Страницы: 1
RSS
Надувное сиденье в лодку
 
В попытке покупки недорого сиденья для резиновой лодки столкнулся с неожиданным явлением - их непросто найти в Москве. Ищу что-то типа такого http://www.yarlodki.com/product/naduvnoe-sidenie-dlja-lodok/ в близкой ценовой категории. Не подскажите, где что то подобное можно приобрести? Я так понимаю что резиновые уже не выпускаются, а из ПВХ какие то модные кресла здоровенные или я ошибаюсь?

 
Re: Надувное сиденье в лодку

Однако Бивак очень неплохой магазинчик.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

на надувном дне получается достаточно высоко, что крайне удобно для рыбалки.



А если за спину вертикально рюзак/герму или скатанный коврик поперёк привязать - и спина уставать не будет!
Поздравляю с обновкой!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Для этого надо иметь достаточное количество вещей в рюкзаке для организации спинки, а я буду налегке.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

Ага, на байдарке судя по выложенным фоткам это удобно. Но мне для рыбалки на лодке, так сделать в данном случае не получится. А так отметил себе на будущее.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

Приобрёл себе налимовское сиденье. Действительно хороший и недорогой вариант. Если скрепить подушки, то на надувном дне получается достаточно высоко, что крайне удобно для рыбалки.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

однако же некоторые люди предпочитают вклеивать в борта "викинга" фанерные сидения вместо того чтобы правильно повесить на борта сидушку налимовскую..
умом Россию не понять :)



Гы.ы.
Как всегда советуете то, что сами вообще не пробовали..
Когда проплывёте на Викинге с подвешенными на борта налимовскими сиденьями хотя бы километров 30 - тогда и пишите в советах ..  =:-P))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Но мне для рыбалки на лодке, так сделать в данном случае не получится.



А почему?
Спина реально отдыхает..
Да и на яхтах рыбацкие кресла со спинкой..

Вот примеры разных лодок и людей..:

 ( + )    ( + )    ( + )    ( + )

 ( + )  ( + )    ( + )    ( + )    ( + )  

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Налимовское сиденье оказалось действительно очень практичным, в лодке встало как встроенная высокая лавка, на берегу удобная седушка. Плюс небольшой объем и вес. Вобщем спасибо за идею, сам про него знал давно, но как то не сообразил о его универсальнсти ;)

 
Re: Надувное сиденье в лодку

в лодке встало как встроенная высокая лавка, на берегу удобная седушка



Удачного использования.. :))
У меня их две.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Если на 2-3 часа рыбалки, то да, нечего и заморачиваться..
При более длительной рыбалке - коврик за спину очень поможет.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Я на Скауте беру коврик, складываю его раз пять в длину, а потом еще раз в ширину - и в гидру подходящего размеру. Получается в самый раз

 
Re: Надувное сиденье в лодку

Я так понимаю что резиновые уже не выпускаются, а из ПВХ какие то модные кресла здоровенные



Вроде как да, не выпускают, давно в продаже резиновых не видел..
Есть ПВХ, брёвнышки или подушки..
Можно попробовать интековские подушки под голову..
Но
Присмотритесь к сиденьям от "Налима" - довольно универсальная вещь!
И табуретка на привале и сиденье со спинкой..




_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

Я так понимаю что сиденья от Налима предполагают крпление за бока лодки? насколько они будут эффективны если их положить на пол лодки?

 
Re: Надувное сиденье в лодку

А где его можно купить кроме как в самом сталкере, а то он очень неудобно расположен и не осуществляет доставки? В турине увы нет в наличии.

PS Пару месяцев назад видел резиновую подушку в регионе и не купил, вот теперь жалею.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

Вы меня убедили в практичности налимовских сидений, осталось попробовать успеть купить до выходных :).

 
Re: Надувное сиденье в лодку

спорить больше не буду.. ибо для меня очевидное - очевидно.



И это правильно!
Не сделавши и не опробовавши - спорить просто глупо.. т.е. абсолютно по-децки.. :((

ЗЫ:
про "удачно побросать спин со своего "викинга" ! " (с):
Спасибо.. :D))
Уже и щучек местных и хариусов уральских..
 ( + )

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

In reply to:

Ищу что-то типа такого http://www.yarlodki.com/product/naduvnoe-sidenie-dlja-lodok/


В Биваке.

 
Re: Надувное сиденье в лодку

сиденья от Налима предполагают крпление за бока лодки? насколько они будут эффективны если их положить на пол лодки?



Да.
Их можно крепить за бортовую лею..  ( + )
Но совершенно не обязательно..
Вполне можно и просто положить на дно одну подушку, вторую навалить(прикрепить) на упор из вещей как спинку.
Или скрепив две подушки между собой - просто положить на дно ..    ( + )    ( + )    ( + )

А на привале можно использовать в различных вариантах - от импровизированной кушетки или подушки    ( + )

до тубаретки низкой
 ( + )

или высокой  ( + )

в последнем случае при большой массе седока во внутрь можно вставить отреззок ствола немного меньшей длины для устойчивости или забив кол в землю и надев сиденье.. :))



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

==== Присмотритесь к сиденьям от "Налима" - довольно универсальная вещь!
И табуретка на привале и сиденье со спинкой. ======

свершенно верное замечание насчёт универсальности - я успешно приспосабливал  налимовское сидение по крайней мере к 4-м различным лодкам просто отстегнув штатные  карабины и вместо них привязав 4-ре
обрезка нейлоновой верёвки  с помошью которых регулировал высоту подвеса сидения..
однако же некоторые люди предпочитают  вклеивать в борта "викинга" фанерные сидения вместо того чтобы правильно повесить на борта сидушку налимовскую..

умом Россию не понять :)

но тем  не менее вот моё графическое представление  правильного использования сидушки от "налима":

http://s57.radikal.ru/i156/1308/74/fff7c675ad94.jpg




__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Надувное сиденье в лодку

неудобно расположен и не осуществляет доставки? В турине увы нет в наличии.



Можно предварительно заказать в том же турине.. или других.. http://stalker.lib.ru/prod.htm
У нас в городе - предоплата 100%.. нас это устраивает, брака нет..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

но тем не менее не вижу каких -то особых и кардинальных отличий "викинга" от любого другого каячка
которые бы заставили меня долго и сложно и крепко(!) вклеивать "уши" для фанерки вместо того что-бы быстро и элементарно повесить на борта налимовскую сидушку.. которая
А) распирает борта
Б) переносит вес седока на баллоны..
В) легче и компактнее чем "уши"+ фанера
Г) элементарно регулируется по высоте посадки
Д) обладает спинкой.



Опа!..
Как всегда...
-"увы, но у меня нет "викинга".."- (с)
Тогда хотя бы прочитали ТТХ

Персонально для Вас:

1. Отличие Викинга 3,8S, на который я и вклеивал крепёж под сиденье, от налима - закрытая ДЕКОЙ лодочка..
Отсюда следует, что:
а) возможность пользоваться юбкой
б) отсутсвие леи под декой
в) полукольца над декой - выдержат только фиксацию лёгкого(!) груза, но никак не вес седока.
г) очко ограничивает размеры доступного пространства для седока и по длине(особенно!!) и по ширине

2. Ширина Викинга от Налима отличается на 10 см в самом широком месте, т.е. он уже, соответственно - менее остойчив.

3. Викинг - килевой, что ещё больше снижает остойчивость от Налимьей

4. Диаметр сиденья Налима примерно равен диаметру баллона Налима, т.е. 27(?)см, диаметр же баллона Викинга 24см.., т.е. даже без(!) подвеса сиденья его верхняя часть будет выше борта:
а) справиться можно с греблей, но о спининге можно забыть!

б) невозможно будет пользоваться юбкой, бо ещё и бёдра гребца возвышаются..

5. Викинг по конструкции должен быть жёстким и его сиденья выполняют роль распорки.. фанерное сиденье так же выполняет эту функцию, отсюда:
а) пункт Г) - неприменим, бо борта начинают гулять или сжимают бёдра гребца.. долго в таком состоянии не проплывёшь!
б) на полуспущенном сидении налима(?) не фиксируется положение гребца, в отличие от сидения Викинга или фанерного.

6. Длина сидения Налима ~ 50см, отсюда:
а) невозможно его расположить по длине посадочного места Викинга - для гребца просто не останется места..
б) невозможно его накачанным расположить и по ширине ни со смпинкой, ни двумя баллонами рядом.
в) при установке полуспущенного сидения - помимо жёсткости и фиксации гребца - появляется ещё проблема уменьшения ширины меж бортами, бо концы сидушки будит загибаться вверх.

Так что Ваш совет именно для Викинга 3,8S(разговор ведь о нём!) заведомо неприемлем!

И поосторожнее с непроверенными советами: ими могут воспользоваться..
хотя в снаряжении это не так смертельно, как медицине.. :((


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

убедили в практичности налимовских сидений



Один минус
Так как там внутри плёнка ПА, то:
старайтесь избегать острых сучков
плотно сворачивать, особенно при околонулевых и отрицательных температурах.
возите в запас сантехнический скотч(серый), бо клеить ПА трудно, скотч же поможет 100%.

ЗЫ:
У меня оба сиденья в норме более 3х лет, а вот у друга в одном - один баллон с микродыркой..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надувное сиденье в лодку

==== как всегда советуете то, что сами вообще не пробовали.. =====

я там выше вполне  по русски написал что использовал данные сидения на различных лодках..
по крайней мере на 4-х точно..

=== Когда проплывёте на Викинге с подвешенными на борта налимовскими сиденьями хотя бы километров 30 - тогда и пишите в советах ===

увы, но у меня нет "викинга".. поэтому не 30.. ни 3..ни даже 300 метров  я проплыть на нём не могу..
поэтому мне остаётся Вам завидовать..

но тем не менее не вижу каких -то особых и кардинальных отличий "викинга" от любого другого  каячка
которые бы заставили меня долго и сложно и крепко(!) вклеивать "уши" для фанерки вместо того что-бы быстро и элементарно повесить на борта налимовскую сидушку.. которая
А) распирает борта
Б) переносит вес седока  на баллоны..
В) легче и компактнее чем "уши"+ фанера
Г) элементарно регулируется по высоте посадки
Д) обладает спинкой.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Надувное сиденье в лодку

======
Отличие Викинга 3,8S, на который я и вклеивал крепёж под сиденье, от налима - закрытая ДЕКОЙ лодочка..
Отсюда следует, что:
а) возможность пользоваться юбкой
б) отсутсвие леи под декой
в) полукольца над декой - выдержат только фиксацию лёгкого(!) груза, но никак не вес седока.
г) очко ограничивает размеры доступного пространства для седока и по длине(особенно!!) и по ширине
======

реальный минус это только отсутствие хорошего крепежа на баллонах для подвесного сидения типа налимьего..
всё остальное - ИМХО - надумано..

на всех тех лодочках на которые я вешал налимье сидение был силовой крепёж по внешнему краю баллонов..
поэтому там не было тех проблем про которые Вы тут говорите..

поэтому я бы вместо вклейки "ушей" всё же подумал бы лучше над установкой дополнительного силового крепления на баллоны для подвесного сидения.. ИМХО конечно же..


===========
2. Ширина Викинга от Налима отличается на 10 см в самом широком месте, т.е. он уже, соответственно - менее остойчив.
3. Викинг - килевой, что ещё больше снижает остойчивость от Налимьей
4. Диаметр сиденья Налима примерно равен диаметру баллона Налима, т.е. 27(?)см, диаметр же баллона Викинга 24см.., т.е. даже без(!) подвеса сиденья его верхняя часть будет выше борта:
а) справиться можно с греблей, но о спининге можно забыть!  ======

так и на налиме со штатной сидушкой тоже однако  лучше не особо увлекаться спиннингом - ибо узкие каячки всё
страдают поперечной неустойчивостью..
аутригер из пары ПЭТ-бутылок и палки срубленной на стапеле снимает эту проблему..

вполне может быть что для столь узкой лодочки как "викинг"   НАЛИМЬЯ СИДУШКА ИЗЛИШНЕ БОЛЬШАЯ, НО САМ ПРИНЦИП ПО КОТОРОМУ ОНА КРЕПИТЬСЯ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ  Вашего  фанерного сидения..

поскольку борта отлично у сидушки ТИПА НАЛИМЬЕЙ распирает нижняя подушка, а вес гребца перенесён на баллоны..
и при всём при этом такое сидение компактнее и легче Ваших "уш" из толстой резины и сидения из толстой фанеры.. хотя и может сдуться (особенно из ПА)



спорить больше не буду.. ибо для меня очевидное - очевидно..
а Вам - удачно побросать спин со своего "викинга" !




__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
Страницы: 1
Добавить публикацию