Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: новости в печкотворчестве

Что такое форма 3-2-1-0?
Количество работающих батареек?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re:тест

Печи типа Бонда при использовании пелет применять не рекомендую.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:фото

=======
Это не реклама.
Печь существует в единственном экземпляре.
В пакете шишки.
Так, для поразмыслить....!
=========

так.. для поразмыслить:

люди которые не хотят извлечь из своих изобретений коммерческих выгод, а хотят просто поделиться с обществом своими достижениями - печатают чертежи, рисунки и  прочие всякого рода объяснения как устроено их изобретение - дабы другие  могли самостоятельно повторить их достижение..
иначе это именно  реклама..


ИМХО конечно же..   и при всём при том - лично я не против рекламы - я только против  того когда мне пудрят мозги  :)

   
 
Re: новости в печкотворчестве

На фотке чётко видно, как не надо делать кулер
-------------

Если расположить вентилятор ниже колосника и сбоку (чтобы не увеличивать высоту печи, лучше центробежный), перегреть его вообще не получится:
http://www.youtube.com/watch?v=nHLHZmUmUfw
Специально раскочегаривал до красного свечения стенок, при этом вентиляторный блок в средней части чуть теплый.

 
Re: новости в печкотворчестве

Охотно Вам отвечу.

Мое глубокое ИМХО.

В печке-щепочнице электроподдув воздуха МОЖЕТ быть полезен в первые 4-5 минут,  пока не появится определенное количество ГОРЯЩИХ УГЛЕЙ.

Далее печка-щепочница  переходит на собственную естественную тягу, и электроподдув воздуха становится ВРЕДЕН, ибо дает излишнюю для варки пищи температуру, которая, собственно, и разрушает устройство электроподдува воздуха.

Фанатам кулеров и батареек в печках БЕСПЛАТНО ДАРЮ ИДЕЮ.

Устройство электроподдува воздуха должно быть выполнено в виде РУЧНОГО ФЕНА.

Первоначально этим феном мы инициируем нагорание в печке-щепочнице определенного количества углей.

Далее фен откладывается в сторону, и печка переходит на естественную тягу.

И кулер цел, и батарейки не расходуются, и печка горит в правильном режиме для готовки пищи (не как кузнечный горн).


Geometr
 
Re: новости в печкотворчестве

Эксплуатирую печь  3 года.
Поддув нужен чаще чем вы думаете.
При хороших дровах и медленном кипении, я её снимаю.
двух батареек мизинчиковыз больше чем достаточно.
Интересно с одной можно?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: новости в печкотворчестве

таки да
расстояние до посуды(факела пламени) также влияет на температуру блока.
и центробежный можно расположить ниже.
но ошибочное размещение батареек влияет наиболее сильно.
на моей печьке вентилятор расположен достаточно высоко, но температура в норме для всех режимов

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: новости в печкотворчестве

А, сорри. Это обсуждение "везти- не везти" на страничке Юлмарта. Я сразу не понял ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: новости в печкотворчестве

насчёт одной мизинчиковой:
пробовал.. в формате 3-2-1-0, для поддержки горения вполне себе работает на сухом топливе.
следующую сделаю в формате 0-1-2 или на литиевом акк. с регулятором..
зы:только не надо батарейками подсос перекрывать ;))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: новости в печкотворчестве

Это фото печи Новака  (аналог печи Бонда) после длительной готовки и последствий неправильной эксплуатации пользователем.
На фото вентиляторный блок нагнетателя.
Предупреждаю, это не моё фото.  
Владельцы подобных печей может быть расскажут почему так произошло*



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: новости в печкотворчестве

sks, Лад, Geometr, salovarov - устное предупреждение за оффтоп. Следующий шаг - фактическое предупреждение.

 
Re:Ещё идея.

Дорогие друзья.
Кто использует сухое горючее в качестве основного топлива для готовки на одного?
Раньше я пользовался им для растопки костра, но мне не нравился сильный специфический запах.
Отказался.  
Интересно есть приверженцы этого вида топлива.
Меня интересует расход простого сжигания и теплотворность.
Дело в том, что мне попались интересные железки, хочу построить модель.
При удачном результате может получиться очень мощная  маленькая и лёгкая штука грамм 200-300.  
Проблема в топливе. Видимо дороговато будет, если расход большой получится.
Если всё будет плохо и не экономично, эту печь погоняю на пелетах, а там поглядим.
Приблизительно: габариты моноблока (пока так) примерно 160мм   х  80мм (диаметр) с пристяжными ногами устойчивости.
Если есть замечания, по сух. гор., буду признателен.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: пояснение к фото с генератором

Микропечка от foldingfirebox.com:
http://foldingfirebox.com/folding-firebox-nano/
http://www.youtube.com/watch?v=Cc4e0y6YakU

Интересна двусторонняя загрузка. И всё на петлях - удобно складывается-раскладывается, теряться нечему, и руки чистые.

Но топочка маленькая, для устойчивого горения какого-попало реального лесного топлива.
В данной массо-габаритной категории предпочту наддувную.


 
просто так.

Ночью дул северный ветер, а в палатке было уютно и тепло.
Утро взошло с солнышком.
Майский день, не далеко от Соколиного камня, выдался яркий ветренный и прохладный.
В обед двое мужчин жарили картошку с луком, сосисками и готовили кофе под тентом.
Топливо лежало прямо под ногами.
Замечательные просохшие сосновые шишки.
Через три часа пешком в дорогу.




Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Более удачные печки

Главный недостаток как-бы газификационных вентиляторных печей носимых размеров и веса - необходимоть постоянного подкидывания топлива. Воду закипятить - да, но со всем вниманием к процессу, а уже что-то готовить и одновременно топить в одном лице не получается, надобны истопник плюс повар. Стремление подружить такую печь с пеллетами понятно. Реализация не очень.

Для интересующихся, для сравнения "нормальная" газификационная печь (с правильной интенсивностью и соотношением нижнего и верхнего поддува):



http://www.spenton.com/woodgascampstove/index.html
http://www.youtube.com/watch?v=I28tnL8MFB8

Ветки, щепки или пеллеты просто закладываются в топку, поджигаются сверху чем угодно - и печь работает в режиме пиролиза, давая ровное пламя на одной закладке топлива от 10 минут до часа (от топлива и размера печки). Не требуя постоянного подкидывания веток/шишек или игры в наперстки с пеллетами, с кульбитами да уменьшением загрузочного объема.
Подкидывать в процессе, конечно, тоже можно. Для приведения в рабочее положение достаточно извлечь из чехла. При работе нижняя часть печи остается холодной, можно брать руками и ставить на что угодно. Размера LE с доставкой из Америки стоила около $70.

Подробные фото-видео снаружи и внутри приводил на ганзе, с августа прошлого года.
С каким-попало сырым/мерзлым лесным топливом печь стала устойчиво работать после рассверливания нижних отверстий с 3.2 до 3.5 мм и увеличения напряжения питания с 3 до 3.6 В (три NiMH или два литиевых Энерджайзера).
Камера сгорания в разы толще индийской кружки, что помимо времени жизни, добавляет печи инерционности. С сырым топливом это важно: следить-подкидывать приходится постоянно, если момент упущен и топка остыла, разжигать и выводить на режим придется заново.
Вроде такой. Подобные емкости видел в Метро и Макcидомах


Что касается пеллет, если 15 л мешок весит 10-15 кг, плотность с теплотворностью от полена заметно не отличаются. Поэтому туда, где нет дров, берут не дровяную печь, а газ или бензин, да теплоэффективную посуду, вроде джетбойла.

Пеллетами увлекаются из-за их однородности (пока сухие), стремясь добиться синего пламени тонкой регулировкой газификации печи. На ютюбе есть успешные реализации и в безвентиляторных печках. Но по регулируемости теплоотдачи и удобству в применении газ-бензин однозначно выигрывают.

Но если уж так хочется, ничто не мешает использовать пеллеты и в печке Бонда: достаточно положить на дно камеры хоть крышку от консервной банки, набив в ней отверстий гвоздем. Подобрав количество отверстий, можно добиться и правильной газификации при устойчивом горении, хоть с пеллетами, хоть с ветками. Вместо замысловатого стакашека - пара плоских кругляшек из чего угодно.





 
Re:фото

Ещё одна небольшая фотография в разрешённом формате (444х592) для продолжения темы.
Это не реклама.
Печь существует в единственном экземпляре.
В пакете шишки.
Так, для поразмыслить....!



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:тест *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Пандарей
Geometr
 
Re: просто так.

двое мужчин под тентом
-------------------

Дефченок не берете? Картошку чистить, шишки в топку подкидывать? )

 
Re:тест

Плотное спрессованное топливо имеет малые размеры, но большую теплотворность.
Пелеты - альтернатива для тех, кто находится в пустынных приозёрных местах, где дров совсем нет или лес вдалеке.
Согласитесь, что перевозить пелеты гораздо проще и безопаснее в автомобильном багажнике, чем горючие жидкости.
Перемешивать с опилками парафин - это для растопки вполне подойдёт.
Пелеты же не нужно ничем пропитывать.
Главная задача держать их в сухе, в удобной ёмкости с широким горлышком и герметичной крышкой и использовать в печах приспособленных для подобного топлива.
В печи типа Бонда  они не годятся.
Никто не говорит об обязательности применять пелеты как носимое топливо. Но если печь может использовать пелеты, то эта конструкция будет востребована не только туристами.
Особенность в том, что только в некоторых конструкциях носимых печей возможно использование пелет.
После теста осталось хорошее впечатление от этой горючей альтернативы.
В моей печи сосновые шишки предпочтительнее, но пелеты буду тоже использовать как носимое топливо. Эти новшества буду носить в небольшом количестве (100\200гр.) и буду набирать опыт его использования.
Моей печи сделаю мелкоячеистый придонный колосник и продолжу наблюдения.

Кстати, у моей печи прогорела таки камера сгорания. Продержалась камера 9х9см 3 года интенсивного использования. Её ещё можно использовать до конца летнего сезона, но я изготовлю новую красивую камеру.
Это будет уже завтра.

Боковые стенки стали тонкими. Я очень долго ждал этого момента.

Edited by salovarov on 08/06/13 08:23 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:тест *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Пандарей
 
Re: просто так. *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил salovarov

Edited by salovarov on 24/05/13 06:30 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: просто так.

++Дефченок не берете? Картошку чистить, шишки в топку подкидывать? ) ++

Без дефченок это будет никак или не профессионально?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: про шишки.

Поручик , а вы дефченок не берете? Картошку чистить, шишки в топку подкидывать? )

Шишки?
В топку?
Хм!
Оригинально!

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:тест

vmspb, Geometr - последнее устное предупреждение. Дальше метки.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re:Ещё идея.

"Не у нас" есть огромная масса любителей спиртовых и около горелок. Достаточно большой опыт и вариации. Посмотрите там.
"alcohol stove"

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 02/06/13 02:13 PM.

Андрей Дубовский
 
Re:тест

Приятно, конечно, что ихние пеллеты - то же, что и наш наполнитель для кошачьих туалетов.
Но таки почему не каменного угля мешок, как альтернатива дровам в местах, где их нет совсем? С теплотворностью и у него оч. неплохо, еще и промочить не страшно. И прогорания камеры не придется ждать три года )
А если серьезнее, из носимого топлива куда удобнее газ-бензин, по вкусу и погоде, гори пеллеты хоть синим пламенем. Интерес обсуждаемых печек именно в подножном и безлимитном топливе.

 
Re: Компактная печь

...Что до печи Саловарова ...

Это что, приглашение к танцу?
Соскучился!

Пободаться захотелось?
Свербит.
Понимаю, и сочувствую.

Никаких разговоров с вами не будет.
Продолжайте в том же духе.

Желаю новых покупок и уверенности в своём превосходстве.
Малому привет!

p.s. Я был, есть и буду есть!


Edited by salovarov on 13/08/13 07:52 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:тест

======= опилки, залитые парафином. Их них формируются таблетки по вкусу =======

концепшен становиться невнятен - из печки с подножным топливом печка превращается в печку с носимым топливом.. и зачем тогда весь этот сыр-бор ?   не проще ли тогда спирт или газ ?
парафиновые таблетки как замена сухому горючему? наверное это не тождественная замена..
в парафиновой печке опилки будут оставлять золу, а  в турбо-щепнице горячий парафин будет капать вниз сквозь решетку..  т.п..  в то время как фитильные печи (свечи)  на парафине давно известны и конструкции их отработаны..

концепшен нужен  внятный.. :)

с уважением - J.

   
 
Re:тест

Самодельный вариант сухого горючего: опилки, залитые парафином. Их них формируются таблетки по вкусу.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re:тест

Скажи лучше что-нибудь толковое по теме.
Да с примерами и фото.
Порадуй окружающих своей компетентностью и оригинальностью мышления.

А пока ты стараешься исполнить мою просьбу я покажу свой опыт не для тебя. и тебе подобных, а для истинных любителей темы.








Edited by salovarov on 10/06/13 08:29 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 68 След.
Добавить публикацию