Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

Ну, знаете.... 9мин  ссказывать как загрузить файл с с сайта...  :)
Сколько же  тогда будут рассказывать про работу в MOBAC?

относительно Гармина:
1. Garmin etrex 10 - можно сразу вычеркивать. Он не умеет ничего. Да, у него есть прелоадед карта но пользы от нее в походе будет мало
2. etrex 20 и 30. Да, они могут поддерживать kmz карты. Но отображать могут только одну и довольно ограниченного размера. Карты с мультимасштабом они не поддерживают в принципе. Т.е. единственный вариант его использования - ходить по генштабовке... А если еще припомнить, что разрешение экрана у этой серии 176 x 220 и на солнце он блекнет - то плюсов у гармина становится совсем мало.

так что его конкуренты - Magellan GC, 310-610 выигрывают почти по всем параметрам....

Почему почти? - у меня есть одно глобальное нарекание на Магеллан: его плохая водозащищенность. Первый М-400 умер после недели лежания под дождем на фальшборту байдарки. Пришедший на замену М-GC также уже был замечен в запотевании экрана в экстремально-мокрых условиях. Но по всем остальным параметрам 120-130 долларовый GC полностью выигрывает у etrex-20 за 170 долларов.

 
Re: О выборе GPS

===У меня на чтение, как это делать===
Подозреваю, что на "Харьков Турист" читал ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: О выборе GPS

> Прошивка последняя. Я сочуствую проблемам Магеллана с отражёнными сигналами, но они у Гармина были ровно те же.
это давится софтом. Весь вопрос именно в том, насколько софт магеллана на это способен.
Гармин с этой проблемой боролся в 2007-м, что-ли, если не раньше.

> Ну, чтоб грузить в него карты прям те же, что и для озика, надо в него Ози СЕ поставить.
а это технически возможно с GC моделькой ? Подтвержденные установки озика были, но на четырехзначные тритоны.
При этом как-то некстати выяснилось, что у ози не работает на этом устройстве powersaving, т.е, постоянно включенным его уже не поносить. За цену двухтыщного это пипец, конечно, а вот за $70 уже можно наплевать и на ошибки сирфа и на повышенный расход электричества. Если только он ломаем.

> C Гамином получение карт сравнить не могу
да примерно так же уродски плюс хак прошивки (если мы не хотим платить за birdseye), если речь о двузначных етрексах.  Минус "сраная пипка"™, делающая невозможным использование етрексов в герме.
Но зато глонасс...

P.S. в результате - продолжаю пользоваться хакнутым автомобильным... во всяком случае, в марте поедет он.



 
Re: О выборе GPS

===Но после выхода 10,20,30 Garmin etrex, считаю, что для спортивного туризма в данный момент это лучший выбор.===
Нифига не убедил. В ролике ты показываешь и рассказываешь позавчерашний день - щас уже совсем другими гарминовскими форматами оперируют. За 10 мин, конечно, не сделаешь, да и разбираться сначала придется. Но зато и результат будет не сравним по качеству. Маршруты.ру не.тот ресурс, с к-рого надо делать карты, посмотреть ещё куда ни шло. У них нет многих масштабов на ту или иную местность, тогда как в действительности они есть,  много и других минусов, перечислять к-рые не вижу смысла.  Резюме - ролик для полных чайников, непритязательных к качеству карты или нежелающих хотя бы минимально разобраться в вопросах.

===сам в нескольких походах пользовался тритоном 1500)===
С Тритона 1500-го перейти на Етрекс...нетипичный случай ...
===когда увижу демонстрацию "поиск и подготовка карт к походу за 10 мин"===
Получение барахла меня ни за 10, ни за 5 мин не интересует. Да и нафига во время подготовки такая скорость?!  Не жалко и 20 мин потратить, и 40, ради качественного конечного продукта.








__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: О выборе GPS

-------разьве что обновить прошивку, если есть на что. Очень похоже на типичные для sirf проблемы с отраженными сигналами. "грубая" запись видимо просто выкидывает "экстремальные" замеры-------
Прошивка последняя. Я сочуствую проблемам Магеллана с отражёнными сигналами, но они у Гармина были ровно те же.
Оба прибора висели на верёвочках близкой длинны на одной шее :) одновременно.  Даже батарейки новые поставил в оба , бо, были мысли, что Магеллан шумит при слабом питании.
Что показывает индикатор приёма за пазухой узнать трудно, а когда вытаскиваешь наружу, то всё, естественно, ОК.
Кроме случаев, когда Магеллан спутники совсем потерял. Но ,извлечённый на свет, он их моментом ловит.
При этом пройденный путь Гарм-39км(что чистая правда), Маг-58км!!, перепад высот: Г-  +1,5км,-1,5км,  Маг-  +25км, -24км..   Реальный перепад-150, максимум 300м

------ расскажите лучше, как у этого геце с растровыми картами вообще и с генштабом в пулково42 в частности? --------

Ну, чтоб грузить в него карты прям те же, что и для озика, надо в него Ози СЕ поставить.  Я пока не пробовал, но люди ставят.  Будет просто брызгозащищённая КПК с Ози.  За 70 то баксов,  весьмаа неплохо. :)

А чтоб получить для Магеллана310 карты в родном формате, надо у генштаба поменять проекцию и элипсоид на
Lat/Long-WGS84 и получившееся конвертнуть в формат   .rmp.   У меня на чтение, как это делать, скачивание Глобалмаппера и RMP-креатора и изготовление одного листа карты ушло почти три часа. В шесть проснулся, а в девять схватил лыжи и ГПС и поехал "тестировать"  результат.
C Гамином получение карт сравнить не могу, бо моя Виста растр не понимает.  Но даже загрузить в неё  готовый вектор, уже довольно нудная история.  А здесь просто кинул, как на флэшку, карту в папку МАП, и навигатор её сразу видит.





 
Re: О выборе GPS

> Garmin etrex 10 - можно сразу вычеркивать. Он не умеет ничего
вообще-то он умеет самое главное, чем интересна эта серия - поддержку ГЛОНАСС. За всем остальным надо брать не etrex в принципе.
Но я не вижу острой необходимости так экономить, учитывая ценник 20-й модели.

> etrex 20 и 30. Да, они могут поддерживать kmz карты
если бы они могли только это - я бы все же остановился на 10-м. Но они умеют jnx, а это совсем другой мех, особенно после трудов Alex Whiter.
Изучайте матчасть, прежде чем делать широковещательные заявления. Лучше бы, конечно, не по видео для чайников с ютуба, сделанному другим чайником.

P.S. я, кстати, правильно понимаю что магеллан не освоил пулково-42 по сей день?


 
Re: О выборе GPS

--------------130 долларовый GC полностью выигрывает у etrex-20 за 170 долларов.------

Справедливости ради.  Цена на GC сейчас начинается от 70$.  Ну, ещё что то за доставить.
Если по цене сравнивать, то просто очень здорово .  И экран 320Х240 , по сравнению с етрех-ным просто супер.
На  нём уже можно угадать, что за место карты изображено.  (На гармине, даже держа перед глазами аналогичную бумажную карту, мозг можно сломать, пока поймёшь, какое место карты видно)
  Практически, поддержка карт при таких маленьких экранах бесполезна, чтоб угадать, где ты, приходится своих точек вводить побольше.  То же самое я делал ещё на древнем жёлтом етрех-се с чёрно-белым экраном.
 Гы.  Тока вот обнаружил я у Магеллана траблы. Вроде и приёмник у него тот же Сирф-3, но шумит гад, нипадецки.
И вся статистика, которую он считает, просто полный бред.  Даже самая устойчивая вещь-пройденный путь, и то
врёт минимум на четверть.  А уж перепады высот-полный беспредел.  Пробежал тут недавно около 40км по практически ровной местности. он показывает 25км !!! набора и 24 спуска.  То есть , все заботливо выводимые на экран циферки-полная лажа.   Переключение режима записи трека из "точно" в "грубо" слегка ситуацию исправляет, но всё равно, вместо 29 км намеряет 41.  Ощущение, что не приёмник шумит сильнее, а что то программа не так обсчитывает.
Отмазка.  Условия приёма я подобрал непростые.  Узкая просека в густом еловом лесу, прибор на верёвке за пазухой(иначе замёрзнет)  Вдобавок, бежит лыжник наклонившись вперёд, то есть 2/3 обзора я приёмнику закрыл.
Но Гармин(Виста НС), висящий там же, всё измеряет корректно, трек не разрывает, путь измеряет идеально, скорость и перепады высот вполне разумные.
Может, я что не так делаю?
Вопрос знатокам.      Можно ли что нибудь в магеллане настроить, чтоб он писал трек покорректнее и считал путь поточнее?   А то я уже к красивой картинке на экране привык :))
ПС.  В совместном тесте участвовали Garmin Vista HCx  Magellan Ex-t 310

Вдогонку. С водозащишённостью у Гарминов то же есть проблемы.  У старого Етрех-саммита, ещё чёрно-белого, при отклеивании резинки, окружающей корпус(а она очень быстро отклеивается у всех Етрех-ов), под резинкой открываются дырки до самой платы.  В более поздних моделях под резинку заранее намотали типа скотча :),
но за то появилась герметизация отсека с аккумуляторами, быстро загрязняющаяся и начинающая течь.

 






Edited by Евгений KH on 14/02/13 09:46 AM.

Edited by Евгений KH on 14/02/13 09:48 AM.

 
Re: О выборе GPS

Поверю в тотальное превосходство магелланов (сам в несколькоих походах пользовался тритоном 1500), когда увижу демонстрацию "поиск и подготовка карт к походу за 10 мин".

Получится так для магелланов? есть подходящие сервисы?

ПС: да 10-й этрекс и все их предыдущие модели - уже не интересные и не актуальные модели и пожалуй соглашусь, что по всем параметрам проигрывают.

 
Re: О выборе GPS

>  А уж перепады высот-полный беспредел. Пробежал тут недавно около 40км по практически ровной местности. он
> показывает 25км !!! набора и 24 спуска.
а что показывал индикатор приема? Может просто спутников не хватало для корректного  определения высот? Гармин был в тот же день или просто ездил когда-то в другое время по тому же маршруту? Второе - некорректно.

> Может, я что не так делаю?
разьве что обновить прошивку, если есть на что. Очень похоже на типичные для sirf проблемы с отраженными сигналами. "грубая" запись видимо просто выкидывает "экстремальные" замеры.
А расскажите лучше, как у этого геце с растровыми картами вообще и с генштабом в пулково42 в частности?
Вдруг я что-то пропустил в этой жизни... мне казалось что это - поделка для геокэшеров, кастрированная везде где только можно.

> но за то появилась герметизация отсека с аккумуляторами, быстро загрязняющаяся и начинающая течь.
он всю жизнь герметичный. Тонкая резиночка, прилегающая просто к пластику, гладкому. Если на нее попадет какой-то мусор - можно убить быстро и необратимо, не говоря уже о том что протечет сразу. Но для предотвращения этой проблемы достаточно не открывать батарейный отсек где попало, или хотя бы стряхивать крошки. "само" при закрытой крышке туда ничего не заползет.


 
Re: О выборе GPS

> Поверю в тотальное превосходство магелланов (сам в несколькоих походах пользовался тритоном 1500),
> когда увижу демонстрацию "поиск и подготовка карт к походу за 10 мин".
вы ее никогда не увидите, поскольку подобные "демонстрации" ляпают только самоуверенные чайники с переизбытком свободного времени. Освоившие загрузку карт с сайта маршрутыру, офигеть не встать (предлагаю всем кто потратил свое время на просмотр этой муры зарепортить ее как порнуху. Таковая и есть).

для 1500-го тритона нет никаких проблем с картами, поскольку на нем запускается банальный ozi, и вместе с igo если потребуется.  
Вот про особенности геокэшинговых уродцев за $70 я бы с интересом послушал не-чайников. Управление и экран мне у них нравятся, но по набору фич они мне казались совершенно бесполезными поделками.




 
Re: О выборе GPS

> Вот тока Ози СЕ мне категорически не нравится, в отличии от просто Озика.
ну без тачкскрина, наверное, довольно печально (хотя надо пробовать, переназначив кнопки на что-то разумное и переделав страницы под вертикальный экран), он все же  под него больше заточен.
"Просто" не годится для портативных приборов by design.

> Хм, мне теперь сделать растр для Магеллана и загрузить его кажется куда проще
у гармина в jnx все примерно так же (но тоже, к сожалению, только один единственно-верный датум), причем этих растров может быть не один на нужную область. А качать странные векторы или лепить горбатого kmz, к счастью, уже незачем.

> Я вот не припомню случая, чтоб мне не хватало спутников у GPS-а
в ущельях бывает что не сразу может внюхаться. Вполне может случиться что и вовсе не хватит, даже для 2d. Спасет ли глонасс в этом случае - хз, конечно, надо пробовать.  Но у меня пока денег с трудом на билет, глонассы вторичны ;-) Тем более что поделка имени mmasco жива и здорова.



 
Re: О выборе GPS

-------Ози СЕ поставить.
а это технически возможно с GC моделькой ?-------

Сам не пробовал, но на "Харьков турист"форуме пишут, что проблем никаких.  Гы, ну разве что отсутствие тачскрина, джойстика, и та же самая  "сраная пипка"  вместо них :)))   Ну, память только 2ГБ  у GC  и 310, но мне лично на весь земной шар карты одновременно не нужны :)))        Вот тока Ози СЕ мне категорически не нравится, в отличии от просто Озика.  Даже , если с  нормальным тачскрином.

--------C Гамином получение карт сравнить не могу
да примерно так же уродски плюс хак прошивки-------------

Хм, мне теперь сделать растр для Магеллана и загрузить его кажется куда проще, чем просто залить в Висту уже готовый вектор при помощи  МапСорса.

----------Но зато глонасс... -----
Я вот не припомню случая, чтоб мне не хватало спутников у GPS-а, во всяком случае, до знакомства с Магелланом :)   И это при том, что прибор у меня всегда за пазухой, и полнеба я ему загораживаю.



 
Re: О выборе GPS

===Вопрос знатокам. Можно ли что нибудь в магеллане настроить, чтоб он писал трек покорректнее и считал путь поточнее?===
Знатоки на "Харьков туристе". Вот у Поморцева нечто похожее было:http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=747227#p747227 .   У Паганеля, опять же, можно спросить, тем более, у обоих тоже 310-е.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: О выборе GPS

===как это все качественное (кстати где его можно скачать бесплатно?) закачать в агрегат===.
Вот здесь находится понятное и наглядное описание по интересующему вас вопросу.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: О выборе GPS

Эх, еще бы кто нибудь бы пояснил бы чайнику с только что приобретенным  Garmin GPSMAP 62 Russia , как это все качественное (кстати где его можно скачать бесплатно?) закачать в агрегат.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: О выборе GPS

увагаемий Pаздолбай. Вы очень отстали от жизни. :)
Магелан GC с последней прошивкой совершенно легко воспринимает карты в формате RMP. (я уже не говорю о том, что до появления этой прошивки народ легко перешовал GC в Expolist 310 v1.12 )

По поводу "карты за 10мин". Простейшие карты из googleEarth и прочих online сервисов делаются при помощи MOBAC за 5мин + время на скачивание.
Если у вас уже есть Генштаб с Привязкой - аналогично TritonRMP = *.RMP
ограничения по размеру карты - около 100мб. Ограничения по числу карт - нет. RMP это в первую очередь многослойность (допустим несколько маштабов или Гугле + Генштаб) а как с этим у jnx?

 
Re: О выборе GPS

кстати да, описывать все прелести и недостатки Магеллана - это как пересказивать "войну и мир"  проще зайти на Xарьковский Tурист - там около 100 страниц посвящено приборам и 50 картам :)

 
Re: О выборе GPS

> Магелан GC с последней прошивкой совершенно легко воспринимает карты в формате RMP
ну вот это, собственно, и хотелось услышать.  Без перечитывания малоинтересной "войны и мира в магеллановских gps" в ста томах.

> RMP это в первую очередь многослойность (допустим несколько маштабов или Гугле + Генштаб) а как с этим у jnx?
точно так же, плюс возможность подложить под вектор, если он есть. А потом удивляться, чегойто оно так тормозит.

Но следует помнить что jnx изначально закрытый формат с защщщщитой, и хакерские способы его получения и загрузки - они хакерские и есть, требуют патченья прошивки.



 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

По поводу "карты за 10мин". Простейшие карты из googleEarth и прочих online сервисов делаются при помощи MOBAC за 5мин + время на скачивание.
Если у вас уже есть Генштаб с Привязкой - аналогично TritonRMP = *.RMP
ограничения по размеру карты - около 100мб. Ограничения по числу карт - нет. RMP это в первую очередь многослойность (допустим несколько маштабов или Гугле + Генштаб) а как с этим у jnx?



В .JNX в Garmin с этим полный порядок. Не 5 минут, конечно (много времени уходит на цветокоррекцию исходников, проверку и правку привязок, обрезку и склейку листов и т.п.), но за пару-тройку вечеров получается, например, вся Мурманская область в 5 слоев (5+2+1+0,5+спутник на отдельные места). Весит такой комплект ~ 10 Gb и это работает.

 
Re: О выборе GPS

100 томов могут быть интересны обладателям Магелланов....

А ссылку на хаки прошивок и прочее дать можете?  

 
Re: О выборе GPS

> 100 томов могут быть интересны обладателям Магелланов....
чтоб стать обладателем - надо таки какой-то более простой путь получения ключевой информации ;-)

> А ссылку на хаки прошивок и прочее дать можете?
да я ж вроде давал? Форумы веломании - это аналог ваших ста томов, изучать, задавать вопросы (там изредка пробегают те кто, собственно расхакал, а не просто пользователи ;-)
Кратко и по существу - http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml
Инструкция "что за чем нажать не вникая в детали" - у Тутубалина
Как скачивать прошивку с сайта в обход чудо-автоматических-обновляторов гармина я тут тоже недавно писал. Вкратце - ссылки написаны зеленым по белому прямо в исходнике страницы software updates соответствующего прибора. Если, как в случае с etrex, она из-за беты недоступна по прямому линку - воспользуйтесь их поиском, он найдет ;-)



 
Re: О выборе GPS

спасибо... почитал.

вопрос немного из другой области. Как я понимаю, вы юзер Гарминов. Как у них с водозащищенностью?
Я люблю выложить это добро на фальшборт под дождь с весла или ношу его во внешнем кармане на лямке рюкзака. Пока у меня был Garmin 60 я проблем не знал. А после перехода на Магеллан, я уже убил полностью один (400й, протек в районе джойстика), и долго просушивал другой (GC, где у него дыра - пока не понял). Встечались ли вам гармины-утопленники?

 
Re: О выборе GPS

Но зато глонасс...
________________________________

Дался форумчанам этот ГЛОНАСС...

Зачем гражданским пользователям (туристам)  в частном порядке в мирное время использовать телевизор "Рекорд" , виноват - систему ГЛОНАСС, когда есть телевизор "Сони", виноват - система GPS?

Про повышение якобы точности и надежности определения местоположения - это к пропагандистам...

Geometr
 
Re: О выборе GPS


> Про повышение якобы точности и надежности определения местоположения - это к пропагандистам...
нет, это вы наслушались пропагандистов. Только либерастичных антироссийских. От этого менее тупыми и враждебными всему кто не с ними они не становятся.

Разумные люди слушают не пропагандистов, а инженеров, когда им не хватает бабла взять и тупо провести эксперимент самим. Инженеры говорят что по их тестам в условиях плотной городской застройки ситуация будет заметно лучше. Т.е. самовсуни уже интереснее чем автомобильные китайцы. Про условия скальных ущелий и плотной растительности инженеры пока ничего не говорят, поскольку редкий инженер туда заберется не просрав все деньги на дорогу. А должно еще остаться на собственно приборы.



 
Re: О выборе GPS

//////Про повышение якобы точности и надежности определения местоположения - это к пропагандистам...//////

Не знаю что будет дальше, но этим летом 20-й etrex только при добавлении к GPS и WAAS  спутников ГЛОНАСС писал трек в самолете (не у окна), в вертушке (не у окна) и при прохождении крутого (40 град) склона. Нормальный был приборчик такой, жалко что "ушел", пришлось новый брать..... Карты никогда с собой не таскал, залил jnx Сибири и нормально. Экран - небольшой, зато батарей на 25 часов хватает.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: О выборе GPS

|||||\\\\\\Вам самим решать - приобретать ли туристский навигатор с поддержкой ГЛОНАСС. \\\\\\\\\


Это точно! Согласен на все 100! :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: О выборе GPS

> Как я понимаю, вы юзер Гарминов. Как у них с водозащищенностью?
если не будете менять батарейки на морской волне (это вообще говоря надо учудить, но кое-кто ухитрился ;-) - думаю, при вашей эксплуатации прибору первый год ничего не грозит.

Я утопил (трижды один и тот же ;-) gps12, но в общем-то мне сильно повезло.
Наиболее надежная конструкция у 72-й серии (примерно в стиле 12-го, и управление с него же, еще заточенное под руки, а не под щупальца), но вам понадобится очень большой карман, чтоб его носить.
На конструкцию _старых_ etrex'ов наоборот больше всего нареканий, утверждается что они больше года в таком режиме герметичность даже от брызг не сохраняли (резиночка которой обмотан корпус, она же единственное уплотнение, если возить прибор на деке, очень быстро убивается, туда же - резиновая часть конструкции "сраной пипки"™. Перепады температуры, плюс ультрафиолет - привет резине... У новых якобы все существенно лучше, но мне пока не удалось попользоваться.

Дырок в них, в общем-то, есть во всех  - пищатель, разъемы, кнопки, тощенькая резиночка-уплотнитель батарейного отсека прижимаемая просто к ровному гладкому пластику - в общем, надо помнить,что ipx7 - это "можно уронить в лужу, если быстро достать". Я свои вожу преимущественно в аквапаке, но пользоваться в нем сранойпипкой - ежа родишь. Но мне и надо чтобы прибор выдержал эффект "стиральной машины", а не дождевые брызги.

P.S. посмотрел динамику цен на GC на ебае - в общем, ничего особенного, слегка-бу из частных рук уходят за $80 и выше. Половина новехонького етрекса, новый почему-то дороже 310, а ведь еще $30 в любом раскладе съест доставка. Экономический смысл неочевиден. Как у него со скоростью работы? Особенно если карта многослойная и толстая?


 
Re: О выборе GPS

Уважаемый Александр, попробую ответить на Вашу реплику следующим образом.

Испытаниями систем навигации, в том числе и ГЛОНАСС,  в свое время мне пришлось заниматься в силу служебных  обязанностей.

Как Вы понимаете, создавалась ГЛОНАСС не для туристов.
Без малейшего сомнения - Россия для решения своих ГОСУДАРСТВЕННЫХ задач должна иметь свою независимую спутниковую систему навигации - ГЛОНАСС.

Порекомендовал ли бы я туристам для решения повседневных туристических задач дополнительно к системе GPS  использовать систему ГЛОНАСС?

Отвечу так.

Как турист, имею 4 спутниковых навигатора:  3- Гармин,  1- Ритмикс. Все они системы GPS.

Приобретать навигатор с поддержкой системы ГЛОНАСС в обозримом будущем не планирую.

Правила хорошего тона на Скитальце  требуют ссылку на независимый источник информации.

Таковых источников много, я сошлюсь на тот, который соответствует ближе моим ЛИЧНЫМ взглядам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%CB%CE%CD%C0%D1%D1
______________
Точность

В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS.

Согласно данным СДКМ[35] на 18 сентября 2012 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p=0,95) по долготе и широте составляли 3-6 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2,00—4,00 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма).

При совместном использовании обеих навигационных систем ошибки составляют 2-3 м при использовании в среднем 14—19 КА (в зависимости от точки приёма).

Согласно заявлениям главы Роскосмоса Анатолия Перминова, принимались меры по увеличению точности.[36]

Система ГЛОНАСС определяет местонахождение объекта с точностью до 3,0 м,[источник не указан ] но после перевода в рабочее состояние двух спутников коррекции сигнала системы «Луч» точность навигационного сигнала ГЛОНАСС возрастёт до одного метра. (Ранее система определяла местонахождение объекта лишь с точностью до 50 м).[37].
____________________________
Вопросы состояния заводов-изготовителей аппаратуры ГЛОНАСС, вопросы состояния космодромов, с которых будут запускаться указанные спутники, вопросы состояния космического измерительного комплекса, обеспечивающего управления спутниками, наконец, вопросы обучения курсантов академий Можайского и Петра Великого, которые завтра станут офицерами и будут управлять системой я оставляю за скобками.

Лично мне для решения своих частных туристских хватает системы GPS.

Вам самим решать - приобретать ли туристский навигатор с поддержкой ГЛОНАСС.

С уважением...


Geometr
 
Re: О выборе GPS

все же не могу не прокомментировать.

> Как Вы понимаете, создавалась ГЛОНАСС не для туристов.
gps тоже. удивительно, правда?

> Отвечу так
"приемников с глонассом у меня нет, никогда не было, и я не собираюсь их покупать, для моих нужд и так хватает". Вот ответ инженера. А вы - все же пропагандист. Вражеский.

> Таковых источников много, я сошлюсь на тот, который соответствует ближе моим ЛИЧНЫМ взглядам.
попробуйте хотя бы при ссылке на полуграмотный компилятивный источник (педивикия хороша для получения базовой информации по совершенно незнакомому предмету, а инженер должен пользоваться профессиональными, не забывая проверять их на достоверность) не заниматься избирательным цитированием.

При совместном использовании ГЛОНАСС и GPS в совместных приёмниках (практически все ГЛОНАСС-приёмники являются совместными) точность определения координат практически всегда отличная[35] вследствие большого количества видимых КА и их хорошего взаимного расположения.

это цитируемый вами источник цитирующий еще хз кого, проверять лень. Дальше больше, но мне неинтересно. Вы подтвердили только одно - никакой информацией кроме "газет времен очаковских и покоренья крыма" не располагаете. К чему тогда ссылаться на какой-то свой мифический рабочий опыт и бормотать бессмысленные заклинания?

Кому нужна точность в 2 метра (все педивикиевские измышлизмы крутятся в основном вокруг нее) и кто ее в походе на самом деле видел, вопрос риторический. Я обычно вполне рад точности в 10-15, и совсем не рад но не рассчитываю даже на 40 метров по высоте. Прием даже эти цифры получаются при относительно открытой местности и изрядном времени на внюхивание (даже при заранее скачанном альманахе), которого у меня часто нет. Если двухсистемный приемник эту ситуацию улучшит - замечательно. Если просто обеспечит определение горизонтальной координаты по четырем видимым спутникам двух разных группировок - тоже хорошо. К сожалению, выяснить это можно только взяв его с собой в горы, чего вы делать явно не собираетесь.

"вопросы состояния" конечного пользователя вообще не колышут ни разу. Сейчас система работает, через три года будут другие приемники и другие варианты выбора. Три года назад идея mmasco использовать автомобильный gps вместо специализированного экономила 3/4 денег и давала существенно более функциональный дивайс, в разы уменьшая геморрой в его использовании. Сегодня оно уже никому не надо.



 
Re: О выборе GPS

------ Тока вот обнаружил я у Магеллана траблы. Вроде и приёмник у него тот же Сирф-3, но шумит гад, нипадецки.
И вся статистика, которую он считает, просто полный бред. Даже самая устойчивая вещь-пройденный путь, и то
врёт минимум на четверть.------------

Сам себе отвечаю.  Причиной омерзительного качества трека было "включение WAAS"  
Как тока я её отключил, жизнь наладилась, трек приобрёл пристойный вид, а статистика по треку практически совпала с гарминовской  и вообще с правильной.
В своё оправдание могу сказать, что долбаный  WAAS я и изначально отключал, но  прибор в какой то момент
её подключил самостоятельно.  Возможно, вернулся к установкам "по умолчанию'  после одного из сбоев.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Добавить публикацию