Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

ама конструкция мне не нравится по вышесказанным причинам



То есть 2 причины - неустойчивость и материал?
При подвесе - неустойчивости нет
А материал - легко меняется на нерж.
Жду результатов  испытаний



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

======== или придётся увеличивать мощность вентилятора ==========

я хочу печку-котелок  без вентилятора - на одном газе. чтобы при очень маленьком расходе газа  можно было в условиях тесной палатки или в лодке варить что-нибудь в 1-1.5 литровом котелочке..
нужен именно котелок, а не самовар потому что - скажем - иногда случается не выходя из каяка разжиться  мелкой живностью.. вроде чирка случайно попавшего на удочку..или чего то рыбного -  и пока гребешь  до стоянки  вполне можно экономиться  час-полтора и приготовить хороший наваристый супчик.. etc..  

===== Проще сделать дополнительный защитный кожух, можно и из фольги ======

корпус чем нибудь обмотаю..
проблема в другом - у меня нет чёткой идеи именно насчёт выхлопа из печки..
конечно же можно использовать вентилятор для смешивания выходящих горячих газов с окружающим воздухом  - предлагаете приделывать к печке вентилятор только ради этого?  для газовой печки?
может быть можно как то использовать давление баллона или давление создаваемое  сгорающим газом для организации эффективного подсоса воздуха на выхлопе печки? - топочное пространства предполагается же фактически закрытым - т.е. простенок термоса..
увы - у меня пока нет четкого, простого и красивого решения..


   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

предлагаете приделывать к печке вентилятор только ради этого? для газовой печки?



Пропустили? Моё предложение было:
"или придётся увеличивать мощность вентилятора или наставлять трубу"
То есть
Если заглушите пламя в турбопечке - придётся добавлять мощности
Если заглушите пламя в простой печке - придётся увеличивать высоту выхлопа, в простейшем случае - труба

И дополнительный кожух уберёт многие проблемы.. кроме веса и объёма

Про "котелок, а не самовар"
Предубеждение?
для "пока гребешь до стоянки вполне можно экономиться час-полтора и приготовить хороший наваристый супчик" вполне подойдёт "самовар" с широким(чтоб чумичка пролезла) горлом

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

====== Если заглушите пламя в турбопечке - придётся добавлять мощности
Если заглушите пламя в простой печке - придётся увеличивать высоту выхлопа, в простейшем случае - труба ====

спасибо - подумаю.

===== Предубеждение?
для "пока гребешь до стоянки вполне можно экономиться час-полтора и приготовить хороший наваристый супчик" вполне подойдёт "самовар" с широким(чтоб чумичка пролезла) горлом =====

нет не предубеждение - просто катастрофически не хватает времени на свои эксперименты, а тупо повторять чужие решения  - неинтересно.. тем более что - казалось бы печка - простейшая вещь..  :)


чем отличается "самовар с широким горлом"  от "печки-котелка" ?

   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

вопрос по швейцарскому  "армейскому" дивайсу:
вас в нём не устраивает главным образом материал из которого он сделан?
и его механическая неустойчивость?
и всё ?  т.е. будь эта печка из нержи (титана) и имей выдвижные ножки для увеличения площади опоры - вы бы сочли данную печку не совсем плохой?

   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

чем отличается "самовар с широким горлом" от "печки-котелка"?



Названием.. :)), если вы про этот, то там топка с ёмкостью для воды  местами поменяны..
Соответственно топка греет кроме воды и воздух.. но можно назвать и самоваром, бо всё в единой конструкции



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

++++1. Дюралюминий, из которого сделали эту вещь, при прокаливании меняет свои прочностные качества. Поставить на него в последствии что-то более весомое проблематично. Лёгкая одноразовость. При дальнейшей транспортировке возможны деформации расплющивания ++++

Это так,  более того изделие сделано из довольно мягкого алюминиевого сплава, у осмотренного мной изделия слегка было замято топочное отверстие я его выправил руками абсолютно без усилия как будто толстой фольги.

++++3. Площадь установки устройства относительно высоты – очень мала. Весьма не устойчивая конструкция. При установке кружки с водой центр тяжести устройства находится достаточно высоко. Легкий ветерок может просто сдуть эту конструкцию.++++

Очень неустойчивая конструкция, я это тоже отметил, да и как может быть иначе если она имеет малую площадь опоры снизу, а в верхней  части находится кружко-кастрюля с водой превышающая вес основания в разы, причем даже если снизу будет топливо то его вес с учетом габаритов топки весьма незначителен по отношению к весу кружки с водой. Упадет однозначно и отнюдь не от ураганного ветра.
+++4. Для подогрева такого количества воды в стакане достаточно поставить обычную кружку на два камешка или параллельных сучка, воспользоваться сухим горючим или мелким хворостом.
Ну а если хочется получить более продвинутый дивайс, то лучше консервной правильно продырявленной банки и не найти. +++

В общем то да, да и не только такого количества, я так кашеварил в шведском армейском котелке, надо сказать как по материалу,жесткий аллюминиевый сплав, так и по качеству изготовления данное изделие не идет ни в какое сравнение с швейцарским.

++++5.Фляга этого устройства мала и не удобна, Пластиковая бутыль полезней как предмет и легче. Из неё, по крайней мере, можно изготовить полезные вещи обычным ножом и просто утилизировать.+++

От алюминиевых фляг я отказался давно, практически сразу как появилась возможность использовать пластиковые бутыли, поскольку в фляге можно носить лишь воду, а в пластике любой напиток, летом мы часто практикуем каркаде или  ягодные морсы, после того как во время службы в армии наш старшина траванул всю роту квасом заквашенном в алюминиевой фляге я к таким дивайсам отношусь с осторожностью. Кроме того швейцарская фляга закрывается не винтовой пробкой, а затыкается пробковой пробкой, весьма странный способ на мой взгляд, да и надежность оставляет желать лучшего.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

+++Названием.. :)), если вы про этот, то там топка с ёмкостью для воды местами поменяны..
Соответственно топка греет кроме воды и воздух.. но можно назвать и самоваром, бо всё в единой конструкции ++

Лично для меня такой самовар представляется более интересный чем классический с расположением камеры сгорания внутри емкости с водой поскольку позволяет не только греть воду, но и кашеварить.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

поскольку позволяет не только греть воду, но и кашеварить



Про это и разговор

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

вопрос по швейцарскому "армейскому" дивайсу:
вас в нём не устраивает главным образом материал из которого он сделан?
и его механическая неустойчивость?
и всё ? т.е. будь эта печка из нержи (титана) и имей выдвижные ножки для увеличения площади опоры - вы бы сочли данную печку не совсем плохой?


Вопрос задан не корректно.
…. Если то, да если вдруг- другое….
я говорил о конкретном предмете, а не о плоде чьих-то фантазий.
Вам же без разницы, о чём я здесь веду разговор, не отвлекайтесь.
Мой анализ изделия был для людей интерисующихся этим устройством, которое на фото.  
Я достаточно высказался по теме.
Добавить, что-либо и пускаться с вами в ваши словесные баталии нет желания.

Проанализируйе и систематизируйте то,  чего вы тут сами наговорили за последние два дня.
Это будет полезней и для вас и для остальных.  

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

фляга закрывается не винтовой пробкой, а затыкается пробковой пробкой



Кто мешает другую использовать?
А в пластиковой фляге воду не вскипятишь .. :((

ЗЫ:
По принципу работы данной конструкции замечания есть(кроме высоты) ?
А материал - так из толстой нержавейки вещь неубиваемая будет, вот только кто её согласится носить??



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Попался небольшой озор BioLite CampStove, может кому будет интересно. http://gearguru.com.ua/2012/08/obzor-poxodnoj-pechi-biolite-campstove/


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

еперь она питается от 3х ААА элементов====

А зачем 3 элемента?
Лишний вес?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Слова Стаса были приведены Вами как аргумент.
Его слова не верны.
Только по этому я и высказался так, как высказался.
Я использовал тот же механизм.

Никого не хотел обижать.
Извините!




Edited by salovarov on 29/01/13 09:07 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Вот собственно попытаюсь фото и рассказ о конструкции:

Вся печка в деталях

в собранном виде
только сейчас оголовок без верхнего ряда отверстий в два раза уже


работа шибера первичного воздуха: закрытое и открытое положение

развесовка: с батарейками 478гр (за счет донышка, шибера, ручки для переноски, и большего размера - на 125грамм тяжелее бондовской)
вся кухня с котелком и экраном весит чуть больше килограмма.

На кипячение 2л воды ушло примерно 200грамм пилоотходов и 9 минут времени, после чего вода кипела на малом огне без турбины еще минут 10, до полного сгорания углей не дождался - замерз.
Именно пилоотходы использовались т.к. испытания проводились на чужой даче, в отсутствии хозяина. С другой стороны, что мешает возить с собой в машине вместе с печкой кубический дециметр пилоотходов (кусочки реечек) - это позволит приготовить минут за 20, 4 литра чая на группу из 10 человек на каком нибудь скальном перевале где нету никакой растительности вообще.

Принимаю конструктивную критику т.к. конструкция еще не совершенна. Высказывания типа: "да нафига она нужна" будут игнорироваться. Кому не нужна тот не делает вот и все. Просто я показываю свое виденье тех идей которые почерпнул из этой ветки и ранних опытов.

кому интересно - ссылка на весь альбом:
https://picasaweb.google.com/104333661000567095480/tjkjsB?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNfi0ZXX7pqBPA&feat=directlink

 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

тогда у вас расход батареек упадет в разы.===

:)))))))))))))))

Третий год стоят те же самые.
Самый больной вопрос вэлектообеспечении.
Это контакты.
Сыро ржавеют.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

богатые думки вслух по выхлопу:

и так  работа газовой "котлопечи" предполагается в двух основных режимах:

- сверхэкономичного нагрева встроенного котелка.
 крышка котелка закрыта. выхлоп максимально неопасный.

- и в режиме - конфорки- примуса.
 крышка котелка открыта. выхлоп максимально горячий..  

для снижения  опасности выхлопа  можно попытаться горячие газы выхлопа непосредственно перед выхлопом смешать с подсасываемым  окружающим воздухом.  дополнительно можно на крышке котелка "котлопечки" сделать защитную юбку-отражатель выхлопа в стороны - назад.. как у газовых светильников.



   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

"""То есть 2 причины - неустойчивость и материал?
При подвесе - неустойчивости нет
А материал - легко меняется на нерж.
Жду результатов испытаний """

при подвесе котелка неустойчивость скажем так снизится, но мне как то в лом тащить печку над которой еще что то надо подвешивать. Я уже в десятый раз наверное повторюсь, но из примитивных печек мне тогда предпочтительней будют приведенные Юрой редриком таганки-печки. Пришел, поставил его, разжег огонь и готовишь, а не мастрячишь приспособление для подвеса.
Если поменять материал на нержу, заодно и фляжку, то, что от швейцарца то останется? Малопригодная для варки кружка-кастрюля?

По испытаниям, скоро не обещаю, скорее всего либо на майские либо на начало лета рыжий рик и кэп туч хотели развернуть испытательный полигон под Выборгом, вот и поупражняемся:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

вести с собой небольшой пакет сухого топлива для турбопечи в багажнике

У меня нет багажника, поэтому всё несётся на себе. Запас сухого топлива на 3 дня займёт половину рюкзака. Соорудил турбопечку, провёл испытания и для себя понял, что приходится работать именно на "подножном корме" в виде доступных веток неопределённой породы и влажности. Появилась задумка по ветроэкрану-таганку для турбопечки в целях максимальной "утилизации" тепла, вроде Jelsay предлагал что-то подобное.

 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Как красиво у вас получается красненьким! Светится как кожух у некоторых вентиляторных печей.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Если есть проблема с выкладыванием фоток - можете скинуть мне на почту в профиле - я выложу в нужном размере.
ПыСы 8о)) Вы бы профиль свой заполнили - хотя бы имя и географию - проще будет общаться 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

спасибо! очень понятный отзыв :)
эх.. еще бы ваша печка   кроме газа и спирта могла работать на щепках и шишках..
но это - как говориться - нужно знать зачем..

последний вопросик по используемой вами печке - можно ли с помощью её относительно безопасно сварить кашу  в каячке "на плаву" ?

   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Можно, варить и на плаву, проблем не вижу, стоит устойчиво, разумеется не в пороге:-)

А насчет щепок, если уж без них никак, ну или из камушков соорудите печурку или возьмите таганок или легчайшие печурки предлагаемые редриком, ну правда в каяке на них не приготовишь, но так ли это актуально? Возьмите лучше лишний баллон газа. Лично я не очень люблю универсальные вещи поскольку их универсальные достоинства как правило с лихвой перекрывют недостатки, вес, габариты, удобство и т.д.

Trangia Это как бы не печка это горелка с ветрозащитным экраном и подставкой.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.


Edited by alexanteri on 27/01/13 07:01 PM.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

По испытаниям, скоро не обещаю, скорее всего либо на майские либо на начало лета рыжий рик и кэп туч хотели развернуть испытательный полигон под Выборгом, вот и поупражняемся:-)



Меня устраивает, делать буду только в конце этого года.. ))
Про подвес
Там он уже есть(насколько я вижу) просто на сучок вешается.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Проблема двустенок не в скорости закипания воды, а в цитирую- на одной закладке сухих дров (лом древесины со столярки). Везти с собой мешок сухих дров это неправильное решение. Смысл вентиляторных двустенок вижу в использовании "подножного корма" и приближении устройства к ТТХ газовых горелок. Кстати, сделал микродвустенку под спирт- в морозы работает лучше, чем классическая закрытая спиртовка.

 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Это становится забавным.



Это действительно становится забавным!

Лично вам:
Поаккуратнее

Если не нравятся высказывания других - создайте ветку - "похвальба саловарова"
Думаю там точно никто вам мешать не будет! и вашим бредовым высказываниям :-Р))

Не нравятся мои высказывания - поставьте в игнор, буду только рад

OFF закончил



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

уважаемые , заканчивайте тёрки  на пустом месте..  хотя бы публично..
и лучше направьте энергию на пользу:
помогите - как более опытные люди  - мне советом по охлаждению выхлопа из печки..
и другими советами по пожарной безопасности при использовании печки в палатке и лодке :)

с уважением - J

   
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

ДРУЗЬЯ! Пожалуйста, не переходите на личности. Не навешивайте ярлыки. Обсуждая железо, не бросайтесь на автора. Некрасиво это

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

Народ, я вас очень прошу личные разборку в личку. Это я как Модератор, если что 8о)))  

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

для снижения опасности выхлопа можно попытаться горячие газы выхлопа непосредственно перед выхлопом смешать с подсасываемым окружающим воздухом. дополнительно можно на крышке котелка "котлопечки" сделать защитную юбку-отражатель выхлопа в стороны - назад.. как у газовых светильников



Можно и смешать, можно и отражатель.. но чтоб не увеличивало сопротивления выхлопа..
Иначе или придётся увеличивать мощность вентилятора или наставлять трубу.
Проще сделать дополнительный защитный кожух, можно и из фольги..

Насчёт палатки
джетбойл рулит!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 68 След.
Добавить публикацию