Страницы: 1
RSS
Снегоступы .... философия использования.
 
Знатоки!!!! Подскажите плиз в чём философия использования снегоступов???? Собираюсь сделать напоследок зимы несколько вылазок по окрестным ( от своей дачи) полям, лесам, перелескам... длина прогулок 3-6 км, местность среднепересечённая... встал перед выбором: либо короткие охотничьи лыжки типа "Тайга" с пружинными креплениями и палками, либо снегоступы с палками... на снегоступах ни разу не ходил.... цена в комплекте примерно одинакова...

 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Пользовался чем-то вроде снегоступов по архангелькой тайге где-то в марте-апреле, когда образовывался приличный наст,  на расстоянии до 2-3 км, чтобы выбраться от речки (ловля хариуса с лодки) к машине.

Рулили у меня снегоступы ТОЛЬКО ПО НАСТУ.

По рыхлому снегу - исключительно широкие  лыжи "Тайга".

Geometr
 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Философия снегоступов очень философская: отошел на сотню метров по целине - и уже никого :) По лесу, да с рельефом особенно приятно.

Палками перестал пользоваться минут через 10: площадь опоры большая, без тяжелого рюкзака палки не нужны, на мой взгляд. В четыре года поставил на снегоступы сына - есть у TSL детские легкие - и та же картина: через несколько минут палки волочились сзади.



 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Лыжами трудно маневрировать, напр. в чаще. А. снегоступы - шире, но зато короче, т.о. удобнее в этом плане.  Для лыж  при подъемах (  елочкой или лесенкой ) и для спусков нужен некоторый свободный участок, снегоступы здесь - маневренее.  Также для микста : просто представьте множество торчащих из под глубокого снега камней.
Из-за наличия настовых шипов и передней кошки, снегоступы удобнее при подъемах до 30 град.
При восхождениях используются снегоступы т.к. кроме маневренности, они легко убираются ( точнее крепятся по бокам рюкзака ). С лыжами этого не сделаешь из-за их длины.  
В снегоступах не обязательно ШАГАТЬ. На рыхлом снегу можно отстегнуть лягушку и просто волочить их как лыжи. Так и удобнее.
Если уже имеются тропы или снегоходные дорожки - то выбор в пользу лыж.

 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Пробуйте и снегоступы и лыжи - и ваш выбор будет правильным для вас. возьмите напрокат у кого-нибудь.

По ровным участкам лучше лыжи, там где рельеф ломаный предпочтительней снегоступы, в предгорьях пластиковые с шипами и кошкой.
В снегоступах по глубокому снегу лучше идти вдвоем-втроем. Одному тяжело.

 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Спасибо всем за ответы!!! В целом составил для себя представление.

 
Re: Снегоступы .... философия использования.

Не последняя ж зима... А снегоступы - вещь! :)

В наших условиях, лес-коряги-буреломы, с рельефом - пользую две пары, сообразно состоянию снега: TSL 328 по более плотному, в них хоть танцевать, и 227 по пухляку и под рюкзаком. Вторая пара снегоступов также позволяет под настроение брать с собой и менее осознанную (а может, и наоборот :) половину. Деть вообще в восторге от снегоступов, рвется вперед. Со своими 20+кг в TSL 302 с ограничением до 50кг он почти не проваливается, идти первым ему даже легче.

 
Re: Снегоступы .... философия использования.

пРИКОЛ ТАКОЙ: Пофилософствовал я , пофилософствовал... и решил таки пойти купить снегоступчики, за 2950 рупчиков. Опять же погода давала повод надеяться на то, что зима ещё не совсем отступила. Прихожу в магазин, а у них уже весна, лыжи и снегоступы с продажи сняты как несезонный товар и уже на склад отправлены.... ах-ах-ах-....

Страницы: 1
Добавить публикацию