Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь

Крамольное- в том что это необоснованно сложный агрегат. Да и природу отработанными батарейками пачкать не хочется.
С воображением и головой у меня вполне зерт гут, чего и всем желаю :)


Ваш подход к пониманию темы понятен и не нов. Воображение ваше всё же ограничено, но это не смертельно, ваша печь из миски вполне нормально вписывается в ваше понимание и опыт. Это тоже не плохо. У некоторых вообще полное непонимание, для чего вообще какую - то печь носить с собой в поход. Сетуют на недостаток романтики.
Вполне согласен с вами, что печь с вентилятором это весьма сложный агрегат, требующий определённого навыка, знаний и физической выносливости.  
А батарейки не нужно бросать где вздумается.
С батареями в лес ходят все и их утилизация на совести каждого.

Вес до килограмма, это очень мало- вчера дошили палатку двуслойку, все примерно 650 грамм, можно было еще легче примерно 500-550. А Вы про печку весом до килограмма!!!

Печь, которую я использую не первый сезон, весит 510г. Это -  весьма тяжело, согласен. Привык к её тяжести.
Я в состоянии ещё нести подобный вес для эффективного приготовления еды.
Это самая маленькая и весьма компактная штучка. В походном положении 11х11см.
Если бы она весила даже 2кГ, я нашёл бы способ и силы носить и такую.

Моя нынешняя палатка весит 1700г, а старая польская двуместка весила 13,5кГ. Носил её с удовольствием и ухаживал за ней много лет, пока её не разорвал тайфун на острове Монерон.
Времена меняются. Меняется подход и требования к снаряжению. У каждого он свой.
".....Каждый выбирает по себе..."





Edited by salovarov on 10/04/13 01:01 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

-- А что, есть что-то крамольное в батарейке и вентиляторе для приготовления еды?
--На мой взгляд, у вас проблемы с воображением и знанием темы

Крамольное- в том что это необоснованно сложный агрегат. Да и природу отработанными батарейками пачкать не хочется.
С воображением и головой  у меня  вполне зерт гут, чего и всем желаю :)

--У этой крошки весом до килорамма КПД около 80%.
Вы не описались, вес до килограмма? это же тяжесть!!! вполне можно сделать печку просто из тонкой глубокой  миски из нержавейки, вес будет 120-170 грамм, это вес походной кружки. Да, дров потребует чуть больше чем печь с моторчиком. Но все равно дров надо очень мало, легко унести на себе даже. Вес до килограмма, это очень мало- вчера дошили палатку двуслойку, все примерно 650 грамм, можно было еще легче примерно 500-550. А Вы про печку весом до килограмма!!!
то что она вас радует, я нисколько не сомневаюсь.

 
Re: Компактная печь

дивлюсь куды сползла тема. таскать батарейки с моторчиком на природу чтоб приготовить поесть= ужас! ну или кому хочется душевно радоваться от туристический высоких технологий, тогда другое дело. :)
сделал себе на прошлое  лето печку из тонкой нержавеющей кастрюли, весом может 300гр ,может меньше. делалась элементарно и честно отпахала сезон. В купленной кастрюле пробил дырок снизу. Печку ставил на камни или полешки , загружал щепками и был сыт и доволен. Потребление топлива минимальное, пары-тройки кусочков дерева размером с кулак хватало чтоб приготовить еду и чай на двоих. Обгоняет по производительности печки на которые котелок ставится СВЕРХУ, так как в мою печко-кастрюлю котелок уходит ВНУТРЬ. сейчас купил на новый сезон тонкое блюдо из нержавейки за 100р, вес 180гр, диаметр 22 см. на 3-4 литровый котелок думаю вполне хватит .

 
Re: Компактная печь

---без вентилятора канадка и ее аналоги (удачные) литр воды закипает в походных условиях от 10 до 15 минут.
в моей печкокастрюле быстрее, минут за 6. причем в солдатском котелке, а у него площадь дна меньше. в более широком котелке закипело бы быстрее.
вес 350 гр это перебор.

 
Re: Компактная печь

сегодня подумал, что можно к печке из миски сделать мини меха для поддува. возможно дажне не миска, а просто стенки, ограничитель с боков  и поддув воздуха. У меня у знакомого кузнеца горн сделан прямо в земле и через небольшую трубку мехами вдумается кислород.Тогда будет легче и гореть будет отлично. Вес может получиться в районе 100грамм .Куда легче и практичнее. По сути уже акцент в девайсе будет на меха, а печка илшьь ограничитель с боков.
Лишние килограммы таскать всеже не зачем, даже приналичии большого здоровья. в любом случае они будут Вас тормозить.
Батарейки все таки где то придется выбросить, а зачем это надо?
А с воображением у меня все же нормуль :)

 
Re: Компактная печь

сегодня подумал, что можно к печке из миски сделать мини меха для поддува..

Я уважаю ваш выбор.
Всё же  и вас не оставляет тема подачи воздуха в камеру сгорания.

Вы думаете я не думал о НЕ электрическом способе подачи воздуха, думал.
Все мои придумки сводились к одному: обязательный рессивер для постоянства потока воздуха и мех, работающий от ноги и ли от плавно падающего груза.
Было много сумашедших проектов. Всё это реально сделать, но мой злектронный, элекрический  и механический опыт говорит в пользу батарейки и компактности устройства при переноске.

При готовке нужно подбрасывать топливо, жарить парить продукты, переворачивая их мешалкой, да ещё и ногой качать воздух в рессивер. Выглядит эта снасть уж очень экстравагантно, а в потёмках просто глупо. Обычный костерок в этом случае правильней и понятней, благо опыт есть не малый.

Канадки вещь хорошая, но с турбиной всё же лучше. Чище пламя и проблем в мокром лесу почти нет.
Я и раньше без печек прекрасно обходился и это правда. Гитару Кремону таскал постоянно, она тоже весит и ухода требует.

Была у меня идея самовара-чайника из обычного чайника из нержи. Эту мою идею уже один мастер снабдил таки турбиной и получилось неплохо и довольно универсально.

Есть старый проект велосипедного путешественника Сафонова: котелок с трубой как в самоваре и перегородкой по середине для двух блюд. http://www.skitalets.ru/books/pisma_robinzonu/Pict7.jpg
Именно с этогоустройства начались мои поиски и опыты.

Этот котелок был мной проанализирован. Из-за противоречий в конструкции,  при использовании в реальных условиях и сложности при изготовлении, я отказался от подобной идеи.  

И главное.
Я ипользую в качестве топлива сосновые шишки. Без дополнительного воздуха при влажности,  лежащие на сыром грунте  шишки, в любой простой и лёгкой печи гореть и создавать приемлимую температуру не способны так, как это происходит в печи с турбиной. Это факт. Этот факт явился окончательным аргументом в пользу турбо.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Ну, вот, друзья, нашу Ганзу "враги сожгли", а вместе с ней и тему про мою любимую печку. Обитатели Ганзы осиротели. И я лишился своей нежно лелеемой ветки. Как писал один из авторов Самоваров
"На пороге сидит Казимиров,
А перед ним - дырявая кастрюля."

Вот ведь в воду глядел...
Даа..., "Меня терзают смутные сомнения...", с чьей подачи разбомбили портал.

А теперь по делу. Не всё сгорело. Копия ветки лежит в архиве.
Походная печь для приготовления пищи

Прошу простить за "пеар". Отмазываюсь: "Я печками не торгую, это не реклама"

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 10/04/13 09:05 PM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Компактная печь

======= Копия ветки лежит в архиве. ========
спасибо :)

микроОФФ:  случайно не знаете за что "ганзу" спалили?

с уважением - J.

   
 
Re: Компактная печь

====== cегодня подумал, что можно к печке из миски сделать мини меха для поддува. возможно дажне не миска, а просто стенки, ограничитель с боков и поддув воздуха.  ========

у меня есть небольшая разборная щепница "заточенная" размерами под солдатский котелок - т.е. котелок туда входит практически весь  тем самым обеспечивая хорошую  ветрозащиту..
и хотя печка и так отлично кипятит воду на обычных ветках.. - я как то раз попробовал её поддуть небольшим самодельным резиновым насосиком   - конечно с поддувом горит лучше.. но ИМХО - и без поддува тоже хорошо.. а поддув реально нужен только для первоначального  накопления углей..  
поэтому каждый решает сам нужно ли ему таскать насос для эконмии 3-х минут или не нужно..

лично я считаю оптимальным  для автономки  "комбинашку"   из печки-щепницы ("заточеной" под размеры котелка)   и газового рожка..
печку жечь главным образом ветками и щепками, а газ нужен только для быстрого розжига  печки или для экстремально быстрого нештатного кипячения воды..
поэтому его расход очень мал..  
и если вдруг  газ кончиться - то щепницу просто придётся немного медленнее раскочегаривать и всё  - и это все потери..  :)

так же лично мне очень интересен вариант самоварчика из термоса с нагревом от небольшой газовой горелочки с катализатором  втыкаемой в дно термоса - к проверки этой идейки уже  всё готово кроме наличия негодного по назначению цельнометаллического  термоса литра на 1.2-1.5..  
хоть новый покупай и курочь..  
простейшие прикидки   показывают что такой самоварчик будет чрезвычайно экономичен в походе и что расход  газа  будет в разы (возможно даже в десятки раз!)  меньше чем для традиционных вариантов кипячения на газе :  газовая горелка + котелок..  
и при всё при этом закипание воды будет происходить существенно быстрее..

лично для моих походов такой газовый самоварчик  просто идеален - можно греть воду не выходя на берег.. или  не выходя из палатки..  в любую погоду в любой дождь..
теоретически одного стандартного баллона 220 грамм  мне должно хватить на неделю - чай пить.. кашу заваривать..  и т.п..  



   
 
Re: Компактная печь

Ответ знает только ветер...
Обсуждений полно:
Многабукоф
Ещёмногабукоф
Ещёмногабукоф
И ещё много-много.
Думаю, здесь это ОФФ. На Скитальце есть Тема про Ганзу

PS Что-то не нашёл. А ведь была. И тут удалили.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 10/04/13 09:26 PM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Генератор постоянного кипятка

Для умельцев и аналитиков темы. Очень интересное техническое решение.
Возможно этот аппарат наведёт на новые мысли.

http://www.hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=235

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Газовый Походный Самоварчик

====== Очень интересное техническое решение ========
спасибо за ссылку - решение действительно интересное   направленное на автоматизм получения кипятка и высокий КПД..  

но немного сложное для небольшого автономного самоварчика..
конечно если бы был доступ к изготовлению самоварчика причудливой формы из нержи - то можно было бы сделать идеальный с точки зрения КПД вариант..

а пока реально заполучить старый металлический термос..
в котором прорезать в дне  внешнего корпуса дыру для горелки, а по горловине внешнего корпуса просверлить  ряд отверстий для выхлопа    
внешний корпус при этом надо будет обмотать теплоизоляционной тканью и обшить брезентом из костюма сварщика..
всё видится максимально просто (набросок) :


http://s017.radikal.ru/i409/1304/67/cfb71031a7c6.jpg

некоторый интерес может вызвать конструкция горелки.. которая состоит из трубчатого наконечника для газа с подсосом воздуха извне к зоне горения.. катализной сеточки от газовой лампы и стабилизатора горения из тугоплавкой проволоки  которая раскалившись не даёт потухнуть горелке при вставлении её в отверствие дна печки..

конечно же горелка должна прочно защёлкиваться в отверстии.. а на баллон одет шланг с хорошим регулятором подачи газа..

с уважением - J.

   
 
Re:  Вольный

--Даже на ГАНЗЕ уже начинается движение и смутное прозрение
а чем же так хороша Ваша печка на батарейках супротив сделанной из миски?
сплошные минусы,тяжелее, батарейки загрязнуют природу, вероятность поломки куда выше. Ну КПД чуть выше, а при мизерном расходе топлива в обоих вариантах это не так важно

 
Re: Компактная печь

Вам ,сударь, спасибо большое. Идея пришла от Вашей печки из темы с Гансы. Я правда сделал попроще и полегче и менее может производительно и удобно, но я боролся за уменьшение веса печки.

 
окончание разговора с Garet Jax

а чем же так хороша Ваша печка на батарейках супротив сделанной из миски?
сплошные минусы,тяжелее, батарейки загрязнуют природу, вероятность поломки куда выше.


Да ничем моя печь не лучше.
Из миски, так из миски.
Это понятно, просто и без напряжения в коленках.  Пусть так.
Можно вообще из чайной ложки изготовить - ещё легче и проще. Положил таблеточку, поджёг , подсунул под кружку и порядок.

Ну КПД чуть выше, а при мизерном расходе топлива в обоих вариантах это не так важно

Вообще не важно какой КПД и есть ли у вас печь с КПД или нет. Судя по рассуждениям и сказанным вами словам, вам самому глубоко всё равно.
Обычное мнение.
Может быть в этом и есть сермяжная правда жизни.
Удачи.

P.S.
.....и всё же он внутри вертится!.....



Edited by salovarov on 11/04/13 11:34 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: окончание разговора с Garet Jax

Ну вот, а я то ждал что объясните начинающемук печнику , исходя так сказать из собственного опыта :)

 
Re: окончание разговора с Garet Jax

кушайте на здоровье.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
просьба

Почитайте рассказ бывалого человека и попытайтесь направить воображение и мысли в нужную сторону.
Очень любопытная история. Может быть кто-то и откроет  для себя что-то новое.

http://www.skitalets.ru/books/pisma_robinzonu/

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

> А люди в леса идут с разными руками, головами и опытом.
так давайте свою печку - я ее с удовольствием образцово-показательно сожгу. Уж вентиляторную-то сжечь вообще не вопрос (в крайнем случае совок антрацита сыпану, если совсем уж чугунная).

> И если у вас есть какие-то конкретные замечания и доводы к поведению и действиям испытателя на видео - с интересом послушаем.
там все уже есть в комментах. И все это есть в инструкции к печи, на что комменты прозрачно намекают - тот туземец просто ниасилил ее прочесть перед употреблением.

> Рано или поздно кто-нибудь сделает при приготовлении еды такие же действия в лесу в своём лагере.
соорудит из печи ракету со столбом пламени поболее метра и будет удивляться, чавой-то она сгорела? Да безусловно, несть числа идиетам. Безумству храбрых - венки со скидкой. Но зачем вы эту фигню приводите в качестве аргумента?

С моей точки зрения сия фиговина (в отличие от вентиляторных) малополезна по совсем другим причинам. Но у ее апологетов другие идеи.



 
Re: просьба

спасибо, читаю. Не подумайте ни Вы, ни кто другой , что я кого то подколоть хочу, но вот только что протестировал свою новую печь. Примитивнейший, замечательнейший девайс. Купил в субботу дуршлаг(не знаю как пишется это слово) из нержавейки, 149р, готовые отверстия не только но низу но и по бокам, диаметр 22см. Доделать даже ничего не надо, только оторвал ненужные ручки. Приготовил поесть , скипятил чаю  сегодня в лесу.
Сделал контрольный замер- примерно 1 л воды закипел от момента зажигания веточек в печке за 6 минут, даже меньше. Примерно за 6.45-6.30  кипение было просто бешеным. На дрова пошли две ветки еловых сухих, толщиной примерно 1.5-2 см у основания длиной 1.5 и 1 м, плюс немного тонюсеньких с них же ободранных веточек толщиной со спичку. Дрова сгорели не все, после закипания остатка дров и углей хватило бы на приготовление каши например.
вес печки 170 грамм примерно. махать пенкой , нагоняя воздух не пришлось, может быть помог ветерок. Печка ставилась на два сосновых бревнышка, одно усть опалило, примерно 20х10 см, так что кострище от печки получается минимальое, можно вообще ставить на гнилые палки

Edited by Garet Jax on 21/04/13 08:43 PM.

 
Re: швейцарский прибамбас

Нашёл таки я видео с тем сюжетом про швейцарский прибамбас и его кончиной.
Это то, о чём я пытался говорить ранее и предупреждал  SKS, ярого сторонника этой безделушки, о бесполезности этого дивайса.



Неужели после этого видео урока кто-то ещё будет спорить о применении подобной хрени.
Помнится, очень много обид, раздражений и разговоров было на эту тему.

Смотрите и мотайте на ус.

http://www.youtube.com/watch?v=CPy-lhsBqKU



Edited by salovarov on 21/04/13 08:42 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

> Неужели после этого видео урока кто-то ещё будет спорить о применении подобной хрени.
вообще-то использование подобных "аргументов" в качестве доказательств неприменимости подобной хрени скорее вас характеризует, как бы это сказать, не очень.

Единственное что доказывает этот фильмец - что человек с руками совсем уж из жопы, проявив массу фантазии и смекалки, может даже и печку сжечь. Э... железные печки-буржуйки по вашему тоже "неприменимы" ? Их косорукие жгут только в путь. Иногда вместе с избой.



 
Re: швейцарский прибамбас

вообще-то использование подобных "аргументов" в качестве доказательств неприменимости подобной хрени скорее вас характеризует, как бы это сказать, не очень.

Единственное что доказывает этот фильмец - что человек с руками совсем уж из жопы, проявив массу фантазии и смекалки, может даже и печку сжечь. Э... железные печки-буржуйки по вашему тоже "неприменимы" ? Их косорукие жгут только в путь. Иногда вместе с избой.


Я привёл пример не своего видео.  
А люди в леса идут  с  разными руками, головами и опытом. В этом вы правы.
Только не пытайтесь НЕ МОЁ тестирование аппарата привязать к моим рукам и шельмовать мой многолетний опыт.

Ваша реакция забавна и необоснованна.

Думаю, что многие поняли, то о чём я хотел сказать и от чего предостеречь.

И если у вас есть какие-то конкретные замечания и доводы к поведению  и действиям испытателя на видео - с интересом послушаем.
Многие сделают усилие, что бы понять вас.
Вперёд!
На мой взгляд, парни подошли к предмету испытания  абсолютно правильно.
Рано или поздно кто-нибудь сделает при приготовлении еды такие же действия в лесу в своём лагере.
На мой взгляд, это очень полезный видео опыт для людей падких на «лейбл» изделия.
Я высказал своё мнение не потому, что хотел умыть кого-то, мне давно всё ясно про эту одноразовую  конкретную безделушку.
Разговор  был заведён с предостережением использования подобных изделий и подобных материалов для изготовления носимых печей.
Только и всего.


Edited by salovarov on 22/04/13 08:39 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

немного непонятно - вас чем-то не устраивает сама конструкция или её реализация из не жаропрочного материала?

с уважением - J.

   
 
Re: швейцарский прибамбас

С моей точки зрения сия фиговина (в отличие от вентиляторных) малополезна по совсем другим причинам.

Ну вот и поговорили.
Выяснили.
Швейцарец всё же плох, хотя и по другим причинам.
И я о том же говорил ранее.
А я  думал вы биться в кровь будете за эту игрушку.

так давайте свою печку - я ее с удовольствием образцово-показательно сожгу. Уж вентиляторную-то сжечь вообще не вопрос (в крайнем случае совок антрацита сыпану, если совсем уж чугунная).

А давайте вашу (ваши) печку или горелку спалим чем ни-будь из вашего  продвинутого арсенала, всенародно и ярко.


Edited by salovarov on 22/04/13 10:39 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

Испытали подобную печку, только самодельную, корпус печки это сушилка для ложек-вилок из ИКЕИ, емкость для кипячения, литровый черпак которым в советское время разливное молоко продавали, он продолговатый и вертикально в нее ходит идеально. Стенки и дно печки в отверстиях, вставляешь колышек-пруток и емкость ставится на нужную высоту от огня. Испытывали с разными котелками +\- 1 литр, с погружным котелком выходило быстрее. Как вариант, вместо дров можно использовать спиртовую горелку.
Дело не девайсе, а в руках пользователя...

 
Re: погружной котелок

1) Обычной кухарке наплевать на экономию газа в объемах любой страны. Для интенсификации внедрения экономичных лампочек потребовались специальные меры, да и то...
2) Овчинка и выделка. Для кухарки. Сложность, стоимость и меньшая надежность конструкции. Неудобство пользования и чистки.
3) Вообще то "погруженные" котлы встречаются. И не только экстремальная кухня Нансена, но и обычные полевые кухни вспомните.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Таки от печки

А в смысле печестроения, что нового? Понимание, замыслы, воплощение в железе, фото-видео...?

 
Re: погружной котелок

++++Говорите, что погружённый котелок закипит быстрее чем котелок стоящий на верху печи .
Возникает вопрос: почему до сих пор нет в продаже погружных чайников или кастрюль для дома, для простых граждан.
Это, по логике, должно сэкономить кучу топлива (газа) в объёмах любой страны.
Это не трудно сделать при современных технологиях.
Почему?
======================

Охотно Вам отвечу.
По одной единственной причине - редко на какой кухне чайник, стоящий на газовой плите, обдувается боковым  ветром.
Если на кухнях дули бы штормовые ветра - чайники и кастрюли, как Вы выражаетесь, обязательно были бы "погружными".

Geometr
 
Re: швейцарский прибамбас

Кипяток сделать несложно, а макароны отварить...
_________________

А гречку/рис (не в пакетиках), в тонкостенном походном котелке? :)

Кипятильник на дровах - дело, как выяснилось, несложное. Даже одностенка из кружки 0.6л с минимальным поддувом сжигает ВСЁ, и сырое, и мерзлое со льдом.

Регулируемая теплоотдача в течение длительного времени на произвольном топливе мне удается пока на FoldingFirebox, за счет достаточного объема топки и очень продуманной конструкции, чтобы после растопки устойчиво сжигать хоть пару веток, хоть полную коробочку, хоть летом, хоть зимой. Ту же гречку готовил сырой осенью в тонкостенном Tatonka 1.6L Scout kettle, в котором на костре и суп пригорает. Угли, оставшиеся в печке после закипания, дают ровный несильный жар. В сочетании с пластиной-гриль, работающей рассеивателем, можно и ветки подкладывать, по мере прогорания углей.

Жду вентиляторов с ебея, испытать пиролизную печку с регулируемым наддувом и шибером. Рассчитываю добиться регулируемой теплоотдачи на произвольном лесном топливе в течение всего времени прогорания закладки полуторалитровой топки.
Если есть готовые угли/брикеты, любая печка с плавно регулируемым наддувом позволит хоть кипятить, хоть томить, хоть руки греть.

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 68 След.
Добавить публикацию