Страницы: 1
RSS
Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )
 
просьба не кидать сапоги/весла,все подобные темы читал
имеется
2 рыбака (я+жена) спин/поплавок в вариантах
195/95 + 155/55 соответственно
район обитания-ленобласть (озера ,реки,в шхерах не бывали но возможно ...),сроки от ПВД до недели
для соответственно этой...рыбалки требуется плавсредство
простая надувнушка...ну ее в баню,лопатить на распашных надоело давно
выбор из того что видели (возможно другие варианты),требуется  хорошая остойчивость + приемлемая для движения скорость,вариант что придется заплывать одному не исключен,учитываем что оба ..пассажира не имеют байдарочного опыта
1 Ильмень (кажется подходит больше всего)
2 Шуя+(как-то не уверен в плане надежности в жару на солнышке да и вообще)
3 Варзуга 2 (очень понравилась но в моих глазах 1 минус-узкая...не перевернуться бы ,В-3как то не ахти..)
4 Викинг 4,7 (не получилось увидеть,судя по форуму очень даже подходит,те же опасения что и по Шуе,не получилось  увидеть собранного в магазине,не нашел таких адресов)
5 Ватерфлаи (имхо,этот самослив....мб ток если заклеить)


 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Я бы купил Ватерфлай-3.Самоотлив лечится вставкой надувных колбасок в распор бортов и дна.Зайдите на сайт ТТ.Там фотки модернизации есть.Зато пароход ,пусть и не быстрый.

Edited by Скиф on 22/12/13 09:44 PM.

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Надувное дно для спиннинга все же "не айс" :( На дне сидеть - слишком низкая посадка, на борту - места для ног маловато (коленки будут мешаться).

IMHO, для топикстартера идеал - Викинг 4.7 с открытой декой, тут даже и раздумывать нечего, на мой взгляд :) А спиннинговать удобнее всего сидя на борту (впрочем, с сидушки тоже можно, но не так комфортно, как с борта).

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Был в схожей же ситуации - байдарка на двоих, активная рыбалка (теперь уже и жена приобщилась), преимущественно спиннинг.
Выбор пал на открытый Викинг-4,7. Ни разу не разочаровались, для походов с рыбалкой - самое оно. Достаточно быстрый, очень остойчивый (частенько кидаю спин сидя на борту), и вместительный. На неделю реально втроем.
Если интересно, подробно отписался по впечатлениям тут: http://www.marshruty.ru/travel/viking-47_first_season_and_more/
;
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

На самом деле выбор был из Ильменя и Викинга,все тритоны получилось увидеть живыми,с Викингом не вышло,впечатления только по прочтению форума.
ну а паспорта...их вообще не читал ни один,принципиально, там кроме коплектации и габаритов ничего полезного быть не может, имхо( не беру в учет заморочки по допустимым к.с.  и т.п.)
остальные же байдарки были ...ну извините,я не шарю пока в них) вижу что узкие они,с одной стороны остойчивости  меньше,с другой  скорость выше,иногда есть необходимость передвигаться быстро и тихо (рассвет-закат не резиновые) потому и спрашиваю более сведущих,подходят ли они вообще ) в смысле понятно что с чего угодно можно бросать спин,но вот учитывая 2  чайников в лодке... стоит ли проводить такой эксперимент )
самоотлив... не знаю,боюсь я его почему то.. понятно что за пол не натечет без перегруза,но все равно..

с уважением




 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

+++Что тогда "осталось на трубе" из нашего, родного? +++

Осталась только самая малость - вспомнить пожелания топикстартера, и выкинуть из этого списка:

а) Все двух-слойные модели - ну кому и нах нужно после после рыбалки на выходных еще неделю это добро просушивать в разобранном виде? О_о :)

б) Все с надувным дном - оно полезно при сплаве по шкуродерам, но для рыбалки (в первую очередь, спиннинга), ничего, кроме неудобства, не создает :)

И что там из списка осталось-то? О_о :)

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

ПосмотрИте еще Одиссей-480 от Вольного Ветра
http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/odissej-470/flypage.tpl.html

-------------------------------

Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

ps
как раз и смотрел чтоб была возможность без деки,тк естественно постоянно положить-вытащить чтото надо( те же блесны/червей и тд)
ну и повторюсь,в байдарках чайнег а начерпать не хочется посреди озера
а по остойчивости...думаю таже мурена от мнева поостойчивей будет...их есть

Edited by AlexSh on 23/12/13 08:02 PM.

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Для Вас самое простое это обратиться к производителю.

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Вы сами себе ответили. Вы ж не просто перечисляете, Вы уже решили. Но требуете просто подтвердить.

Пожалуйста: П.1
Берите. В паспорте она позиционируется первым делом под рыбалку. А что нужно рыбаку? Рыбаку нужно удобно сидеть и иметь возможность крутиться и много перемещаться, если что.... Короче - иметь всякую свободу на рыбалке. Ильмень (любая лодка с очком) - в этом смысле это не рыбалка прежде всего. Почему-то я так думаю. А производитель лукавит и пишет так, потому, что каждые два из трех походников у нас КОНЕЧНО заядлые рыбаки. Ну так и нате вам. Первым пунктом. Чтоб не сомневались. Поищите лодки, где про это НЕ написано :))). Ну это и понятно.

А если и без фартука эта лодка существует, то пассивная устойчивость в смысле свободы  процесса рыбалки весьма сомнительно достаточна. Есть и несоизмеримо более устойчивые, а значит и рыбалкоприспособленные лодки.


Самую подходящюю из Вашего списка вы вообще в другой мир запихнули. Самоотлив Вам не нравится... Он рыбачить мешает?
Неспешно рыбачить? В Ленобласти?

Удачи.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 23/12/13 01:40 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Спасибо всем за советы ) будем брать Викинг раз все таки дружны ) имеется тогда просьба,сказать кто где брал ,сразу  с возможностью усиления дна (СПб) ?

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Остается заметить "просветление" по поводу "не наплескать".

А про двухслойки это безосновательное "не знаю-боюсь". Это не значит "не хочу, потому, что..."

Ровно наоборот: Ладога
Рыбачить можно? Да!
Удобно?  - он не пробовал. Но верит в себя.
Быстро - ну куда уж быстрее?
Без дна? Да!
Наплескать? - А фартук?
А неустойчива - это поймется ПОСЛЕ первой рыбалки.

Можно и так :)

П.С. Моноболонник тоже тряпочкой не вытрешь за раз. Дня три полежать должен. Я теперь в теме вот! Их есть у меня :Р
И большой разницы нету.
И если из-под кровати выкинуть все лишнее и освободить место под досушку лодки, то это только плюс в борьбе с хламом :)))
И про бОльшую заботу про просушку двух слоев я например не знал, когда связывался. А то бы в Ватерфлясты подался или в Ё-каякинг :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 24/12/13 12:14 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

+++Остается заметить "просветление" по поводу "не наплескать". +++

Ну, наплескать может либо на порогах (а вроде топикстартер про них ничего не упоминал :), либо на больших открытых пространствах.

Вот этот случай (открытые пространства), похоже, как раз и актуален... Ну, могу сказать по своему опыту с В 4.7, что да, угодил я как-то в штормик на крупном водоеме (для разгона волны было где-то 5-7 км чистого пространства). Ну, неприятно, конечно - гребни волн иногда прямо мне на спину ветром сдувало :) Но, самое смешное, хотя меня всего брызгами и вымочило, потом из лодки я вылил, дай Бог, литров 5-10 воды - это, в общем-то, абсолютная мелочевка (было бы желание, то и легко на ходу в полминуты отчерпался бы, просто не видел такой необходимости).

Опять же, zav плавал на В 4.7 с открытой декой и по Усть-Илимскому вдхр и по Байкалу - и тоже не жаловался. Т.е. определенный риск на крупных водоемах в шторм, конечно, есть - но реально не все так уж страшно...

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

а начерпать не хочется посреди озера
= = = = = = = =
Самоотлив эту тему закрывает раз и на всегда


а по остойчивости...думаю таже мурена от мнева поостойчивей будет...их есть
= = = = =  = = = = = =
Вот это в правильную сторону взгляд. Плоскодонки! Осталось на этой базе найти все таки то, что более управляемо и более быстро едет вперед.
И 8 км/ч на рыбалке не обязательно. Сколько от лагеря до места ловли? 1 км. Ну на крайняк 2.
Со скоростью 4.5 км/ч это  25 минут
Со скоростью 7км /ч это 17 минут.
8 минут разницы.

Что тогда "осталось на трубе" из нашего, родного?
ВФ-2
Аккорд-2 (если есть)
Северянка длинная
Т-47
Одиссей-480
Экстрим

По две крайние - лодки на вырост, если в приключения покруче потянет.
Две средние - классические маршрутно-рыбацкие на разумных массовых маршрутах.
И все не боятся наплескать.

Может чего и забыл.

Удачи в выборе.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Самоотлив вещь , но не дает усестся попой на дно в носу и корме .
= = = = = = =

Ага, а меж тем ножками в воду не страшно...
И чем вообще мешает сесть? Подложили чего и  плиз...



У меня Ватерфляй-1 , так вот самое то усестся поперёк лодки на дно ( при желании подложить что-либо) , облокотившись спиной на мягкий баллон и свесив ноги в сапогах через борт в воду - кресло !) Кидать удобно , при необходимости садишься классически вдоль с упором спины в стоковую подушку , или разворачиваешься на 180 спиной на противоположный баллон
= = = = = = = = = = =
У меня со Спортом та же фигня...

Чем ближе к "Ладоге", тем дальше от обычной надувной лодки, ЗАТОЧЕННОЙ под рыбалку.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

По поводу удобства именно рыбалки и необходимом комфорте и вертлявости внутри лодки . Однозначно неудобно там , где посадка фиксированная , как в любом каркаснике . Ветер и сами забросы постоянно крутят лодку вокруг якоря . У меня Ватерфляй-1 , так вот самое то усестся поперёк лодки на дно ( при желании подложить что-либо) , облокотившись спиной на мягкий баллон и свесив ноги в сапогах через борт в воду - кресло !) Кидать удобно , при необходимости садишься классически вдоль с упором спины в стоковую подушку , или разворачиваешься на 180 спиной на противоположный баллон . Если 2 человека , понятно ,  что для маневров внутри изделие должно быть трехместным . Самоотлив вещь , но не дает усестся попой на дно в носу и корме . Как он будет вести себя с двумя беспокойными седоками , ХЗ , возможно , отсутствие большой осадки из-за отстутствия вещей спасут ситуацию .
Ходкости у маво изделия никакой , конечно . Так , чуть отплыть да обратно .

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Андрей, спасибо за совет, воспользуюсь. Все гениальное просто, как обычно :)

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

Викинг 4,7 вам подойдёт в самый раз, только со спинингом аккуратней нужно быть можно зацепить викинга))

 
Re: Очередной выбор очередной рыб...ой,байдарки )

OFF Про петлю на распорке кильсона. Металлическую шайбочку на шуруп наденьте, чтобы через люверс не проходила и заворачивать шуруп намертво не нужно. И забываете про шурупы и люверсы. При сборке сразу продевается в петлю.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
Страницы: 1
Добавить публикацию