Страницы: 1 2 След.
RSS
Смазка пластиковых лыж
 
Вчера первый раз встал на пластиковые лыжи....
Впечатление гораздо ниже среднего.
Исходные данные такие.
Лыжи возрастом лет этак 10, без насечки. Хранились скорее всего в неотапливаемом гараже. Сколько прошли-неизвестно, но судя по сохранности краски и углам боковых кромках поверхности скольжения- немного. На поверхности скольжения при прводе  рукой в двух направлениях местами ощущается лёгкая мохнатость.
Мазал от пятки вперёд примерно на 60 см. мазью держания в указанном диапазоне температур .
Лыжня достаточно мягкая-после 8 прогонов отрезка (накатывал сам накануне на деревянных лыжах), запорошенная.
Отдачи почти не было, но так же почти не было скольжения-при толчке одновременно двумя палками ход не больше 3 метров.
С чего начать? Рекомендацию о замене лыж хотелось бы услышать в последнюю очередь.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Чтобы отдельную тему не создавать, спрошу здесь.
Имею простецкие пластиковые беговые лыжики, что-то типа Karhu, если мне склероз не изменяет. Катаюсь редко и чисто для собственного удовольствия. Вот думаю сделать насечку.
Соответственно, вопросы: это вообще осуществимо практически? Если да, то каковы должны быть параметры насечки и чем ее лучше сделать?
Пока первое, что пришло в голову - под грузовой площадкой треугольным напильником выбрать что-то типа мелкой пилы с зубьями, обращенными назад.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Смазка пластиковых лыж

> Как я понимаю, мазать мазью держания надо не от пятки вперед, а, как говорят, под колодкой
На беговые лыжи для классики мазь держания наносится от пятки ботинка вперед на 60-70 см. Эта длина зависит от жесткости лыжни, лыж, силы лыжника.

> еще важный момент - жесткость лыж... Проверяется на полу подсовыванием газетки под лыжи
Момент, конечно, важный, но есть нюанс: лыжня, особенно, накатанная одним человеком, - не пол. Она гораздо мягче. Для мягкой лыжни нужны более мягкие лыжи.

Автору топика: чтобы лыжи лучше скользили, их надо 1) отциклевать (если пластик в зоне скольжения поврежден), 2) парафинить.
Но предварительно стоит выяснить, действительно ли это надо делать. На мягкой лыжне, припорошенной сухим снегом, жесткие лыжи, нижнего уровня, да еще при t ниже -7 град Ц не поедут, что с ними не делай.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Смазка пластиковых лыж

+++++ Лыжня достаточно мягкая-после 8 прогонов отрезка (накатывал сам накануне на деревянных лыжах), запорошенная.

Вы катали в предидущий день, а потом пошли по запорощенной? Или как? Не очень понял?

++++Отдачи почти не было, но так же почти не было скольжения-при толчке одновременно двумя палками ход не больше 3 метров.
С чего начать?.............

1. ;-)))) Лыжню утрамбовать .....;-)
2. Намазаться "на ступень" меньшей мазью держания (под колодку) ....
3. "Шлифануть" лыжи и (или) отпарафинить их + мазь держания ...;-))  

;-))) ЗЫ ;-)))) Вы коньком или классикой катали? ;-))))

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Циклёвка лыж... http://skisport.narod.ru/article/skicare03.html
;
 
Re: Смазка пластиковых лыж

Как я понимаю, мазать мазью держания надо не от пятки вперед, а, как говорят, под колодкой. Посмотрите, где находится насечка у каких-нибудь лыж с насечкой. Примерно там же у Вас должна быть мазь держания.

Да, и еще важный момент - жесткость лыж. Идеология какая-то такая. Когда Вы стоите на обоих ногах (то есть на обоих лыжах), насеченная (или смазанная мазью держания) поверхность должна "висеть в воздухе", то есть не касаться лыжни. Проверяется на полу подсовыванием газетки под лыжи. То есть газетка должна проходить в зазор. При перенесении всего веса на одну из лыж, колодка должна продавливаться и "тормозная площадка" должна входить во взаимодействие с лыжней.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Смазка пластиковых лыж

Циклевать лучше не стеклышком, а металлической пластиной, сточенной с одного края в плоскость с прямыми углами (90 град.) Вот этим углом и циклевать. Острой циклей Вам с непривычки трудно будет. Циклевать носок и пятку лыжи, оставив "махровой " колодку - 60-70 см.
В принципе, циклеванные  можно особо не парафинить, но по свежему снегу очень желательно. Сейчас продается целый ряд "жидких" парафинов для начинающих, не требующих особых усилий в нанесении. Намазал, после высыхания (5 мин) заполировал салфеткой или бархоткой. Все.
с уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Смазка пластиковых лыж

Проще всего дремелем нарезать, думаю. Ну или полукруглой стамеской что-то типа чешуи. Но вообще-то это всё хреносозидательство, базовые лыжи с насечкой стоят какие-то смешные деньги даже у хороших брендов, проще новые купить.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Смазка пластиковых лыж

+++++ или полукруглой стамеской что-то типа чешуи. Но вообще-то это всё хреносозидательство, базовые лыжи с насечкой стоят какие-то смешные деньги ...

Согласен абсолютно.
Вопрос о нанесении насечек самостоятельно - уже обсуждался. Только вот сижу не могу вспомнить когда. Но это было на Скитальце ....


 
Re: Смазка пластиковых лыж

++++циклевать лучше не стеклышком, а металлической пластиной.....

Я делал ножиком Викторинокс ;-))) нормально получалось (не сочтите за рекламу). ..... ;-)) Это на гонку 100Х24 ...
Если рекорды ставить то лучше всего пециалисту отдать. ;-)))) хотя Банальный совет ;-)
Попробуйте... может и не потребуется ничего больше того что написано ....

ИМХО (написано все по делу)...

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Спасибо всем за быстрый ответ.
Лыжню накатал в предыдущий день, глубина погружения лыжи была более 20см, за ночь снег лыжню прикрыл примерно на 3 см.Коньком не владею абсолютно.
Про жёсткость лыж немного в курсе, и ответ Спасутопа подтвердил мои подозрения, что дело именно в мягкой лыжне-не работает там принцип подкладывания бумажек на жёсткой ровной поверхности. Вот если бы лыжня была жёсткой, тогда можно было подмазать более тёплой мазью участок  поменьше. К тому же и лыжи нижнего уровня и погода около -10, всё как он написал.
Махровые участки стёклышком пройду, пусть поверхность станет не плоской, думаю плавные неровности глубиной 0,1-0,2 мм погоды не сделают.
Парафинить скорее всего не буду, так как не на время бегаю.
Ещё раз всем спасибо. Весной хотелось бы побегать на пластике классикой, да и на насте коньком чего-нибудь изобразить.Надежда умирает последней.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Если мне не изменяет память, об этом писал Рауш в начале нынешнего столетия.
O.S. Хоть битое стекло и не имеет ровной линии раскола, зато можно подобрать кусочек с кромкой, до которой металлической цикле далеко. В принципе можно бритвенным лезвием в станке "побрить" лыжу.
Про жидкие мази сегодня поговорил в лесу с мужиком. Он то же настоятельно советует, хотя я полагал, что это для продвинутых лыжников, к которым себя не отношу.Но лучше уж завысить свой рейтинг, чем кататься как я в первый раз.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Экая у Вас память :)) А вот мой склероз мне говорит, что я никогда насечек на изначально гладких лыжах не делал, тем более - прогулочных. Немножко пробовал _восстановить_ полустертые насечки на бэккантрийных туристских лыжах. Насчет "начала нынешнего столетия" - ну в принципе позапрошлый год конешно явно не конец века и даже не середина :))
По существу - тоже сомневаюсь в хоть какой-нибудь целесообразности ковырять прогулочные лыжи, проще купить (ну если не полный край с финансами). С туристскими дело другое - там народ из старых классических горных лыж за 500рэ (а то и за так) пытается сделать "аля бэккантри за 10 тыр", все ж таки экономический смысл есть.
Насчет смазки. По моему дилетантскому (в хорошем смысле слова) опыту есть 3 мази держания, которые более-менее выполняют свою функцию.
1 - "фиолетовая" (на ней обычно пишут что-то типа "от -1 до -3" или близко к тому. Хорошо держит в диапазоне температур ниже -3, в указанном - так себе, зависит от. Вообще общее правило - мазь держания должна быть на несколько градусов "теплее" настоящей температуры.
2 - "синяя" (старая Висти, сейчас чаще в круглых тюбиках скорее сизая) ~ "-3 -6". Хорошо для легкого морозца от -6, и в принципе годится для любых морозов. Более "холодная" зеленая тоже годится, но она по моему опыту быстрее слетает. При сильных морозах обычно проблемы держания не возникает.
3 - жидкая мазь держания - т.н. "клистир" - в тюбиках. Бывают разные, есть для широкого диапазона температур. Отлично держит при околонулевой температуре, где никакая твердая и полумягкая мазь, что бы на них ни писали - не помогает (во всяком случае мне :))). Но есть с клистиром засада. Если в процессе начнет падать свежий снежок - все, приехали, матерый даже не под-, а налип обеспечен.

Насчет мазей скольжения (парафинов) я бы сильно не заморачивался. Это второй этап, в принципе пластиковые лыжи и так более-менее скользят. Правда хотя бы прогрунтовать лыжи не мешало бы, но вообще лучше вообще не парафинить, чем парафинить неправильно, можно лыжи испортить перегретым утюгом. То что лыжи скользят "всего" 3 м - в начале зимы может и неплохой результат, тем более по не слишком укатанной лыжне и по довольно заметному морозу. Это цыплят по осени считают, а метры скольжения - по весне :)))

Да, оговорка. По поводу мазей держания - это я про бюджетные варианты говорил, в районе скажем так не более 100р за банку (а также про старые добрые Висти). Про суперпупер норвежские по полтыще не знаю, жаба душит, да и боюсь я разницы не почувствую. Про дилетантизм уже оговаривался, повторяться не буду :)

Edited by RauSh on 22/01/13 05:38 PM.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

> Вообще общее правило - мазь держания должна быть на несколько градусов "теплее" настоящей
> температуры...  это я про бюджетные варианты говорил, в районе скажем так не более 100р за банку (а
> также про старые добрые Висти).
Для Вистей это правило, наверное, работает, но для Свиксов и Рексов это в корне не верно.

> Про суперпупер норвежские по полтыще не знаю, жаба душит, да и боюсь я разницы не почувствую
Во-первых, около 300 р баночка Свикса, во-вторых, почувствуешь :)

> жидкая мазь держания - Бывают разные, есть для широкого диапазона
> температур. Отлично держит при околонулевой температуре
Вообще-то жидкие мази держания, клийстеры применяются для обледеневшей или мокрой лыжни.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Смазка пластиковых лыж

++Если в процессе начнет падать свежий снежок - все, приехали, матерый даже не под-, а налип обеспечен. ++

Есть даже риск вывихнуть лодыжку, такие гули нарастают.. ))

++Отлично держит при околонулевой температуре++
Клистеры до +15 бывают. Позволяют уверенно толкаться стоя в луже. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Смазка пластиковых лыж

++Насчет мазей скольжения (парафинов) я бы сильно не заморачивался. Это второй этап, в принципе пластиковые лыжи и так более-менее скользят. ++

На сильном морозе начинают тупить. Тут преимущество от  парафинов видно хорошо.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Смазка пластиковых лыж

==А что касается креплений, то по-моему однозначно надо 3пин выбрасывать, это прошлый век.

ты пошто меня обижаешь, а? :)

если трипины типа роттефелловских - у них одно очень важное преимущество: нету ни одной детали, которая ломается сама по себе, вместо вылетающей вечно дужки - кондовая штампованная пластина.

ну и боты там тоже соответствующие просятся тогда, хотя бы LaSal (тоже реально неубиваемый предмет оказался, с 2004-го у меня, и хоть бы что им), а то и что посерьезнее, типа 675-х.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

>>не более 100р за банку
>для Свиксов и Рексов это в корне не верно....около 300 р баночка Свикса

Где тут противоречие? :)) Кроме того, если переходить к "продвинутым" мазям, то там уже одной температурой не ограничишься - влажность, структура, старый/новый, фтор/нефтор итд итп. Человек вчера первый раз встал на пластик :)) Я вот лет двадцать с чем-то на пластиках езжу и даже части этой премудрости не знаю. Там в стартовом топике есть нюанс, мне хорошо понятный - человек поехал по своей же собственной лыжне, которую перед этим накатал. Преимущества хороших мазей по-моему в полной мере могут проявиться только на специально подготовленной лыжне. Или хотя бы на как следует укатанной.

>Во-первых, около 300 р баночка Свикса, во-вторых, почувствуешь :)

Мне кажется, у меня есть какой-то Свикс, кажись для наиболее "проблемной зоны" чуть ниже нуля (-1-2), когда клистир еще неохота (и есть опасность подлипа), а фиолетовая уже не держит. Ну так и Свикс не держит. Ну - меня во всяком случае :)))

>Вообще-то жидкие мази держания, клийстеры применяются для обледеневшей или мокрой лыжни.

Да почему, я вот уже разок нынче елозил на клистере, ни льда ни воды не было, просто чуть ниже ноля.

2Раш
>Клистеры до +15 бывают. Позволяют уверенно толкаться стоя в луже. ))

Ну это только специальная трасса, в естественных условиях у меня не хватает фантазии представить лыжню, по которой можно ехать при +15. Ну разве что только в один конец :)))

>На сильном морозе начинают тупить. Тут преимущество от парафинов видно хорошо.

Ну в общем да. Просто а) я все-таки иногда парафиню и не очень помню, как оно "совсем без". И б) я гуляю по плохо подготовленным лыжням, иногда и вовсе троплю, поэтому в первую половину зимы полюбому сильно не разгоняюсь :))

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Я почему Вас вспомнил. Когда-то в моём архиве одной скрепкой были скреплены Ваша выкройка флисовых носков и картинка с самодельными насечками на лыжах. Это где-то 204-05 гг. Вот бес и попутал.
По мазям такая штука. ВИСТИ я не нашёл. Звонил в Нижний на завод, но там не смогли подсказать в какие магазины поставки есть. Так что имею АНКОР и STC. Наверное это всё из одной бочки. Попутно задам вопрос. Если на упаковке означено, что в ней именно мазь держания, то корректировку по температуре делать не надо? Потому как в инете читал рекомендации применять более "тёплые" мази. И разговор шёл вроде как о мазях ВИСТИ  тех времён, когда только они и были для широкого круга любителей.
Насчёт преимуществ мазей на хорошо укатанной  лыжне скорее всего Вы правы, но то что неподготовленный пластик может скользить хуже неподготовленнолго дерева, я откровенно говоря не ожидал. Думал, что по крайней мере не хуже, да ещё и подлипа не будет. Последнее ожидание кстати сбылось, так как в тот день без потери качества преодолел лужу на льду под снегом.
Хотелось бы ощутитиь самому, то что другие считаюь для себа "отлично сколзят". Но я хожу на 3-пиновых крепах, а это на пластике сейчас крайне редко увидишь, и на лыжне не махнёшся с кем-нибудь. А так , обычно спросишь: "Как оно?". Отвечают: "Отлично! Ничем не мажу. Лыжи с насечкой." А у меня получилось, что и без насечки, и с мазью вроде угадал т.к. отдачи нет, но лыжи откровенно тупят. Правда для чистоты эксперимента нужно было мазь стереть, может и тогда отдачи не было бы.
Так складывается, что если приобрету жидкие мази скольжения (мази держания оставлю какие есть), попробую по морозу, в противном случае придётся пластику весны подождать.


 
Re: Смазка пластиковых лыж

>ВИСТИ я не нашёл. ... Так что имею АНКОР и STC.

Я тоже давненько уже не видел мазей Висти, парафины наверное ближе по времени (лет сэм-восэм примерно назад). Но еще есть кой-какой запас еще советских остатков, правда в основном "неходовых холодных" - зеленые,черные. И немножко фиолетовой, а вот синяя совсем кончилась. Сейчас в основном мажу мазями Zet (с), специально вчера глянул в коробку 0-2, -1-5 и -3-8, вот последними двумя и мажу в основном. STC тоже есть - "проблемные" +1-1 и 0-2, но как уже писал раньше - они мне не помогают. Как впрочем и суперпуперная красная Swix 3/0 (норвеги почему-то слева пишут более теплую цифру). Вместо нее при околонуле мажу свиксовским же клистером 10/-3.
Насчет того, относится ли рекомендация мазать более теплыми мазями держания только к Висти или так же и к недорогим баночкам (тем же STC и Zet) - фиг знает. Ну вот скажем при -5 я "сизой" зетой (-3-8) никогда не мажу, хотя формально это вроде как в середине диапазона, а мажу фиолетовой (-1-5). Вообще мне кажется, что конечно это правило более логично в отношении наборов Висти, потому что они изначально применялись к деревянным лыжам и не делились "штатно" на мази скольжения и держания, а были тем или другим в зависимости от температуры. Например, при - 10 под колодку клали синюю, а под концы - зеленую, при -5 - под колодку фиолетовую, под концы синюю. А нонешние баночки, даже наши недорогие, изначально предназначены в основном для пластика, уже мазей скольжения нет, вместо них парафины.
Да, еще по-моему важный момент, помимо состояния снега и лыжни очень важно правильно подобранная жесткость лыжи. Если лыжи слишком мягкие и колодка слишком давит на лыжню, то будет одно из двух: без мази держания - отдача, с мазью - тормоз.

А что касается креплений, то по-моему однозначно надо 3пин выбрасывать, это прошлый век.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Ваша информация о применении мазей очень интересна и полезна для меня. Спасибо.
Скорее всего рано или поздно человек подбирает мази под себя, свои лыжи и условия катания. Опыт дело великое...
Меня удивляет вот что. Тот диалог на лыжне, о котором я писал в предыдущем посте происходил многократно, в том числе с владельцами Тис, которые наверное относятся  к начальному уровню лыж. Можно ли их в магазине подобрать под себя? Что-то сомневаюсь. По росту (как говорили все опрашиваемые мной) весма приблизительно наверное, хоть длина лыж и жёсткость связаны между собой.В животе все плечисты по разному. Но ответы почти схожие! Единственный раз встречный лыжник, проходя мимо меня, соскребавшего со соих деревяшек 5 сантиметровый слой налипшего снега, посетовал, что лыжи плохо идут. И было это при температуре около 0.
То есть декларируемое удобство использования лыж с насечкой имеет место быть.
Сейчас мне кажется, что в день неудачной пробы нужно было снять мазь полностью.Если бы появилась сильная отдача, значит и вперёд лыжи могли скользить и уж разок, но я бы оттолкнулся одними палками. Тогда более тёплой мазью мазать начиная с длины ботинка, прибавляя понемногу. А вот если отдача не появилась бы, тогда всё дело в качестве скользящей поверхности. Но я ни разу не слышал о старении пластика на лыжах, а махровые участки на моих весьма незначительны.
Крепления может быть и заменю, если с лыжами и мазями разберусь.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

А я про судей ничего такого не говорил :))
Ром, тут жеж про прогулочные/беговые лыжи речь идет. Будешь спорить, что в этой нише у 3пинов есть хоть какой-то плюс (помимо цены) по сравнению с снс/ннн? Просвети тогда плиз.
К твоим ботам и железякам отношусь с почтением, граничащим с благоговением - ты жеж знаешь, про пружины ваще молчу :))

 
Re: Смазка пластиковых лыж

То Storch
1. Про жидкие парафины. Не волнуйтесь, жидкие парафины придуманы именно для чайников, начинающих или ленивых лыжников. Это некий усредненный парафин, разведенный в нейтральном растворителе. Поэтому все так просто. Обычно у них большой диапазон температур использования - например, -25 - 3 градуса( на мороз), или 0 - +10(на оттепель). Конечно,эти парафины  так же быстро и стираются - обычно за несколько часов по свежему снегу или за час-два по старому. По льду - вообще сразу.
Так что "продвинутости" тут никакой. Просто удобная вещь.
Я парафиню жидкими из-за лени только беговые покататься, тут не критично все.
Когда иду на учетные маршруты на охотничьих лыжах, еще и снег тяжелый, обычно приходится класть по 3-4 слоя хороших твердых парафинов. Тут уже по науке приходится, с базовыми слоями, отдраиванием щетинной щеткой и т.п. Ведь и ходить приходится каждый день, и иногда в течении не одной недели. Надо, чтобы держалось все.
По поводу старения. Да, есть такое дело. Пластики старых типов т.н. горячего давления(так,по моему, именуются) имеют свойство со временем начинать разрушаться, тупить, в очень запущенных случаях светлеть и трескаться.  Сам такое видел только в юности.
Поэтому мы циклевали обычно 2 раза в сезон, и перед ответственными соревнованиями - обязательно!
Но, для себя, с этим можно не заморачиваться,  отциклевать один раз и парафинить потом.
Кстати, изначально почти все пластиковые лыжи( кроме Кнессела, по-моему), приходилось циклевать. Они новые в продаже  все были махровые, как Вы говорите.
Держания мази тоже часто малыми наборами(2-3 шт на разные температуры) продаются - это по деньгам выгоднее выходит.
Вообще в Сети много информации по смазке лыж. Особенно у всяких любительских лыжных клубов.
Вам, мне кажется, надо все-таки сначала просто лыжи подготовить.  
Все остальное -потом. ИМХО
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Смазка пластиковых лыж

>Тот диалог на лыжне, о котором я писал в предыдущем посте происходил многократно, в том числе с владельцами Тис, которые наверное относятся к начальному уровню лыж

Вот у меня как раз Тисы и есть :)) Race Cup Classic. Не то что бы совсем уж начального уровня, но недалеко ушли. Да, к сожалению у бюджетных лыж не бывает "жесткостовки", только ростовка. Но поскольку я более-менее средних препорций (170/70), то "стандартная" жесткость лыж более-менее мне подходит. Что делать худеньким или наоборот "плечистым" - тут я не очень в курсе. Хотя у разных производителей бывают разные модели в пределах бюджетных с довольно-таки ощутимой разницей по жесткости.
Что касается околонуля - если дело происходит в начале зимы (то есть здоровья еще не поднакопил, снег мягкий, нечем и не обо что толкаться) и тем более есть подозрение что снежок пойдет - я не выеживаюсь и цепляю жёнины лыжики с насечкой. Ну не мчусь - и бог с ним, гуляю постепенно, мне и так хорошо.

>Но я ни разу не слышал о старении пластика на лыжах

Там не то что бы старение, пластик становится "белесым" - это верный признак того, что пора парафинить :)

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Вот здесь вот все очень просто и доступно: http://www.ski.ru/static/581/2_23072.html.
Для нашего любительского и даже продвинутого уровня более чем достаточно.

Даже больше скажу, я знаю много профессионалов, которые никогда не применяют больше чем латунная щетка, фибертекс средней жесткости (и то через раз) и мазей держания для тренировочных лыж, а это куда выше уровень, чем наш с вами.
Конечно, первое, с чего нужно начать подбор лыж, это жесткость. Иначе, вы их либо не продавите для толчка (слишком жесткие), либо наоборот, всегда будете касаться поверхностью с мазью держания в момент скольжения.

На фирменных, даже прогулочных или спортивных, есть шкала рекомендованного веса лыжника.
Если нет - листок бумаги на ровном (!) полу, как говорилось ранее. Встаете обоими ногами на лыжи, листок должен свободно проходить под колодкой, встаете только одной ногой, лыжа задавливается полностью, листок зажат.
В магазинах, как правило, в этой проверке не отказывают.

Есть еще один способ - сжать две лыжи одной рукой. Но вы должны иметь проверенные эталонные лыжи под свой вес, чтобы сравнить степень сжатия тех и других.

И помните еще один момент, бюджетные лыжи (которые, кстати, вполне удовлетворительны) имеют разную жесткость при одной ростовке и даже в пределах одной партии - поэтому только подбор под себя.

И не заморачивайтесь никакими циклевками и парафинами. Нормальную циклевку в домашних условиях вы никогда не сделаете, да и не надо этого, только лыжи загубите. А парафин еще нужно суметь правильно наложить, это хлопотно, необходимо иметь навык и разницу в скольжении вы вряд ли почувствуете, а если почувствуете, то поверьте, парафины здесь будут ни  при чем :-)

Даже профи сломали кучу копий, достаточно вспомнить многолетнюю дискуссию "циклить или парафинить" на Skisport.

Все вышесказанное не относится к лыжам с насечкой. Эти годятся только для неспешных прогулок шагом, ни толчка ни проката нормального вы на них не сделаете.




 
Re: Смазка пластиковых лыж

1. Использовать в указанном диапазоне. Конечно, могут быть нюансы, например, потепление/похолодание в течение дня. Потом сами решите, что с этим делать - или мазать на лыжне, или класть слои разной мази.
2. Специальной грунтовкой не пользуюсь, ничего сказать не могу.
Утюгом не пользуюсь, он, как уже сказали, используется для парафинов.
Бытового фена с теплым воздухом мне хватает, чтобы нормально растереть мазь пробкой. И как вы правильно заметили, если что - в лесу утюга не будет :-)


 
Re: Смазка пластиковых лыж

>> Думаю что в магазине подобрать лыжи описанным способом не удасться. Пол как правило крыт плиткой.

Этого достаточно. Идеальных условий для этого (зеркальной поверхности) не нужно, но этот тест дает вам возможность подобрать лыжи под себя. Если лыжи не вашей жесткости, то все остальные манипуляции ни к чему не приведут и  не имеют смысла

>> Профессионалы про которых Вы пишете, бегают видимо коньком, или я вообще ничего не понимаю. Как они с
>> отдачей при классическом ходе борются? А если её нет, то почему?

Читаем еще раз: .. не применяют больше чем латунная щетка, фибертекс средней жесткости (и то через раз) и мазей держания для тренировочных лыж...
Смысл в том, что не пользуются дополнительными смазками для скольжения, достаточно скользящих свойств пластика. Промучавшись с теми же парафинами вы не получите скольжения в разы лучше.

Не стоит вам ждать от пластиковых лыж чудес по сравнению с деревянными. Скольжение пластика сильно зависит от погодных условий. Сравнение скольжения дерева и пластика без привязки к конкретным условиям не имеет смысла. Для этого надо брать несколько пар лыж и идти тестить попеременно.
В "среднем" пластик скользит лучше и более практичен.



 
Re: Смазка пластиковых лыж

> Будешь спорить, что в этой нише у 3пинов есть хоть какой-то плюс (помимо цены) по сравнению с снс/ннн? Просвети тогда плиз.

Не замерзают они. А вот SNSы чаем из термоса товарищу отливать пару раз доводилось :).

Ну, у меня и беговушки, правда, специфические, 60 мм и кант, ага. Но под мазь.

Edited by rvb on 24/01/13 01:07 PM.

 
Re: Смазка пластиковых лыж

Спасибо за ссылку.
Думаю что в магазине подобрать лыжи описанным способом не удасться. Пол  как правило крыт плиткой. А её в зеркальную поверхносчть не положит никто, особенно Джамшуды. Толщина бумажки или даже тонкого картона гораздо меньше неровностей пола. Тут желательно толстое стекло (даже тонкая ДСП и то серповида как правило), а это из области фантастики. М.б. где-то нечто подобное есть конечно .  Ну и эталонных лыж как-то не наблюдается.
Скорее всего в определённых условиях пластик выступает не лучше дерева (я имею ввиду любительское катание) и с этим придётся мириться.
Несколько ранее Рауш писал, что в начале сезона прокат в 3 метра при одновременном толчке двумя палками это не так уж плохо (для дерева). А что Вы понимаете под нормальным прокатом на пластике (как со смазкой, так и без?) У меня на дереве иногда получается 5-7м. и более. Но это в очень редкие дни т.к. дерево я с младых ногтей ничем не мажу ,и ближе к теплу весны, когда лыжня стекленеет от укатанности .
Вот и втемяшил я себе в голову, что на пластике такое  скольжение будет гораздо чаще.
Профессионалы про которых Вы пишете, бегают видимо коньком, или я вообще ничего не понимаю. Как они с отдачей при классическом ходе борются? А если её нет, то почему? Насечка? А как же тогда -"профессионалы"?

 
Re: Смазка пластиковых лыж

>А вот SNSы чаем из термоса товарищу отливать пару раз доводилось :).

Подари товарищу на день рожденья тюбик литола :))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию