Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Тепловые дыхательные маски
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Нет, реальные и полезные штуки. Используются относительно давно, но по понятным причинам в очень узких кругах и узких условиях.
Я вот подумывал сам себе сделать (из любви к искусству)), но использовать то в общем то мне негде, я не отличаюсь любовью бродить по сильнейшим морозам.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Посмотрел картинки челябинской маски. Чему там разваливаться - не понял.
Но маска мне конструктивно не понравилась. Доверять моему мнению не стоит, ибо надо разбираться в деталях (а там непонятно) и пользоваться в конце концов, но из общих соображений мне кажется она сделана неправильно.
То есть эффект какой то дает, но это можно и тот же шерстяной или поларовый шарф намотать.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Тепловые дыхательные маски

===Чему там разваливаться - не понял. =====

Разваливаться - я почитала инструкцию  на  "Техноавиа" - она там такова

"Закрепить на лице, используя имеющийся элемент крепления для обеспечения дыхания через маску. Допускаются подсосы воздуха через боковые поверхности маски. Как вариант, допускается использовать отдельно теплоблок, применив в качестве крепления элементы одежды: шарф, воротник и т.д."

Есть подозрения, что  "элемент крепления" быстро отвалится , после чего допускается примотать девайс шарфом к морде лица . По фотам вообще ничего не понять - как что крепится.

====Но маска мне конструктивно не понравилась.=====

Ну я-то вообще мало что смыслю  . Интуитивно- что то не так  , типа такой набалдашник будет плохо воздух пропускать.  Но может он из нано-секретного чего-то ( типа из бумажных трубочек)) , раз служит не более 1000 часов.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

О, мне таки ее тоже купили  .  В воскресенье тоже буду испытывать ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Спасибо, полезная информация. Если нано-чудо не покатит , то можно такую себе сварганить, например, из кожи , или из неопрена .  Проволоки латунной у меня целый сарай))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Лень (не прыгать, а спорить..)))
Главное - чтоб тушки от внутреннего перегрева не обуглились.. ))) Все остальное - суета! ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Вспомнился старый анекдот про верблюда, которого велосипедист научил, как не перегреться :))

 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Уморить меня хочешь ради чистой науки?==
Да нет, зачем :), я же прошу с оговоркой "если это будет по силам".



 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Наладили они производство, а спрос-то небольшой ...Она ж мало кому нужна. Те, кому реально нужна на работе , получают бесплатные, не факт, что российские.==
10 тыс. масок до конца года МВД закупает:
http://top.rbc.ru/society/19/10/2012/675106.shtml



 
Re: Тепловые дыхательные маски

==== Даже если поглотитель 2-3 часа работает и, допустим, 50% выдыхаемой воды поглощает, то за это время он уже наберёт половину массы теплового блока.==
Суть устройства - что бы вы вдыхали подогретый_влажный _воздух . То есть влага должна вернуться к вам в организм со вдохом . В теории. ))==
А кто здесь тогда про силикагель  писал?
==Тут типа и есть суть ноу-хау - добавить какое-то волокно, которые бы _набирало_ влагу в зоне плюсовых температур , отдавая ее при вдохе.==
Не будет не ноу, ни хау. При связывании воды поглотителем выделяется тепловая энергия (теплота образования водородных связей). Для обратного процесса выделения воды из поглотителя это же количество энергии надо затратить (на разрыв водородных связей). Взяться этой дополнительной энергии неоткуда, поэтому процесс будет работать только в одну сторону до насыщения адсорбционной ёмкости поглотителя. Опять же равновесные условия (постоянная высокая влажность под маской) тоже не способствуют выделению воды из поглотителя.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

> Потерпи чуток
Потерплю, куда деваться :) Тем более сейчас в Москве этих полумасок в продаже нет. Ни в Техноавиа, ни в представительстве теплозоны

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====А кто здесь тогда про силикагель писал? =====

Елы-палы , я там указала в скобочках -  условно . Если бы я знала, что конкретно будет способствовать удержанию влаги  , то так бы прямо вам эту субстанцию и назвала.  Более того,  сама б девайс слепила из  листовой меди ))))))))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

======Что то я не заметил такого, казалось бы, естественного способа у людей. =====

Это надо ехать в специальные страны, или работать в специальных условиях  )). При высокой влажности  в жару   пот будет течь ручьями  и просто стекать на землю )) Выделив жидкость в виде пота, организм все-таки избавится от излишнего  тепла, даже если испарение мало.  В таких условиях просто начнется    водяной теплообменник - пьете, вода забирает избыточное тепло ,потеете ручьями , снова пьете и тд.


=====Вы утверждали постом выше, соглашаясь с Минеевым.=======

А нет, только не это !))))
Ну я всегда выражаюсь как-то косноязычно , имея в голове четкое понимание, не могу его словесно оформить нормально . Думаю, мысля-то ясна - в одном случае теплопотери  у крови огромны ,  в другом- минимальны.

Вы же тоже разработали  избыточно -жидкостную  теорию  ( "100%-ная влажность под маской....препятствует отводу избыточной влаги дыханием и организм рефлекторно начинает избавляться от неё с помощью пота") ,имея  в виду совсем другое.  Тем не менее я вас пощадила и с Минеевым не сравняла ))

А, дошло, наконец, в каком именно месте вы не поняли мой чудесный слог ))
Поэтому формулирую по-другому .  
Кровь-основной теплоноситель , поэтому  например, при физической работе  кровь, пройдя через легкие-бронхи  , будет , в зависимости от температуры воздуха  , либо тепло интенсивно и достаточно  отдавать ( т е в целом , охлаждаться ) , либо тепло  отдавать по-минимуму и недостаточно  ( т е в целом , нагреваться    -за счет повышения температуры всей системы )  Если при перегреве  температура тела  поднимется до  38, то кровь не останется 36,6,   Так понятно ? ))  

=== И перегревом это назвать нельзя т.к. общее выделяемое организмом количество тепла тоже самое====


Давайте оговоримся, что мы понимаем  перегревом - если повышение температуры тела  из-за  затруднений теплоотдачи , то температуру эту никто пока не мерил носителям маски . Я склонна думать, что она  таки будет повышаться.

В любом случае, вы правы в важном - что происходит при этом в дыхательной системе в реале, никто не изучал .  Возможно, даже на примитивном уровне - типа  газовый состав крови посмотреть .
Недостаток\избыток  кислорода\углекислого газа  для самого человека до определенных пределов практически не заметен, однако, здорово влияет на разные процессы в организме.  

Впрочем.,  что происходит , если через шарф дышать, тоже никто не изучал  всерьез  ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 22/12/12 12:44 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

В ответ на:

Я почему-то думаю, что у Вас возникнут трудности с "полиуретановой пористой резиной"



Ну в Москве поролон купить пока еще можно. Если места знать. Хотя Собянин, отец наш родной, позакрывал почти все строительные рынки.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Сложно сказать .

Я рассуждала так - потенциальные  потребители такого типа изделия - мужики с руками, головой и смекалкой   - охотники, рыбаки, ездуны на снегоходах и т д. Если написать,  что маска представляет собой  ватно-марлевую повязку с металлической сеткой внутри  и дыркой посередине  (условно) , то они ее тут же и сделают себе за бесплатно  в том или ином виде. Отсюда  рассказы о наноканалах , инновациях и разработках российских ученых.

В реальности вопрос весь упирается в цену этого изделия - стоило бы оно 300 руб, можно б было ничего не сочинять .  Про флисовые намордники никто ничего не изучает )

Полазив по форумам, я сделала выводы, что они как раз, наоборот, за  конъюнктурой рынка следят - в зависимости от категорий возможных покупателей что-то меняют, модернизируют .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Кстати, да  из поролона, из пенки , из EVA и т д

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Есть еще одно обстоятельство, не связанное с потребителем. Считается полезным для производителя, если изделие обладает так называемой патентной чистотой. Типа присандалил куда-нибудь какие-нибудь наноканалы, получил свой патент, и можешь спокойно выпускать.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тепловые дыхательные маски

ЭВА и пенка (которая пенополиэтилен) - не лучший выбор. Они с закрытыми порами, воздухонепроницаемые. Тут с воздухопроницаемыми уже проблемы с запотеванием. Финны вовсе не зря поролон использовали.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Тогда уж поролон-он легче. Вообще-я вот что пытаюсь объяснить-то, что мы обсуждаем здесь-попытка решить проблему комфортного дыхания в некомфортной внешней среде. В данном случае-в некомфортной "по температуре окружающей среды". Под понятием "комфортного дыхания" я понимаю неск. позиций-количество вдыхаемого "за раз" воздуха("за раз"-то же количество того же состава с тем же усилием). В идеальном случае-это некий "буфер-шлюз"-впустили туда порцию внешнего воздуха, там подогнали под заданные условия, вдохнули, выдохнули "в атмосферу", а за это время в "буфере" готова следующая порция-т.е. время "подгонки" в идеале равно циклу "вдох-выдох". Но частота и глубина дыхания-т.е. количество вдыхаемого воздуха и частота-они различны, и существенно-ну самый тривиальный пример-противогаз-просидеть в нем на лавочке 15 мин, 15 мин пройти, и 15 мин пробежать-это очень разные штуки, поэтому при наших хотениях мы должны закладываться на максимум-типа-лосячить на лыжах с мешком по бурелому в гору-а все, что легче этого-автоматом будет продлевать ресурс службы девайса-или наоборот-в этом вот мы можем нести в авоське бутылку неспеша 10минут, а потом-переходим на жабры!
С уважением...
Вот так мы и хотим его, родимого, оптимизировать-намордник наш

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

А словосочетание "polyethylene resin" Ваш автопереводчик переводит видимо как "полиэтиленовая смола". Может это и лучше, чем "полиэтиленовая резина". Но ненамного.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Отчитываюсь о проделанной работе ))

Сначала общее - для моих требований маска подошла.

Для всех остальных случаев -ее применение целесообразно именно в таких ситуациях, для которых ее купил Сергей  -критические температуры, видимо, сильный морозный  ветер, сон  в очень холодную погоду  и проч -  т е когда не до жиру...

Маска модели из техноавиа.
В маске пробыла 4 часа , это не чистое время. т к несколько раз на 1-5 мин приходилось заходить в дом.
Температура сначала минус 20, потом -24, ветра нет.
Физическая нагрузка  - носила воду из колодца , растаскивала привезенные дрова, пилила доски лобзиком   и т д - т е умеренная.

Маска , мое категорическое имхо ,  НЕ подходит ни  для каких видов физической активности выше средней  ( если под ней понимать активность самого человека), уверена , что в "спортивном варианте" тоже не подойдет . Ниже объясню, почему.

Теплосберегающие свойства маски подтверждаю.

Подробнее.

1,. Дыхание  
Общее впечатление, что дышишь через шарф.   Поступающий воздух _всегда _ теплый. Дыхание ртом. Носовое дыхание  не способно создать нужный воздухообмен.

 В том виде, в каком это изделие задумано, он не обеспечивает нормальные дыхательные процессы - то ли недостаточен воздухообмен по объему , то ли меняется газовый состав  -  тут я судить не берусь .
Когда я одела маску " как полагается " - т е плотно прижав к лицу,  эти нарушения дыхания (типа  недостаточности )  выразились в том, что возникла потребность  периодически делать дополнительный глубокий вдох .

Поэтому я одела маску по-другому - прижав к лицу чисто символически .Так, чтоб движением руки ее можно было бы полностью сдвинуть вниз или вверх.  Образовался мощный подсос атмосферного воздуха через подбородок, щеки , все другие щели  и потребность дополнительного вдоха исчезла.  Воздух для дыхания оставался все равно теплым.

 Уверена, если упаковать теплоблок  , даже со "спортивной дыркой " в плотно прилегающую балаклаву , это скажется на дыхательных процессах  негативно, тк  подсос воздуха через щели был очень мощный.

Кроме того, из-за активного дыхания через рот, как мне кажется . были задействованы какие-то мышцы, которые обычно в акте дыхание не участвуют (или участвуют слабо ) - те процессы дыхания  в маске по-любому не физиологичные.

2. Влажность .
Льда и инея снаружи не образуется .
Морда влажная, маска влажная, из щелей вылетает пар . С челки конденсат стекал в виде капель .
Очки в этой модели будут запотевать стопудово.

3. Теплосбережение.

Одета была как обычно, как правило, в такой экипировке я выхожу на мороз ненадолго.
Минут через 45-50 возникли ощущения  дискомфорта  - тяжело ., жарковато и как бы душно . Доминирующее ощущение - не то, что мне  жарко , а желание освободиться от маски .  Короче, я не стала дожидаться , когда откроются новые каналы  сброса тепла и пот польется ручьями  , а просто пошла и сняла теплый толстый свитер.  
Осталась  в футболке , тонюсеньком застиранном до марли шерстяном свитере и осенней куртке ( 1 слой синтепона) . Стало нормально , не вспотела.   Через 1.5 часа, правда стала как-то подмерзать спина , поэтому поменяла дырявый свитер на флиску .

Спать на морозе  пробовать лениво )) Думаю, что будет неплохо.

Ну вот , собсно и все .
Нужна ли она для туризма - судите сами.  Мое имхо - для  экстремальных зимних ситуаций  она _точно_  пригодится , для обычного среднего  мороза у обычных людей есть другие средства защиты.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 24/12/12 12:27 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Ау!
Как маска?
choocha уже про свою всё отписала, респект ей!
Ждём твой вид на сей девайс!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Отчитываюсь о проделанной работе ))



Отличный отчёт, практически полный!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Тепловые дыхательные маски

хэ-хэ...
где-то ето уже было:)
++++Tо МИХРЮН: варианты бы очень посмотреть хотелось.

пасматреть - увы... нету сканера дома.
хотя некоторые смотряцца смешно...:))

1. для высоты и холода - маска в виде респиратора из резины, с металлической сеткой в несколько слоев...
самая удачная конструкция. выдыхаемый воздух согревает и увлажняет сетку, обратный (вдыхаемый) - соответственно, теплый и увлажненный. минус - один - натекает конденсат... но ведь одевают некоторые туристы галоши на ботинки...гыгыгы
поддува под очки нет, на очки - тоже - отводица далеко... очки при этом любые.
2. обычная "шапка до шеи" с прорезью для глаз - но из полартек повер драй, либо из полипропилена - короче,
из тонкого дышашего и продувающегося до невозможности (!) материала, из которого делаецца термобелье. как ни странно, нос не обмораживается. когда холодно совсем, можно одевать две - три - одну на другую. очки - тоже любые... и почему то поддува нет - парадокс?
3. берете ижевский? коврик, расслаиваете его (чтоб получилась пластинка толщиной в слой - 2-3? мм) , отрезаете кусок, достаточный для изготовления кулечька:)))
(конуса) широкий конец - на циферблат, узкий - вершина отрезаецца - для дыхала... конденсат тоже будет...
который отламываецца рукой по мере надобности. годится только для горнолыжных очков (маски). иначе будет поддув под очки. а г/л маска прижимает девайс плотно - и поддува нет.
4. мегаспортивный - обычный пластырь, под который иногда подкладываецца утеплитель - хоть вата.
лепицца на нос, скулы и т.п. - куда надо. плюс еще тот, что заодно можно "задрать" кверху крылья носа, не забыв при этом вырезать из него волосы:))) этим увеличится "теплый" воздухозабор... но это для гонок...:)))

еще есть варианты, но мне кажецца, што этих достаточно...

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Купила и опробовала в качестве тепловой дыхательной маски горнолыжную маску для катания по пухляку )

http://www.decathlon.ru/gornolyzhna-maska-wedze-vzr-id_8011835.html


В целом одобряю .

Испытания проходили при минус 15 и минус 18 . Воздух , вдыхаемый через рот , становится заметно теплее и немного теплее - воздух , вдыхаемый через нос . Хотя носопырки открыты ( видимо , за счет того , что нос сверху закрыт , воздух успевает согреваться в носу .
Рассчитано на любую физическую активность - т е объем вдыхаемого воздуха никак не ограничивается .
Очки запотевать будут , т к у меня на челке образовался конденсат . При данных температурах воздуха инея и наледи на маске не было .
Конструкция маски позволяет засунуть в "намордниковую "часть  нос вместе с носопырками  и полностью дышать через мелкие отверстия в неопрене - объема вдыхаемого воздуха все равно хватает . .

Маска сделана из очень эластичного материала типа лайкры с начесом внутри  , намордник - из неопрена 3-ки  с пробитыми в нем дырками диаметром 3мм . Застежка   на липучку . Для походов несложно сделать самому что-то подобное "на коленке " , если есть неопрен .  Могу снять и выложить где-то выкройку

Я купила прежде всего  потому , что  мне  приходится носить такую маску зимой ежедневно , и в городе тоже , поэтому важен ее внешний вид .

Если что , в Декатлоне  точно такие же маски других цветов ( красные , желтые ) стоят на 200 руб дешевле ( в тот момент, когда я покупала , их не было )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 02/01/16 07:29 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Sergo писал 21.12.12 02-51 о маске советского производства.
Имел такую.
Резиновая маска, адаптирующаяся к лицу мягкими краешками, закрывающая нос и рот. Спереди прямоугольное отверстие для входа-выхода воздуха, примерно 4 х 7 сантиметров. В него вставляются сменные теплообменники. Это рамочки со вставленной в них нержавеющей металлической мелкой сеткой. Их два:
Для несильного мороза - с двумя слоями сетки.
Для сильного мороза - с четырьмя слоями.
В особо сильный мороз вставляются оба.
По опыту использования: идея очень хороша, но нуждается в доработке.
Греет хорошо. Дышишь тёплым влажным воздухом. Даже простуженный ходил по морозу и мороз побоку.
Но: со временем накапливается влага. Жарко и сыро. Кожа влажнеет и в какой-то момент очень хочется снять. Пусть холодно, но сухо.
Была мысль проделать отверстие, чтобы сухой воздух подмешивался при вдохе. И чтобы часть влажного выходила мимо теплообменника, не оставляя на нём воду. Отверстие должно быть регулируемым.

Руки не дошли. А потом жена её выкинула. Страшная, видите ли...

На Ганзе обсуждалась эта тема. Вывод по матерчатым: отсыревают.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 04/01/16 12:11 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Мне нужна маска , согревающая ДЫХАНИЕ .
= = = = = = =

Я очень теплолюбивое животное со слабым горлом, но  на  - 35 с ветром в горах не испытывал никаких дискомфортов на ходу.
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/219901/view/817607
Правда реально работала она два дня на подходах  и спуске с Кучерлинского перевала в январе-феврале... Больше я такими глупостями не страдал.
Один минус - обзор уменьшается.
Глубокая нанотехнологичная переделка с первого раза шляпы из фетра :)




***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Интересная идея .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию