Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39 След.
RSS
Вопросы про Викинга
 
Re: Вопросы про Викинга

Парень с девушкой.  Собираемся в водные походы. Есть опыт хождения втроём на каркасной НЕВА-3, ну уж очень тяжела собака, тем более для двоих.

Подумываем купить Викинг 3,4 или 3,8.
1) Подскажите пожалуйста, для длительных походов(2-3 недели), с простенькими порогами, лучше взять два викинга 3,4 или один 3,4, а второй 3,8 ? По грузовместимости и удобству хода на них ?
3) намного ли больше вместимость 3,8, если идти на нём в одиночку (по сравнению с 3,4)?
4) сильно ли неудобнее идти одному на 3,8 нежели одному на 3,4 ?

 
Re: Вопросы про Викинга

Викинг 3.8 "просто" - та ещё посудина... Широкая уж очень. Викинг 3.8S с убранной передней сидушкой довольно вместителен, так что пара Викингов 3.4 + 3.8S имеет смысл, если нужно брать много вещей.

Но надо сказать, что В3.8S медленнее, чем В3.4 (обводы хуже), и менее удобно управляется. Двушка есть двушка, даже если очень маленькая. :) У меня в прошлом году был В3.8S - он меня много чем порадовал, но если бы я покупала Викинг сейчас и только для себя, то выбрала бы В3.4. Даже если бы пришлось возить вещи сзади на деке. (А почему, собственно, это так уж к плохо - немножко барахла на корме? Кто-то собирается вставать винтом на нагруженном Викинге?)

Кроме того, вы ведь пойдёте вдвоём, у вас будет меньше вещей, чем у двух одиночек. Одна палатка, одна кухня и т. п. Неужели вам не хватит 170 литров в гермоупаковках двух В3.4?

 
Re: Вопросы про Викинга

=Но надо сказать, что В3.8S медленнее, чем В3.4 (обводы хуже),=
У меня тоже есть сомнения, кто и где проверял?

 
Re: Вопросы про Викинга

А вот насчёт весел ещё что можете посоветовать ? Есть что-то качественное и при этом относительно бюджетное (~1500р)?

 
Re: Вопросы про Викинга

Тыц

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросы про Викинга

Но надо сказать, что В3.8S медленнее, чем В3.4 (обводы хуже),



Это точно так??

Технические данные В3.4
Длина     3.40  м.
Ширина     0.84  м.
Диаметр баллона  (максимальный)   0.24  м.

Технические данные В3.8S
Длина 3.87  м.
Ширина 0.83  м.
Диаметр балона 0.24  м.

Длина ужЕ не бежит??
Причём В3.8S Уже, чем В3.4..

Непонятки..
Вопрос и ранее задавал.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

Это точно так??




Проверяйте. :)

Длина сама по  себе играет роль только на достаточно больших скоростях, когда становится важным волновое сопротивление. Для В3.8 - это километров десять в час, примерно вдвое быстрее обычной скорости.

Важна форма. Иначе бы одинаковые с Викингами по длине каркасники не обгоняли бы Викингов - а они, очевидно, обгоняют.

И вот то, что В3.8S - самая тупоносая из всех лодок "Акваграфики", видно сразу. Прямо по картинкам на сайте производителя. И очень хорошо заметно при эксплуатации. Она лучше всего идёт с заметным дифферентом на корму. Стоит посадить нос в воду - и лодка начинает заметно тормозить. Когда мы ходили на ней вдвоём, я специально садилась на кормовую часть деки - это приводило к заметному увеличению скорости.

Викинг 3.8S сильно остойчивее, чем Викинг 3.4 (тут сравнение как раз мне встречалось), вместительнее и позволяет ходить вдвоём. Но вот насчёт скорости... со скоростью тут явно всё непросто.

 
Re: Вопросы про Викинга

3,4 + 3,8S - отличный вариант. Два 3,4 тоже хорошо, но снарягу придется оптимизировать, либо везти ~40 л сверху деки, что не есть гуд.

********3) намного ли больше вместимость 3,8, если идти на нём в одиночку (по сравнению с 3,4)?
4) сильно ли неудобнее идти одному на 3,8 нежели одному на 3,4 ?********

3) намного
4) у В-3,8 парусность очень большая и сопротивление гребку тоже. Лучше 3,8 S.



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Вопросы про Викинга

Берите два Викинга 3,4. Один синий, другой красный. :))
При некоторой оптимизации снаряжения в 3,4 на удивление много влазит. На 2 недели хожу вообще без багажника.

 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

Неверные данные от производителя?




Я  не имею в виду длину байдарки, я имею в виду длину наиболее широкой части байдарки. Которая у В3.4 совсем маленькая, а у В3.8S продолжается почти от начала первой сидушки до конца второй.

Вот эта часть и обеспечивает В3.8S бОльшую остойчивость.  Я даже помню, как она называется на языке судостроителей. :) "Цилиндрическая вставка".

 
Re: Вопросы про Викинга

А личные впечатления - что я в прошлом апреле переваливалась через брёвна чуть ли не боком



Мне это скоро предстоит, лишь бы к 15му речка вскрылась...((
Всё-таки на самом севере области..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

Больше, чем 47 см. Примерно метр.



Неверные данные от производителя?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

Поддерживаю насчет важности формы носового окончания.
К сожалению когда вперед в лодку при ограниченной длине засовывается человек, то носовое окончание не будет сильно острым.
Вельботы и кнорры обладали мореходностью, но не гонщики они. Для скорости нужен острый нос, уходящий далеко от человека, как у Ладоги )))
Ну и сам форштевень чем острее тем лучше.
Но это специализация на скорость и длинные переходы, для порогов такую лодку придется искусственно закаячивать.

Сергей Михайлов говорил на Охоте, что собирается сделать новый вариант 3,4 с некоторым удлинением, посмотрим на обводы.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

Ага, целых 47 см, при уменьшении ширины на 1см!
Чё-то я в это с трудом верю..
Цифирками не доказано, т.е. чистое личное впечатление??




Больше, чем 47 см. Примерно метр. Я ж говорю - оконечности стали тупее. А относительные впечатления об остойчивости не мои, а от Mr_Ponch с "Надувастика". Они с его знакомым сравнивали эти две лодки непосредственно на воде. Я сначала про это прочитала, а потом уже начала думать, почему именно В3.8S остойчивее. :)

А личные впечатления - что я в прошлом апреле переваливалась через брёвна чуть ли не боком, отклонялась от висящих над водой ветвей в сторону и совершала все остальные положенные новичкам ошибки. И ничего - ни одного киля.  Очень остойчивая лодка - Викинг 3.8S... При её 83 (а реально 82) сантиметрах ширины.

 
Re: Вопросы про Викинга

Проверяйте. :)  



Проверить точно не смогу, бо нет у меня В3,4..
Вопрос о скорости стоит только при одинаковой загрузке и дифференте.. иначе нет смысла.

Про остойчивость не понял..
На остойчивость увеличение длины влияет больше, чем уменьшение ширины??(хоть и на один сантиметр!)
Иначе не понимаю : "Викинг 3.8S сильно остойчивее, чем Викинг 3.4"..:((
Или это при разных загрузках/дифференте??

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

Загрузка одинаковая - согласен, а вот дифферент - оптимальный, без ограничений.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

На остойчивость увеличение длины влияет больше, чем уменьшение ширины??




Всё это увеличение длины (и даже больше) приходится на самую широкую часть лодки. У В3.4 борта довольно быстро сходятся к носу и корме, а у В3.8S есть довольно длинная часть с постоянной шириной. Вот она-то и повышает остойчивость.

Где-то на "Надувастике" есть упоминание, что реально сравнивали - менялись лодками. В3.8S остойчивее.

А то как же я ни разу не упала в прошлый паводок: ведь на лежащие на струе деревья садилась многократно. :) Чаще застревала, чем перескакивала. :)

 
Re: Вопросы про Викинга

А то как же я ни разу не упала в прошлый паводок: ведь на лежащие на струе деревья садилась многократно. :)



На В3,8S??.. или В3,4?? :)) (риторический..)
В ответ на:

а у В3.8S есть довольно длинная часть с постоянной шириной. Вот она-то и повышает остойчивость.


 
Ага, целых 47 см, при уменьшении ширины на 1см!
Чё-то я в это с трудом верю..
Цифирками не доказано, т.е. чистое личное впечатление??

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

а вот дифферент - оптимальный, без ограничений



Можно и так, но это должно менять характеристики поведения..
Как будто сажать двух разных людей одного веса, но с разной тренированностью/силой
имхо, конешно

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

Я даже помню, как она называется на языке судостроителей. :) "Цилиндрическая вставка".  



Так значит осадка меньше?
Уже.
И прямые линии обводов.
Должна лучше "бежать" по теории.
Правда замеров приборами никто не проводил..
Лодка сравнительно новая, наработки ещё мало..
Дальнейшее покажет

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросы про Викинга

а какого размера весла брать для викинга 3,8S - 200, 210, 220, 240 см ? :)

 
Re: Вопросы про Викинга

а в викинге 3,8s в нос и корму разные гермы укладываются(на сайте акваграфики не очень понято), вроде кормовой и носовой разные и стОят по-разному.
И реально ли при двух людях загрузить вещи и в нос и в корму и гермоупаковку от лодки с вещами в середину уложить ?

 
Re: Вопросы про Викинга

Надо вставку сделать, и удлинить до 260.
Коли в 40 раз не лень этот вопрос задать, а лень почитать;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вопросы про Викинга

Для 3,8 и 4,7 существует только кормовая герма (одна на обе модели), носовой нет. Можно использовать одну из двух герм для 3,4.
Что реально, а что нет - решать Вам на основе СОБСТВЕННОГО опыта и личных габаритов. А так вопрос звучит достаточно абстрактно...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросы про Викинга

Добрый день!

Подскажите, где можно взять викинг 4.7 в прокат в Петербурге?
Обыскал, кажется, всё, что можно - все сдают только каркасники.

Если у кого-то есть, готов снять на ваших условиях - договор, залог, клятва на библии - кому как удобно.
Сроки: 1-5 мая

Поход будет несложный, скорее всего Лосево - Приозерск, либо Отрадное-Приозерск.

Телефон для связи - 8-90(шесть)-247-4(семь)-09

 
Re: Вопросы про Викинга

Гуглим "обезьяний цепочка" 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Вопросы про Викинга

===А почему крепите на носовом кольце? У меня оно маленькое совсем (такое же как остальные по борту),
поэтому чалку привязываю к передней ручке для переноски.===

Если в полукольцо вщёлкнуть карабинчик, то никаких неудобств. На ручке веревка может мешать, мне не нравится.

На Щуке у меня была коротенькая чалка ~ 1,5 метра, второй конец был с карабинчиком. В походном положении чалка вдоль борта, карабинчик пристегивался к петельке на деке, ничего не мешало и не болталось.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вопросы про Викинга

Мы поступаем просто - к ручке на носу лодки привязан шнурок, на его конце - стержень с кольцом, который втыкается в берег. На воде стержень подсовывается под мешок с котелками, закрепленный шнурами за обвязку. Можно примерно посмотреть на фото:
https://picasaweb.google.com/102841097091613141688/201203#5790984916253088690
https://picasaweb.google.com/102841097091613141688/201203#5790989491839549362
За чалку можно вести лодку между камнями.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....

Edited by silta on 13/04/13 11:49 PM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Вопросы про Викинга

===Не, ну как совсем без чалки-то? На берег же надо иногда выходить. А лодку туда вытащить не всегда есть возможность. ===

Делал себе чалку на Викинг, за два сезона ни разу серьезно не понадобилась... Сейчас оставил на носовом кольце небольшой карабинчик, и всё.

Можно в кармане держать веревочку 2 метра, если что привязать лодку, и в хозяйстве веревочка полезна. Можно веревочку модернизировать - петельку на конце навязать, удобнее будет привязывать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вопросы про Викинга

Нигде не нашёл ответ на простой вопрос: куда (например на Викинге, но впрочем на любой байде с декой) кладут чалку? Просто на деке на носу рулькой сложить - так её размотает легко, особенно о весенние веточки, и о них же потом намертво зацепит. Под юбку совать - она там ноги запутает, да и болтающийся кусок верёвки от носа до очка не нравится. Может не привязывать её вовсе к носу, а вытаскивать на манер морковки из трюма и пристёгивать одним карабином к носу, а с другим уходить на берег?. Или шить для чалки специальный треугольный карман  на носу и вставлять в него по двум сторонам натянутую обвязку, а заднее отверстие - просто на резинке. Но остаётся кусок ненатянутой верёвки от носа до входа в карман.

Есть ли простые классические варианты для решения этой проблемы? Особенно на весеннем сплаве, когда кругом ветки.  Все "куроводства" пишут про "натянутую до звона" обвязку, но никто про чалку :(



Edited by apotap on 13/04/13 09:14 PM.

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39 След.
Добавить публикацию