Страницы: 1 2 След.
RSS
Водонепроницаемые видеокамеры для похода
 
Всего десяток лет назад видеокамера снимающая под дождем – была исключением. Сегодня видеокамера снимающая под водой - нормальное явление.       И это не специальные камеры для дайвинга, а вполне бюджетный ширпотреб за 8-19 т.р.     Я плотно познакомился с одной из линеек таких камер и поделюсь тем, что об этом знаю.     Писать буду много, но те, кому надо осилят.                                 Все камеры рассматриваемого семейства в качестве носителя используют flashкарту до 32гб, имеют функцию фото, могут находиться под водой на глубине 3м. в течении часа.                                                          Они не боятся пыли, песка и несильных ударов.                                                                                                                 В обозримом прошлом, 3-4 года назад японская корпорация Sanyo выпустила новинку- водонепроницаемую цифровую видеокамеру Xacti vpc – ca9, внешне напоминающую пистолет.                 Новинка понравилась и в средине 2010г. Sanyo выпускает следующую модель   Xacti vpc – ca100. Желтенькая, красивая, эргономичная.           Ей я и пользовался в течении года. http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/184957/

Её минусы:                                                                                                                                                                               Мала чувствительность в темноте (мин. 5 лкс )
                     Не широкоформатна, т.е. чтобы заснять людей сидящих за столом надо отойти от них на приличное расстояние.
                     Не работает с закрытым экраном, т.е. на шлеме каякера, горнолыжника, велосипедиста при киле весьма уязвима. Форма ее не экшн.
                     Тесноваты кнопки. Большой палец ладони постоянно пытается перекрыть парочку из них.
Её плюсы:                                                                                                                                                                                         Реально держит давление воды на глубине 3м. если, конечно бережно ухаживать за ней, соблюдая инструкцию.                                                                                          
 Матрица 16,4 мпс.                  Хорошее фото 16:9 -12мпс(При хорошей освещенности. Помните о 5 лкс? Великолепное видео 16:9 разрешения FullHD 1920*1080 при 60 к\сек!!!, хотя на автомате немного отдает в теплые тона                                                                                                                                                                                     Даже стоп-кадр (функция) снятого видео весит ~ 2мпс                                                                                              Пишет в MPEG-4. Через HDMI на хороший, большой экран телевизора…Боишься упасть в него – настолько все реально.
Склейка, врезка, удаление,перезапись и.т.д. – все в камере.
32гб карты хватит на все с хвостиком.
 Управление одной кнопкой. Экран открыл- включилась. Кнопку нажал- пишет, еще раз нажал -не пишет. Экран закрыл- выключилась.                                                                                                                                                     Чуть больше пачки сигарет. Лежит в руке как рукоять Вальтера.     http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/184957/

Общее:                                                                                                                                                                                       Несмотря на малые размеры объектива очень неплоха, а электроника такого порядка в других камерах начинается с 20 т.р.
Личное:                                                                                                                                                                                           В феврале этого года на Красном море я ее все-таки убил. Через несколько дней великолепных подводных съемок я решил, что она может все….Я не вынимал ее из воды часами, я нырял с ней на 6-7 метровую глубину ( 3м. и 1 час по инструкции). Задраенные отсеки с честью выдержали – ни капли. Но пара капель соленного раствора просочилась через тыльные кнопки и съела начисто контактные дорожки платы. Была-бы вода пресная – просушил и все. Камера и с солью-то, медленно умирая работала до последнего. Виноват, увлекся! А от подводного видео торчали даже те, для кого Красное море – дом родной.
Мой вывод:                                                                                                                                                                                 Среди бюджетного класса видеокамер (даже и не подводных)  я по совокупности качеств считаю ее одной из лучших. А по ряду параметров вошедшей в более высокий класс.
Естественно все вышесказанное является моим субъективным мнением.                                                     Продолжение модельного ряда следует.
Итак:                                                                                                                                                                                   Недавно Panasonic поглотил корпорацию Sanyo прямо вместе с подводной камерой  Xacti vpc–ca100 и сразу выпустил ее точную копию под своим бренд-неймом.    Она стала называться                           Panasonic hx–wa10.    Поменялся цвет корпуса и чуть улучшилась светочувствительность (мин 3лкс.). Одновременно с этим начали разработку следующей версии.                                                                                      В 2011г. Прошла переходная модель под именем Panasonic hx–wa2, которая уже отличалась от десятки. Минем переходную модель и слегка рассмотрим уже полностью новую версию под именем Panasonic hx–wa20, вышедшую в марте 2012г.       http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/184957/                                                                                                                                                                                               Ребята, в руках еще не держал, но ее данные потрясают. Они взяли все лучшее от Xacti vpc–ca100, исправили почти все ее недочеты, добавили своего новейшего.                                                                              Один из режимов позволяет вести съемку со скоростью 240к\с (640*360) и даже 480к\с (320*180) !!! Функция спорная, пули в полете снимать что ли? Но о таких возможностях недорогих видеокамер я даже не слышал… Матрица16,4 мпс ___ Видео FullHD1920*1080 при 60к/с, фото там, все дела.. Но теперь она стала шарокоугольной, получила усиленный интеллектуальный зумм, чувствительность к освещенности еще повысилась, до вполне приемлемых (мин. 2лкс.), и еще кучу электронных причиндалов.                            А между тем ее прародительницу Xacti vpc–ca100, выпущенную чуть не 2 года назад почти никто из конкурентов до сих пор не может переплюнуть.
Личное: Жду из Германии Panasonic hx–wa10. Сколь не дергался, лучшей замены убиенной мной камере не нашел. Поснимаю, продам и возьму hx–wa20.
О ценах и купить где?                                                                                                                                                            Ответ в рифму- нигде. В Зимбабве или к примеру в Украину их поставляют. В Россию не поставляли, не поставляют и поставлять не собираются.                                                                                                                  Ребята – Модераторы!   Не сочтите за рекламу, но  в России существует единственный интернет-магазин который эти камеры продает уже в течении года, и то не на прямую.   http://sibirier.ru                                       И еще. Кто умеет общаться с EBAY  следите за Европой, туда уже пошла hx–wa20.  В этих источниках можно найти Xacti vpc–ca100, но берите лучше Panasonic hx–wa10 это не будет дороже. Их цена лежит в пределах 8-12т.р. Цена же Panasonic hx–wa20 колеблется в приделах 13-19т.р. Спасибо за внимание.
 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

есть ещё Samsung HMX-W200

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Действительно есть. И не она одна. У Samsung HMX-W200 матрица уступает в 2,5 раза.(5 мпс), Зумма практически нет, более 30 кадров не выдает ни в каком режиме. Это я сейчас бегло вычитал.... При этом не понял какое разрешение фото, есть ли 16:9, и до какой глубины сертифицирована. На EBAY много предложений в районе 95$.  Она немного из другой ценовой категории. Чудеса встречаются редко.


Edited by vadimdiz on 21/04/12 09:38 PM.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Возможно ли посмотреть видео?
По ссылкам не нашел.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Я даже не знаю,  как бы это сделать. На ноутбуке 27 минут весит свыше 4гб, интернет медленный, я бестолковый, а размещать где-либо фрагмент я и не пробовал.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

нам хватит и двух отрезков по 10 секунд. над и под водой. Делается это так.  Вводите в гугль "бесплатное видео хранилище". Далее выбираете, следуете инструкциям, и получаете ссылку, которую выкладываете сюда.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

vadimdiz , кстати а на сколько хватало аккумулятора?

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Видео сегодня попробую переслать.  У меня над водой в MPEG-4. С камеры перекачал в комп, а вот подводное в  WMF         ( Виндоуз медиа файл) наложение музыки, титры и пр. Не знаю примет ли его видеохранилище. Попробую. Батарея  750мач держит в районе часа. Большей емкости соответственно больше. В поход беру 3 шт. Когда кончаются - подзаряжаю.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

А ссылки  продолжают отсылать на мрачную страничку Васи Пупкина. Такое ощущение, будь-то при покупке БМВ в придачу выдали "кривой стартер" который, что бы завести двигатель, надо повернуть три раза по часовой и два раза против. И лишь потом нажать кнопку в салоне.  Пытался умом понять что же там написали в этой "Разметке.." Результат - в гостях у Васи. Буду работать над собой, расти,совершенствоваться и попаду таки в ряды посвященных. ИНШАЛЛА, одним словом.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Закачал 2 ролика, но относительно источника получилось какое-то г... Наверное несколько переконвертаций к добру не приводят. Оба писались 1280*720\60к.с.\\\\\\\\\\\\\\http://video.yandex.ru/users/vadimdiz/view/2/\\\\\\\\\\\\\\\\\\\http://video.yandex.ru/users/vadimdiz/view/1/#\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Edited by vadimdiz on 23/04/12 10:46 PM.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Вадим, а активные ссылки не рулят?
1
2

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

всё равно прикольно получилось. Сказу Кусто вспомнился. :)

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Всего десяток лет назад видеокамера снимающая под дождем – была исключением. Сегодня видеокамера снимающая под водой - нормальное явление. И это не специальные камеры для дайвинга, а вполне бюджетный ширпотреб за 8-19 т.р............... Я плотно познакомился с одной из линеек таких камер и поделюсь тем, что об этом знаю. Писать буду много, но те, кому надо осилят................ Все камеры рассматриваемого семейства в качестве носителя используют flashкарту до 32гб,  имеют функцию фото,  могут находиться под водой на глубине 3м. в течении часа. Они не боятся пыли, песка и несильных ударов........... В обозримом прошлом, 3-4 года назад японская корпорация Sanyo выпустила новинку- водонепроницаемую цифровую видеокамеру Xacti vpc – ca9, внешне напоминающую пистолет. Новинка понравилась и в средине 2010г. Sanyo выпускает следующую модель Xacti vpc – ca100. Желтенькая, красивая, эргономичная. Ей я и пользовался в течении года................ http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/184957/...........

Её минусы:::::::::::: Мала чувствительность в темноте (мин. 5 лкс )
Не широкоформатна, т.е. чтобы заснять людей сидящих за столом надо отойти от них на приличное расстояние.
Не работает с закрытым экраном, т.е. на шлеме каякера, горнолыжника, велосипедиста при киле весьма уязвима. Форма ее не экшн.
Тесноваты кнопки. Большой палец ладони постоянно пытается перекрыть парочку из них.
Её плюсы:::::::::::::::: Реально держит давление воды на глубине 3м. если, конечно бережно ухаживать за ней, соблюдая инструкцию.
Матрица 16,4 мпс. Хорошее фото 16:9 -12мпс (При хорошей освещенности. Помните о 5 лкс? Великолепное видео 16:9 разрешения FullHD 1920*1080 при 60 к\сек!!!,   хотя на автомате немного отдает в теплые тона даже стоп-кадр (функция) снятого видео весит ~ 2мпс Пишет в MPEG-4. Через HDMI на хороший, большой экран телевизора…Боишься упасть в него – настолько все реально.
Склейка, врезка, удаление,перезапись и.т.д. – все в камере.
32гб карты хватит на все с хвостиком.
Управление одной кнопкой. Экран открыл- включилась. Кнопку нажал- пишет, еще раз нажал -не пишет. Экран закрыл- выключилась. Чуть больше пачки сигарет. Лежит в руке как рукоять Вальтера.

Общее:::::::::::::::: Несмотря на малые размеры объектива очень неплоха, а электроника такого порядка в других камерах начинается с 20 т.р.
Личное::::::::::::::: В феврале этого года на Красном море я ее все-таки убил. Через несколько дней великолепных подводных съемок я решил, что она может все….Я не вынимал ее из воды часами, я нырял с ней на 6-7 метровую глубину ( 3м. и 1 час по инструкции). Задраенные отсеки с честью выдержали – ни капли. Но пара капель соленного раствора просочилась через тыльные кнопки и съела начисто контактные дорожки платы. Была-бы вода пресная – просушил и все. Камера и с солью-то, медленно умирая работала до последнего. Виноват, увлекся! А от подводного видео торчали даже те, для кого Красное море – дом родной.............. Вот пара фрагментиков съемки, но они потеряли в качестве при конвертациях. Оба писались 1280*720\60к\с................http://video.yandex.ru/users/vadimdiz/view/2/#.........http://video.yandex.ru/users/vadimdiz/view/1/#
Мой вывод:::::::::::::6 Среди бюджетного класса видеокамер (даже и не подводных) я по совокупности качеств считаю ее одной из лучших. А по ряду параметров вошедшей в более высокий класс.
Естественно все вышесказанное является моим субъективным мнением. Продолжение модельного ряда следует.
Итак:::::::::::: Недавно Panasonic поглотил корпорацию Sanyo прямо вместе с подводной камерой Xacti vpc–ca100 и сразу выпустил ее точную копию под своим бренд-неймом. Она стала называться Panasonic hx–wa10. Поменялся цвет корпуса и чуть улучшилась светочувствительность (мин 3лкс.). Одновременно с этим начали разработку следующей версии. В 2011г. Прошла переходная модель под именем Panasonic hx–wa2, которая уже отличалась от десятки... Минем переходную модель и слегка рассмотрим уже полностью новую версию под именем Panasonic hx–wa20, вышедшую в марте 2012г............  http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/184957/..... Ребята, в руках еще не держал, но ее данные потрясают. Они взяли все лучшее от Xacti vpc–ca100, исправили почти все ее недочеты, добавили своего новейшего. Один из режимов позволяет вести съемку со скоростью 240к\с (640*360) и даже 480к\с (320*180) !!! Функция спорная, пули в полете снимать что ли? Но о таких возможностях недорогих видеокамер я даже не слышал… Матрица16,4 мпс ___ Видео FullHD1920*1080 при 60к/с, фото там, все дела.. Но теперь она стала шарокоугольной, получила усиленный интеллектуальный зумм, чувствительность к освещенности еще повысилась, до вполне приемлемых (мин. 2лкс.), и еще кучу электронных причиндалов. А между тем ее прародительницу Xacti vpc–ca100, выпущенную чуть не 2 года назад почти никто из конкурентов до сих пор не может переплюнуть.
Личное::::::::::: Жду из Германии Panasonic hx–wa10. Сколь не дергался, лучшей замены убиенной мной камере не нашел. Поснимаю, продам и возьму hx–wa20.
О ценах и купить где? Ответ в рифму- нигде. В Зимбабве или к примеру в Украину их поставляют. В Россию не поставляли, не поставляют и поставлять не собираются. Ребята – Модераторы! Не сочтите за рекламу, но в России существует единственный интернет-магазин который эти камеры продает уже в течении года, и то не на прямую........... http://sibirier.ru.......... И еще. Кто умеет общаться с EBAY следите за Европой, туда уже пошла hx–wa20. В этих источниках можно найти Xacti vpc–ca100, но берите лучше Panasonic hx–wa10 это не будет дороже. Их цена лежит в пределах 8-12т.р. Цена же Panasonic hx–wa20 колеблется в приделах 13-19т.р. Спасибо за внимание.


 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

да...прям и не верится, что такое щас доступно за вполне вменяемые деньги. красивое видео!

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Я пользовался в походе Sony T-5. НА вид мыльничка, а на деле водонепроницаемая, видео 720p, угол широкий достаточно, качество приемлемое весьма для телеканала, фото посредственные, править надо. Материалы можно глянуть здесь. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4019768
;
 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Использую вот такую :

Pentax Optio WG-1 GPS

Пыле-Водо-ударостойкая. Заявленная водостойкость 2 часа на глубине 10 м. Можно крепить к обвязке или к спасжилету ( в зависимости от вида деятельности ) за небольшой карабин ( входит в комплект ).
Единственное "но" – не удалось “разбудить” GPS-функцию. А так хочется, чтобы на некоторых фото были координаты ( как на всех камерах с датой и временем ).



 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Тема редкая, да и писать много пришлось.Интересует одного из пяти десятков человек, но для тех, кого интересует Один раз апну.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

А как вы их подзаряжаете? Насколько я понял, большинство этих девайсов при активной съемке не продержатся без подзарядки и день.
Я вот тоже думаю, что взять. Пока склоняюсь к Casio Exilim EX-H30 + аквачехол + аккумулятор. 1000 фоток без подзарядки. Если взять запасной акумулятор больше ничего и не нужно. Качество фоток лучше чем у аппаратов-экстремалов, возможности (регулировки, зум, панорама, бесшумный режим и т.п.) тоже больше.
Ещё была идея найти что-то с оптическим видоискателем (экономит энергию), но это или что-то зеркально или совсем бюджетные мыльницы.  

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Посмотрел-камера вроде неплохая, но это скорее фото камера. Для видео, на мой взгляд 24к\с маловато, да и 1280*720....Все подтягивают к 1080.мпег4.  Акб при видеосъемке продержится, наверное как и у всех, в районе часа. Интересно какой собираетесь взять аквачехол? Про подзарядку акб здесьhttp://wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=307398&page=0&view=collapsed&sb=5­&part=all#Post307398

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Приятный, динамичный фильм. Немало труда вложено.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Планируя новый поход, загорелся идеей снять клип с самыми интересными моментами на маршруте.
Есть зеркальный фотик, умеющий снимать видео в FullHD, но он весьма громоздкий и поэтому не подходит для выполнения моей цели.
В связи с этим присматриваюсь к водонепроницаемой камере Kodak PlaySport Zx5. На вид она очень удобная, и цена у неё интересная.
Однако, посмотрев видео, сделанное ей, показалось, что всё-таки я не совсем доволен им и рассчитывал на большее. Правда, это в основном городские съёмки...

Хотелось бы узнать, кто-нибудь использовал её в реальных походах (реки, горы)? Насколько вы довольный ей и качеством видео?

Edited by Ducati on 21/01/13 03:26 PM.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Прочитал Ваш небольшой обзор, спасибо! Сейчас выбираю камеру, и одним из приоритетных моментов считаю наличие оптического стабилизатора. Это как-бы обязательно.
Сам являюсь владельцем защищенного Олимпуса mTough? но "результат" её работы мне не нравится (имхо) и с видео там тоже проблемы определенные имеются.
Хочется еще чтоб камера могла заменить и обычную цифро-мыльницу среднего класса, но такого, как я понимаю, не бывает, а жаль.
В защищенных камерах, которые упоминаются в данном топике, оптический стабилизатор отсутствует как ни странно.
Из незащищенных камер средней ценовой категории, наиболее привлекательна для меня вот эта: Panasonic HC-V700, но это уже "совсем другая история" и тащить такое в тундру - надо оч капитально подготовиться..

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Вот образец видео на Playsport: http://yadi.sk/d/roSxC3ge22IA0  45 метров, 1280*720, 60к/сек. Камера действительно удобная, могу смело рекомендовать. Прошу иметь в виду, что: - дырка маленькая, в сумерках/темноте о красивых кадрах даже не мечтайте; - стабилизации нет; - аккумулятор несъемный, носите с собой буферный для подзарядки через микроЮСБ. Но за деньги, что за нее сейчас просят и за её габариты и вес - это все можно простить. И еще - на экран сразу клейте защитную пленку, царапается в момент.

Edited by Trianon on 22/01/13 07:17 PM.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Спасибо большое!
Действительно, качество весьма достойное. Мои сомнения отпали.

Trianon: - дырка маленькая, в сумерках/темноте о красивых кадрах даже не мечтайте;

Ну это не страшно. Мне главное во время сплава снимать, чтобы быстро и удобно доставать. А в сумерках на берегу можно и другой техникой пользоваться...

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Господа, стесняюсь спросить, а чем обычный GoPro не устраивает? Водоупорность до 60м, антиударность и антивандальность. Используется для всего экстрима - от прыжков с парашютом до дайвинга. Сверхширокий угол, куча возможных креплений (голова/шлем/торс/запясьте/руль велосипеда/подводное ружье/любая поверхность). Размером и весом в несколько раз меньше обычных видеокамер. Стоит 200$ в штатах (без доп. опций). Из недостатков - нет оптического зума (хотя угол съемки таки выбирается из 3-х вариантов - от 90 до 170 град.). Качество съемки похуже чем у хорошей бытовой камеры (хотя для своего ценового диапазона норм).
Сам пользую такую на подводной охоте.
Если что - гуглить по запросу "GoPro Hero 3"

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Вот   http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/How-to-choose-protected-compact-photo-camera/     свежий обзор защищенных  фотоаппаратов.   Nikon Coolpix AW110   -   новый интересный фотик  -  комбинированная система стабилизации ,3 дюймовый экран, видео Full HD с монофоническим звуком и ...   - "Камера оснащена Wi-Fi модулем, а также GPS приемником. Wi-Fi модуль дает возможность быстрой передачи файлов на мобильные устройства и их загрузку в социальные сети.  Помимо геоданных, камера может отображать текущую высоту и давление, а также имеет встроенную карту мира и электронный компас."
В магазинах обещают в конце февраля. Я загорелся приобрести данный девайс... Кто что покритикует?

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

в прошлом году пытались экспериментально юзать нечто подобное.
названия не помню, но, судя по ютубовским картинкам - один в один девайс. про качество съёмки умолчу, хотя хотелось материться. но! основное, что повергло в трепет - сей аппарат совершенно не пишет звук, находясь в боксе.... ну вот вообще никак. немое кино, йё.
вернули продавцу не без труда.

"Покуда ноги есть - дорога не кончается. Покуда жопа есть - с ней что-то приключается. " (с)
 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

> Я загорелся приобрести данный девайс... Кто что покритикует?
Снимать видео этой штукой будет чертовски неудобно, уверен.
Заменять gps и барометр она тоже будет хреново.

Как фотоаппарат... ну хрен его знает, наверное "все - одинаковые". Хотя мне кажется, что когда во главу угла ставится задача удовлетворять покупателей gps, барометров и шайб, фотографическими свойствами дизайнер уже не заморачивается вовсе.

P.S. впрочем, тут некоторые снимают на сплаве видео ipad'ом.


 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Имею фотоаппарат с GPS пару лет. GPS там это как "пятое колесо в телеге", хрень полная. Его присутствие абсолютно не заменяет необходимость наличия нормального GPS-девайса. Главное назначение GPS в фото, это то, что в файл фото вставляются координаты места съёмки. Прикольно, конечно, и может даже кому-то остро нужно. Но фишка в том, что GPS в фото жрёт энергии до фига, а в автономном походе это непозволительная роскошь. Поэтому немного побаловавшись отключил его нафиг и считай все два года, которые этот фотик имею, встроенный GPS не использую.
С wi-fi примерно тоже самое. Есть ли там вообще съёмная карта? А то мода сейчас такая нездоровая наметилась, типа пользователю не надо съёмную карту для записи фото, раз есть wi-fi :). Внутренняя флешка небольшого объема и в интернете где-то бесплатный сервер-хранилище (на два года :)) куда всё автоматом грузится при подключении к wi-fi.

 
Re: Водонепроницаемые видеокамеры для похода

Кто нибудь пробовал вот такой девайс?
Вроде качество видео на ютубе неплохое с учетом цены+доставка в рашу в районе 5200.

Edited by PavelNSK on 22/02/13 10:05 AM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию