Страницы: 1
RSS
Обувь для Крыма. Что посмотреть?
 
Друзья, помогите с советом.
Пригласили в 2 недельный некатегорийный поход по горному Крыму в августе (жара + дожди).  
У меня опыт для таких условий-0 (как-то больше лесной и демосезонный). Что купить на ноги дабы они не сварились на жаре и не скользили на камнях?
Бюджет до 4-5тыс, но хотелось бы дешевле. В магазина предложили  LOMER Gottardo или LOMER Fiemme в Декатлоне есть  FORCLAZ 500.
По разговорам с участниками группы – они в основном ходят в красовках.  


 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Внизу второе фото, пользуюсь такими стельками



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Подошва да, изнашивается :( Вторую пару сейгод купил. А сеточке ничего :) Возможно, мультиспортивные подошвы Merrell износоустойчивей. Но мне было нужно, чтобы намокали ботинки поменьше. А тряпочку я от стелек отклеивал :) Штатные стельки чем-то не понравились.

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Пятка в Течамфибианах, мне кажется, слабая очень. Ношу как городские только. На природу - Merrell Waterpro Ottawa http://www.merrell.ru/catalog/detail/82071mrl1/ Шнуровку дополнительными люверсами надставил, чтоб точно в болоте не оставить. Стелька - Boreal сетчатая, тряпочку сверху ацетоном отклеил.

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

BW? А они из чего? У меня то получились из гольной пенки с большими сквозными дырками.
/off За статью респект. Осенись ладил кроссовки из ЭВА :) off/

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Мне тоже у Саломона пятка не понравилась, поэтому в Крыму для города\гор\неглубокого моря уже несколько лет использую разные Waterpro (http://www.merrell.ru/catalog/detail/_80040/, http://www.merrell.ru/catalog/detail/82071mrl1/). Лишних тряпочек не наблюдается, в болота же в Крыму, вроде, лазать незачем. Мереевская подметка (показанная на картинке) относительно вибрамовской (заявленной в описании) лучше держит на мокрых камнях (тем более, на льду), но несколько быстрее снашивается.

Regards -- Andrey.

Edited by Buddy on 21/04/13 03:35 AM.

Regards -- Andrey.
 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

По Крыму в теплое врея года обычно хожу в трекинговых сандалях, пример:
http://www.teva.com/mens-omnium-hiking-water-shoes/6148,default,pd.html?dwvar_6148_color=BNGC&start=4&cgid=men-sandals-hiking
http://www.keenfootwear.com/us/en/product/shoes/men/trailhead/kreek/black%20olive!brindle

Производителей валом, при выборе смотреть только модели с закрытым носком (в открытй очень любят попадать камни, ветки и т.д. что не улучшает комфорт при ходьбе).

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

++ смотреть только модели с закрытым носком (в открытй очень любят попадать камни, ветки и т.д. что не улучшает комфорт при ходьбе)++
Сбоку тоже можно при случае не слабо веткой воткнуть. Я бы предпочел полностью закрытую обувь, кроссовки или легкие ботинки.

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

в это время в Крыму хватит "Salomon Tech Amphibian Water Shoes"
одной пары на все. Разве для пляжа еще можно тапочки пенки взять. Таких кросс сносил от Саломонки уже не одну пару. Сначала хожу по городу, потом как присносились, перевожу на походные, потом походные на тренировочные. У меня их целая линейка в разном состоянии (5 или 6 пар уже), от лежат новые в коробке, до убитых лохмотьев. Для лета Крыма, лучше тяжело найти.
последние пары покупаю в штатах, там нищее население и даже с учетом доставок, последние вышли в 4 раза дешевле, чем просят у нас.

да у них сеточки на мизинца быстро прорываются, бывает чего слегка отклеивается, но сама подошва и армированный каркас, просто не убиваемы. Т.е. после долгой службы, на ногах с виду лохмотья висят, но все так же цепко держат и плотно сидят на стопе.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 19/04/13 01:24 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

А как быть с "острыми веточками" ?
И какие ощущения в дождь?

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Убил две пары Salomon Karma (аналог техамфибианов) в походах (горные до 3 к.с.) и на ориентировании (московские и питерские марш-броски).
Острые веточки не особо актуальны, они, как ни странно, достаточно эффективно запутываются в сетке. В дождь, таки да, ноги мокнут. Но в мокром виде тапки все равно не натирают (я в них в состоянии "мокрые насквозь" прошел не один десяток км); кроме того, если мы говорим за крымское лето, то в тамошнюю жару они весьма оперативно подсохнут.
А вот в более типичную сухую и жаркую погоду ноги будут благодарны за вентиляцию (сетка же) и легкость тапок. Не знаю, как техамфибианы сами по себе, но мои вполне себе плавают (выяснено при попытке постирать).
А если добавить неопреновые носки, то из них получаются замечательные тапки для сплава или болотинга, но это уже совсем другая история.

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

"сама подошва и армированный каркас, просто не убиваемы"
Не скажите, Федор Михайлович, на шестой год жизни подошва дохнуть начала :-D
А если серьезно, подтверждаю. Упомянутая пара с полуразваленной подошвой до сих пор используется как велотапки и сплавные тапки... а летом в горы ходила тапками для брода и бивака.

 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Пардон, как всегда, наврал. Вторая ссылка должна выглядеть как http://www.merrell.ru/catalog/detail/_582332/. Так, вот, у первой пары (Galley) вибрамовская подметка через 3 года выглядит практически как новая, а, вот, сетка местами подралась. На эксплуатационных свойствах не сказывается, но товарный вид утратился.  Купленные взамен Platte c мереевской подошвой оттоптали по Крыму 3 месяца - протектор слегка стерся, а сетки, похоже, хватит еще на сезон. Посмотрим, что Merrell предложит в 2014-м :)

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Salomon Karma - там трехслойная сетка, как на спинках многих рюкзаков.
такое стараюсь не брать, действительно как в обувке, сильно забивваются мелкими иголочками, веточками.
еще меняю стельку на сетчатую. Правда такие исчезли из продажи.
В такой обувке нет поролонов и лишнего текстиля в отличии от "походных" кроссовок. Не иначе как в кавычках, взять это массовое безобразие по убийству ног нельзя.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Обувь для Крыма. Что посмотреть?

Собираюсь на днях в недельный поход, в Горганы. Высоты в районе 1800. Вес рюкзака на старте будет 12-13 кг. Встал вопрос выбора обуви между имеющимися у меня:

1. Лёгкие кроссовки Montrail Masochist II
2. Тяжелые кроссовки La Sportiva Garnet GTX 13MGR

В La Sportiva ходил в ноябре по Крыму. Ничего не натёр. Дышат нормально для мембраны. Долго не промокают. Подошва жесткая, камней не ощущаю. Не скользит. Голеностоп держат. Отметил для себя, что комфорт ногам был очень высокий. Недостаток - большой вес 550 гр (один ботинок), ну и мембрана, которую высушить трудно.
Montrail Masochist II купил недавно на ebay. Эксплуатирую по городу. На тонкий синтетический тонкий носок ноги убиваются за 13 километровый переход без остановки по асфальту. На трёхслойный синтетический носок Lorpen такой же переход даёт значительно лучшие результаты - ноги остаются целыми, но больше потеют. В природных условиях не пробовал. Вес ботинка 330 грамм. Подошва у них, мне кажется, не достаточно жесткая для каменистых троп под рюкзаком. Каждый камень ощущаю стопой. После промокания высыхают часов за 15.

Мучаюсь выбором, какую обувь взять?






Страницы: 1
Добавить публикацию