Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Байдарки. Тайга или Налим?
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

если далеко на ней собираетесь - баллон запасной возьмите.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

зарывается нос в воду
= = = =

Издержки прочности. Тока  для зарывания надо по порогам прыгать, а для этого есть альтернативы с самоотливом.
Или по волне нешуточной ходить... А в такую волну всем плохо.

про скамейку:
Скамейка всегда на одном месте и высоте. А герма всегда новая. Дело вкуса. Еще в пору КНБэшек старался зафиксироваться в лодке в стандартном положении. Гермы не позволяли. Если только коврик сложенный, а не скрученный.

А еще скамейка жесткая... Конечно. Но пришпандорить к ней пены дешевенькой никто не запрещает.

Может я что в Щуках не понимаю - звиняйте. Не предоставилось возможности пощупать правильную... Все как-то мимо.

Хотел тут очно встретиться (уже третий раз). Так на этот раз сам уехал. Не судьба Щуку полюбить. Не судьба.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Миша, так я не тебя спрашиваю а любителей НАЛИМОВ и другой ихтиофауны

Твой пост просто последним стоял... (не нашел где просто ответить а не ответить последнему постерМену)

На вопрос что выбрать : тайга или налим? отвечу Т-34...47 из этой серии

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Ну ты нашел, кого спрашивать :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Если раз взял одну марку. так с ней по жизни и идет. только модели меняет....
мы не без греха, и Вы тоже.
= = = = = = =

"Вы" старается не культивировать однобокость вот:

Весел поменял как моделей - ну 4, а ростовки - через два-три все от 1.85 до 2.12
Про надувнушки даже не удобно как-то
Родейник  щаз 5-й катаю и хочу менять таки на версию, которая была третьей.

Джет-бойл - вот это грех. Один, но подарок
Палатка в новой эре одна, но попал сразу. И буквально и переносно.
Ножик тоже попадание. Но там нечего и думать типа на сорок страниц форума. Нож режет и привязывается к жилету. А что еще надо? Кофе не подаст. Тушняк откроет. Жля WW жилета купил чикарь с кнопочным креплением. И менно его давно искал. Попался на краю географии... Город Крымск. Единственный экземпляяр.

П.С. А за окном +21 :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

У меня Щ-1 - очень доволен лодкой. Но не для вашего применения.

Тайгу пробовал прототип еще, в сравнении с щукой. Не понравилось очень - что зарывается нос в воду. может быть налим окажется мореходнее тайги. Как у них с этим теперь - не скажу.
У тайги деревянная табуретка, тогда как Щука-налим предпологает посадку на штатную 40 литровую герму.

по поводу материалов - лотерея, может оказаться что у Налима лучше. в любом случае материалы нормальные у Щуки-Налима.
качество изготовления Тайги однозначно лучше Налима.

Edited by maslukov on 10/10/13 01:34 AM.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

по поводу материалов на налимах -  у нас в группе 5 налимов.. гоняем на них третий год..
особо не бережом но и не рьвём особо..  категории речек 0..1 типа того что иногда сложно понять куда течёт..
основная проблема завалы из деревьев - обносы волоком без разгрузки..
ну и гранитные перекаты - царапины по дну..
пока ни у кого  серьёзных аварий не было.. была одна серьёзная рана дна - 20 см разрез - я поймал стальной самолов.. и всё.. собственно..

налим хорошая лодка.. для своих целей..  

======= П.С. А за окном +21 :))) ========
а у нас завтра -6°С обещают..  еду в тайгу закрывать личный сплавной сезон в этом году..  пока настоящие морозы не начались  
пойду на своём катояке..пусть налим пока немного поскучает..



__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

хотел зайти на сайт КБ Сталкер, а он троянит.

как там сейчас с материалами внешними на их лодках? что используют?

складки так и остались в технологии?

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Ну ладно, ладно. Колбаса - лучше.
По опыту могу сказать что народ в выборе не только лодок но и любой утвари и техники, чаще всего инертен.

Если раз взял одну марку. так с ней по жизни и идет. только модели меняет.

И мы не без греха, и Вы тоже.

так что тут советчиков не найти.

а какая тряпка на посудине (фактически а не по рекламке) - вот это интересно!

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

тайга или налим? отвечу Т-34...47 из этой серии
= = = = =

- Мальчик, ты что будешь? Мясо или рыбу?
- Колбасу!

:)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)

Какие материалы используются? а не как их пользуют?

низ ПВХ чей, Ивановискож, александровская теза, китай, корея? плотность.

верх какой?

Раз у вас налимы уже 3-год значит где-то 2010, я выносил мозг глупыми вопросами КБ сталкер в 2006-г., тогда была ивановская теза, как помню, но времена меняются, даже внутряшки другие стали. информацию свежую не нашел а на троянский сайт лезть не хочется. так какой материал на моделях 2010-го?

Питер помог  подсадить на ВВ, на этой игле пока еще сижу.

ПС
как уже писали в мой адрес _ мне противопоказаны походы

большие города видать портят

Edited by hunter-turist on 10/10/13 05:18 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Стоит у меня налим этого года, поставка неделю назад была.
Днище теза что и была всегда, верхушка оксфорд на вид 600Д, внутренние части - оксфорд R/S на вид 450Д. Верхние ткани по качеству на мой взгляд уступают тем что из Айсберга.
Если надо, завтра попробую узнать точнее из первых рук.

Да вот забыл, баллоны из PU.  За последние два года не одного возврата Щук и Налимов по браку меня не было.
Дорогу осилит идущий

Edited by kupriyan78 on 10/10/13 07:53 PM.

Дорогу осилит идущий
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

уж чем богаты..

мы же эти лодки эксплуатируем, а не  шьём сами - поэтому по материалам чистое ИМХО:

дно из ТЕЗы.. когда покупали на сайте вроде бы писали что александровская теза..
плотность думаю около 650.. 700 грамм
дека из смесовки - смесовка такая плотная я думаю грамм 200.. 250.. тоже неплохо себя показала..
камеры из ПУ-ткани..  и с камерами пока проблем не было не у кого.. выходит что эта самая "Lamcotec" - тоже весьма недурна..

собственно всё..

P.S. поставьте себе тор-браузер опционально отключите в нём выполнение любых активных приложений и спокойно заходите себе на  на http://stalker.lib.ru


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

+++ баллоны из PU+++
а вот он то - хороший и американский. тестен ими многократно в самых жестких условиях.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

+++Дим, из ПУ-чего?))

Ты эту ткань у меня видел в магазе, даже лодочку хотел из нее поклеить)))
И вообще зайди да посчупай))


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Дмитрий, спасибо!
не беспокойся. этого достаточно. думаю скоро смогу пробиться на сайт или найду зеркало у продавцов с описанием.
просто решил сравнить две фирмы Сталкер и ВВ
J, "смесовка", ага, ее уж точно не используют никто. да и она дороже синтетики как закупщик спецодежды  (в прошлом) могу подтвердить.


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

= баллоны из PU =

Дим, из ПУ-чего?))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

===== "смесовка", ага, ее уж точно не используют никто. да и она дороже синтетики как закупщик спецодежды (в прошлом) могу подтвердить ======
может быть и не смесовка..но явно материал побогаче чем тот простой гладкий скользкий оксфорд.. с которым я имел дело..  в конце-концов  спросите непосредственно у Чернецкого коли вам этот вопрос спать не даёт.. не думаю что он будет делать из этого тайну.. расцветка материала - "осенний лес" или типа этого..

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Пользователи лодок ВВ: +1...

:)


http://stalker-kb.ru/zakaz.html

это новый сайт КБ Сталкер или продавцы просто?. характеристик кроме описания внутряшек нет.  

Чисто так, проф.гордость взыграла. хочу найти характеристики ;)

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Обещал рассказать, но лето выдалось насыщенное. вот картинки на пикассе https://picasaweb.google.com/112902415949626621574/2013?authuser=0&feat=directlink
Не выходит поставить ссылку на альбом нормально.
Лодка понравилась, качество, все работает. Хотелось бы лееров прям от производителя. Ну привык так, на презике должно быть все навязано. По Соби в этом году не получилось на ней, только на уазке плавал. там же на пикассе можно посмотреть :)

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Отвечу как обладатель одной из первых Тайги 430.
Байдарка весьма достойная.
Хотя некоторые моменты конструкции можно и доработать.
1. Плюсы:
1.1. Легкая.
1.2. Довольно шустрая для надувастика (ср. скорость около 6км/ч).
1.3. Вместительная (3 шт.- 70л. гермы на дно +  2шт.- 40л в середину наверх поперек (поместятся все 4-5 шт.) + 2 велосипеда без передних колес вдоль) + 2 человека.
1.4. Удобная заправка/разборка баллонов (на молнии в низу)!!! Нет проблемы с перекручиванием баллонов.
1.5. Быстрая сборка/разборка.
1.6. Легко лечится ниткой/иголкой/клеем в полевых условиях.
1.7. Сидения легко меняют положение вдоль борта - на рейках. (Особенно удобно для одиночного плавания  с грузом - настраивал вертлявость под себя).
1.8. Крепкая (при доработке 2.4.) легко переживала перетаскивания с грузом через завалы из деревьев в 50 см высотой (проверено в верховьях реки Алоль (приток р.Великая в Псковской Губ.)).
1.9 Опендек - идеальный для пешеводных и веловодных походов.
2. Минусы:
2.1. Жесткие сидения (лечил - приклейкой куска пенки).
2.2. Отсутствие спинок (лечил - привязкой коврика).
2.3. В двухместном варианте для лучшей управляемости - садился на зад, подкладывая пенку или надувной мячик на дно, чтобы не сильно прогибалась корма. (Возможно это индивидуально).
2.4. В моем экземпляре - вопрос к верхнему продольному шву - решил "разгрузкой" шва накрыв его ременной лентой изнутри и прошив по ткани. Возможно в первой партии была не очень крепкая ткань.

Итог - довольно позитивная лодочка.
По видимому один из лучших вариантов для пешеводных и веловодных походов вдвоем или для одного (с барбосом) и большого объема груза (велосипедом).



Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus

Edited by IfromBY on 11/10/13 05:48 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

У меня тоже есть вопросик по тайге. Нормально ли будет разместится немаленькому мне под 183 см роста в тайгу-280. Потенциально присматриваюсь для однодневных вылазок на рыбалку, очень уж привлекателен вес и габариты. Вещей соответственно по минимуму, не сомневаюсь что они без проблем лягут сзади лодки, но вот влезут ли нормально ноги вопрос, судя по фоткам места там получается совсем немного.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

+++Меня смущает что на всех фотах с тайгой 280 что я видел народ сидит с сильно поджатыми коленями, и при этом они упираются в нос лодки, т.е. даже вытянуть ноги нельзя.+++
Мне непонятно, почему так: Тайга 280 длиннее Налима 225-го, а там человеку 190 см более чем комфортно.
С фото тут просто попа, но если надо, то попробую воткнуть.



 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

То-то я одно с другим сложить не могу :-). Спасибо!
PS Еще возможно, что у меня ассоциация сложилась такая ошибочная Тайга - Это Тайга Т-34.
У них габариты схожи.

Edited by Ivanovich on 10/11/13 03:27 PM.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

T34 - это не Тайга, а конструктивно другая модель, достаточно существенно отличающаяся от Тайги.
= = = = = = = = = =

Т-34 это Тайга-340. С вложенным дном, самоотливом, упорами  пяточными и бедренными. Просто в другая комплектация и другая область задачь. А модель КОНСТРУКТИВНО - та же. Из одной*** и сделалась другшая в тихаря от ГИ :))) .

***И не принципиален номер. 28 или 34.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

*** Т-34 это Тайга-340. С вложенным дном, самоотливом, упорами пяточными и бедренными. Просто в другая комплектация и другая область задачь. А модель КОНСТРУКТИВНО - та же

Миша, сказку про суп из топора помнишь? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Макс, а что ты хотел этим сказать? ;)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 07/12/13 07:55 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Если для рыбалки - то возможно стоит смотреть На стримовские лодки ПВХ: Ерша, Тузика и Стрим.
http://www.stream.roskon.ru/products/rowing-boats
Возможно они вам больше подойдут.
Вроде говорят что - ПВХ меньше крючков боится? Не знаю не проверял.
Я бы брал для одиночки Тайгу 340 - 7 кг (против 5кг у Тайги 280 ) для байдарки - это не вес, а возможность свободно сесть и накидать барахло - лишней не будет.
Плюс на 340 можно уже и один Велик кинуть - что опять-таки хорошо добавляет мобильности.

Electron from www.poehali.net
Community tourists of BelarusEdited by IfromBY on 05/11/13 01:45 PM.

Edited by IfromBY on 05/11/13 02:03 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++++А где были на Таймыре?++++

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=507394&page=1&view=collapsed&sb=5&p­art=
;
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

======= Нормально ли будет разместится немаленькому мне под 183 см роста в тайгу-280. ======
Лучше не партесь в сомнениях, а купите "тайгу-340"  разница по весу минимальна, зато Вы гарантированно и удобно разместитесь .. да и чуть быстрее 340 будет чем 280.. опять же на мелководье 340 более проходима чем 280..
а надумаете сплавиться - то тем более 340 для туризма лучше чем 280..
всё ИМХО конечно..

лично я разочаровался в узких каячках в качестве рыбацкой лодки - уж очень они для этого неустойчивы.. хотя может быть это особенность именно моего телосложения, лишнего веса и 3-х килограммовой  блесны.. :)

добавил
--------
хотя вот человек хвалит 280: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64864

Edited by Jelsay on 05/11/13 06:54 AM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию