Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Легкая лодка для переправ
 
Re: Легкая лодка для переправ

Можно из силиконовой гермы мешок для надувания лодки сделать (50 г) и как собственно герму ещё его использовать.
-------
За подсказку по поводу гермы - спасибо. Есть у меня одна на 10 литров, не сильно нужная, может и смогу своими кривыми руками что-то из неё изобразить. Вес у неё 64 грама, плюс клей, шланг - выйдет, наверное, в итоге грамм 90. Подумаю. А чем её клеить?

А что за вёсла-гребки Вы использовали?
-------
Вёсла, как здесь уже правильно отметили, от Sevylor HF160 Fish hunter - сама лодка сдохла на плато Путорана, а вёсла остались. Сейчас думаю над облегчением/заменой. Одно время думал над таким вариантом, но потом решил, что он мне не подходит - при постановке сети мне нужна возможность быстро бросать и брать вёсла в руки.

Везёт тем, кто везёт

Edited by Andrey_Dobrynin on 10/05/13 04:21 PM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++++В общем, мне трудно представить себе ситуацию, где мог бы пройти человек, но где нельзя было бы протащить байдарку. +++++++++здесь речь не про байдарку, а про пакрафт типа лодочки севилора. по весу комплект поплавка с современнымии материалами выигрывает на фоне комплекта болтники+лодка. Хотя надо тестить.  

 
Re: Легкая лодка для переправ

например - берем твою лодку, вырезаем две дырки на дне и в них вклеиваем вот эти сапожки эффект - можно сплавлять двух человек.

 
Re: Легкая лодка для переправ

Андрей, а весла можно сшить из тряпочки - ромб, у которого три угла с кармашками, а на четвертом завязочки на шафт весла. Надевается на перекрестье.
------
Спасибо, эта идея мне очень нравится.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

""""""""""при слабом давлении они становятся "мягкими", хуже держат форму и сразу резко теряют остойчивость - прямая дорога к перевороту.""""""""""""

Раз так, то другое дело. Техника безопасности - религия, верить не обязательно, но обряды надо соблюдать (с).

""""""""""Мда. Сильно. Я вот сейчас попытался на себя эту задачу примерить, думаю не справился бы."""""""""""""

А деваться было некуда, насос забыл я, дети отказались дуть, я ещё был здоров (:=)Е

 
Re: Легкая лодка для переправ

основной объём  можно надувать ртом, а до необходимой жесткости докачивать ручным микронасосом для накачки воздушных шариков - такой насосик очень маленький и очень лёгкий.. продаётся в магазинах игрушек..




   
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++основной объём можно надувать ртом, а до необходимой жесткости докачивать ручным микронасосом ++++

Основной объём легко гермой набрать, а вот давление уже ртом давать.

 
Re: Легкая лодка для переправ

==За подсказку по поводу гермы - спасибо. Есть у меня одна на 10 литров, не сильно нужная, может и смогу своими кривыми руками что-то из неё изобразить. Вес у неё 64 грама, плюс клей, шланг - выйдет, наверное, в итоге грамм 90. Подумаю. А чем её клеить?==
Это не я придумал. У "Синицы" Сергея Коржаева такой насос-мешок из силиконки в комплекте идёт, весит 46 г.
И у альпак подобный мешок, правда потяжелее:
www.alpackaraft.com/index.cfm/store.catalog?CategoryID=52&ProductID=74
Да и у HF-160 тоже мешок-насос, только он непродуман и потому слишком тяжёлый, аж 370 г.
Ну а клеить можно, например, МакНеттовскими клеями для силиконизированных тканей:
www.mcnett.com/Sil-Fix-Sil-Nylon-Repair-Kit-P141.aspx
www.mcnett.com/Sil-Net-Silicone-Seam-Sealer-P143.aspx
Рюкзак из силиконки клеил (с прошивкой), нормально.
10 л объём очень маленький, для быстрого накачивания надо раза в три больше. Тогда те же 10 л воздуха реально можно будет закачивать в лодку за один раз.
==Вёсла, как здесь уже правильно отметили, от Sevylor HF160 Fish hunter ... ==
Понятно. Такие у меня тоже есть, просто на видео показалось, что там лопасти несколько побольше.
А вообще интересная у Вас лодка, бьёт по характеристикам HF-160, чуть крупнее, грузоподъёмность выше и, главное, легче почти вдвое. То что надо для несложных переправ.
А из чего она сделана, полиуретан на нейлоне, вероятно? Как у ней материал по прочности на фоне армированного нейлоном ПВХ HF-160?  

 
Re: Легкая лодка для переправ

забейте в поисковик  -  Instaflator One-Breath Pump Demonstration

и тут можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=gdvIUtHhQ88

Скорее всего "до звона", докачивать прийдеться насосом пластиковым, зато подобная приблуда в общей сумме времени за бродилку, может наэкономить не один час. И этот час можно или поспать или пройти.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Легкая лодка для переправ

======== а вот давление уже ртом давать ======

дак он же выше тут написал то ртом не может надуть до нужного давления..
что касается первоначального наполнения баллонов - то пока давление не выросло надувать баллон ртом достаточно  легко..
так что всё же оптимально - ИМХО -сначало ртом, а потом насосиком..

лично у меня есть достаточно удачный опыт изготовления самодельного насосика (а ля  лягушка)  из медицинской резиновой груши.. правда из-за отсутствия наличия миниатюрных лодок он мне так и не пригодился.. да и слабовата резина груши на всос.. наверное из детского мячика было бы лучше..

   
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++дак он же выше тут написал то ртом не может надуть до нужного давления..++++

Ну я сочувствую! Не думал что это может представлять трудность.

++++пока давление не выросло надувать баллон ртом достаточно легко..++++

Зачем надувать ртом, если есть герма? Ей и быстрее и проще! Если гермы нет, можно воспользоваться шмотником из силиконки или из ткани с ПУ покрытием. Можно и большим мусорным пакетом надувать.

 
Re: Легкая лодка для переправ

Ну я сочувствую! Не думал что это может представлять трудность.
-------
Здесь тоже есть свой нюанс. Дело в том, что лодку я использую обычно в достаточно холодной воде, температура которой редко превышает 10 градусов. При этом на берегу, когда лодка надувается, она может быть и 25 градусов. В результате, когда лодка, надутая тёплым воздухом попадает в реку с холодной водой, воздух в ней охлаждается, давление падает, потом, как я уже говорил, форму лодка держит хуже и теряет в конечном счёте остойчивость. Уже сталкивались с ситуациями, когда на берегу лодка надута нормально, а через 5-10 минут уже больше озабочен тем чтобы не кувыркнуться, а не делом заниматься. Особенно это актуально при постановке сети - там времени на воде проводишь довольно много. Поэтому лодку изначально надо надувать хорошо, даже немного перекачивать. Вот именно этого мне ртом добиться проблематично.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++Уже сталкивались с ситуациями, когда на берегу лодка надута нормально, а через 5-10 минут уже больше озабочен тем чтобы не кувыркнуться, а не делом заниматься.++++

Я решаю эту проблему элементарно. Лодку надуваю на берегу, затем сую её в воду и там кручу туда-сюда, штоб смочить все поверхности холодной водой в течении нескольких минут. Затем даю давление. Больше ничего подкачивать не приходится.

 
Re: Легкая лодка для переправ

Лодку надуваю на берегу, затем сую её в воду и там кручу туда-сюда.....
------
Хороший способ. Доводилось пользовать. Хотя давление, получаемое при надувании ртом для таких лодок, на мой взгляд, всё равно недостаточно.
Однако лично я предпочту всё-таки взять с собой насос. Потому как, помимо вышеуказанного, я как представлю себе, что после целого дня с рюкзаком по буеракам, для вечерней постановки сети надо ещё и гемороиться с надувкой лодки..... Пожалуй, я лучше смирюсь с необходимостью тащить насос весом 100-150 грамм. Но это, разумеется, лишь моё личное мнение.

Везёт тем, кто везёт

Edited by Andrey_Dobrynin on 10/05/13 11:35 PM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

при слабом давлении они становятся "мягкими", хуже держат форму и сразу резко теряют остойчивость - прямая дорога к перевороту



Это есть на всех надувнушках.
Надо рюкзак на дно, чтоб и при мягких баллонах лодка под весом не складывалась..
Но на борт не опираться :))
Проверено

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкая лодка для переправ

Лодка маленькая, лёгкая и довольно узкая, если сместить центр тяжести даже немного вверх, то резко возрастает шанс переворота



Да ладно..
На велике катаетесь же..
Да и Викинг почти такой же ширины и с высокой(!) посадкой..

Люди стоя на долблёнках и брёвнах плавают..
Читал про мыжика - на каспии в шторм на надувнушке плавал, правда балласт из камней грузил..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++Хотя давление, получаемое при надувании ртом для таких лодок, на мой взгляд, всё равно недостаточно.++++

Несколько дней назад надувал ртом Каньон 2+, так что было достаточное давление и он не складывался под 2 людьми с грузом в мстинских порогах. Пришлось конечно попыхтеть, но пакрафту такое давление будет уже избыточным.

 
Re: Легкая лодка для переправ

Хотя давление, получаемое при надувании ртом для таких лодок, на мой взгляд, всё равно недостаточно.  



Замерял по прибору - 0,15 атм..
Это если "добивать"

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкая лодка для переправ

=http://stalker.lib.ru/veslo-rasp.jpg=
да-да, это тот самый способ.
только кармашки нужны еще и для концов короткой палочки-креста (и их (кармашки) можно еще и стянуть веревочкой), и греб бы я другой плоскостью, там где тряпка.
и всё же, имхо, не липучка, а веревочка, с прижимом к шафту длинного конца ромба.
и да, из альпенштока можно сделать байдарочное весло. по крайней мере думаю, для Скаута (альпаковского).

узел для перекрестья давно придуман, называется питон. надежен.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Легкая лодка для переправ

==Взял к ней ещё Интексовский насос (150 гр.) и вёсла (460 гр., но можно убрать ручки и облегчить ровно в 2 раза).==
Можно из силиконовой гермы мешок для надувания лодки сделать (50 г) и как собственно герму ещё его использовать.
А что за вёсла-гребки Вы использовали?  

 
Re: Легкая лодка для переправ

забейте в поисковик - Instaflator One-Breath Pump Demonstration
------
Хорошее приспособление, вес около 50 гр. Сайт у них - http://themillair.com/index.html
Только жаба душит заказывать из Америки приспособу стоимостью 4 USD - пересылка выйдет раз в 10 дороже. Лучше что-то наподобие самому сварганить.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

идею даю )))
а покупать в штатах этот полиэтилен или нет, уже решать Вам. Но качает быстро.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Легкая лодка для переправ

Честно говоря, я бы не стал не в пляжных условиях в эту лодку двух человек грузить.
Либо таки лодку на двоих.
Либо организация переправы (если река не километровая) - допустим купить рыболовную плетенку метров на 200, на несколько десятков кг.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Легкая лодка для переправ

спасб за видео. познавательно.
переправу вплавь опасно - по причине холода. если ты голову намочишь (например от волны или по привычке так плавать) то можешь и не выплыть. я пробовал тоже самое но в гидрокостюме - и все равно приятного мало.
счас думаю в направлении сделать из ЭВА ласты. в таком случае переправа будет с гораздо большей скоростью.
еще изврат - сделать лодку-бродню с ластами. то есть чтобы ноги с ластами были в воде а тело и рюкзак на поверхности воды. как вот этот костюмчег но с ластами  





 
Re: Легкая лодка для переправ

Да, судя по съёмке - тяжело..
------
На длинные дистанции (несколько километров) ходить в такой лодке действительно тяжело. Ходил как-то раз километра 3 по озеру в Карелии на HF160, берега болотистые были - не хотелось на них вылезать. Тогда останавливался на перекур через каждые 20 минут.  Но у таких лодок и назначение другое - переправы и, может быть, какая-то работа вблизи берега.

А показанные лопасти - только соединять по типу байдарочных и менять посадку в лодчёнке..
------
По поводу "байдарочного" соединения вёсел я тоже думал, надо будет попробовать.
А вот менять посадку в лодке (на более высокую?) я бы не советовал. Лодка маленькая, лёгкая и довольно узкая, если сместить центр тяжести даже немного вверх, то резко возрастает шанс переворота. На Sevylor HF160 при переправе через Котуй у меня товарищ на корточки сел - 50 метров до противоположного берега не доплыли. Точнее доплыли, но уже своим ходом :).

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

А ртом разве не надуть такую лодочку, вроде и не очень большая она, по объёму, или там давление - УХ, что только насосом можно достигнуть. Я по молодости сдуру насос забыл, так кат - 6 (самоделка около 2000 л) ротом надувал, ничего - "нормально", так он ещё и старый был, после перекуса и с утра приходилось к сосцам припадать и ............... так 3 недели.

P.S. А 100 граммов - это 100 граммов, это 5 раз ушицу из снетка или корюшки (сушёных) сварить, а лишняя миска ушицы из сущика - это сила. (:=)Е

 
Re: Легкая лодка для переправ

Там вёсла идентичные севилор HF160 (сам пользую её иногда). Пластик двухсоставной (лопата + шафтик). Теор. шафтики не нужны, в плане экономии веса. Удобны только в варианте перемещения спиной вперед - они упираются под локоть и снимают нагрузку с кистей. Однако поступательно плыть даже в таком варианте более несколько сотен метров крайне тяжело - сказывается низкая посадка и обусловленная ей техника гребли.


 
Re: Легкая лодка для переправ

Есть еще вариант вы в лодке, а сзади на буксире герма (в идеале).

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Легкая лодка для переправ

Плавательный костюм МПК не совсем для быстрогог течения. его особро интересно применять где болота-камыш, т.е. там где хрен проберешься на байдарке не говоря про какюто иную лодку. пример - высадка на южный берег ладожского озера например на щуке далеко не факт что вы сможете подойти к берегу. а здесь где прошел где проплыл.  

 
Re: Легкая лодка для переправ

Есть еще вариант вы в лодке, а сзади на буксире герма (в идеале).
-----
Вообще вариант интересный. Особенно для ситуации когда надо двух человек переправить. То есть сажаем людей в лодку, а рюкзаки цепляем на буксир. Но есть два момента:
1. Общий. Надо посмотреть что там со скоростью и, возможно, управляемостью происходит. Скорее всего в ближайшие выходные померяю.
2. Частный. Пакрафты на перевозку двоих обычно не рассчитаны. Может быть черевато лопнувшими швами.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию