Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: интересная инфа.

Не хочу мешать вашему труду и останавливать ваши идеи.
Пробуйте. Любое движение - польза.
Хотел только сказать несколько слов и мыслей из своего опыта.
Первые серийные машины Колмакова Владимира, по его инициативе, были с увеличенной камерой сгорания, почти как у вас. Он хотел масштабно подойти к предмету.
Я был против этого. Но мастер упорствовал.
Ему, в дальнейшем, пришлось отказаться от этой схемы из-за большого расхода количества кружек на одну печь. Увеличивался вес устройства, стоимость серийных машин,  а при укладке и непостоянности размеров и диаметров кружек возникали трудности сборки после многократного обжига.
Сделали не трансформируемый моноблок с батареями внутри и с выключателем на корпусе.
Не пошло.
У вас конструкция камеры практически - телескоп и предусматривает точность геометрии размеров и диаметров каждой кружки при складывании в походное состояние.
Печь работать будет, никуда не денется. Только будет ли удобно ею пользоваться долгое время - вопрос.
И как долго продержится сама камера при температурных деформациях турборежима.
Многие сетуют на то, что от турбо печи не оторвёшься при готовке.
Увеличив камеру и установив ещё и шибер, придётся не просто сидеть  возле неё,  но ещё и регулировать с помощью шибера и регулировкой оборотов добиваться нужных режимов при уменьшающемся количестве топлива ( как я понял предусматривается одна закладка топлива и дальнейшая регулировка).
Я поддерживаю ваши изыскания как лабораторный опыт. Возможно, что-то интересное и неожиданное  появится с другого ракурса компоновки устройства.
Только если при прогоревшей от времени и деформированной от высоких температур одной из кружек камеры нужна будет замена,   придётся менять обе подогнанные кружки и , возможно, подогнанный шибер(!)


Edited by salovarov on 12/03/13 01:28 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Если брать по максимуму, и принять, что кольцо шибера в верхней части топки градусов на 400 горячее обдуваемой стенки топки, то для радиуса 45мм нужно иметь тепловой зазор аж в 1.6мм...



Примерно так и будет..
Не забывайте, что температурный перекос "шибера" вполне возможен..можете уплотнить его по нижней кромке нержавейкой ~0,1мм при данном большом зазоре.
Кстати.. разные по величине детали(кружка и узкое кольцо) вполне могут иметь разное температурное расширение по диаметру.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: интересная инфа.

Я вот купил себе , без там всяких принудительного поддувала и доволен

Имеете право.
Покупайте.
Радуйтесь купленному.

Вы просто покупатель, в этом  и только в этом ваше непонимание темы. Вы просто ещё не в курсе.

Никто здесь себя не мучает. Появилась новая разновидность снаряжения.
Идёт процесс познания и творчества.

ИНТЕРЕСНО!

А многие в горде, да и в деревне задают ещё один вопрос:
" Для чего пешкодралом 20км с тяжёлым рюкзаком топать, для того что бы посмотреть как солнце в болото садится? Чего себя мучать!"

Ваша печь не плохая штука, но тема подошла к качественно новой схеме носимых печей.
Присоединяйтесь.





Edited by salovarov on 12/03/13 01:31 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Моя печь одна из самых лучших печей, титан: не прогорит, вес: 90 грамм, в работе показала отлично. к батарейкам не привязана что ещё этому изделию мешает стать  « к качественно новой схеме носимых печей»?  Научите люди добрые фото вставлять…

 
Re: интересная инфа.

Как раз хотел спросить, что за красный центробежный вентилятор вы использовали в печи с термогенератором (напряжение-ток-размеры, хорошо бы ссылку).

С ибея ждать долго, из имеющихся в хозяйстве самый производительный такой. Просто ураган, но для своего размера. Сомневаюсь в его достаточности.

 
Re: интересная инфа.

Какая штучка интересная, печка с наддувом и термогенератором электричества в одном флаконе



Обсуждения уже были подобных..
Вполне имеет право на жизнь..
Но на любителя..
Я пока не готов.
Мне хватает дожигать батарейки от фотика и рации..
Так что пока для меня эта тема в "тени".. но слежу краем.. :))

ЗЫ:
Турбинка от??

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: интересная инфа.

