Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Посоветуйте походные лыжи
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

++Чтобы не утонуть дядечке в 100 кг нужно 220 см гдето.++
Я правильно понимаю дядечка100кг =  пацан75кг + рюкзак25кг ?:)

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

++Мой Вам совет - не гонитесь за S-bound ом++

Не гонюсь. Просто они самые широкие из найденных мною. Возможно, плохо искал.
У меня сейчас деревянные 210 см и шириной в носке 110. Почти музейные - шведские, 70-х годов прошлого века :) Устраивают вполне. Меньше - никак; даже на этих, бывало, приходилось тропить челноком - сначала без рюкзака, потом возвращаться. Единственный недостаток - подлип в оттепель.
Решил попробовать пластик с насечкой. Но самое большое, что нашел - S-bound и Мадшус (бывшие Карху, как я понимаю). Потому и гоняюсь. А у Атомика я чего-то не видел широких...


 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Вес двух лыж с креплениями должен стремится к 2 кг.Есть еще соломон XADV, самые легкие в классе.
НА ВСЕХ лыжах которые продяются счас будет продавиливание в снег. Но если например мокрый снег с подлипом - человек с самыми легкими и простыми лыжами пробежит дольше всех, т.к. проваливаться-продавиливать будет как и все, но уставать меньше.
Самые широкие лыжи S-bound eсли их геометрия не ровно 100 см в ширине а меняется все равно будут проваливаться. Преимущество у широких лыжах с кантом только в том, что чем шире лыжа тем лучше эту лыжу использовать для хода чисто не ребре (как на горных) на кайте или делая виражи едучи с горы. Менее широкие - кант ни о чем (только для дополнительной прочности) и вес лишний да и цена немалая...

Edited by maslukov on 31/12/12 05:23 AM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

На S-bound 112 с пружинками Азимутами и обычными кожаными ботинками зато можно зажигать на средней сложности горнолыжных трассах и неподготовленных склонах телемарком.
Когда трасса уже считается сложной - можно резать по обычному-горнолыжному. Конечно не так как на горнолыжах, но близко к этому.

Edited by maslukov on 09/01/13 01:10 AM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

"На S-bound 112 с пружинками Азимутами и обычными кожаными ботинками зато можно зажигать на средней сложности горнолыжных трассах и неподготовленных склонах телемарком."

на BC NNN это делать значительно лучше.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

>а как, если лед? :(

Ну если коротенький участок - то не страшно, и по камням время от времени приходится елозить. Но вот скажем ежели придется идти по озеру, с которого снег сдут на достаточно больших участках. То тогда может иметь смысл снять лыжи - и пешочком. Я вот по дурости "покатался" по льду Рыбинского водохранилища, да еще в -25, так вот если новыми мои лыжи довольно уверенно залазили примерно в 10-градусный склон, то после тех "катаний" - сэм-восэм, не больше. Правда есть еще такое слово - камус, но его ж не будешь на каждый пригорок цеплять - вот с ним (даже хорошим, "мохеровым") точно лыжи вперед только идут, а не едут, когда подарят тебе камус и попробуешь - разницу почувствуешь.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

... а еще лучше - на Voile 3-pin cable с соответствующими ботинками.

Негнущаяся подошва для телемарка не особо - нормально загрузить заднюю лыжу не выйдет.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Отчитываюсь по первому опыту ходьбы на подаренных S-bound ,
ощущения практически такие же как от бескидов - идут хорошо, но не едут :)
никакой отдачи, и вверх идут прямо там, где все елочкой :)
но вниз едут только если уклон приличный , особо не разгоняются, управляются хорошо.
Короче то что надо мне на нынешнем этапе освоения .
Минус - на прямых участках не скользят, если будут длинные ровные переходы, на них будет скучно .
может, если б были подлиннее чутка, лучше б бежали.
Шла по лыжне и по утрамбованному снегу. Кстати,  есть ощущение, что скользят лучше по целине. Рюк был легкий но не невесомый.
Надо попробовать еще с мазилками поэкспериментировать
*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 21/01/13 02:32 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

====Я стесняюсь спросить - ты что, на бескидах что ли шустрее скользила? Не верю :)) ===
неа , скользилая шустрее на заемных полспортах и беговушках, в т.ч и по льду

===Ты с ними поаккуратней, по льду старайся не ездить - насечка дольше прослужит. ===
а как, если лед?  :(



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

===Надо вовремя понять, что пора переобуваться в кошки. ===
ну по Ладоге в кошках не набегаешься ....

===Ну если коротенький участок - то не страшно, и по камням время от времени приходится елозить. Но вот скажем ежели придется идти по озеру, с которого снег сдут на достаточно больших участках. То тогда может иметь смысл снять лыжи - и пешочком. Я вот по дурости "покатался" по льду Рыбинского водохранилища, да еще в -25, так вот если новыми мои лыжи довольно уверенно залазили примерно в 10-градусный склон, то после тех "катаний" - сэм-восэм, не больше.====

Хны...  а у нас принято хоть раз за зиму в пвд поехать пошхериться на север Ладоги, а там - часть по льду бежишь- заливчики-проливчики или до острова, увешанного фигурными сосульками... а часть пути вверх-вниз по карельскому пейзажу...
может, вместо пуховки и термоса за спину прицепить вторую, беговую, пару лыж , которую не жалко об лед стирать? :)  

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 22/01/13 11:32 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

Шла по лыжне и по утрамбованному снегу. Кстати, есть ощущение, что скользят лучше по целине.



На лыжах с насечками всегда так, я, правда, не знаю, это просто ощущения или реальность, ибо скорость не замерял никогда.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

== а как, если лед? :(

Надо вовремя понять, что пора переобуваться в кошки.

Насчет мази от подлипа - любая жидкая мазь скольжения. Та, что в плоской упаковке (типа "Токо") удобнее.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Света, у меня правда не фишера, а мадшусы, но разница невелика

>никакой отдачи, и вверх идут прямо там, где все елочкой :)

Ты с ними поаккуратней, по льду старайся не ездить - насечка дольше прослужит.

>но вниз едут только если уклон приличный , особо не разгоняются, управляются хорошо.

Это дело относительное. Наденешь мешок не "не невесомый", встанешь на склон с настом, может быть захочешь чтоб еще меньше разгонялись :)) Хотя если есть более-менее горнолыжная подготовка - тады попутного ветра.

>Минус - на прямых участках не скользят, если будут длинные ровные переходы, на них будет скучно

Я стесняюсь спросить - ты что, на бескидах что ли шустрее скользила? Не верю :))

>Надо попробовать еще с мазилками поэкспериментировать

Разве что от подлипа. Вот отметившийся чуть выше Рома (rvb) знает такую.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

Один комплект на все - Фишер S-bound 112 (8000 руб) + крепы Азимут (500 руб.) + Ботинки кожаные Адидас (3500 руб). В итоге комплект тянет на 12 тыр. То есть дешево и универсально.
Вес на ноге - 800 г+1700 г = 2500 г. А надо бы по хорошему - не больше 1,5 кило.  




К сожалению, при современном состоянии лыжестроения это невозможно. Купил сегодня в Альпухе (там скидки до конца февраля) Atomic Rainier Posigrip 180 см, взвесил, - ровно кило штучка. Из отдельно болтавшихся креплений под рукой оказалась Rottefella Supertelemark - грамм 200. Что-нибудь легче этого комплекта придумать сложно, но, вот, башмаков по 300 грамм в природе не бывает ;-)

Regards -- Andrey.

Edited by Buddy on 11/02/13 06:41 PM.

Regards -- Andrey.
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

ага, хочу на S-bound после  опытов с азимутами поставить телемарки (да хоть какие крепы).
но только с выбором кожанных 3пин ботов счас не богато а если брать телемарк крепы то ботинок должен быть подогнан идеально. интернет заказ как мне кажется не обеспечивает должной примерки ботинка.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

А зачем подбирать размер ботинка? Нужно тупо брать на два размера больше - и всего делов-то.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

после проваливания както так - на мокрой коже еле еле надеть с утра. Дальше нормально. мало помалу - сохнет.
при пенке - все высохнет)))
при Фишер 875 - процентов 50 что И НЕ НАДЕТЬ и НЕ ПРОСУШИТЬ. то есть без резерва вы вообще без обуви.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

++++Что-то я плохо представляю себе места, где необходимость в телемарке сочетается с возможностью провала в воду.++++ Один комплект на все - Фишер S-bound 112 (8000 руб) + крепы Азимут (500 руб.) + Ботинки кожаные Адидас (3500 руб). В итоге комплект тянет на 12 тыр. То есть дешево и универсально.
Вес на ноге - 800 г+1700 г = 2500 г. А надо бы по хорошему - не больше 1,5 кило.


 
Re: Посоветуйте походные лыжи

У нас в РФ Фишер 875 не доступен - даже со скидками будет стоить тысяч 6.
Ботинок тяжело надевается если провал в воду. Плохо сушится. Полной жесткости не обеспечивает. В итоге не то ни се.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

++++а если брать телемарк крепы то ботинок должен быть подогнан идеально+++
Поясню мысль. Универсальные Азимуты позволяют идти и на жестких кожаных зимних ботах (я хожу в зимних Адидасах) и резервно в сапожках из ЭВЫ.
При форсировании по льду всегда есть риск провала ботинка в воду. Если поход автономный то можно отморзить ноги. Да и вообще ботиночек побывавший в воде можно потом утром не надеть. В этом случае спасение только от резервной пенки-саожек. В случае провала пластик не ведет себя так плохо. но он весь пропитывает потом и натирает. Да и не охота кандалы пластиковые тащить. Хватит только одного подлипа на лыже для кайфа))

Edited by maslukov on 27/01/13 03:24 PM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

=А что, где-нибудь есть новые телемарковые башмаки ходовых размеров дешевле? Я бы, пожалуй, купил.=

Их есть у нас: http://telemark.ru/forum/viewtopic.php?t=6136. Две пары - 42 и 43 размера - реально.  



Да, боюсь, тоже будут "без запаса". Все башмаки, которые я сейчас пользую - 10,5 - 11,0
В ответ на:

До кучи могу предложить и крепы Voile под них со съемными вайрами (тросиками).http://www.telemark-pyrenees.com/en/voile3pincable1213-p-44534.html



А, вот это уже интересно, поскольку я сдуру купил Voile Hardwire и убедился, что, несмотря на всю пропаганду, каблук от вибрамовской подошвы в них не пролезает. Для кучи в них еще и на Скарпе Т2Х скоба не закрывается, а пилить у упомянутой Скарпы подошву напильником как-то влом.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Кстсти, вес комплекта (то что по ссылке) немного отличается от реального. Например там где пишут 2 кг на ногу надо читать 2,5 будет, т.к. исходные данные у автора - только тот вес который от фирмы изготовителя. Реальный вес отличается.
Взвесил свои лыжи с ботинком Атомик для конька. Вес оказался 1.4 кг на ногу. А лыжи у меня очень легкие. Так что надо стремиться именно к 1.5 кг на ногу. В итоге никакой подлип не страшен с таким весом лыжи. А проваливаться и так и так будут.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

но только с выбором кожанных 3пин ботов счас не богато



А почему обязательно кожаных? Fischer BCX875 ИМХО довольно неплох и вполне доступен.
В ответ на:

а если брать телемарк крепы то ботинок должен быть подогнан идеально



Вот, уж, с этим у заявленного башмака с системой sportfit все в порядке, Размер получается только какой-то совсем нечеловеческий - типа 46-го на ногу 43-го ;)

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

У нас в РФ Фишер 875 не доступен - даже со скидками будет стоить тысяч 6.  



А что, - где-нибудь есть новые телемарковые башмаки ходовых размеров дешевле? Я бы, пожалуй, купил.
В ответ на:

Ботинок тяжело надевается если провал в воду.



Что-то я плохо представляю себе места, где необходимость в телемарке сочетается с возможностью провала в воду. Хамар-Дабан?
А на той же Ладоге мне видятся более уместными что-нибудь 6-сантиметровое с кантами, BC Magnum и какая-нибудь Alpina BC с коньковой клипсой.
В ответ на:

Плохо сушится.



Ну, Гоша, Жора, Зосик навострились сушить ботинки каталитической грелкой. Это, конечно, если в них не плавать.
В ответ на:

Полной жесткости не обеспечивает.



Вроде, жестче только пластик, да и то не самый низкий, где-то на Telemark-Talk ЕМНИП утверждалось, что они жестче, чем Garmont Excursion. Сам по этому поводу ничего вразумительного сказать не могу - у меня вся линейка 3-пиновых башмаков исчерпывается этим самым Фишером и Скарпой Т2Х. Но мне фишеровской жесткости для 10-сантиметрового Хагана Арме вполне хватает.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Я, в отличие от Гоши, Жоры и Зосика, не испытал никакого восторга от сушки ботинок каталитическими грелками. Слабенькие они. Даже просто мокрые от пота ботинки просушиваются за ночь как-то не до конца. Сколько будут сознуть полностью мокрые ботинки (скажем после проваливания в воду) - страшно даже подумать.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

опыт лыжного туризма более 20 лет. вывод лучше старого фишера, что сверху серебристоголубой, снизу белый с голубыми надписями, еще советского преиода не найдете. доказательства: надежность( такие уж кульбиты выделывал, не дай бог никому.)остались до сих пор целыми.ходкость - непревзайденная, ни одни широкие лыжи не сравняться. отсутствие насечки - ни одни лыжи с насечкой не пойдут лучше, чем старый фишер( при правильной мази едут как без мази , а в гору практически без проскальзывания.есть небольшой минус, если очень свежий пухлый снег, то проваливаются. но это как правило случается редко, тем более если в группе не менее 3х человек - это вообще не проблема.ширина: практически без колодочного сужения - оптимальная конфигнурация для хлдьбы по целяку. профиль подьема носка- высокий загиб и острый носок, практически 100% гарантия вывода лыжи вверх из внезапно встретившегося препятствия. жаль только сейчас их практически не найти, если только у кого еще пылятся в гараже. и еще раз повторяю отсутствие насечки и тип пластика на котором мазь уверено держится в течение всего ходового дня. ни на одних других лыжах такого сочетания я не встретил, особенно на современных,(того же фишера).

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

=А что,  где-нибудь есть новые телемарковые башмаки ходовых размеров дешевле? Я бы, пожалуй, купил.=

Их  есть  у нас: http://telemark.ru/forum/viewtopic.php?t=6136. Две пары - 42 и 43 размера - реально.

До кучи  могу предложить и крепы Voile под них со съемными вайрами (тросиками).http://www.telemark-pyrenees.com/en/voile3pincable1213-p-44534.html

Edited by Виталий on 29/01/13 04:11 PM.Edited by Виталий on 29/01/13 04:15 PM.Edited by Виталий on 29/01/13 04:16 PM.

Edited by Виталий on 29/01/13 04:35 PM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Отписал в личку.
До кучи еще продаю беккантрийные лыжи, вполне годные для туризма. Длина 190, с насечкой и металлкантами, мальца б.у . Вот такие:
http://www.sporten.cz/eng/catalog/nordic-skies/backcountry/product:341

Edited by Виталий on 30/01/13 11:51 AM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

Для кучи в них еще и на Скарпе Т2Х скоба не закрывается, а пилить у упомянутой Скарпы подошву напильником как-то влом.




Это я был не прав. В конечном счете все закрылось. Просто у этой Скарпы изряднейший rocker effect, то есть каблук сильно вверх задирается. Теперь интересно будет посмотреть, насколько далеко в этих башмаках можно уйти по равнине.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Я как взял в руки скарпу - дык сразу назад поставил иза веса.
счас гоняю вовсю по подготовленным горнолыжным склонам телемарком на обычном Азимуте. обычный зимний ботиночек на пластик не променяю.
Хочу взять Криспи Антарктик с Ротофеллой 3-пин но его нет нигде у нас в магазинах.
Субъективно - спуск на Азимуте-пружинке получается совсем не хуже чем у 50% лыжников на чистой горнолыжной снаряге. Ну и манерка приятная, в OLD STYLE)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Добавить публикацию