Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Гарпун" от Акваграфики
 
На сайте Акваграфики - информация о новой лодке.  Я её давно там поджидала. :)  Мне она, правда, не нужна, но возможно, вслед за этой лодкой будет и новая модификация каяка, которую я как раз и надеюсь приобрести.

Описание по ссылке весьма подробное, всё видно и более-менее понятно.  Лодка явно будет гораздо быстрее "Викингов" - она более узкая, более остроносая. Нелюбителям грести длинными вёслами малая ширина и низкие борта явно придутся по вкусу. :) Спинки теперь входят в комплектацию, что радует.

Мне очень нравится, что дополнительный металл не связан с кильсоном. Элементы каркаса на дне и на деке крепятся к баллонам независимо друг от друга. А вот что не понравилось - так это то, что труба фальшборта видна в районе задней сидушки. Как бы она не стала там мешаться... Но вообще-то это первый экземпляр, на серийных лодках этого, может, и не будет.

В общем, если кто выбирал между "Викингом" и классической КНБ - можно больше не выбирать. :)

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Кто первым употребил слово "сияк"? Кто повесил в первом акте ружье на стену театральной декорации? ;)))

Да, конечно, есть. Вопрос целевого назначения и конечной оптимальности, ну или ширины универсальности.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

>Сереж, посмотри на шпангоуты Викингов ;) Там ничего не выпирает ))) Тут все давно придумано.

Смотрю. И вижу, что у Викинга кильсон находится в одной плоскости с низом баллонов. Ты же предлагаешь его опустить на несколько сантиметров. Соответственно давление на него снизу будет существенно больше. Ты уверен, что такой кильсон не вывернет узел крепления с баллоном?
В конце концов ты ж великий изобретатель, попробуй реализовать свою мыслю :))

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

если есть ещё страшнее
***
издевайтесь над матрасником :))
я про страх при навале/повреждении лодки оказаться в вешней воде с намотанной вокруг дерева лодке и хрен знает на каком расстоянии от берега.
в отличии от волн и видимом береге.
зы:
а речка "серёжа" - это в нн области.. в "тёшу" впадает..летом ручеёк..разлив при 2,5 метрах; было выше 5ти.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** Кто первым употребил слово "сияк"

Я ;) Ну нет у нас промежуточного класса скоростных лодок для закрытых водоёмов и равнинных водотоков, приходится сравнивать с тем, что есть ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

В ответ на:

Плоское высокое дно. Высокая посадка. Высокий цт с загрузкой вещей выше баллонов. Ширина меньше чем у Викинга-3,8S.




Всё то же самое (кроме загрузки) можно отнести и к Викингу 3.8S. И ширина у него в точности такая же. Ничего, про него таких вещей никто не говорил... И как я на нём на открытую воду вылезала? Мне теперь страшно. :)

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

>А я бы попробовал не приподнять деку каркасом (сантиметров на 7?), а наоборот опустить кильсон на те же сантиметры

Мне кажется, что в этом случае заметно увеличится осадка, причем без стрингеров дно между кильсоном и баллонами вдавит вовнутрь и будет совершенно лишняя проблема, как удержать кильсон на месте - без шпангоутов вряд ли обойдешься, со всеми вытекающими. А ради чего? Чтоб килеватость усилить? Руль дешевше поставить. Если смоченная поверхность и уменьшится, то весь сомнительный выигрыш потеряется на ребрах шпангоутов. Мне так каэтся.

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Миша, Серёжи есть разные ;)
= = = = = = = =
Если есть еще страшные Сережи, дак это еще интересней. Я тока про то... Итак, Максим, это какая?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 25/12/12 08:10 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

to Andrey_D
>Плоское высокое дно. Высокая посадка. Высокий цт с загрузкой вещей выше баллонов. Ширина меньше чем у Викинга-3,8S.

На Викинг-3,8S ходил с тремя вариантами посадки:
- стандарт
- штатная сидушка на неё Intex подушка 5 см на малой воде по шиверам
- штатная сидушка вместо спинки, Intex подушка 5 см на дно, по Белому морю, правда недалеко и не в шторм)))
Последний вариант создавал иллюзию необычайной остойчивости)))

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

В ответ на:

Закрепить три два обруча на деке лодки.
[...]
Вообще, это лодка с недокаркасом. Для Карелии? На шкуродерах - это не лучший вариант, на завалах - не лучший вариант, на порогах - не лучший вариант, на озерах - лучше надувнушек, но хуже каркасов.

Ну, и вес великоват, скажем, по сравнению с чисто надувной двойкой.




Это всё можно сказать и про Викинг, буква в букву. :) И ничего, не самая непопулярная лодка. :)

Мороки с каркасом, конечно, прибавится.

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** но что-то снова каркасом обрастает - напрягает. Таймени мерещаца...

Боюсь, это влияние одного местного "жуковкофила" ;) Больно конструкция верхнего набора - дежа вю...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** этого моноболонника

Не выдержал, сорри. Монобаллонник - от слова "баллон", а не от слова "болонка"...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

На шкуродерах - это не лучший вариант, на завалах - не лучший вариант, на порогах - не лучший вариант, на озерах - лучше надувнушек, но хуже каркасов.
= = = = = = = = = =

Да! (почти, кроме одного пункта ИМХО, но спорить не буду)

Тока эта...
Мишань, не умничай!
С наступающим НГ и прошедшим КС :)))))))

П.С. А собирать - это проблема разве твоя? Оставь ее любителям. Они это ЛЮБЯТ. Они тоже люди.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 24/12/12 05:29 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

+++Это всё можно сказать и про Викинг, буква в букву. :) И ничего, не самая непопулярная лодка. :)+++

Ну, положим, Викинг (особенно опендек) еще также довольно популярен среди туристов-рыбачков. Каков их процент от "просто туристов" - х.з., конечно, но даже я лично знаю нескольких людей из этой категории и именно с Викингами.

А Гарпун - это чисто "туристская" посудина, так что некоторая разница все же есть...

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Монобаллонник - от слова "баллон", а не от слова "болонка"...
= = = = = =

Ну право же мне прастительна. Я с монобалоннегами не умею обращаца как надо. Нет опыту.

Хотя у меня свои ассоциации - болонка - символ непредсказуемости :)

Ничего личного (почти) хе-хе...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

, лично мне
= = = = =

А в одноместном варианте? Для матрасов - песня. Правда года два ждать?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** есть потенциал стать "убийцей сияков"

Андрей, смайлики оценил, но всё же не надо додумывать за меня ;) Я такого не говорил. Между "гладкой водой" и сиякингом ещё много чего есть...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

В ответ на:

А под какую воду Гарпун? Под карельские порог-озеро-порог-озеро? Он не под глакую воду, а в порогах, оценивая "на глазок", Гарпун вероятно самый килючий из сравнимого семейства Акваграфики.




Я так понимаю, что это именно "карельская" лодка. Как "Свирь". У "Свири" в описании прямо так и сказано: "Карелия, озера и бурные протоки между ними – вот стихия этой байдарки". Кстати, и в профиль эти две лодки довольно похожи, и по габаритам тоже сходны. Единственно, что - у "Свири" места для гребцов распределены более удачным для бурной воды образом.

А те, кто не хочет киляться, пусть покупают Викинг. А кто совсем не хочет - "Каньон Экстрим". :) Просто лодки находятся на разных местах по шкале "ходкость - остойчивость". Если бы была такая шкала. :) Если бы мне нужна была байдарка-двойка, я бы сейчас не сомневалась: мне нужен именно Гарпун. На серьёзные пороги я всё равно не пойду, а на несерьёзных будет интереснее. :)

Что касается фермы... там, насколько можно увидеть, прямые трубы, а лодка под ними выгибается. Если трубы упираются концами - вполне могут работать на сжатие. Иначе зачем они там вообще? :)  Если они спроектированы, чтобы работать на изгиб, то при такой длине они должны быть как у катамарана, сантиметра четыре диаметром.

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

***Иначе зачем они там вообще? :)
__Абьисняю.. )) Только для формообразования верхней части деки.
Что бы ни имелось ввиду при конструировании, но когда верхние стрингера находятся практически на уровне баллонов, никакой пространственной фермы там не будет. С тем же успехом можно было привязывать их сверху к баллонам на гребенку или в карманы запихнуть.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

поздно привычки менять.
= = = = = = =

Я тоже так думал, месяцев за пять до этого:
http://video.yandex.ru/users/divan-kayak-n-roll/view/133/?cauthor=divan-kayak-n-roll&cid=5#

http://video.yandex.ru/users/divan-kayak-n-roll/view/148/?cauthor=divan-kayak-n-roll&cid=5#
И это встасляет.. Ну естли немного начать

Привыччи можно расширить :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Гарпун вероятно самый килючий из сравнимого семейства Акваграфики.

Если юзер употребляет слово "килючий" - его лодка - катамаран. © - я :)

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Эта лодка не для высоких сливов. А если кому приспичед - это его проблема.

Михаил, а можешь назвать какой-то k2 "для высоких сливов"?

Двушка заруливает в двух темах:
* Лосить, быстро
* Катать девочку спереди

На этом всё.

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

>  Я бы советовал хорошо подумать, хорошо опробовать и еще раз хорошо лодумать прежде чем выйти на нем на открытую воду ;)))

Я бы советовал хорошо подумать, прежде чем выходить на любом фолдере в море. Например ребята из экипажа  парусника Борей  в 2011 на Соловках нам сказали "бойтесь моржей!" %) А лодочка 25 кв.м и генакер 30 :)) И таки да, Кулик привязывал на корму пустые консервные банки, вот бугогашечка! :))))



--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

А замок - зачем.. тема и так на убыль
= = = = = =

Вот так всегда! Думаю, что "так" правильно. А "еще" правильнее находятся. Пора что-то менять...

Короче - Гарпуну дорогу. Каркаснеги - на помойку :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> р.Б.Лаба 1985 год Порог которого не существовало
ну так это ж другой порог - сейчас в такую воду в этом месте (если я правильно угадываю, но судя по сливу справа - правильно) даже каяк-то с фокусами помещается.

А фотографиии того что было вместо ПрощайРодины часом нет?

> под названиями "Водопад", "Кульминация", "Затычка"
тут даже понятно почему "затычка". Сейчас это, мягко говоря, неочевидно.



 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> В ранге владельца надувной фигни, будуче там в "новечковом" туре и на МАМБЕ, Лабу задвинул вааще.
> Мне похреновело даже рядом с Затычкой и Кирпичем ездить...
это как раз те пороги, которых тридцать лет назад не существовало, да и сейчас ездят их не все и не всегда ;-)   И ПП тоже. Кирпичу вообще всего десять.
ПР была, но совершенно другая, существенно проще и безобиднее (не надо если что потом по собачьи уплывать в ПП), Блып обносили.

> Про выше я даже не думал думать.
ну и напрасно - новичковый участок (с "умением вставать") от выхода из ПП до как раз начала Соленых. Ну или до Кирпича, если новичок не из ссыкливых а вода небольшая - все серьезное там как раз только начинается.
В сверхмалую воду, когда ПР превращается в два метровых корявых слива под 90 (обычно в ноябре, но бывает наоборот), я не вижу ничего фатального для надувастика (я проехал, а буфить я тогда не умел совсем). ПП обнесешь, перед Кирпичом снимешься или его тоже обнесешь и поедешь до Дома. Разумеется, это не будет легко и просто, задачка для взрослых или во всяком случае, взрослеющих мальчиков, но, повторяю, на КНБ это делали задолго до тебя, а они даже вставать не умели.

> Это для "настоящих пластиковых" каякеров.
ты бы видел на какой херне я ее ехал в первый раз... Достаточно сказать что после старта из под Кирпича она воткнулась носом в дно, и, сволочь, застряла чуть ли не вертикально ;-)



 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** Итак, Максим, это какая?

А ты глянь, где твой респондент живёт ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

кроме Лабы ничего не вспоминаю, но там сильно повыше будет. Пройдена, кстати, неоднократно на кнб и прочей древней технике, но тогда на ней не было ни одного из нынешних четырех ключевых порогов. Сейчас даже в сверхмалую воду это был бы подвиг. (владельцам надувной фигни на заметку
= = = = = =

В ранге владельца надувной фигни, будуче там в "новечковом" туре и на МАМБЕ, Лабу задвинул вааще. Мне  похреновело даже рядом с Затычкой и Кирпичем  ездить... Про выше я даже не думал думать. Нах-нах! Это для "настоящих пластиковых" каякеров. А на надувашке вообще - 5 из 10-ти - венок с табличкой "пропал без вести". Засифонит на раз.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Можно вспомнить Папуша и его прохождение Башкауса, где сливов 1,5-2 м - как грязи...
ну, во-первых, они его и не прошли (правда, на тот момент его, кажется, никто вообще еще не прошел), нормальное прохождение было уже катамаранное.
Во-вторых сливы там пологие, были бы вертикальные - они бы свои RZ'ы раздолбали в первом же.

На "перде" 2 вертикальных метра совершенно не проблема, но вот выше... прецеденты были, но по-моему делать этого не стоило - риск поломать как минимум ребра уже слишком велик. Перде-то пофиг, отмыл и как новая.
http://www.youtube.com/watch?v=ajVUELeufAk - вот вам пятнадцать метров.



 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

В ответ на:

Монобаллонник - от слова "баллон", а не от слова "болонка"



Моноболоник - это от слова болоны. Внимательней прочитайте обсуждаемую страничку Акваграфики..

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию