Страницы: 1 2 След.
RSS
Опыт использования скроварок?
 
Есть ли у кого опыт использования скороварок не в горах?
Подразумеваю модели типа таких -
shop.ice-age.ru/catalog_bivouac/tableware/id_1335/
risk.ru/users/max86/16489/
вес обоих около 800гр, объёмы 1,5-3 литра

Ожидаю от использования быстроты готовки. Замучился пшёнку и горох варить по 30-60 минут.

 
Re: Опыт использования скроварок?

>>> Тема форума - снаряжение, а не рецепты приготовления пшена. Предупреждение, пока устное.
Туристы люди вольные, не надо нам указывать формат общения. Эта ветка не для дисциплинарных замечаний, для них существуют ЛС. Если нечего сказать по теме общения, не захламляйте ветку. Лучше направьте силы на обновление движка форума - очень неудобно форматировать сообщения, редактировать сообщения, оповещения не приходят, кликабельные картинки не вставляются, подпись в сообщениях никак визуально не отделена от текста. Есть возможность снимать 70-100к на ссылках (или уже?), а програмёра нанять жаба душит.

Делюсь первым опытом использования Snowline Pressure Cooker.
Я реализовал вариант скороварка+пароварка: рис в миске + немного воды, миска на небольшой 2см подставке, в саму скороварку налил примерно 200гр воды.
Только такой вариант готовки меня устраивает, потому что нужно минимально мыть саму скороварку; еда уже в миске; пар, вырывающийся из клапанов, не оставляется следов на крышке. Минус - съедается большая часть полезного объёма скороварки, 1,5 литра риса уже не приготовишь, но поскольку я "соло", мне это не важно.
По-началу немного очкуешь, когда на плите стоит почти что бомба, с которой в теории может сорвать крышку и засандалить прямо в физию. Но к 10-й минуте привыкаешь к такому соседству.
Основной клапан открывается примерно раз в 30сек, шумно спуская порцию пара. Немного пара стравливается через аварийный клапан. Из-за того, что вода на дне скороварки не контактирует с продуктом, пар выходит чистым и на крышке никаких следов не оставляет. Первое время вздрагиваешь от спускаемых порций пара, но потом мандраж проходит.
В отличие от GSI Halulite, в котором основной клапан сделан в виде грузика, игольчатым выступом прикрывающим выходную трубочку, в Snowline Pressure Cooker клапаны сделаны в виде подпружиненных площадок - когда внутреннее давление превышает силу давления пружины, пар стравливается. Такой вариант более лёгкий по весу, но зато более стрёмный - работу клапаночков нужно контролировать.
В первую тестовую порцию эмпирически сыпанул 3ложки риса, полстакана воды в миску. Через 12мин выключил конфорку, рис (краснодарский, обычно он варится ~25мин) оказался приготовленным и оч.вкусным! Даже несмотря на то что был не голоден, а в сам рис кроме воды ничего не добавил, он мне очень понравился.

Ручки, покрытые силиконом, не нагрелись и можно было браться за них голыми руками.
Открывалась и закрывалась скороварка оч.легко и быстро - одно движение двух рук.

Теперь остаётся выработать нормативы по разным крупам - время, кол-во воды, кол-во крупы.....

 
Re: Опыт использования скроварок?

Уважаемый КВН, могли бы вы перечислить в виде списка используемые продукты?

Термос вы используете с широким горлом?

Что насчёт чистки термоса? Думаю через пару недель из внутренностей будет исходить своеобразное амбре .. ?
Спасибо.

 
Re: Опыт использования скроварок?

КВН, спасибо за подробный ответ!
А какие именно вы используете крупы? Есть ли какие нюансы в готовке типа "замочить с вечера" или "предварительно ошпарить кипятком".. ?

Не ли у кого опыта готовки чего-то хлебного из муки? (к сожалению я могу брать в походы только то, что продаётся в сельских магах, я могу взять сколько-то сои или яичного порошка, но через пару месяцев оно всё выйдет и купить новое будет негде, поэтому стараюсь питаться только тем что можно купить в деревнях..)

 
Re: Опыт использования скроварок?

Зимой использовали. Причем вовсе не обязательно для "долгоиграющих цельнометаллических" продуктов, хлопья, супы тоже удобно. Довел до кипения, клапан завинтил, подождал чуток, снял с примуса - и в шубу дозревать. А на примус - чайник.

 
Re: Опыт использования скроварок?

12 минут на пшёнку - это как это так? Буквально вчера дома на газовой плите варил в воде - за 25 минут + 10мин остывания, вот тогда она не хрустела на зубах.. Ради эксперимента попробовал 2 варианта - залить кипятком и холодной водой. В обоих случаях приготовилась за 25мин. Замачивать не пробовал, кажется пшёнке это не сильно поможет..?

По поводу веса ошибся - 1,5литровая весит 816гр, 2,7литровая - 1,29кг.

Заценил один ролик на ютубе - youtu.be/l3zS8mEZ58A, в нём автор варит рис на пару, по сути скороварка превращается в пароварку. После этого ролика понял, что такой способ готовки рождает кучу плюсов - нужно мало воды, нет риска пригорания еды к скороварке, не нужно мыть скороварку после готовки. Нужно будет только после еды сполоснуть внутренний контейнер. А если загрузить два контейнера, то можно даже попробовать приготовить сразу два блюда!

 
Re: Опыт использования скроварок?

Ещё раз ошибся. Вес каждой из двух скороварок из верхнего поста судя по информации производителей чуть больше 800гр.

А 1,29кг весит вот эта 2,7литровая скороварка GSI автоклав Halulite 2.7 L Pressure Cooker - shop.ice-age.ru/catalog_bivouac/tableware/id_1348/, austinkayak.com/products/11871/GSI-Outdoors-Halulite-27-L-Pressure-Cooker.html

По поводу веса 3-литровой отечественной risk.ru/users/max86/16489/ тоже думаю, что производитель врёт - не может такая штука со стальными барашками, стальными шайбами и скорее всего со стальными поворотно-шарнирными болтами весить 800гр

 
Re: Опыт использования скроварок?

Пшёнка варится 12 мин.  Без скороварки.  На 3000м около 16 мин.   Скороварка едва ли способна сократить это время.Пока её закрутишь/закрутишь, те же минуты пройдут.  Или в сопли разварится.
Горох сварится, ессно быстрее. На сколько, не знаю , не люблю горох.
Фасоль , заранее замоченная, в клаве варится ок 40 мин(0,5атм)   Если заглушить клапан, оставив тока аварийный(1,2атм), то за 30-40 мин можно сварить сухую, без замачивания.  Глушить аварийный клапан я очкую :)), но точно будет ещё быстрее :))))))))    Но это на бытовой клаве, из нержавейки 0,8мм.  А та что по ссылке дюралевая, явно тонкая, там разумно оставить штатное давление :)   Но, ясен пень , любая варка с повышенным давлением
значительно ускорит процесс.
ПС.  Ещё год-два назад для той скороварки, что по ссылке,был вес написан ~~1200-1300гр.  Допускаю, что её доработали, но более вероятно, что просто цифирьки на сайте поменялись.  То есть хорошо бы проверить перед покупкой.  Могли , например, без крышки взвесить :)



 
Re: Опыт использования скроварок?

я попробовал термос пищевой на одно лицо
при правильной сноровке перед автоклавом имеет ряд преимуществ. Термос это термос и так бывает нужен.
В холодное время ношу два термоса. Питьевой и пищевой.
в термосе залил кипятком, закрыл и идем-гребем-едем дальше  когда надо, открыл и поел.
завтрак готовим вечером, завтракаю как правило часа через два после выхода утром. Уже реально голоден и нормальный толковый привал. Достал и уже все готово. если не доел, то можно доесть еще через переход.
Вечером кипяток и запариваю в термосе сухие борщи-супы. Пока пьем напитки, оно запаривается дальше. Через минут 30 уже и супчико-борщики готовы. Далее опять кипятим и заливаем кашу на утро. Про завтрак уже писал.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Опыт использования скроварок?

Поздравляю с приобретением.   С таким весом очень интересная кастрюлька.  Вот бы ещё у неё временно аварийный клапан заменить на манометр, узнать что за давление там.  Или может оно в паспорте или на клапане написано?
ПС.        12мин  в кастрюльке на газовой плите

Edited by Евгений KH on 30/01/14 12:00 AM.

 
Re: Опыт использования скроварок?

термоса Zojirushi, у них широкие гороловины и тефлоновое покрытие. Отмывается все отлично и в походных.

по продуктам.... как жена говорит, как рецепт не пиши, фиг выйдут пирожки как у тети Тани ))) И это правда.
кашу себе беру грубо 70г крупы на едока (в среднем 100г или 120 если молодой проглот))) + ложка смальца со специями + ложка фарша сои + хлебцы и другие излишества. Это завтрак.  Обед ... по разному, но грубо или супчик быстрого или гамулу типа хлопьев овсяных+столовая ложка сои+кусок колбаски сырокопченой. Ужин сушенный борщик (там микс яркий - буряк, капуста, картошка, баклажаны, чеснок, цыбуля (ой лук :) )  грибы и тд и тп + ложка смальца + томат порошок + ложка фарша сои.  Из пития чаи, кофе, компот. Хлебцы вместо хлеба.
Еще печенька слегка и тп. Вот это и тп сильно всегда варьируется.
В общем у меня уже устаканенный набор на мои бродилки.  Выходит в упаковке от 450г до 650г на день. При том 450г вообще не испытываю голода между приемами пищи.
Про термос и такой режим готовки. Очень сильно стал экономить время и стало мне лично на много удобнее.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Опыт использования скроварок?

>Сыплю в кастрюльку 60 гр пшена, сверху 130 гр кипятка

Странно, всегда считал, что порция каши получается примерно из стакана кипятка. Ты ее потом ножом режешь что ли? :))

>>--------По поводу веса 3-литровой отечественной risk.ru/users/max86/16489/--------
>Когда я вижу фотку этого поделия, хочется производителя сразу расстрелять :))))) ...прозвучала цифра около 2кг !!!

Именно это изделие не видел. Но вообще-то "стандартные" самодельные клавы из заготовок для 3-литровых чайников весят (если мне склероз не изменяет) что-то в районе полкило. Но у них крышка заметно меньшего диаметра (не такой аэродром), не 6, а 5 барашков и клапан поменьше.

 
Re: Опыт использования скроварок?

-------Диаметр крышки - самое большее см 12-13...........он как раз полкило и весит.-------
Чёт мало, 12см. Такого крохотного даже представить не могу.  Мне , наверно, крупнее чайники попадались :)  Где то 20см. Пожалуй, там поболе трёх литров, скорее шесть :)   Крышка из люминёвого проката 10мм.  5мм не выйдет, там надо паз под прокладку фрезеровать.   Можно , конечно, где не надо лишнюю толщину снять, по гениальные самоделкины прошлого тысячелетия особым перфекционизмом не страдали :).  Или жалели второй стакан для фрезеровщика.  Вопчем, два кило каждое изделие, ни граммом меньше :(

 
Re: Опыт использования скроварок?

>Чёт мало, 12см...Мне , наверно, крупнее чайники попадались :) Где то 20см

Дык 20 (точнее для 3-л чайника - примерно 18, при высоте 12) - это диаметр дна. А диаметр горлышка, по которому и делается крышка - существенно меньше.
Про толщину - тут я могу только гадать. Сантиметр - фиг знает, мне все же кажется, что меньше.
Потом как-нить, если будет оказия и не забуду, попробую поточнее выяснить вес той клавы.

 
Re: Опыт использования скроварок?

Не, ну несерьёзно ваще!  Это разве посуда?   У нас рюмки больше :)))))))
А пейзажик подозрительно знакомый........

 
Re: Опыт использования скроварок?

Вот кстати нашел фотку с той клавой, хоть и не крупным планом - тыц, крышки к сожалению на ней не видно.

 
Re: Опыт использования скроварок?

>>> Вот бы ещё у неё временно аварийный клапан заменить на манометр, узнать что за давление там. Или может оно в паспорте или на клапане написано?

У Snowline pressure cooker в паспорте написано 0,8атм, или 80кПа (имеется ввиду на 0,8атм больше чем забортное давление). Вообще, все современные бытовые скороварки рассчитаны именно на такое давление (во всяком случае я больше не видел, может они и есть).
Есть автоклавы All American Pressure Canner, они рассчитаны на 2атм, кстати они сконструированы без уплотнительного кольца, герметизация происходит за счёт идеальной подгонки крышки.

Я попробовал посчитать, какая же температура будет внутри при давлении 0,8 атм. Если мы готовим на уровне моря, то давление внутри скороварки будет 760мм.рт.ст + 0,8*760 = 1368, что равнозначно высоте минус 5000 метров от уровня моря (калькулятор). При такой высоте (калькулятор) вода будет закипать при 117 градусах. Как-то много получилось, наверное тут надо иначе считать..

>>> ПС. 12мин в кастрюльке на газовой плите

И все же на тему окаянной пшёнки :) Я искренно недоумеваю как она может за 12мин свариться в обычной кастрюльке. Что это за пшёнка такая?)))) Никогда в жизни моя пшёнка за столько времени не готовилась.. Раньше в духовке делал на молоке, так она там после закипания 30-50мин сидела. Вот такую пшёнку мы же имеем ввиду?:))))

Апд: вот и фоточки Snowline Pressure Cooker - fotki.yandex.ru/users/cycler/album/152764

Edited by cycler on 30/01/14 03:09 PM.

 
Re: Опыт использования скроварок?

-----12 минут на пшёнку - это как это так?------
Тут важно, как считать минуты, и что считать готовым :)
Я так делаю:
Сыплю в кастрюльку 60 гр пшена, сверху 130 гр кипятка, ставлю на макс. огонь.  Секунд через 30 закипает, ставлю мин. огонь и таймер на 12 мин.  За эти минуты можно умыться и  бросить в кашу кусок масла, чтоб потом не терять времени.  Поскольку я это делаю ровно раз в неделю уже лет десять, то всё отточено и просчитано до секунд. Пшенка, рис 12мин, гречка 16.  Если ещё минут пять дать настояться, вкус ещё улучшится.  Если 10 мин, то остынет :)  Кто что считает готовым, вопрос сложный, но на зубах точно ни чего не хрустит :)

ПС. Скороварки из верхнего поста действительно , если верить магазину или производителю
(   http://en.snowline.co.kr/product/sub01.html?cInfo=3&cate=3&numid=34   )  весят чуть за 800гр.
Цифра столь хороша, что в неё сложно поверить.  Поскольку я за этими кастрюльками давно наблюдаю, то я ещё помню, что год назад и магазин и производитель под теми же картинками писали в районе 1300гр.  Какая из цифирек правда, мне не ведомо, поэтому рекомендую покупая взвешивать, и нам потом правду открыть :)))

--------По поводу веса 3-литровой отечественной risk.ru/users/max86/16489/--------
Когда я вижу фотку этого поделия, хочется производителя сразу расстрелять :)))))
А когда читаю, что он пишет, то хочется медленно задушить его эспандером и сварить на медленном огне в собственном изделии :)))))))))    Я так и не увидел ответа на вопрос, скока это чудовище весит.  Но где то, кажется на форуме Вестры,  где горе-изобретатель пиарил свою продукцию, прозвучала цифра около 2кг !!!

Поскольку изобретатель был слишком занят производством скороварок, точением клапанов и заказом "эксклюзивных деталей" аж на четырёх! заводах, зайти в ближайший хозяйственный магазин ему было некогда.
Иначе он узнал бы, что два кило весит девяти!! литровая клава турецко-китайского производства ценой 1500р
в розницу на дорогом Московском рынке.  Семи и пятилитровые весят , соответственно 1500 и 1300гр.
Еще четырёхлитровую видел, но на ней мой интерес иссяк.:)))
Выглядит как то так:    http://spirtdoma.com/jomkosti-dlya-peregonki/28-skorovarka-bohmann
Самые дешевые и лёгкие продаются под маркой "Perfeсt"   То же, со словом "Bohmann" на четверть тяжелее, но до двух кило всё равно не дотягивает.  После минимальных переделок выглядит так:
https://picasaweb.google.com/103265243209834507620/ALLAMNO?noredirect=1#5974236796371950658


 
Re: Опыт использования скроварок?

гречку если замочить холодной водой на ночь, можно утром есть не варя.
я как правило беру гречку, ячку и артек. Чередую их по очереди.
если вечером залить кипятком любую из них, утром будет готова, но холодная. если залить в термос, то будет готова минут через 20-25. Утром будет теплая как раз

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Опыт использования скроварок?

------стандартные" самодельные клавы из заготовок для 3-литровых чайников весят (если мне склероз не изменяет) что-то в районе полкило.--------
Гы, склероз, дело тонкое :))  Но скорее всего изменяет.   За последнюю пару лет через мои руки пошло штуки три самодельных скороварки, изготовленных лет 25-30 назад ведущими мастерами ........Говорили о них шепотом, с придыханием, закатывая глаза и с умилением на лице :)))))  Что то типа:    "супернадёжная весчь,    .....ничего не весит...."  итп.   В жизни две из трёх не работали, и все три весили в районе двух кило :)))))))  Одна была из чайников сделана.....:)
ПС.  Портвейн "777", времён Московской олимпиады, то же был на вкус чистый нектар....по воспоминаниям.  А какой был у неба цвет тогда, насыщенно синий :))))))))

 
Re: Опыт использования скроварок?

Я тут порылся в киберпространстве и обнаружил на просторах интернета скороварку Bekker BK-3806. Сделана якобы из алюминия. Стоит меньше тыщи. Но вес нигде не нашел.

Добавление. Зато нашел толщину корпуса: 3,4 мм. И диаметр 22 см. Прикидка дает около полутора килограмм.

Edited by serdesh on 29/01/14 05:01 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Опыт использования скроварок?

>Гы, склероз, дело тонкое :))...все три весили в районе двух кило :)

Не исключено, конешно :) Клава не моя, проверить не могу. Но зато у меня есть чайник как раз такой, из заготовки к которому делали клаву. Так вот он как раз полкило и весит. Минус носик и родная крышка, плюс крышка благоприобретенная с прибамбасами. Может она весить полтора кг? - очень сильно сомневаюсь (это мягко говоря, а на самом деле уверен, что не может). Диаметр крышки - самое большее см 12-13, толщина примерно полсантиметра. Из ляминя, то есть такая блямба весит максимум около 180 г. Плюс кольцо жесткости на горлышке, с барашками, допустим еще грамм 100 максимум. Ну вот получается, что в худшем случае грамм 800 наберется, с чехлом-"шубой" - ну пусть кило. Но не два же. Или "все три" - вместе взятые, тыскыть взвешенные на брудершафт? :))
Короче, где ты своих монстров (да еще и неработающих :)) нарыл - ума не приложу.

 
Re: Опыт использования скроварок?

1.4 kg

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Опыт использования скроварок?

по прототипу скороварки мне нравится чертежик - был в "Мир путешествий"
там по середине кастрюкльки приклепали гайку к дну. В нее вкручивается винт через крышку. крышка поджимается по середине кастрюли. ни каких клапанов и тп. Регулируется вытачиванием крышки, которая отгибается и сбрасывает давление в стороны сама. Т.е. крышка - она же и клапан сама. По ходу такое можно сделать под любой литраж
себе хотел заказать на 2л котелок. Всю идею уже проговорил с человеком, который взялся такое выточить с настройкой крышки под срабатывание давления.
но после перехода на термос, отказался от идеи высокого давления. Альпинизмом не занимаюсь.
автоклавом (типа китайско-тайваньского) пользовался в велопоходах. Там 2кг не так критично. В целом очень удобно, но на спине таскать такое не хочется.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Опыт использования скроварок?

> У нас рюмки больше :))

Да я знаю, что вы пожрать не дураки :)

>А пейзажик подозрительно знакомый....

Если мне не изменяет склероз, это верховья Енга-Ю, вид вниз. Соответственно, пупырь - Чёрная.

 
Re: Опыт использования скроварок?

>И все же на тему окаянной пшёнки :)

Вот кстати. Если у вас нет какого-то предубеждения, идиосинкразии, аллергии и прочих фобий или наоборот непреодолимой натурофилии, могу порекомендовать вместо цельной пшенки использовать пшенные хлопья, конкретно производства конторы Мистраль. Варки не требуют (ну можно для особого скуса минутку покипятить). На порцию нужно заметно меньше по весу, чем цельной (обычно вполне хватает грамм 50 на человека мужеска пола). По вкусу от "настоящей" не отличается (оговорюсь - это касается именно пшенной каши, рисовые и тем более гречневые хлопья той же конторы заметно отличаются по вкусу не в лучшую сторону от "настоящего" продукта).

 
Re: Опыт использования скроварок?

Господа, тема скатывается к оффтопу. Хотите - организуйте тему по кашам в туристском питании.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опыт использования скроварок?

В ответ на:

Господа, тема скатывается к оффтопу. Хотите - организуйте тему по кашам в туристском питании.




Тема называется "опыт использования скороварок". Скороварки используются непосредственно для приготовления пищи, в т.ч. пшёнки. Так что это совсем не офтоп.

 
Re: Опыт использования скроварок?

--------У Snowline pressure cooker в паспорте написано 0,8атм,......... Вообще, все современные бытовые скороварки рассчитаны именно на такое давление --------
Не знал, что это стандарт.    У моей , как ни странно, то же было 0,8атм избыточного, пока я клапан не убрал :)
Температура вполне себе похожая на правду, это подтверждает более простой "калькулятор" :  http://www.calc.ru/123.html
ПС.  Т-с-с-, шепотом, чтобы никто не услышал.  Пшёнка именно такая, как на картинке. Желтенькое круглое зерно диаметром ок 1мм  :))) Сегодня утром  варил, ровно 12минут :).  Правда, когда кипятком заливал, сливал его раза три. Уж больно крупа грязная.  Но воды, в итоге, всё равно 2- 2,2  весовые части на одну часть сухой крупы.
Каша получается  сухая, рассыпчатая, но абсолютно не хрустит. В походе пшено в скороварке варили.  Догоняешь до 0,5 атм, снимаешь, стынет без накрывания(это зимой) 10-15 минут.  Получались, на мой вкус, абсолютные сопли :)))))  Но там и закипало минут двадцать, из снега то.


 
Re: Опыт использования скроварок?

Тема форума - снаряжение, а не рецепты приготовления пшена. Предупреждение, пока устное.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию