Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Тепловые дыхательные маски
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Из отзыва ПСС Челябинской обл-ти: "при дальнейшем понижении температуры окружающей среды, при сильных морозах, рост (!!!) тепловой эффективности прибора становится избыточным (!) и при такой же умеренной физической нагрузке - быстро или сразу перегревает организм до начала потовыделения.
При больших нагрузках с высоким тепловыделением организма, прибор возвращает слишком много (!!) тепловой энергии при любой (!!!) температуре среды, а кроме того, активно препятствует частому дыханию, заставляя снять его, чтобы не перегреться".

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====Сорбционная ёмкость поглотителя очень быстро выработается и на этом дело кончится. ======

Ну так у этих масок и срок  работы ограничен  - не более 1000 часов . Может, в реале , меньше - например, уже через 500 часов  влага будет поглощаться совсем плохо. То есть  типа на 2-3 месяца всего.

В техноавиа- они же, вроде б, но за 1600 руб.

=====просто дыхание через некую многослойную чудо-тряпочку на основе целлюлозы=====

Про многослойную чудо-тряпочку - это пока что ваши домыслы.(верные или нет-это проверять надо )  Т к на сайте говорится про " массив нано, микро и макроканалов, сформированных  углеводным составом на целлюлозной основе." - те трубочки из бумаги с добавлением еще хрен знает чего .


Короче, куплю- испытаю-отпишусь .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

плотно прилегающий к лицу и закрывающий рот, нос и частично подбородок и щеки. В передней ее части прямоугольное отверстие 4x7 см забранное сеткой из нержавеющей или латунной проволоки.



Помню фотку в одном из первых упоминаний об такой маске импортного производства..
Удивился  внешнему сходству с
:))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Тепловые дыхательные маски


Угу ,
Правильные причем , с  теплообменниками из металла ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

> Мне досталась чуть дешевле - 1490
Пробовал в нее дышать? Воздух наружу выходит теплый или холодный? Затруднение дыхания из-за сопротивления фильтрующего элемента ощущается?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

В ответ на:

А в чем разводка-то ? Они вообще-то во многих странах используются , принцип действия , я полагаю, у всех боле-мене схож.




Я в маску верю. Я не верю в маску, продажи которой продвигают в таком стиле. Он очень, очень узнаваем, со всеми его вводными оборотами, копипейстами с сайта на сайт, невнятными описаниями устройства  и т. п.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

>Ау!
>Что-то RauSh молчит? Неужели и в правду уморился за науку.

Спокуха. Щас раскажу.
Вчера сходил погулял на лыжах. К сожалению, синоптики малость преувеличили, днем даже -30 не было, скорее где-то в районе -26 -28. Без ветра. При такой погоде в общем-то еще вполне комфортно дышать носом и без маски, хотя уже чувствуется, что воздух входящий в легкие прогревается не вполне, тем более что дышу я только в одну ноздрю.
Одет был обычно для такой погоды - крафтовская термушка с воротом, флиска (~200), на ногах штаны из флиса (~100), капроновый костюм, флисовая шапка, хорошо закрывающая уши, виндблоковые рукавицы.
В маске походил в общей сложности часа два - два с половиной с перерывами, непрерывно максимум около часа.
Чисто носовое дыхание в покое возможно, хотя и несколько затруднено (но не из-за недостаточной воздухопроницаемости "теплоблока", а из-за того, что маска прижимает кончик и крылья носа), уже при умеренной нагрузке (7-8 км/ч) возможно только смешанное дыхание (вдох носом, выдох ртом). Дышать заметно труднее, чем без маски, но до явного дискомфорта далеко. Собственно то что в маске труднее дышать обнаруживается по контрасту, когда маску снимешь, а пока в ней - как-то адаптируешься. В принципе вполне можно достаточно долго бежать со скоростью 10-12 км/ч, я попробовал минут 5, особо не запыхался.
Дышать тепло, дополнительный плюс - не надо беспокоиться о том что отморозишь кончик носа, щеки и подбородок и захолодишь зубы.
Под маской влажность умеренная, кожа слегка влажная, но не течет. Если нужно например высморкаться - маска легко сдвигается вниз, хотя к ней желательно пришить петельки, чтобы удобнее было это делать в рукавицах.
Часть воздуха при выдохе выходит из-под маски в основном вверх, причем при выдохе ртом пожалуй даже в большей степени, чем носом. Очки запотевают на раз. Может быть потом попробую как-то уплотнить это место и сделать щелку наоборот вниз. Без очков никаких неудобств от этого нет. Моя челка состоит из очень отдельно расположенных волос :)). Ресницы покрываются инеем умеренно, смотреть не мешает. И вообще меня удивило, что на таком довольно заметном морозе вчера туман при дыхании был очень умеренный, даже если специально выдыхать "для пара". При дыхании в маске тумана вообще не было заметно. Маска снаружи инеем не покрывается.
Если маску снять, как следует заморозить и снова надеть - дышать становится тепло практически сразу, маска в целом прогревается за 2-3 минуты.
Кроме теплого дыхания и теплой рожи под маской, каких бы то ни было "глобальных" воздействий на организм, как то : перегрев, потение, внезапное согревание конечностей - я не обнаружил. То есть по идее дыхание теплым влажным воздухом должно сказываться на общей экономии энергии организма и возможно было бы заметно в длительной "экспозиции", но это надо ставить сравнительный ксперимент с контрольной группой кроликов, а вот так на глаз это не заметно. Так что рассказы про обливание потом - по моему ложь и провокация. Во всяком случае если бревна не ворочать.

Ну, Чуча про "компаунд" уже все отписала. В сухом состоянии "теплоблок" представляет из себя довольно жесткую пространственную фигуру, напоминающую шляпку молодого шампиньона. После использования намокший блок становится мягкой субстанцией. Там действительно на вид обыкновенная марля, чем-то проклеенная, я не лизал :)). К утру в батарее она высохла и опять приобрела жесткость. На сколько циклов ее хватит и на сколько эта штука сохранит работоспособность при длительном отсутствии батареи - предстоит еще выяснить.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Я почему-то думаю, что у Вас возникнут трудности с "полиуретановой пористой резиной"

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Вчерась по дороге домой немножко попробовал на свежем воздухе. Не надевал, а просто приложил. При дыхании носом заметная часть выдыхаемого воздуха выходит вверх между тряпкой маски и кожей (и это я еще ведь маску придерживал рукой). Так что к гадалке не ходи - очки будут запотевать. В общем основным применением я думаю будет повышение комфортности сна (скорее всего сделаю отдельную спальную маску с "тепловым блоком"). Ну и если приспичит переться в мороз против ветра - тут уж не до жиру, один фиг мало что будет видно :))

 
Re: Тепловые дыхательные маски

***потеют люди в этой маске _действительно_ от перегрева
__я бы не спешил... Для начала можно дома, при комнатной температуре посидеть минут 15-20... книжку почитать... оценить перегрев...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Тепловые дыхательные маски

А вот по классике.  Привожу отрывок из "Спортивная подготовка альпинистов часть 2" стр. 117-118 :

...Тепловая маска. Маска типа финской «Ёнас» отлично зарекомендовала себя во время траверса пика Победы и на Канченджанге. Опытную партию таких масок выпустил в свое время НИИ резиновой промышленности в Москве.
Корпус маски из эластичной резины, плотно прилегающий к лицу и закрывающий рот, нос и частично подбородок и щеки. В передней ее части прямоугольное отверстие 4x7 см забранное сеткой из нержавеющей или латунной проволоки. Размеры ячеек 1,2x1,2 мм. толщина проволоки 0,2-0,3 мм. Сетка проложена в два-три слоя. При выдохе сетка нагревается, а при вдохе холодный воздух нагревается, проходя через сетку, отбирая у нее накопившееся тепло. Внутри маски при этом образуется полость влажного воздуха.
Применение маски резко сокращает количество заболеваний верхних дыхательных путей, вызываемых низкой температурой и сухостью воздуха, характерных для больших высот. Маска надежно предохраняет лицо от обморожений. Маска притягивается к лицу двойной резинкой, проходящей над ушами и верхней частью шеи.
Подобного типа маски достаточно легко изготовить самому. Материалом может служить полиуретановая пористая резина и названные материалы. В отдельных случаях маску соединяют с большим раструбом, закрывающим практически всю лицевую часть головы от сильных ветров. Материал – тонкий фетр или даже простроченный в несколько слоев не грубый брезент...
Время фетра и брезента, думаю, что уже прошло.
----  
  А это о масках, приведенных выше :
1) Еще в приведенных выше масках есть неудобство - сначала надо одеть балаклаву, а уже на нее маску.
2) Если та часть, где скапливается конденсат забьется ( конденсатом, влагой, снегом ), есть-ли возможность заменить ее, а старую прочистить, непосредственно на маршруте ? Или снять + прогреть, во время приговления еды, просто положив ее рядом с горелкой ?

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Неопрен , думаю, подойдет .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Наташ, у тебя чтоли печка развалилась? :)
Сегодня в обед схожу в Техноавиа, куплю такую маску (если успею), а в воскресенье на лыжах попробую - обещают до -30. Потерпишь? Но вроде бы на следующей неделе потепление.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

> отдавая ее при вдохе
Т.е. не поглощая. Именно это я и имел ввиду.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Сегодня в обед схожу в Техноавиа, куплю такую маску (если успею), а в воскресенье на лыжах попробую - обещают до -30.==
С нетерпением жду результатов эксперимента.
Тепловая маска актуальна, температура за -30 у нас устойчиво держится, по морозу шарюсь постоянно, да и для ночёвки в спальнике тоже, судя по рекламе, подойдёт.
Сам пока теоретически тему изучаю. Сильно это на лохотрон похоже :(. Особенно в плане отсутствия обмерзания. Ну и дыхание затруднено будет полюбому (москитная сетка ито затрудняет), т.е. для физической активности, типа бега на лыжах, не комильфо.
Опять же нанотехнологии и бактерицидное серебро, характерные признаки явного обмана.
Очень буду рад, если ошибаюсь.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====Наташа-любая маска "фильтрового" типа=====
Как я поняла, (возможно не верно)  у таких масок другой принцип устройства - "канальный" . В качестве "термоэлемента " выступает медь или еще что-нить , что способно быстро нагреваться и отдавать тепло.  Иней и лед снаружи у них не образуется.  

Но  может образовываться лед на "термоэлементе" - те как теплоприемник он перестает работать. Сейчас в такие маски  что-то пихают типа (условно) силикогеля - чтоб оно поглощало лишнюю влагу.





Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Ну да, что называется, сделано на коленке .
В воскресенье попробую, отпишусь.

На натуральные материалы я уже обратила внимание - на сайте целлюлоза указана.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

вижу пока что два применения -
1) спать в спальнике с высунутым наверх лицом в этом наморднике при экстремальных температурах.
2) использовать на снегоходе с очками (без каски)
При курсовом движении на лыжах кажется агрегат немного лишний.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Пипец.
Затвердевающий компаунд переменного радиуса. Изогнутый наружу.

Пока что поняла только что  и теплопередача и удержание влаги происходит  только за счет огромного количества каналов .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 21/12/12 12:07 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

====Наличие патентов у автора совершенно ничего не значит. =====

Кстати, гигиенического сертификата на эту маску нет .

==== а потению уже приписывают чрезмерный перегрев.=====

Вот здесь у вас в рассуждениях ошибка . Излишняя влага из организма выводится в первую очередь почками, потоотделение заточено все-таки на охлаждение  организма.  
Рассуждения автора про потери тепла при дыхании абсолютно верные  - кровь основной теплоноситель в организме , проходя через легкие-бронхи , кровь либо охлаждается , либо согревается , в зависимости от того, чем дышать . Так что потеют люди в этой маске _действительно_ от перегрева.

Кстати, у большинства животных , покрытых мехом потовые железы  есть только на подушечках лап  и на носу. Поэтому терморегулируют организм они как раз за счет дыхания  - дышат отрытой пастью , свесив язык  в жару  , или  воздухом ,нагреваемым кожей и  шерстью живота  (свернувшись клубочком ) - в холод.

=====В общем, это явления связанные не с согреванием, а с нарушением нормальной терморегуляции организма с помощью органов дыхания======
Гы - изменение терморегуляции  это и есть - в ощущениях - согревание или охлаждение.

=====что при длительном действии (продолжительном ношении маски) неизвестно ещё к чему может привести. ====== а вот здесь полностью согласна. ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 21/12/12 01:02 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Сейчас в такие маски что-то пихают типа (условно) силикогеля - чтоб оно поглощало лишнюю влагу.==
Это вряд ли. Сорбционная ёмкость поглотителя очень быстро выработается и на этом дело кончится.
==буржуйские термомаски выглядят например, вот так==
А вот здесь про нашенские www.teplomaska.ru
Цен не приводят, надо индивидуальный запрос отправлять (тоже признак лохотрона :)).
По данным разведки порядка 2.5 тыс. руб.
По внешнему виду и описанию тепловых пакетов никаких там водопоглотителей нет, просто дыхание через некую многослойную чудо-тряпочку на основе целлюлозы. Вызывает ассоциации с ватно-марлевой повязкой :).
У тряпочки на электронном микроскопе якобы обнаружены нанопоры, ну как без них в наше время :), и с этим связывают её волшебное действие:
"Именно это обстоятельство определяет наличие важнейших физико-химических эффектов, возникающих во время дыхания через маску".
И ещё вот такой перл приводят в связи с наличием нанопор:
"Одно из таких явлений - это регенерация выдыхаемого воздуха при дыхании в замкнутый ограниченный объём (в специальном скафандре), что позволяет дышать без доступа воздуха до 15 минут и более неподготовленному человеку. Природу этого явления ещё предстоит изучить".
Пока нет экспериментальных данных от RauSh-a, полагаю, что это а-ля "академик" Петрик.
За 2500 руб. впаривают симбиоз балаклавы с респиратором и ватно-марлевой повязкой. Красная цена этому устройству 300 руб., остальная накрутка за чудеса. Действовать оно будет примерно как через шарф дышать, прямого обмана нет, но намерзание влаги всяко должно быть.
Очень хочу ошибиться в своей оценке, ибо такая, реально работающая, маска необходима.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Полумаска на сайте Техноавиа стоит 1645 р, а в московском представительстве Теплозоны - 2750 р.
Не совсем пока понятно, это одна и та же маска, или все же разные.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

я перепробовал несколько флисовых балаклавок. у всех по разному сползает на глаза и надо поправлять. от дыхания  создается ледяная корка, довольно полезная от охлаждения, но в тоже время очень дискомфортная.
счас вот такая страшненькая масочка. теплее всех, благо там два слоя финсулейта.
маска реально пугает случайных снегоходчиков и прочую редкую зимнюю публику. снимается не быстро, но можно по разному тюнинговать.
http://www.kamo-uniforma.ru/item.html?id=1260
;
 
Re: Тепловые дыхательные маски

>Поэтому просьба к RauSh подольше (несколько часов) не снимать эту маску при тестировании

Уморить меня хочешь ради чистой науки?

 
Re: Тепловые дыхательные маски

===Немногочисленные дожившие до наших дней чукчи чудесным образом не знали об этих самых масках... =====

Читала, что у чукчей и др. северных народностей носопырки расположены так, что  длина  " носового участка"  дыхательного канала  больше, чем у всех остальных людей.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 22/12/12 10:59 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Немногочисленные дожившие до наших дней чукчи чудесным образом не знали об этих самых масках...
++++     +1
а также многочисленные советские арктические и антарктические экспедиции обходились масками -подшлемниками из вербляжей шерсти (образец лежит в шкафу)
и наши тур-альп ребята   всегда опасались обморожений а не застужений ВДП...

мне каааэтся что  сложные дивайсы здесь больше от лукавого


посоветовался со своим пёсом - он тоже к сложным намордникам относится отрицательно)))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 22/12/12 11:46 PM.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

А мне казалось, что "с висячим, как банан, носом" живут гораздо южнее...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

А мне казалось, что "с висячим, как банан, носом" живут гораздо южнее...
===в своё время "мичуринцы"  их тоже на севера  пересаждивали,,,,,
выводили породу морозоустойчивых.......

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Тепловые дыхательные маски

У меня однокашник, наш, сопливо-по-питерский, попал служить куда-то под Канск, в обслугу того, чего мы им главным из четырех пальцев показываем-так он за два года умудрился там ни разу не простудиться, но при этом отморозил кончик носа, мочку и кожу на руках от запястья до костяшек-так вот он рассказывал, что если от радиокунга добежать до столовки без бушлата-то ничего особо не бывало, а вот если без опущеных ушей-то зачастую приходилось оттирать эти самые уши, если с кем-либо в дверях языком зацепился, причем говорил, что ощущения холода, привычного здесь, практически не испытывал-ну не жжет и не щиплет ничего на улице, а вот в тепле-бо-бо-бо и тереть приходилось ну очень тщательно!
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Сочетание самое обычное для не слишком тщательного перевода с английского. Думаю в оригинале было написано "polyurethane resin". Вполне обычное словосочетание. Правда оно не имеет отношения к тому, что мы называем резиной.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию