Страницы: 1
RSS
Литровый газовый баллон - раритет?
 
Здравствуйте, коллеги!
"В наследство" достались литровые газовые баллоны 3шт, но не знаю для чего их можно использовать. Может быть вы подскажете?
Весит баллон 0,98кг, вмещает (написано на этикетке) 0,38кг пропана. Ещё надпись - "Баллон к газовой плитке П-2".
Внутренний диаметр резьбы баллона 12,4мм. Диаметр самого баллона 70мм, длина с клапаном 310мм, без клапана 290мм.

Вот фотки плитки
Более детальные фотки баллона.



 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

In reply to:

Ночёвка в кабине камаза - это совсем не наш случай.




То ли дело - ночевка в кабине круизера...

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

In reply to:

такой баллон излишне тяжёл


Вы совершенно правы. Для камаза два кило - суровый перегруз.
А вот то что такая плитка без проблем работает на морозе, это, конечно, не имеет ни какого значения.

/почему камаз? потому что в совтрансавто использовался. почему совтрансавто? потому что дальние автомобильные поездки/

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

In reply to:

всё равно не понимаю баллонных преимуществ


Это нормально. Лечение не требуется.

In reply to:

В камазе же вообще как правило тепло


Да, в камазе очень тепло. Иногда даже слишком.
Просыпаешься утром, вылезаешь из спальника, за бортом мороз -32,  а в кабине - жара!
Достаешь из холодильника ледяную кока-колу, включаешь кондиционер...

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

+++++Вот что меня и удивляет - зачем такая прочность? +++++

Могу только предположить, что это связано с температурой использования. СССР был большой, и если например в центральной России такая прочность могла показаться избыточной, то на Кушке))) с +50 в тени, не уверен что прочность современного аналога достаточна.



Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

>Кстати что интересно современный аналог все равно легче. Весит 910г брутто. У нас какие-то свои строгие ГОСТ на газовые баллоны?

Судя по габаритам и весу, баллончик (наш, советский) изготовлен из стали примерно 1.5 мм толщиной. Наверняка рассчитан на многократное использование и не очень аккуратное обращение. Плюс запас по размеру (воздушная подушка) на тепловое расширение. Судя по размерам внутренний объем около литра (скорее, чуть меньше - 900-950мл), по нормам (табл. 2.9.) в литровый резервуар можно заливать не более 425 г пропана (с учетом воздушной подушки на тепловое расширение до 50°С плюс еще чуток дуракозащиты), ну вот оно где-то как-то примерно и есть.
У буржуев видимо эти госты заменены несколько более качественной (и соответственно - тонкой) сталью, более оптимальной с точки зрения веса формой баллона (чем ближе к сфере - тем больше отношение объема к поверхности), плюс яркими надписями на баночке "DO NOT то, DO NOT сё, DO NOT пятое, DO NOT десятое, а за одиннадцатое мы не отвечаем".

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Так выходит это всё же хорошие баллоны? Может кому нужны? Могу отдать.
Хотя всё равно не понимаю баллонных преимуществ. На морозе обычно на примусе готовим, раскочегариваем его вне кабины/палатки, а потом хоть при каком угодно минусе (технически - до минус 70) можно топиться жечь.
В камазе же вообще как правило тепло (если он не сломался где-то в сисбирской тундре и сутки стоит без движения)

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Александр, отклоняетесь от темы. Моё впечатление, что тема себя исчерпала. Если ни у кого больше нет что сказать за такие баллоны, то завтра на тему повешу замочек...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Недавно меня затащили в макдональдс и я увидел Современный Аналог совкового граненого стакана. Просто чудо!
Он пластиковый! На порядок легче!
Только в гнусном совке с дебильными гостами могли использовать угребищную стеклотару...

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Дык, по делу все сказал в первом же своем сообщении:

In reply to:

Ну да, были такие плитки с такими баллонами. И еще двухконфорочные были.
В автомобильных поездках считались очень удобными.


А обсуждать почему одноразовый стаканчик весит меньше нормальной посуды или возможность использования в "нашем туризме"  автомобиля -- всерьез это невозможно.

Против замка на теме возражений не имею.

Edited by Bren on 14/01/14 12:17 PM.

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

В ответ на:

kupriyan78: Что интересно современный аналог все равно легче. Весит 910г брутто. У нас какие-то свои строгие ГОСТ на газовые баллоны?



Вот что меня и удивляет - зачем такая прочность? Я даже специально проверил, действительно ли туда всего 380гр влазит? Проверил: 1л = 0,38кг.

оригинальная картинка

Посмотрел в вики - плотность жидкой фазы пропана 1л = 510гр, то есть на этикетке написано верно..

Товарищам камазистам - попрошу высказываться, если идеи имеют отношение к туризму. Ночёвка в кабине камаза - это совсем не наш случай. И если сравнивать килограммовый баллон и 200-граммовый, то последний - "практически ничего не весит".

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Кстати что интересно современный аналог все равно легче. Весит 910г брутто. У нас какие-то свои строгие ГОСТ на газовые баллоны?

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

>ведь нынешние большие баллоны вмещают 440гр и сами практически ничего не весят.

Ваша картинка не совсем то. Вот современный аналог
У пропана по сравнению с бутан-пропановой смесью существенно выше давление (при равной температуре), соответственно баллон должен быть прочнее. Кроме того, у пропана коэффициент объемного расширения в полтора раза больше, чем у бутана (и в 16 раз больше, чем у воды), поэтому воздушная "подушка" в пропановом баллоне должна быть большая, из-за чего дополнительно увеличивается размер и соответственно масса баллона.
"Практически ничего не весят" - даже для бутан-пропановых баллонов это явное художественное преувеличение (точнее преуменьшение). Пустой 450-г баллон весит около 200 г.

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Ну да, были такие плитки с такими баллонами. И еще двухконфорочные были.
В автомобильных поездках считались очень удобными.

 
Re: Литровый газовый баллон - раритет?

Сейчас, я так понимаю, такой баллон излишне тяжёл, имеет нестандартный разъём, а по сему его легче выбросить, чем пытаться к чему-то приспособить?
Мне кажется странным, что такой баллон рассчитан всего на 380гр газа, ведь нынешние большие баллоны вмещают 440гр и сами практически ничего не весят.



Страницы: 1
Добавить публикацию