Вопрос, как поведет себя при нагреве телескопическая топка из тонкостенных тянутых кружек, занимает и меня. Подогнал соединения, накернил фиксаторы в рабочем положении. Что тут еще можно сделать...

Основной нагрев в такой печи - в зоне горения пиролизных газов, в районе крестовины. По вашему опыту с намеренным прожиганием кружки-топки, надеюсь, что заменять ничего не придется. Разве что шибер, если от него (такого) не придется вообще отказаться. И это ведь получается не походная, скорее, пикниковая такая печка, сколько ей вообще предстоит поработать...

Интересно опробовать сочетание регулируемого поддува и шибера в газификационной печи, насколько "медленный" огонь это позволит устойчиво поддерживать, насколько сырые дрова использовать.
Это и к вопросу, зачем так убиваться )


 
Re: интересная инфа.

В ответ на:

не лучше ли сразу: тепло-поток воздуха?



Лучше. Турбореактивные двигатели применяются уже много десятилетий. Но в малом размере трудно достичь устойчивости даже на регулярном топливе.

 
Re: интересная инфа.

Так это самодельный нагнетатель?
Фото не поделитесь?

 
Re: интересная инфа.

Саш, ноги растут отсюда http://redrick.ru/dir_ti_tri_caldera.htm

_____________________________________

Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: интересная инфа.

http://power1.myinsales.ru/page/otchet-po-ispytaniya-termogeneratornoy-sborki
Какая   штучка  интересная,   печка  с  наддувом  и  термогенератором      электричества в  одном   флаконе.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: интересная инфа.

Моя печь одна из самых лучших печей, титан: не прогорит, вес: 90 грамм, в работе показала отлично. к батарейкам не привязана что ещё этому изделию мешает стать « к качественно новой схеме носимых печей»? Научите люди добрые фото вставлять…

Да! Ваша печь лучшая, легче всех и дешевле!
А это много значит.
Я почти согласен.

...."Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее...."


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Вопрос, как поведет себя при нагреве телескопическая топка из тонкостенных тянутых кружек, занимает и меня. Подогнал соединения, накернил фиксаторы в рабочем положении. Что тут еще можно сделать...

Основной нагрев в такой печи - в зоне горения пиролизных газов, в районе крестовины. По вашему опыту с намеренным прожиганием кружки-топки, надеюсь, что заменять ничего не придется. Разве что шибер, если от него (такого) не придется вообще отказаться. И это ведь получается не походная, скорее, пикниковая такая печка, сколько ей вообще предстоит поработать...

Интересно опробовать сочетание регулируемого поддува и шибера в газификационной печи, насколько "медленный" огонь это позволит устойчиво поддерживать, насколько сырые дрова использовать.
Это и к вопросу, зачем так убиваться )


Не тушуйтесь и смело делайте то, чего вам подсказывает интуиция. Печь не прогорит после 10 циклов, а то и на много больше выдержит. У вас будет время оценить ваше проезведение и внести коррективы.
Всё получится.


Edited by salovarov on 12/03/13 09:47 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Быстрому прогоранию способствует применение дубовых дров и угля. Избегайте их применения. Но если изготовили сами, то проблемы с заменой камеры сгорания не должно быть.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: интересная инфа.

http://power1.myinsales.ru/page/otchet-po-ispytaniya-termogeneratornoy-sborki
Какая штучка интересная, печка с наддувом и термогенератором электричества в одном флаконе.


Да, картинка красивая, известная конструкция. И снята, видимо,  от сюда.
http://www.thermonamic.com/BfGenerator-English.pdf

Только сомнения берут о безопасности самого модуля пельтье при непосредственном крепеже его к камере сгорания. Температура в камере не маленькая, модуль может распаяться.
Видимо автор всё предусмотрел и проверил режимы.
Вот ещё одна симпатичная компоновка печи с генератором.

Edited by salovarov on 12/03/13 10:14 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Эдуард, у меня вопрос, кто производитель вашей печки? Где Вы ее купили?

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: интересная инфа.

Вентилятор центробежный. Напряжение питания 3 в. Работать начинает от  05 в. Все хорошо, но неизвестен ресурс. Пока работает нормально, но пытаюсь изготовить самостоятельно металлический. Пока балансировал барабан, дальше дело за корпусом. Пластиковый хочу убить до конца, а уже потом поставлю новый. Печкой пользуемся практически каждый день, но убить пока не удается.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: интересная инфа.

што бы не скучали:

концепт турбопечки без электроветнилятора (супер-турбо-печка):  

небольшая тепловая машина ( типа стерлинга ) -  используя тепло печки -  качает небольшой воздушный поршневый (?)  насос который в свою очередь нагнетает в печку воздух..  и т.д.


вся проблема в том чтобы дать системе первоначальный толчек..

двигатель стерлинга
поршневой насос

конечно миниатюрный  двигатель и насос надо объединить и встроить в печку - тогда это будет практично :)


лично я  не буду делать такую супер-турбо-печку.. а вот тот кто такую печку придумает - тот и молодец :)
а то страшно смотреть на систему:  тепло - термопреобразователь - электричество- вентилятор - поток воздуха  - не лучше ли сразу: тепло-поток воздуха?


   
 
Re: интересная инфа.

что центробежный - видно из фото.
интерес про - где такие растут :(

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: интересная инфа.

Вот небольшое видео работы автономной турбо-печки.  http://youtu.be/a2Uy97W3i0I

В
жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: интересная инфа.

Вот небольшое видео



Удачи
Не сожгите термоэлемент

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: интересная инфа.

Быстрому прогоранию способствует применение дубовых дров и угля. Избегайте их применения. Но если изготовили сами, то проблемы с заменой камеры сгорания не должно быть.

Я не сторонник таких опасений, Ну прогорит. Ну и пусть. Не проблема.  Печь должна работать без оглядки на её целостность. Главное достичь нужного результата для пользователя в сию минуту. Тем и хороша простота печи, что можно легко всё заменить.
Конечно, можно изготовить камеру сгорания из чего-нибудь по круче, чем крУжки и из более толстого материала, Можно. Только это уже на любителя штучного экземпляра.
В некоторых регионах, как например остров Путятин, дрова только дуб. Дежурные постоянно с ластой у костра работали, чтобы вскипятить ведро воды. Жаль, что не было тогда в восьмидесятые и в девяностые подобного устройства.


Edited by salovarov on 14/03/13 05:04 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:  Вольный

Пельтье TEHP1-1994-1.5. Цена и вес конечно не на высоте, но уж очень хотелось полную автономию.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Вольный

В который раз на видео видел шишки, которыми вы топили печь.
Огромные какие.
Естественно, для такого топлива и размеры печи нужны соответственные.
Удачная печурка получилась. И все же батарейные легче, компактней и дешевле получаются.
Меня интересует  марка пельтье, который у вас установлен. У меня есть уже вариант с генератором TEG-100, установленной в блоке нагнетателя Калмаковской серийной конструкции.
Это пока только лабораторная модель. Показывать рано, да и идея миниатюризации с элементом мне не даёт покоя. Я сделаю, конечно, с пельтье для стационарного использования, но таскать в рюкзаке нужно какую -то другую конструкцию.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:  Вольный

Пельтье применяю TEHP1-1994-1.5. Шишки применяю потому, что они являются бросовым материалом. Костёр из одних шишек не разведешь,а в печке сгорают полностью. На рыбалке сжигали 2 мешка шишек и ни разу не вытряхивали пепел. Мельчайшие частицы просто улетают. Шишки в основном сосновые, но сосны тоже разные у Пицундской шишки больше по размеру, но и запах от них интереснее. Также идут в ход и с других деревьев, еловые, с черного каштана, с пихты, туи, платана и д. р. И даже с магнолии. Даже при вылазке на автомобиле ничего не стоит по дороге остановиться возле леска и набрать мешок шишек. К тому же они есть всегда и горят в любом виде. Не нужно не пилить не рубить. В нашей компании появился один товарищ который как говорит выезжает только чтобы печку потопить и на ней готовить. Уж больно ему нравится этот процесс. Турбо-печка завораживает.

Хорошая сборочка. Надо приглядеться. От этой штуки хорошо затработает и 12вольтовый радиальник. Ток 1,8А - круто.
Вес 300г.
Всё таки батарейные печурки легче.  

Аналогично горят и наши уральские шишки от ели, сосны и прочих деревьев
Сгорают полностью без вытряхивания пепла из камеры. Это действительно так. Проверено.

У нас ещё очень хорошее есть топливо - сосновые сучки которые сосна высушивает на стволе при росте в высоту. Они отмирают прямо на стволе. Смола выходит из них и они сохнут до серого цвета.
Очень лёгкие и сухие всегда. Горят в печи замечательно.

При нормальном интересе и опытных руках, просто трудно удержаться от трат на интересный аппарат. Я думаю, что многие после вашей удачного видео кинутся в подобные работы и соответственные траты. Многие, подсчитав баланс, остынут уже до покупки комплектующих, другие после неудачной поломки пельтье или после пореза на пальчике. Некоторые просто будут искать в инете где купить подобное.
Но главное - тема развивается и это радует.
Даже на ГАНЗЕ уже начинается движение и смутное прозрение.




Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:  Вольный

Пельтье применяю TEHP1-1994-1.5. Шишки применяю потому, что они являются бросовым материалом. Костёр из одних шишек не разведешь,а в печке сгорают полностью. На рыбалке сжигали 2 мешка шишек и ни разу не вытряхивали пепел. Мельчайшие частицы просто улетают. Шишки в основном сосновые, но сосны тоже разные у Пицундской шишки больше  по размеру, но и запах от них интереснее. Также идут в ход и с других деревьев, еловые, с черного каштана, с пихты, туи, платана и д. р. И даже с магнолии. Даже при вылазке на автомобиле ничего не стоит по дороге остановиться возле леска и набрать мешок шишек. К тому же они есть всегда и горят в любом виде. Не нужно не пилить не рубить. В нашей компании появился один товарищ который как говорит выезжает только чтобы печку потопить и на ней готовить. Уж больно ему нравится этот процесс. Турбо-печка завораживает.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: интересная инфа.

Списался с канадцами - обещали прислать в питер печку на тестирование 8о)) если пришлют сообщу все подробности.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: интересная инфа.

Списался с поставщиками  модулей из Иркутска.
Они говорят, что вдруг многие заказали именно этот модуль.

Ну, ребята форумчане!

Ну молодцы!
Давайте делайте и пользуйте печи с вентилятором на пельтье.
Думаю вскоре появятся новые модели и будет жаркий холивар.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: интересная инфа.

Юрий, можно и со Стивом из foldingfirebox.com списаться на предмет тестирования, он человек увлеченный и контактный.
Наддув - в известном смысле баловство, чисто практически-то FF печка совершенно достаточная для всех походных применений. Что только на ней ни готовил, и зимой, и летом, на ганзе описывал.

(про себя: завести что ли сайт про... эээ... автомобили?... катера?... самолеты?... Пусть тоже присылают на тестирование... ))))

Мой проект в целом готов к испытаниям-настройке, ждет вентиляторов с ебея... Взял центробежные пятивольтовые 50х50х15 и 75х75х30, второй для подстраховки.

 
Re: Компактная печь

дивлюсь куды сползла тема. таскать батарейки с моторчиком на природу чтоб приготовить поесть= ужас!

А что, есть что-то крамольное в батарейке и вентиляторе для приготовления еды?
В фонарике тоже батарейка, а вместо моторчика лампочка.   И что?

Фонарик с батарейкой даёт свет, а печка с батарейкой кормит и греет.

На мой взгляд, у вас проблемы с воображением и знанием темы.
Никто не навяливает вам подобные печурки.
Пользуйтесь тем, к чему привыкли.  
Я тоже больше 30 лет не знал и не ведал ничего подобного.
Костёр, дрова, палатка, плот, пила, топор, да закопченный котелок.
И вот уже четыре года пользуюсь печуркой на батарейках, радуюсь этому устройству и вам советую присмотреться.  
Да, есть ещё люди, не понимающие остроумного механизма работы подобных устройств.
Стало быть, не дано!
Даже туристы, владеющие промышленными образцами подобных печей, купивших их для прикола иногда не знают, как подобными печами правильно пользоваться.
Это тоже факт.
Для многих, как и для вас, это новинка снаряжения.
У этой крошки  весом до килорамма КПД около 80%.
Её экологичность, всеядность и теплотворность в мокром лесу поражает воображение.
В умелых руках и при весёлом характере пользователя печь с вентилятором поможет качественно изменить  любое путешествие.





Edited by salovarov on 07/04/13 07:36 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 68 След.
Добавить публикацию