правда батарейки были "мизинчиковые" ААА (правильно?).  С уважением Джынн2.

 
Re: Компактная печь  для отопления

1. Какой материал использовать для решетки в КС? Все что клал - прогорало буквально на глазах.
2. Батарейки свежие уничтожались за пару часов, напряжение 4,5 вольта, емкость не скажу. В чем может быть проблема?



1. Попробуйте нихром 0,8-1 мм
ЗЫ: если металл быстро прогорает - слишком большая температура на решётке. Значит сделали её немного по другому..весь жар остаётся в камере сгорания и не идёт выше.
Может быть уменьшить размерчик, а то какой-то горн для выплавки получаетс(почти домна)
Или уменьшить приток воздуха снизу, закрыв решётки частично металлом?
Без фоток трудно что-либо подсказать.. фотки в масштабе или с линейкой..
2. А вот тут дело в моторчике, похоже он почти 1 ампер потребляет.. замените на экономичный на 3 вольта..
Всё это имхо..
заочно советы давать, не видя саму печку...
хотите дельных советов - фотки конструкции и видео работы печки в студию

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь  для отопления

Здравствуйте. Возможно проблема в КС состоит в том что действительно "размер имеет значение". Еще раз посмотрев чертежи Бонда, понял что у него отверстие поддува составляет почти половину высоты корпуса - у меня же где-то треть. Пару раз при эксплуатации были случаи забивания углем КС и процесс горения перетекал в тление без пламени и даже поддув не решал проблему. Для меня было интересно построить печь именно из того что можно найти в хламе)) И главное то что получилось!)) Теперь мучает такой вопрос - а что если сделать поддув с двух сторон, но так чтобы поток воздуха закручивался? Что это даст и как скажется на эффективности)).
 С уважением Джынн2

 
Re: Компактная печь  для отопления

Печки рассчитаны на пламя вверху камеры сгорания.
Как было задумано
Теплом из топлива выгоняется горючий газ, который из за недостатка кислорода внизу(около топлива) не сгорает.
Под действием восходящих потоков газ перемещается в верхний слой камеры сгорания и при смешивании с новыми порциями воздуха, поступающего в верхний ряд горизонтальных отверстий происходит интенсивное сгорание..
При реализации всё немного не так.
Если избыток воздуха уже на уровне дров - всё сгорание будет происходить там.. ((
Что не есть плохо, просто другой принцип. В этом случае дно посуды должно быть на высоте пламени.
Это к вопросу про два наддува.

Про забивании углём КС(камеру сгорания?)
Уголь был наверное - каменный

ЗЫ:
Чтоб решётка точно не прогорела ни при каких условиях - лучший материал - вольфрам(!)
Сейчас в магазинах для сварки можно спокойно купить вольфрамовые электроды


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь  для отопления

Попробуйте поиграть оборотами двигателя - похоже у вас переизбыток кислорода  в зоне горения топлива

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

Колосник - нихром 0,8 мм
Делал из кружек 555  



Дошли наконец руки до "испытать сделанное"
Многое в "печке Бонда" в моей интерпретации не понравилось.. ((

Главное.. ))
Работает!

ЗЫ:
Буду дорабатывать по результатам испытаний.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Здравствуйте, позвольте и мне немного добавить. На мой взгляд, в печках с турбонаддувом нет необходимости в колосниках-решётках, т.к. в этом случае почти весь поток воздуха идёт в камеру сгорания снизу и получаем реактивный выхлоп пламени- пиролиз как таковой почти отсутствует. Дно должно быть сплошным с рядом отверстий на высоте примерно 1 см. Тогда получаем медленное горение в топке с дожиганием газов на верхнем ряде отверстий. Интенсивность горения топлива подбирается методом перебора диаметра топочных отверстий от малого к большому.

 
Re: Компактная печь

На мой взгляд, в печках с турбонаддувом нет необходимости в колосниках-решётках, т.к. в этом случае почти весь поток воздуха идёт в камеру сгорания снизу и получаем реактивный выхлоп пламени- пиролиз как таковой почти отсутствует. Дно должно быть сплошным с рядом отверстий на высоте примерно 1 см.



Пиролиз на такой короткой(низкой) камере сгорания вообще трудно получить, тем более, что идёт постоянный подброс топлива, что охлаждает процесс и одновременно заставляет пламя пробивать себе дорогу снизу вверх с достаточно большой интенсивностью.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Бонд не экономил вес на колоснике, он просто взял импровизируемую канадку и впендюрил в неё вентилятор.
И только.  Практически не меняя идеи канадки. Он попытался сделать универсальный вариант, который может работать без батарей и с ними.
У печи нет дна потому, что это было обременительно для тиражирования..
Его печь получила вентилятор, мне так кажется, случайно и удачно.
Вы когда-нибудь наблюдали, что бы он рассказывал о своей конструкции чего-нибудь?
Он помалкивает, а говорят за него его золотые руки и комерческий ум.
Я не сторонник его печи. Уж больно много недостатков.
Но нужно отдать ему должное,  Бонд хорошо двинул эту тему в массы.
Печь работает и ей многие пользуются и даже клонируют.

Edited by salovarov on 19/09/12 12:05 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

+++Его печь получила вентилятор, мне так кажется, случайно и удачно.+++
вентилятор печка получила не случайно и прошло до продажного вида, гораздо больше года и с десяток разных видов переделок.
можете глянуть внизу на рисунки проб (есть у меня гдет в залежах и реальные фото тех пробных печек)
http://kvntrek.com/ru/news/6.html

_______________________________________

Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Компактная печь

Не случайно?
А как?
Многие его варианты я знаю. И с пояском и с разными видами рукавов и прочих вариантов крепления движка..

Edited by salovarov on 19/09/12 12:46 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

были еще варианты ручных мехов
из СД дисков и ручных гармошек.

как не случайно? И как вообще Слава ей занялся?
На другом форуме давал ссылки на печке, потом сваял себе на 2 кружках 555 без поддува и сходил в марафон-поход. Из вывода по печке, сделал один - поддув в ней не вес, а необходимость. Когда Слава захотел запроектировать себе подобную, посоветовал сразу подумать о принудительном нагоне воздуха.
Как инженеру проектировщику, удалось это сделать ему в итоге удачно. О чем спорить трудно.
Со временем он оставил и безценный завод, который к  хорошо загружен работой и выпускает модели автобусов, пользующихся устойчивым спросом уже годами. Правда зарплату проектировщикам, ложат 100 баксов за 8 часов работы. Очевидно это помогает конкурировать с китаезями.
Такая грусная история действительности.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 68 След.
Добавить публикацию