Страницы: 1
RSS
Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы
 
Извиняюсь за тиражирование темы о муках выбора лодки, но у меня несколько другие запросы, чем у авторов предыдущих тем. Предлагаю без истерик и без сильного отклонения от темы в сторону надувастиков и пр. обсудить следующее:

- мне не важно "удобство" сборки байдарки. Т.к. я никогда не испытывал проблем ни со сборкой тайменей 2/3 (в том числе и с тритоновской шкурой, сшитой немного не по размеру), ни со сборкой тритоновских лодок (Вуокса, Свирь, Варзуга);
- мне не сильно важен вес лодки, ибо брутальные каркасники они не для пешеводного;
- эксплуатация лодки подразумевает в основном спокойную воду (озерные маршруты);

Дальше некоторый сумбур из личного опыта:
- много плавал на Т2/Т3 но покупать б/у кости + ПХВ шкуру желания нет, т.к. есть некоторые претензии к конструкции: шпингалеты закисают после моря, неудачный фальшборт, упаковка (пенал).
- владею Вуоксой-2, плавал на Свирях. Все отлично но есть потребность в лодке на 2.5-3 чел. Реально больше всего бы устроил формат "2.5", как я его понимаю, т.е. нормальная экспедиционная лодка на 2 чел и возможность недельной прогулки втроём с ребенком. Тут моя Вуокса как раз дает слабину. Если на двоих с вдумчивым подбором и упаковкой снаряги нет вопросов, то + ребенок и связанное с ним шмотье на неделю - мало места. Этому запросу как раз вполне отвечал Т2, а вот Т3 был несколько великоват - он скорее для троих взрослых.
- метания по поводу Невы-3 и Варзуги-3  - мне не нравятся открытые шпангоуты и отсутствие обвязки и мне не нравятся поддувные борта - на мой взгляд это лишний вес и лишний гемор при ремонте: клеить эти вклеенные баллоны радости мало, с ненадутыми шкура обвисает, лодка теряет обводы, а доп. непотопляемость и живучесть мне нравится обеспечивать пенкой.
- Нерисы в живую и на воде еще не видел. Прочитал, что это клон Т2 чуть не обрадовался, т.к. давно ждал когда же современные производители тупо повторят Т2 в современных материалах и с современными техн. решениями. К Нерисам есть вопрос по фальшборту (что там за шнуры такие в деке), шпингалетам (их что можно сделать лучше чем на Тайменях?) и незамкнутой фанере (на некоторых моделях). И один большой вопрос про их различия т.к. схемы не нашел (кто там клон RZ, кто Т2, на RZ кстати не плавал, но она вряд ли подходит под 2,5 судя по темам на форуме).

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Рискну предположить - чтобы в одной лодке можно было и пойти со знакомыми в Карелию, и с детьми на Киржач. Да, как семейный крейсер это проиграет Вуоксе-3, а как походная байда - Варзуге-2, зато "два в одном", экономит место на балконе и деньги хозяину.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Именно потому что компромисс.
Как раз компромиссных лодок типа "как таймень но лучше" на рынке меньше, чем остальных.

Хотя честно скажу, я не слышал и сам не сравнивал по прочности Вуоксу и Варзугу %) Может замкнутые шпангоуты не так много и дают...


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Мега-компромис вида "как таймень 2, но лучше" - это была бы Нева-3 с замкнутыми как у Варзуги шпангоутами. Купил бы не раздумывая.

Кстати это бы снизило еще цену Невы (т.к. хваленый "механизьм" натяжки бортов чуть дороже и сложнее чем просто кница) - народу бы понравилось (Воэтому Вуокса-3 дороже Варзуги-3). Да и вообще он постоянно за шкуру цепляется при установке шпангоута и ломучий.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Ну так а Варзуга - не та же Нева с замкнутыми шпангоутами и поддувами (которые сами по себе дополнительный плюс безусловно), + увеличеным местом матроса?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

*** Ильменя подсознательно остерегаюсь. Это окончательный приговор к озерам с рыбалкой и матрасом %)

Ну не надо так категорично. Вполне себе лодка для карельских трёшек...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

А чего про них писать. Видел я Нэрис Алу в магазине, потрогал, и вопросы несколько отпали. Это Таймень, облегчённая версия - меньше бимсов на кильсоне (вернее их почти нет), потоньше продольный набор и в целом казалось что это типа таймень, аккуратнее сделанный, но из более нежных материалов. . Но с тех пор вроде как, судя по тому что читал на их форуме, материалы частично изменились, в том числе из-за обратной связи с пользователями, сравнивавшими Н и Т в одном походе (за такую работу Нэрису конечно пять).

Поддувы - это всегда хорошо, так как не надо колхозить мячики, и прочую хрень (У Нэриса вместо поддувов надувные сиденья со спинками, они тоже занимают много места ). Но они же и в Вуоксе, и в Варзуге есть?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Мне кажется (как тоже принципиальному матраснику), есть два простых принципиально разных пути решения проблемы излишней вёрткости КНБ.
1. Поставить руль. В общем на трёшку, да даже на двушку на гладких участках - очень правильная вещь.
2. Погрябаться сезон-другой на Щуке (полагаю и любой другой совсем плоскодонной лодке) без оного.





Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Так, отцы, помогаем окончательно определится.

Дело в том, что я "реализовал" свою Вуоксу-2 и перешел в активный поиске 2.5 лодки %)
Реально выбирать буду между Т2 и Варзугой-3.
Почему не Т3? Имхо, это полный неликвид в плане не семейного использования. Тупая тяжелая баржА. Особенно если вдвоем %). современные трешки - это как раз вроде 2,5 имхо.

А вот скажите, кто как думает - зачем вообще сделали Варзугу-3?

В "сурьезные" пороги, где бы потребовались замкнутые шпангоуты (отличие от Вуоксы) вроде на трешках не ходят массово. Понятное дело, что любители всегда найдутся, но не делать же для этого спец. лодку. Поддувы опять же зачем-то. Некоторые вон пишут, что на гладкой воде поддувы ухудшают устойчивость на курсе, т.к. делают дно более плоским.

Upd:  Да, и что никто-никто в живую не видел Нэрисы Alu2/3? Про них вообще ничего не написали %(
Только про тот, который клон RZ

Edited by tarle on 09/06/13 01:13 AM.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Поддувы есть и в Вуоксе, и в Варзуге, а в Варзуге свежих разливов есть и надувные сиденья.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

прошлый год вместе с нашими невами был нерис. общее впечатление- он более ходкий, но емкость по барахлу очень маленькая.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

> прошлый год вместе с нашими невами был нерис. общее впечатление- он более ходкий,
> но емкость по барахлу очень маленькая.
Нифига себе. Какой Нэрис? Ваши Невы - это двойки или тройки?
Просто везде написано, что алюминиевый Нэрис это типа клон Т2, а уж в нем-то было больше чем в Неве? Неву кстати сам не видел, но это же вроде: Вуокса + стрингер - баллон?
PS. Сорри, забыл написать в первом сообщении, но общему впечатлению "более ходкий", тоже особого значения не придаю. Каркасники обычно все плюс минус... Решает масса и прокладка. Ну если тупо конечно не сравнивать Т2/Т3 или там Ладога/Т2. При прочих равных.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

++Какой Нэрис? Ваши Невы - это двойки или тройки? ++
хороший вопрос. если нерис точно 2-ка(ибо закрытая дека с двумя очками) то с невами- не скажу, у тритона среднее очко на съемном фартуке по любому есть, и как он числится- х-з.
те же невы в 2011: http://imgsrc.ru/ekans/25077646.html#bp
а вот что пишут про свои детища фирмы- это к ним вопрос. (мой ильмень на фотке средний- я доволен. или вот:http://imgsrc.ru/ekans/25077650.html#bp)

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 26/05/13 11:43 AM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Написал отзыв про Нэрис в другой теме, потому что там уже постил про эту лодку. (http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=421691&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all&vc=1)
У Нэриса есть ряд недостатков, но для озёр вполне пойдёт.
Открытые шпангоуты в Нэрисе выглядят очень прочно, ими можно убить.
Нэрис-2 клон RZ в принципе позволит ходить с дитём лет до 10, если его посадить на 30-40л герму спиной к матросу, с минимальной потерей вместительности (багаж всё равно 90% в носу и корме). Рулём, если используете, при этом придётся пожертвовать.
Лично я бы выбрал Вуоксу-3 либо Варзугу-3, либо новую Шую-3. Всё-таки Нэрис - тёплая ламповая лодка для фанатов тёплого лампового звука и собственно марки%)
О бортовых баллонах я бы не стал думать с высока. У Нэриса надувные сидушки, но их хватит только на то, чтобы не утопить совсем снарягу в случае чего.  КНБшка мне кажется куда более живуча при заливании. Да и от ударов бортами последствий на лодке с емкостями будет меньше.

Stranger in the КуEdited by Beaver_G on 27/05/13 03:31 PM.Edited by Beaver_G on 27/05/13 03:41 PM.
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

В первых словах оговорюсь, что я не водник, на воду хожу исключительно в матрасных целях.
Ходил в этом году с женой и шурином на Варзуге-3 на Мсту. По ощущениям от мероприятия, двойку байдарка потянет; ее разумный предел, наверное, тройка. Далее, массово на трешках в пороги не ходят, но что делать, если в группе нечетное число человек, а каякеров (или каяков) нет?
Зачем поддувы, сказать не могу (не считая банальностей про непотопляемость и амортизацию легких касаний). Про плохую устойчивость могу подтвердить. Варзуга (да и Вуокса тоже) достаточно рысклива. В отличие от Т-2, у капитана практически нет шансов спокойно покурить, коррекцию курса надо осуществлять постоянно. С другой стороны, если к байде привыкнуть, то это не так, чтоб напрягает.
Еще один минус, с которым я не знаю, что делать. В Таймене мне (рост 168) всегда было удобно распираться коленями в фальшборт, ногами в шпангоут. В Варзуге-3 отсеки короче, этот номер не проходит. Малорослый экипаж (162, 174, 168) еще может в нее спокойно упихаться со всем хабаром, а вот три длинноногих мужика проклянут все на свете.

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

> Поддувы есть и в Вуоксе, и в Варзуге, а в Варзуге свежих разливов есть и надувные сиденья.
Это я как бы в курсе. Вопрос был в том, для чего сделали Варзугу-3? Ну то есть какая ее основная ниша? Если семейный матрасинг / экспедиционная баржа - нахрена замкнутые шпангоуты и поддувы? Ну Ок. Даже если с поддувами - Вуокса-3 уже есть. Увеличили место в вуоксе и все.

Ну типа сделали Варзугу-2 получилась вполне компромисная лодка (в отличии от Вуоксы), ибо жестче. Но зачем увеличивать до трешки? Из ладог, свирей и вьюнов ни у кого же нет мысли трешек наделать, а из варзуги зачем-то сделали %)

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

1. Первый раз слышу, что Нерис делает лодки с закрытой декой. %-О Скорее всего это была либо старая нерис либо новая валькирия. Т.к. на алюминиевой вроде фартуки с двумя очками.
2. У Невы штатный фартук с 2-я очками. На фотках Нева-3.
3. Ильменя подсознательно остерегаюсь. Это окончательный приговор к озерам с рыбалкой и матрасом %)

 
Re: Выбор: Варзуга/Нева 3 или Нерисы

Для меня выбор "семейного крейсера" / озерной экспедиционной 2.5 лодки  закончился Варзугой-3. В основном по причине того, что сам я уроженец Ленинграда и до сих пор места жительства не менял. Соответственно мне с тритонами проще - они по боком. Жил бы на Украине, наверное, выбрал бы что-то от нэрисов.

По отзывам знакомых использующих Варзугу 3 -  им тоже показалось, что она "2.5". Т.е. даже с 9 летним ребенком уже были жалобы на "тесноту" и "некуда положить шмотки/ноги". При том, что люди не таскают с собой "таз эмалированный", а вполне адекватное турье с опытом приличных для среднего турья автономок.

Страницы: 1
Добавить публикацию