Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.
 
в последнее время ПУ-плёнка становиться всё более доступной для туриста-самодельщика

поэтому интересует любой ( лучше положительный) опыт самостоятельного изготовления изделий из ПУ-плёнки..
- самодельные устройства для сварки
- и температура ( режимы)  сварки..
- название клеев..
- технологические приёмы возможные в домашних условиях..
- и т.д. и т.п..  

пожалуйста - кто может - поделитесь опытом.

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

turmasterskaya, спасибо!
Ваши советы понятны и полезны. :)

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

работаем с ней постоянно, напишите в почту (9812974@mail.ru). чем смогу - помогу.

Ремонт, пошив, модернизация снаряжения
Ремонт, пошив, модернизация снаряжения
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

=== варить можно всеми тремя способами, тут просто приноровиться нужно.
480 град - это много, что-то ближе к 200 д.б. ===

т.е. надёжность сварки TPU  как минимум может быть не хуже чем надёжность склейки ?
понятно..
ну если около 200°С  то попробую для начала приделать к паяльнику  утюжок из фторопласта  на ширину шва 2-3 мм - проще наверное сложно придумать

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

- название клеев..

полиуретановые клеи
СуперНН, Ур 600 (Рогнеда), Полиуретановый (Анлес)

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

=== полиуретановые клеи ===

спасибо!  в принципе ответ был прогнозируемый - полиуритановые плёнки -  полиуритановыми клеем :)
но всё равно - ещё раз - большое спасибо..
клеить собираюсь щтуцера - только в клей буду добавлять %5-10 Изура (Десмодура)..

сами же камеры думал сварить

поэтому - очень интересно -  как там насчёт сварки ?
 
- утюг через фторопластовую плёнку?  
- паяльник ватт на 100 с роликом на жале?
- или термофен   - который до +480°С ?

- каковы критерии правильности сварки?  
- ширина шва?
- есть ли разница при сварке между "внахлёст" - "враздрай" ?
- etc..


с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

варить можно всеми тремя способами, тут просто  приноровиться нужно.
480 град - это много, что-то ближе к 200 д.б.

ширина шва - мин. - равна толщине пленки, максимум - не ограничен )), ну так 3-5 ну10мм
критерий правильности - шов не расходится и нет признаков перегрева, утончения пленки по шву
варить внахлест, ИМХо, будет неудобно

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Просто утюг и больше ничего не нужно - тканевая основа пу-тканей плавится при гораздо большей t, чем сама пу-плёнка.
Ширина шва - я делаю 7-10мм.
Сваривать можно только "плёнка к плёнке", ибо ткань как уже сказал не плавится от утюга и соответственно не сваривается.

Клеить лучше "горячим" способом.

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

==== Прекрасно сваривается обычным утюгом, режим "хлопок", 15-25сек на каждую экспозицию.  ===

за последнее время перепробовал различные способы сварки ПУ-плёнки ( не путать с ПУ-тканью !!! )  - утюгом, паяльником, роликом впрессованным в паяльник, термофеном ( паяльная станция)... термофеном + валиком из фторопласта..  
материала у меня впритык - поэтому особо с опытами не выёживался.. :)
при  некоторой сноровке практически любым из этих способов можно наловчиться делать вполне приемлемый герметичный шов.
но зато чётко проявилась следующая персонально для меня проблема - каждый из проверочных швов я растягивал  - до упора - так чтобы он обязательно разорвался - и почти всегда материал разрывается по кромке сварного шва - изучение вопроса показало при любом виде  из вышеперечисленных  сварок толщина свариваемой враздрай плёнки становиться немного тоньше чем толщина исходной плёнки..  я бы не сказал что шов получается не прочным - но он получается заметно менее прочным чем чисто сама плёнка..
наверное это патология любой сварки любой плёнки враздрай.. кроме может быть некоторых экзотических сварок типа СВЧ и Ультразвука...
и поскольку мне для моих задач необходима прежде всего прочность на разрыв шва - то было решено использовать старые и испытанные технологии  склейки трубы внахлёст (клеится - превосходно!) .. с лентой по шву.. которые обеспечивают максимальную прочность.
да.. пусть не так красиво и быстро - зато просто зверски крепко..:)

при сварке враздрай ПУ- ткани снижение прочности нейлона основы по линии сварки происходит незначительно - поэтому там эти проблемы не так заметны..

все конечно ИМХО + врождённая косорукость:)

с  уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Да, ошибся..
А где же, сорри за оффтоп, используется pu-плёнка?

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

=== Ему можно написать и даже позвонить. А можно даже домой придти, живёт он в Москве. ===

спасибо - будет время :)  
тем более что он вполне доступен на этом форуме:
даже микро лекцию тут однажды  провёл по этим плёнкам..

теперь что касается самого материала - времена меняются - сейчас уже многие даже коммерческие ребята  -  молчу  уж о любителях - делают камеры из ПУ - и говорят что нормально (сам я делаю в первый раз - поэтому своего эксплуатационного мнения у меня пока нет) но судя по тому что я уже "пожулькал" в руках - вполне годный материал  :)

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

*** используется pu-плёнка?

В производстве внутренних надувных ёмкостей (баллоны лодок, катамаранов, спасжилетов)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Синица стоит почти столько же. сколько Альпака. Рекомендую. В два раза дешевле и испытана многими в Лосево ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

===  Рекомендую. В два раза дешевле и испытана многими в Лосево   ===

Спасибо.  Видно что штука хорошая.
шкурка бы только вот не подвела:
 
--- Материал оболочки: polyester Oxford 300D ripstop PU ---

посмотреть бы характеристики этого оксфорда: уж больно тонковато звучит Oxford-300  
и даже R\S не помогает.. :)

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Jersay, если раздобудете толковую информацию - не сочтите за труд - поделиться.
Может пригодиться при опыте с легкой лодочкой для переправ.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Jelsay, cпросите у Михаила Чернецкого stalker.lib.ru, отца-основателя Щуки. Раньше он делал баллоны для своей байдарки в том числе из пу-плёнки.
Ему можно написать и даже позвонить. А можно даже домой придти, живёт он в Москве.

Вот что Михаил пишет о пу-плёнках - stalker.lib.ru/#news2.2007

Edited by cycler on 28/01/14 10:06 PM.

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Кирилл, информация 2008 года, с тех пор многое изменилось. Я уже давал коллеге Jelsay-ю ссылки на работающие с PU-плёнкой В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ фирмы.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

спасибо, cycler.  по Вашей ссылке мне вот этот аппарат понравился:

осталось уговорить жену выкинуть из кухни стол и холодильник ну и электроплиту конечно же - ибо нафиг она тем у кого есть СВЧ сварка!! :))

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Этим занимались 15 команд в режиме финала соревнований



Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Вот промышленные станки для ТВЧ-сварки в том числе пу-плёнок - tvh-mt.ru/oborudovanie/tvch-dlya-svarki.html.
Подобными станками сваривает свои гермы из тезы Вольный Ветер (судя по описанию одного из баулов - tk-turin.ru/shop/getelement/vodnyi_turizm/germobaul_80_l_pvkh/)

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

=== если раздобудете толковую информацию ===

да собственно я особо ничего не срываю.. и 90% того чего знаю уже сказал в этой теме..
в любом случае при конкретизации вопросов - постараюсь на них ответить..

пока общие выводы такие:

для 200 мкм:
сварка плёнки обеспечивает практически максимальную герметичность шва, но не максимальную прочность.
максимальной прочности можно добиться - старыми дедовским способом - дополнительной наклейки ленты на шов..

сваривать можно практически всем что нагревается выше 220-250°С - но желательно конечно иметь регулятор температуры - это поможет быстрее "нащупать" необходимые параметры сварки..
внимание - нагретая плёнка легко липнет поэтому  варить надо через фторопластовую ленту или  - в случае с термофеном - прокатывать фторопластовым валиком.
стол для сварки должен быть покрыт твёрдым.. негорючим при данных температурах..  и  плохо проводящим тепло материалом - подходит гетинакс (проверял) .. возможно некоторые виды стекла..? может даже фанера\дерево?

клеить можно - ИМХО - любым полиуретановым клеем
скажем - я клеил клеем "Момент-Кристалл" с 5% добавкой "Изура" и с разбавлением ацетоном
адгезия хорошая, но при намазке клеем - плёнку "ведёт" - это необходимо учитывать для ответственных участков..

что касается сверхлёгких лодочек для несложной переправы
то думаю что ПУ-плёнка не самый подходящий для этого материал.. менее 200 мкм - недостаточно прочная, а более 500 мкм излишне тяжелая..
поэтому - лучше всего для этого ТРU-ткань..

так  как - наиболее стойкой формой обладают старые советские рыбацкие резиновые "плюшки" - то их и взять за образец формы лодки..

ну или купить готовый пакрафт.. скажем отечественную "синицу" - отзывы пока вроде неплохие

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

спасибо за фото - переслал товарищу - он уже давно облизывается на нечто подобное..

а лично мне  -  с моими  довольно большими габаритами - вполне хватает то что я уже делаю третий год сам для себя  - конечно это пока не 3кг.. зато комфорт на 500 .. :)

а вот материальчик шкуры конечно у них интересный..  
хотя и у меня простой 600-й оксфорд тоже пока без дырок три дачных сезона

а уж когда сейчас прикупил капрон С901 и почти ПУ для камер - сам Бог велел "добить монстра до ума" :))

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

*** шкурка бы только вот не подвела

А что Вы с ним делать будете? К сожалению, все фотографии с Мамонт Шоу, где народ издевается над Полюдами, выложены ВКонтакте
http://vk.com/album-56280653_180827736

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Прекрасно сваривается обычным утюгом, режим "хлопок", 15-25сек на каждую экспозицию.
Сварил себе штук десять герм из баллонов от Щуки1 - всё держит просто прекрасно вот уже два года!
Самое хорошее при сварке - можно пользоваться практически сразу.

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Уважаемый cycler. Если Вы не поняли - речь идёт не о ткани с ПУ покрытием.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Всем привет!
Поделитесь пожалуста ссылками на работающие с ПУ пленками фирмы
Хочу балоны сварить для кайта, нигде не могу найти ПУ пленку, отчаялся уже.
И набрел на ваш форум :)

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

возможно __тут__  вам будут рады..  
но только  за очень дорого..

ПУ-пленка для лодок обычно потолше ( и соответственно потяжелее)  раза в два чем для кайтов..поэтому вам надо искать на форумах где обсуждаются кайты, а не лодки..
хотя если 100 мкм плёнка для кайтов качественная - то она наверное пойдёт и для очень лёгких лодок-двухслоек..ибо  она довольно прочная.. и очень лёгкая..



 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Производитель недавно сообщил что после НГ планирует выпускать ТПУ пленки (вроде как и 200мкм в.т.ч) шириной около  метра...
Правда данные неофициальные (из тел. разговора)....

 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

=== планирует выпускать ТПУ пленки (вроде как и 200мкм в.т.ч)  ===

Чернецкий в своё время жаловался на то что далеко не все ТПУ плёнки  годяться для камер..
некоторые банально пропускают воздух..

=== шириной около метра ===

100 - 2 (на шов ) + 5% => диаметр около 32 см..
для каяков неплохо - для катамаранов неудачный размер..

=== Производитель недавно сообщил  ===
это завод.. они обычно продают вагонами или машинами..

=== (из тел. разговора) ===
один раз на такой же фабрике хотел взять остатки ткани (несколько погонных метров)
мне было обрадовались - но ровно до тех пор пока не сообразили что "несколько"  это не вагоны.. и даже не рулоны..  :)  было весело - но то что я хотел - мне не продали..

но вопреки всему - будем надеяться на хорошее.. :))




 
Re: Работа с ПУ-плёнкой - сварка.. склейка и т.п.

Однако "Чернецкий  ... когда то ... в свое время...кому то...жаловался...  и.т.д. " как то из области  ОБС :))
Дальше... производитель - это не завод. и работает от нескольких погонных метров. (живу я в одном городе с производителем и имею возможность по телефону пообщаться). Другое дело что не подходят пока  габариты ТПУ пленки для нас....Но это пока ...надеюсь..
Не понял почему у Вас такая бурная реакция по поводу моей информации?



Edited by Go_1 on 18/11/15 09:23 PM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию