Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помощь в выборе зимнего спальника
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

===простейшую накидушку (так называемый "конденсатник", например из одного слоя обычного синтепона в какой-нить легкой тряпочке)====

а он обязательно должен быть синтепоновый?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

Что интересно, Ямал весит 2,2 кг , Ямал XL (большего размера) весит 2,0 кг на их сайте (сегодня, по крайней мере)

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

Баск PLACID -20C XL
здесь минус 20, это когда в теплом термобелье и носках, сможете досидеть дрожа до утра, ни чего себе не отморозив.
;)
можно одевать на себя больше одежды, но там подводных камней, так же хватает. Не все так просто.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

====Придется заступиться за Кампус)) ======

Я плюсуюсь .

Термо 6 неплохой утеплитель и сравнительно долго служит. Если б не вес ( у меня получилось  аж  2.600) , 500-й кампус  был бы лидером среди спальников ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

>Не подскажете, во сколько ужимается Placid 20C, у вас XL?

Не, у меня S (точнее, он тогда назывался "Lady" :)). Он жмется хорошо, но я никогда его сильно не прессую - это вредно для любых синтетических утеплителей, просто одни портятся от этого быстро, а другие помедленнее. Тем более это нежелательно на морозе - есть шанс что потом не расправишь :))


 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

*** важна лишь Молитва, и Вера.

Леонид Ильич, давайте всякую фигню - к Костру, а не здесь...;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

>а он обязательно должен быть синтепоновый?

Ну если у тебя есть тинсулейт или там климашилд какой-нить - то не обязательно :))
Если ты имеешь в виду флис, то тоже можно, но а) соотношение тепло/вес хуже и главное б) из флиса иней выбивать надоедает.
Просто тряпочка помогает от сыплющегося сверху инея, но тепла, скажем так мягко, добавит немного.


 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

=====а он обязательно должен быть синтепоновый?======

Не обязательно. Но из чего другого , по весу  и  объему  (в сжатом виде)  сопоставимому , пока не придумалось

Тему обсуждали в топике "самый теплый спальник" , если не ошибаюсь. Паропроницаемость конденсатника должна быть выше, чем у спальника, только тогда он будет работать на отведение влаги.  Собсно, вариантов 2- синтепон и флис.  Флис ужимается хуже.

Можно в теории использовать с этой же целью легкий летний спальник,  если он обшит какой-нить очень легкой продуваемой тряпкой - но чета я таких теперь не вижу ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

В ответ на:

а он обязательно должен быть синтепоновый?



У меня, как я уже говрил, поролоновый.

Два очевидный требования - должен хорошо переносить намокание и хорошо сушиться. Потому что именно кондексатник и будет мокнуть в перувую очередь.

Третье, менее очевидное, - должен как можно лучше дышать и быть достаточно теплым. Тогда все (и он сам в том числе) будет меньше мокнуть.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

наконецто правильный ответ! прям свой человек! а то везде пишут про дорогие спальники тяжелые палатки и прочее но ненадо забывать что обычным выживальщикам такое не по карману а тент стоит 200-400р экранирует инфракрасное излучение и не так тяжел

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

Новатур отличался низким качеством всего, что он выпускал.
Сейчас они, вроде как, пытаются улучшиться, но насколько им чести хватит - неизвестно.
Для начала мне уже не нравится, что на своём же сайте они не написали какой вид утеплителя использован в спальнике, по вашей ссылке.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

еще вариант - старые добрые кетайцы, хотя народ крайне подозрительно относится к их поделкам.
Однако я рискнул попробовать (http://www.aliexpress.com/item/1-pcs-Free-shipping-Camping-mummy-sleeping-bag-20-degrees-waterproof-fabric-white-duck-down-sleeping/428770012.html)
Оказалась вполне годная штука, вроде как соответствующая  ТТХ. Во всяком случае при -15 было вполне уютно.
Понятно что пух там отнюдь не с морозостойкого гуся, но все же превосходит утеплитель в синтетике с аналогичной ценой.  


Edited by Kvakosavrus on 16/12/12 08:41 AM.

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

там пух утки.
в целом считается менее живуч, чем гуся. Но правда и в два раза дольше, синтетик (мне здается что еще более, чем в два раза)
по соотношению,  цена-качество (если нашли цену не задрану) отличный выбор для начала.
У меня были подобные изделия, правда чуть больше пуха. В общем вес спальника был 1,5 кг. Друг у меня до сих пор, зимой ходит с такой полутрокой, правда, еще по верху бивуакзак. Но мы ходим зимой, не более недели и к концу спальник похрустывает у него от льда. Синтетическим конденсатником он не пользуется. Хотя и отличается еще хорошей морозоустойчивостью. По крайней мере, если сравнивать со мной. )))

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

ну да, утка.
купил я сие за 93 енота - т.е 2900 р.
Для почти зимнего спальника в 1,3 кг совсем неплохо.

Edited by Kvakosavrus on 16/12/12 07:03 PM.

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

+++ Мне требуется спальник, в котором будет гарантировано комфортно при минус 10, но не в палатке а под тентом, (лист армированного полиэтилена 2х4 метра свернутый кольцом и затянутый по краям) Очень важен объем в сжатом состоянии, чем меньше тем лучше, вес желателен не более 2.2, по цене - меньше лучше но до 5 наверное потяну, 6 крайний случай, если только очень хороший вариант будет. Рост где-то 190, мерзну, наверно, умеренно.

Я бы посоветовал Tresles 0 Long. Long - это с учетом Вашего роста. Весит он 2.325, но очень теплый. И в - 25 в нем комфортно. Имеет объем 23-24 литра, в отличии от Bask Chellenger, у которого около 42 сам мерил. Стоит около 5 штук. Но все же я бы не советовал идти без палатки. У Мармотовских мешков всего один недостаток - родной компрессионник очень мал :  Что у моего Trestles 0 reg, что у пухового - CWM Membrain. Советую приобрести компрессиониик чуть побольше отдельно или пользоваться от другого мешка. У меня CWM Membrain хорошо умешается в компрессионник от Алексиковской Тундры.

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

Достаточно скользкие, не х/б

 
Re: Помощь в выборе зимнего спальника

Kvakosavrus в вашем спальнике внутренности скользкие или нет? Вариант заинтересовал , почти настроился брать, но хочется иметь возможность вертеться)

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию