Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Электронная схема на солнечную батарею
 
А скажите, знатоки электроники, какой есть простой и дешевый способ стабилизации наряжения от источника питания 3,5-10В, 1-3А? Солнечной батареи, модуля Пельтье? пробовал Вампирчик, но там КПД никакой, да и весит более 100 г без батарей. Плюнул, и подсоединял литиевые банки просто на выход солнечной батареи, следя за напряжением, благо у них суммарная емкость 5Ач, а у батареи - 1А. Но это же не дело!

Еще присмотрел http://dx.com/ru/p/adjustable-step-down-module-blue-dc-dc-5a-242235#.UvIGChyw33B , но может есть решение получше?

А может можно и не только понижающий, но и повышающе-понижающий найти с сохранением хотя бы 90%КПД? Правда, я попробовал http://dx.com/ru/p/dc-dc-converter-auto-step-up-step-down-solar-power-supply-module-red-151576#.UvIGahyw33B и он у меня сгорел за минуту...
И ещё запрос, паять я могу, хотя не очень люблю, а особо не люблю, когда расстояние между ножками меньше 2 мм...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

=== простой и дешевый способ стабилизации наряжения от источника питания 3,5-10В, 1-3А?    ===

- источник - выдаёт напряжение от  3,5 до 10В и  ток  от 1 до 3А ?  ( от3.5 до 30 ватт ?)  

- нагрузка - а параметры нагрузки какие?  ( наверное USB =  5 Вольт 0.5 Ампера 2.5 ватта ?)

тогда Вам надо как минимум повышать с 3.5 до 5  и понижать с 10 до 5

можно сделать два  независимых преобразователя 1) повышающий и 2) а затем понижающий как это сделано у  Night-Prizrak
но  там - 09*09 - КПД меньше чем могло бы быть

а можно выбрать вариант понижающие-повышающего  преобразователя с разделительной ёмкостью, о которых начал говорить mmasco  ( Чука и прочие SEPIC)  теоретически там КПД равно примерно КПД Бустера т.е. около 90%  =  0.9



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

+++Составную литивую батарейку нужно заряжать только спецальной балансирной зарядкой или она очень быстро умрет. Если в ней три банки то и зарядка должна быть трехканальной чтобы выравнять напряжение на банках. Это Вам любой авиамоделист скажет а у них опыт работы с составными батарейками ого-го! Почитайте тему ==акумуляторы и зарядники== на форуме rcdesign.ru откроете для себя много нового.+++

Вы невнимательно смотрели. Предлагаемая Александром BMS включает в себя функции балансира. Хотя конкретной этой я не пользовался, но тестировал пару аналогичных (подозреваю, что все от одного и того же производителя) - балансир вполне работает.

+++Так что Ваш совет тоже далеко не лучший. Присоеденюсь к совету serzh, лучше купить пару дешевых зарядок отдельно на каждую банку чем замарачиватся с составной батарейкой. Одну банку заряжать проще+++

Если речь идет о моделистских делах, то там самое простое - купить балансировочную зарядку типа imax B6 (или любую из кучи дешевых аналогов) и не париться. Что касается "походной" жизни, то Вы опять-таки не правы, в походе полезно еще и КПД учитывать :)

Зарядное устройство, предлагаемое Александром, имеет два полезных свойства:

а) Это импульсный контроллер заряда (а не линейный, предлагаемый Вами).
б) Он с MPPT.

Каждое из этих свойств в отдельности, а тем более они вместе, изрядно повышают эффективность использования солнечной батареи.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

>А скажите, знатоки электроники, какой есть простой и дешевый способ стабилизации наряжения от источника питания 3,5-10В, 1-3А? Солнечной батареи, модуля Пельтье?

конечная цель то стабилизации какая ? и приведите характеристики источника, если СБ то какая мощность и какое напряжение?


>А может можно и не только понижающий, но и повышающе-понижающий найти с сохранением хотя бы 90%КПД? Правда, я попробовал http://dx.com/ru/p/dc-dc-converter-auto-step-up-step-down-solar-power-supply-module-red-151576#.UvIGahyw33B и он у меня сгорел за минуту...

хмм... auto buck-boost на древней паре драйверов 2577/2596, не айс конечно, но вашим к требованиям вполне подходит. оба драйвера с термозащитой, как вы их спалили ума не приложу. перегрузка по току им пофигу, кз пофигу, защитный диод от переплюсовки вроде этот разработчик на плату ставит.

короче, скажите конечную цель или что вы с ним такое делали чтобы умудрится спалить?

Edited by mmasco on 06/02/14 02:46 AM.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Тоже интересно, правда больше с теоретической точки зрения..  пока что )
Пригласил mmasco в тему.

Странно что сгорел преобразователь с ДХ.  мож просто бракованный?  под заявленные характеристики подходил...

Правда есть идея, если на входе у Вас была мощность более 10Вт - то на Li-ion пошло более 3А тока - вот тогда оно и сдохло.

Edited by Night-Prizrak on 05/02/14 02:37 PM.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Цель стабилизации:
1. Выдать питание для Li-ion, скажем, 4.2 В, 1А, лучше 3А, если столько даст источник
2. Выдать питание для гаджетов, питающихся от USB - 5В, 1А, лучше 3А, если столько даст источник

Солнечная батарея что у меня (3 элемента) на холостом ходу дает 5,6В, под нагузкой напряжение падает, начиная где-то с 5В дает 1А тока, и такой ток сохраняется и при снижении напряжения.

Пельтье тоже сильно зависит от нагрузки, такой http://tecteg.com/images/modules/1-SpecTEG1-1263-4.3TEGPOWERGENERATORnew.pdf дает в максимуме мощности на 5,3В 1А,
а такой на 4.2В - 3.4А  http://tecteg.com/pdf_files/SpecTEG1-12611-6.0TEG-POWERGENERATOR-new.pdf

На dx-ком auto-step-up-step-down кондер взорвался, нагружался штатно, на вход USB 5В, 0.5А, на выход - Li-ion банка полузаряженная, напряжение выставлено на 4.15В...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

==3) Аккумуляторную батарею сделать из трех последовательно соединенных банок или блоков банок, на напряжение 12v, емкостью=мощность СБ помноженная на 4-8==

Составную литивую батарейку нужно заряжать только спецальной балансирной зарядкой или она очень быстро умрет. Если в ней три банки то и зарядка должна быть трехканальной чтобы выравнять напряжение на банках. Это Вам любой авиамоделист скажет а у них опыт работы с составными батарейками ого-го! Почитайте тему ==акумуляторы и зарядники== на форуме rcdesign.ru откроете для себя много нового.
Так что Ваш совет тоже далеко не лучший. Присоеденюсь к совету serzh, лучше купить пару дешевых зарядок отдельно на каждую банку чем замарачиватся с составной батарейкой.  Одну банку заряжать проще http://dx.com/p/tp4056-1a-li-ion-battery-charging-module-blue-4v-8v-215797  2$ цена вопроса, доставка бесплатна.
Я с такими игрался работают как часы.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

>А ничего, что у этих преобразователей напряжение на выходе - на 2 В ниже входа? Эти 2В вычитаются из КПД, или нет?

Подразумевалась что у вас будет классическая схема СБ-АБ буффер-гаджет, т.е. буфферный аккумулятор будет всегда в цепи. Если нет то... [зачеркнуто]проще застрелится[/зачеркнуто], достаточно первого преобразователя.... Второй только на повышение.

Если же вы про характеристики первого преобразователя, то на сайте просто бред написан, это точно такой же как сгоревший у вас auto buck-boost, только с возможностью ограничения тока и индикацией заряда. И на нем точно стоит защитный диод на входе :)

>12В солнечной батареи - столько мне не нужно, и вес увеличится в разы...
Нужно, только вы об этом еще не знаете. :) Причину я называл, вы не найдете ни готовых эффективных модулей ни схем на компоновку отличную от 12v и когда выкинете пельте - место для веса освободится.

>Почему выкинуть Пельтье? У нас, бывает, неделями без солнца, не зарядиться, хочется независимый источник... Да, я в курсе, что на низкотемпературных Пельтье ничего толкового не получается...

Если использование планируется в походе, не из каких ничего толкового не получится. Обьяснять долго и лень. Можете либо использовать опыт человека который на этом собаку сьел,  либо приобрести собственный. При ситуации "нет солнца" стоит рассматривать только следующие варианты: увеличить мощность СБ, увеличить емкость АБ, ветряк.

Edited by mmasco on 06/02/14 11:32 PM.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

>На dx-ком auto-step-up-step-down кондер взорвался, нагружался штатно, на вход USB 5В, 0.5А, на выход - Li-ion банка полузаряженная, напряжение выставлено на 4.15В...

Два варианта: брак, на плате все-же сэкономили на защитном диоде а вы перепутали полярность на входе.

>1. Выдать питание для Li-ion, скажем, 4.2 В, 1А, лучше 3А, если столько даст источник
>Солнечная батарея что у меня (3 элемента) на холостом ходу дает 5,6В, под нагузкой напряжение падает, начиная где-то с 5В дает 1А тока, и такой ток сохраняется и при снижении напряжения

Отделим мух от котлет. Первое что нужно это заряжать аккумуляторный буфер?  Вобщем порочна сама идея подбора номиналов компонентов вашей системы. Оптимально подходящие готовые электронные модули вы для нее не купите, готовых схем скорее всего тоже не найдете....  

Если быстро и через жопу то либо диод шотки и стандартный модуль защиты литиевого аккумулятора или холдер с защитой., либо более продвинутая вариация соженного вами модуля, для пельте он тоже подойдет.

>2. Выдать питание для гаджетов, питающихся от USB - 5В, 1А, лучше 3А, если столько даст источник

Это

Теперь советы:

1) Выкинуть пельте нафиг и забыть навсегда. Вы в любом случае это сделаете т.ч. лучше заранее, чтобы не мучатся.
2) Заменить или дополнить СБ до 12 вольтовой, с рабочей точкой MPP не менее 15v (холостой ход 17-20v, короче 36 элементов на модуль) и мощностью не менее 25 ватт.
3) Аккумуляторную батарею сделать из трех последовательно соединенных банок или блоков банок, на напряжение 12v, емкостью=мощность СБ помноженная на 4-8

На АБ поставить эту BMS
На СБ этот контроллер
На питание гаджетов этот преобразователь

Доклад окончен.






 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Спасибо за советы.
А ничего, что у этих преобразователей напряжение на выходе - на 2 В ниже входа? Эти 2В вычитаются из КПД, или нет?
12В солнечной батареи - столько мне не нужно, и вес увеличится в разы...
Почему выкинуть Пельтье? У нас, бывает, неделями без солнца, не зарядиться, хочется независимый источник... Да, я в курсе, что на низкотемпературных Пельтье ничего толкового не получается...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

-----наступает коллапс мозга при Ubat >= 4.0v и Vcc < (Ubat - 0.5v), я даже комментировать не буду------
Зря, мнение хорошего инженера всегда интересно, тем более  уже ведь начал коментировать.
Только гопницкий гонор в песочнице оставь.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

AndreyK2,
>Я с такими игрался работают как часы.

...китайские.

Насчет BMS вам уже сказали. А насчет замечательной зарядки с DX - рекомендую там же приобрести солнечную батарею на 5вольт мощностью 10-15ватт, и попробовать  от нее, при помощи рекомендуемой вами зарядки, зарядить  литиевую банку, до упора, на солнышке. После чего каким-нибудь "спецальным" авиамодельным тестером измерить емкость банки, если она будет заряжена хотя бы на 70% - я подарю вам красный радиоуправляемый вертолетик, а сам  отправлюсь открывать для себя новое в "тему ==акумуляторы и зарядники== на форуме rcdesign.ru "


LeonidS,  Лёня, там  дело не только в кпд. Эта хрень (tp4056) не просто тупой линейный стабилизатор, у нее исчо "мозх" есть... без памяти... из одной извилины... и то прямой...  Оно типа заботится о ресурсе банки (количестве циклов), т.ч. чо будет если его скрестить с СБ сам догадаешься, циферки я чуть выше приводил. :)

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Глупый вопрос. На тот модуль Пельтье, у которого внутреннее сопротивление 5Ом - почему бы просто не впилить на выход стабилитрон (набор стабилитронов) на это напряжение? КПД тогда не режется совсем, где не надо, На 5.6В есть честный 8-ваттник http://www.chipdip.ru/product/d815a-a1/
Против разброса напряжения разных стабилитронов для 4,2В можно поставить малоемкие резисторы...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 06/02/14 12:11 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

>ИМХО, стабилизатор напряжения у Вас сгорел потому, что вы его нагрузили на аккумулятор, готовый принять и токи более 5 А.

Ога, и именно по этой причине у него взорвался конденсатор, а микросхема стабилизатора со встроенной защитой по току и температуре, погибла от осколка конденсатора попавшего ей в сердце. А предварительно на солнце произошла вспышка, в результате которой 10 ваттная солнечная батарея прогнулась и выдала 5А току...

Насчет кетайского гимнА TP4056 у которого наступает коллапс мозга при Ubat >= 4.0v и Vcc < (Ubat - 0.5v), я даже комментировать не буду, конечно же это самый подходящий зарядник для использования с солнечной батареей.

Пешите исчо.


 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

ИМХО, стабилизатор напряжения у Вас сгорел потому, что вы его нагрузили на аккумулятор, готовый принять и токи более 5 А. Аккумулятор надо питать стабилизатором напряжения с ограничением по U max,то есть зарядным устройством.
Типа "Micro USB 5V 1A Lithium Battery Charging Board Charg" с Е-бея за 100 рублей пара.
У него ограничение по входному напряжению (не более 5,5 В), но это ограничение сделано, чтобы от мощного  высоковольтного источника не перегреть микросхему.
Не супермощная солнечная батарея сама просядет под 5 вольт при токе в 1-2 ампера.
Лучше смонтировать обе купленные платки в одном корпусе, припаять к ним общий разъём USB -папа на кабеле в 20 см.
На солнечной батарее- USB -мама на кабеле в 50 см ( через диод Шотки).
Пара аккумов будет заряжаться одновременно, один закончит заряд или от тряски потеряет контакт- второй будет заряжаться, драгоценная солнечная энергия не пропадёт.
В цивилизации будете заряжать от 5-вольтового  USB-порта, лучше более мощного, чем компьютерный ( 500 мА), эдак на 2 ампера.
На подъезде в цивильность -от автомобильной зарядки с USB выходом.
ИМХО, стабилизатор "солнечная батарея в 5 В " Вам не нужен.
При пропадании солнца будет плавно пропадать 5 В, не всякий девайс это любит. Да и двойное преобразование...
Лучше иметь запасной акк,, заряжаемый вне устройства.
И только для девайсов с неизвлекаемыми аккумами надо подумать ( не выкинуть ли их нафиг).

Если найдёте подобные зарядки, но помощнее, или на 8 В ( для литиевых аккумов некоторых фотиков) - чиркните пару строк.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Первый напряжение на выходе, второй ограничение по току, третий настройка индикации конца заряда по падению тока.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

++Если вы про характеристики первого преобразователя, то на сайте просто бред написан, это точно такой же как сгоревший у вас auto buck-boost, только с возможностью ограничения тока и индикацией заряда. И на нем точно стоит защитный диод на входе :) ++

Понял, спасибо.
А зачем, пардон, на нем три регулировки сразу, для точности, на разные разряды напряжения?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

а что там со горевшим - его отремонтировать никак нельзя?
ёмкость кстати какая вылетела - на входе или на выходе?

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

На счёт Пельтье - тоже поддержу mmasco
Пельтье и просто так поиграть - гемор тот ещё, а в походе - свят-свят...
Игрался, тоже знаю о чём говорю. Или большая солнечная батарейка (можно купить гибкую, полимерную), налепить на рюкзак или на ту часть тела, которая в походе обращена к солнышку, и пока идёшь - АКБ заряжается. Либо ветряк, если нет солнца, или длительные стоянки (у вертяка эффективность выше)

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

+++На счёт Пельтье - тоже поддержу mmasco+++

В общем-то, здесь даже Сашу и поддерживать особо не требуется - тема обсуждалась/обсасывалась на форуме тыщу раз.

И абсолютно всегда с совершенно одинаковым результатом: все практики дружно говорят "нах", некоторые упертые теоретики говорят "хочу" :)

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Также поддержу практиков. Сделанный на коленке термоэлектрический генератор видимо мало интересен. Даже если взять высокотемпературный элемент и приклеить к нему что-нибудь клеем "Момент" - это получится не совсем высокотемпературное устройство.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

У этих источников больше ток-меньше напряжение, максимальная мощность достигается примерно на середине обоих диапазонов (не совсем, у напряжения обычно делают 4-5 Вольт на максимум мощности) и это 5-15 Ватт у разных.
Нет, снимать оттуда хочется всю эту предельную мощность (с учетом КПД). Уж никак не меньше 1 А на 5 В (можно - 4.2В), а лучше - 2-3А. Если уж КПД сильно режется - то черт с ним, пусть будет только понижающий, будем брать источники с напряжением повыше... Просто иногда хочется запитаться от батареек, и тогда нужно повышение, хотелось этой возможности.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Night-Prizrak, может бракованный. На входе было 5В, 0,5А с  USB.

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 05/02/14 02:50 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Поскольку я пока не знаю всех приколов СЕПИКА и подобных универсалов (надеюсь понимание прийдет ;) ) то делал бы след образом.
Для зарядки лития подключил бы напрямую к панели (через диод Шотки, есессно), но в разрыв - следилку с отключением через мосфет. Когда акум заряжен - отключает, чтоб не было бабаха.
Для дальнейших потребителей Вам в любом случае нужно что-то отдельное делать, поэтому обычный степ-ап подходящий по параметрам.

--- Night-Prizrak, может бракованный. На входе было 5В. ---
А сколько он при этом скушал тока?
По датащитам те преобразователи в состоянии выдать 3А. Еси акум был разряжен, то при 5В входа, и 4В выхода для отправки душ транзисторов в иное измерение хватит 3А потребляемого тока от входа (15Вт) т.к. производитель гарантирует работу только до 3А выходного тока (в данном примере максимум 12Вт)

--- с USB ---
хмм...  не лучший способ ))
USB будут падать в защиту и можно получить в итоге циклический перезапуск перобразователя. При старте у него бросок тока, при циклических старт-стопах броски частые, возможет токовый пробой именно поэтому.

Edited by Night-Prizrak on 05/02/14 02:54 PM.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Погодите, я не понимаю - если у меня маломощный источник, типа на 1А и Uвх не более чем в 1.5 раза больше Uвых, то откуда на выходе может взяться большой ток? Максимум теоретический - 1.5А, нет?
За советы - спасибо, я тоже как-то больше люблю Литий напрямую заряжать, но возможность 5В тоже хочется иметь...


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Каждое из этих свойств в отдельности, а тем более они вместе, изрядно повышают эффективность использования солнечной батареи.



Спасибо Леонид в помощи по приобретению солнечных панелек по 1W(китайскому) каждая.
Доволен приобретением..
Долго шли, но добрались!
Спасибо за советы..
Буду заказывать девайсы по совету mmasco , пока буду пользоваться обычным импульсным преобразователем, пусть и с потерей мощности.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Ой блин, там один мой совет не очень хороший. Точнее совет то замечательный, а вот продавец на которого я сослался - дерьмо. У него один знакомый заказал контроллер, пришло не то что на фотографии, а точнее с отсутствующей системой охлаждения.  Поэтому максимум что он выдержит это 2 ампера вместо заявленных четырех, плюс большой но при этом фактически пустой корпус. Т.ч. лучше взять у деятеля приведенного по ссылке ниже. Там по крайней мере все честно, на виду и мухлевать нечем. Не смотря что в описании указан полный бред это именно то что надо. И судя по используемым компонентам он честно выдержит 5 ампер и греться особо не будет.

Сцылка

Edited by mmasco on 04/04/14 11:55 PM.

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Не смотря что в описании указан полный бред это именно то что надо



Спасибо, Александр!
Бред там по отладке?
Вроде бы точно МРРТ..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

+++Не смотря что в описании указан полный бред это именно то что надо+++

Да, описаньице там такое, что я бегло глянул - и понял, что без бутылки не разберешься (и вообще не факт, что я столько смогу выпить :) Можешь коротенько суть дела там описать?

Насколько я понимаю, они там предлагают две регулировки:

1. Float voltage заряжаемого аккума (ну, здесь вроде все понятно).

2. Таки дают возможность подрегулировать напряжение рабочей точки СБ, ежели оно отличается от предустановленных 18В.

Так оно, чтоль в самом деле? :) Тогда с п.2 у меня некоторые непонятки - я как-то заглядывал в даташит ихнего преобразователя, там напряжение рабочей точки СБ задается резисторным делителем. То бишь, их требуется пара - а здесь предлагают регулировать один?

 
Re: Электронная схема на солнечную батарею

Там бред насчет никель-кадмиевых и кислотных батарей, ну и многое другое. А микросхемка контроллера  стоит правильная и предназначена именно (и только) для литиевых АБ.

to Leonids: Ну и все замечательно, потенциометр стоит в качестве нижнего плеча делителя т.е. вместо R3 в примере который приведен в даташите производителя. Нафига еще и верхнее то плечо перенастраивать?...

Вот метод которым продавцы предлагают выставлять точку MPP, действительно веселый -  это нечто среднее между кетайской наукой об электронике и шаманским обрядом камлания  с бубном.  Проще посмотреть или замерить значение резистора верхнего плеча, а потенциометр выставить по омметру, посчитав значение по предложенной производителем микросхемы контроллера формуле VMPPT=1.04×(1+R8/R3) .  Где R8   соответственно значение резистора который стоит между плюсом входа СБ  и потенциометром установки MPP,  а R3 значение самого потенциометра. Или вообще не трогать т.к. производитель и так выставляет его на 18v. Хотя кетайцы они такие кетайцы... доверяй но проверяй. :)

Edited by mmasco on 05/04/14 05:14 AM.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию