Страницы: 1
RSS
поддувы из ПУ пленки
 
Есть сведения, что Вольный Ветер в своих надувных байдарках стал использовать поддувы из PUпленки без корда. У кого есть опыт использования таких лодок, скажите, пожалуйста, как такие поддувы себя показали?

 
Re: поддувы из ПУ пленки

===== проще подбирать стандартные баллоны производителей под свои размеры. чем мастерить самому. только если это не пвх-ткань или резинотех-ткань которые клеются своими руками.  ======

спасибо конечно за совет, но только для моих посудин нужны баллоны довольно таки нестандартных размеров..да  ещё и плюс оригинальная силовая арматура шкуры..

так что мне легче шкуру баллонов самому сшить..
другое дело - поддувы (камеры)  самому клеить проблемно поскольку изначально нужен хороший газоудерживающий материал..
а использовать камеры от чужих каячков проблематично.. размеры совсем не те..
так что увы - даже покупные камеры для баллонов мне можно только под заказ  - ибо сейчас, к примеру, надо будет пару штук 330х35 см.. - может быть Вы знаете где есть такие камеры?



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: поддувы из ПУ пленки

проще подбирать стандартные баллоны производителей под свои размеры. чем мастерить самому. только если это не пвх-ткань или резинотех-ткань которые клеются своими руками.

сварка есть сварка.



Для К2Рэд - я пленку пользую в байдарке, т.е. диаметры 28-29см. думаю что в больших диаметрах не плохо себя поведет

каты у ВВ комплектуются каррингтоном.

т.к. ушел в надувахи, информацию по комплектации катов баллонами из пленки не имею. хотя летом продал один Север-4, надо хозяина спросить какие баллоны. но скорее всего  каррингтон.



Edited by hunter-turist on 29/08/13 01:39 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

>>Вольный Ветер в своих надувных байдарках стал использовать поддувы из PUпленки без корда
Более того, когда я обратился к ним по поводу гарантийной замены каррингтоновых для спорта(как обычно - отклеился штуцер) мне было сказано, что для спорта теперь только такие... Выдали с запасом - вот, буду пробовать...

 
Re: поддувы из ПУ пленки

насчёт именно Вольного Ветра у меня сведений нет..
а вот насчёт баллонов из  ПУ-плёнки :
тут уже был небольшой разговор


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Не, Юра, жёлтой не было, была синяя полупрозрачная и тонкая голубая непрозрачная.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

а в ВВ эти новые баллоны варят или клеят?


 
Re: поддувы из ПУ пленки

---Спасибо за обстоятельный ответ. А цвет пленки какой?----

ну,цвет классического презерватива - т.е. прозрачный

если речь про баллоны от ВВ. то в том году они пускали в продажу баллоны из голубой пленки.

как мне Зиндолог объяснял - это ПВХ пленка с ПУ-добавками. тоже не плохие баллоны были.

Jelsay .

По цене.  в 2010-ом переплачивал за спорта 3 штуки чтобы быть укомплектованным ПУ-пленкой (но их ВВ не делал делали кто-то в москве) дороже встало но ни капли не жалею.

Сейчас ПУ-баллоны от ВВ той-же цены что и Каррингтон (см. оф. прайс)

толщина - тут вот я забыл то ли 100 мкм то ли 200мкм.   скорее всего 200мкм, но это проще манагеров спросить ВВ. или на форуме ВВ потрындеть. но учти там предфильтрация модератором (флудить не дают).

этого года баллоны думаю 200-ки тоже, на ощупь вполне приемлимые,

не взвешивал, но реально легче каррингтона и голубых баллонов




"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

почему - ноль?
но мне так вовсе не ноль, поскольку вполне уважаемый и известный изготовитель надувных судов поделился своим опытом (негативным) использования этой плёнки для изготовления баллонов. За что ему искреннее спасибо..

офф: единственное уникальное качество ПУ-плёнки - это её эластичность.
Поскольку   по прочности газоудержанию и даже по весу её зачастую превосходят ТПУ-ткани и даже РезиноТкани..
цена  вопроса тоже тут тоже имеет значение..
ИМХО  конечно же..

хотя если есть куча денег -  то вот  http://www.ttex.ru/ttex/production/vozduh/


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Сейчас идёт только прозрачная бесцветная...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Пленка желтая и синяя?
Если не затруднит, пожалуйста, расскажите потом как эта пленка себя показала.


 
Re: поддувы из ПУ пленки

А - мне из такой основные выдали) На ошшщупь ничего вроде...

 
Re: поддувы из ПУ пленки

потому ноль, что,
во-первых, информация 2007 года,
во-вторых, пленка не "эта",
в-третьих, вопрос был конкретный

 
Re: поддувы из ПУ пленки

разная пленка - а известны её ТТХ, артикулы, м.б. производитель?
Интересует её живучесть, износостойкость по сравнению с тем же ТПУ на нейлоне/полиэстере.

 
Re: поддувы из ПУ пленки

K2Red, пользую баллоны из ПУ-пленки уже с 2010-го. нареканий нет, только одни плюсы.

нет пресловутых разрывов ПУ-покрытия как на Каррингтоне, т.к. пленка тянется и сварной шов не нагружается как у армированной ткани.

из опыта - накачивал своего спорта и на две недели забывал до конца похода. солнце не солнце - все пофиг.

складок рельефных на шкуре не видно. пользоваться удобно.

вставлять их лучше мокрыми или еще лучше на мыленными, так ПУ-пленка очень липкая.

в июле выклянчил на два экстрима комплекты баллонов из ПУ-пленки. тоже нормально.

как только ВВ добьется стабильности в их изготовлении, то всем будет гуд.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

> разная пленка - а известны её ТТХ, артикулы, м.б. производитель?
Мне - нет. По этим вопросам лучше связаться с руководством ВВ.
> Интересует её живучесть, износостойкость по сравнению с тем же ТПУ на нейлоне/полиэстере.
Баллоны из каррингтона у меня начали травить вдоль сварного шва после приблизительно 3х сезонов эксплуатации.
У баллонов из пленки такого дефекта не наблюдалось (ПУ-пленка прозрачная, 200 мкм).
Песок, мелкие камушки, попавшие между баллоном и оболочкой, не протирают баллоны из пленки, в отличие от баллонов из каррингтона.
Таким образом, износа баллонов из пленки пока не наблюдается, в отличие от баллонов из каррингтона.
Опыт эксплуатации показал, что сварной шов в торце баллона (где он не упирается в оболочку) может расходиться. Причем на Каньоне-Спорт такого эффекта не было, а на 2х Каньонах-Экстрим разошлось по баллону (на одном из прозрачной пленки, на другом - из голубой). Можно предположить, что есть проблемы со сваркой таких баллонов. Нарушение шва в торце лечится простым перевязыванием баллона. Думаю, что вообще лучше было бы не варить торцы, а делать баллоны с запасом по длине и перевязывать.
Клеить баллоны не приходилось. Во всех случаях, когда рвалась "шкура", баллоны оставались целыми.
Вставлять баллоны из пленки несколько труднее, чем из каррингтона, но проблема решается при помощи палки-вставлялки, к концу которой привязывается баллон.
Важный нюанс в том, что пленка может слипаться и при надувании расправляться не равномерно внутри оболочки. Что может привести к возникновению напряженных мест и разрыву баллона при нагревании без повреждения внешней оболочки. У меня такой случай был.
И, наконец, ремонтопригодность пленочных баллонов выше, чем из каррингтона, тк первые клеются одинаково с обеих сторон.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Спасибо за обстоятельный ответ. А цвет пленки какой?

 
Re: поддувы из ПУ пленки

разговор то был, да только толку с него ноль. Хотелось бы свежей информации.

 
Re: поддувы из ПУ пленки

Варят, естественно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

у меня из желтой сидушка для ката сделана. Аргут и Мажой она пережила нормально. Но хочется статистику набрать, прежде чем целиком поддувы на кат забацать.

 
Re: поддувы из ПУ пленки

> Есть сведения, что Вольный Ветер в своих надувных байдарках стал использовать поддувы из PUпленки
> без корда.
Да, это так. Причем довольно давно и использовалась разная пленка
> У кого есть опыт использования таких лодок, скажите, пожалуйста, как такие поддувы себя показали?
Опыт есть. Что именно интересует?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Очень интересно.
А  с запасом - это как?

 
Re: поддувы из ПУ пленки

спасибо :
я уж было вообще перестал думать в сторону ПУ-плёнки..
а тут получается что люди успешно в этой области работают..

поэтому, в том числе и благодаря  Вам,  теперь буду думать и о ПУ-баллонах
поскольку планируемое  новое судно пока без камер..

а  то камеры из самодельных тканей меня уже порядком забодали - хотя они тоже как-то работают..

с уважением - J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Там у них были какие-то остатки из пленок разного цвета и разной толщины - на однородный комплект не очень набиралось - вот мне все эти остатки и выдали: донных поддувов получилось аж 6 штук(вместо 3-х)!
Думаю опробовать осенью...

 
Re: поддувы из ПУ пленки

если Вам не сложно
то дополнительно, кроме столь важного цвета внутренних баллонов,
также интересно  узнать чисто практические вещи
такие как вес вас  плёнки.. её толщину..  ну и цену..  :)

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Вопрос не в ошшупи, а в ручках сотрудников производства :( Плёнка сама по себе нормальная...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

Неправда ваша:)) Была и желтая - такая же как тонкая голубая...

 
Re: поддувы из ПУ пленки

Видимо, было немного, мне не встречалась...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: поддувы из ПУ пленки

====  вопрос был конкретный ====

прошу прощения что влез..


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
Страницы: 1
Добавить публикацию