Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

с камерой сгорания 90х90мм и внешним корпусом 110х110мм

для простоты расчётов примем размеры камеры равными 10 х 10 см х 10 см   = т.е 01*01*01= 0.001 куба

куб дров весит около 500 кг ( зависит от сорта дерева и влажности)
тогда в печку саловарова максимально и одновременно может  влезть 0.5 кг древесины  ( реально конечно существенно меньше)
1 кг хороших дров - это  10 МДж энергии
а 0.5  кг - 5 МДж соответственно

5 000 000 дж \ 30 000 ватт и получаем  2.5 минуты горения..
поскольку печь саловарова на одной полной закладке  горит  - ну скажем 30 минут  - то  мощность печки не более 2.. 2.5 кВатт..
причем учтите что все округления у нас были в сторону  увеличения мощности.. следовательно наиболее вероятно что мощность не более 2-х кВатт



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Ну что за детский сад?
Вот, специально для Вас снял ролик.


Соседскому мальчику показывай подобные ролики и ему втюхивай свои знания.
Для него это будет интересно.
Я видел регулятор на твоём фото, схема простая и примитивная. Обычная кренка с переменником.

Обмануть хотел электронщика?
Примитивно.

На видео ты показывал ток на кулере при уменьшении напряжения регулятором.
А нужно было мерять в разрыве на проводе аккумулятора, что бы видеть полный расход на нём.

Думал, что сойдёт?

Наколоть решил старика. Нехорошо шельмовать человека с опытом.

Вот монтажная схема твоего регулятора, токи  при изменении оборотов движка, греют кренку (микросхему).
Потребление от аккумулятора остаётся приличным. А что бы микросхема не вышла из строя стоит радиатор.

http://poehali.net/attach/regulatoborvent.jpg    
http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/3026626.2/0_d6121_264b4e53_XXXL


У тебя радиатора нет , стало быть гоняешь просто на 5-ти вольтах при токе 0,4А, иначе хана регулятору.
От сюда выходит, что регулятор тебе нужен для самоутверждения или  для изучения.
Твоя печь -  работающая модель, не более того.

Я оценил твои познания, стремления, и  отношение к теме.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 04/02/14 04:39 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

To  salovarov

Ну что за детский сад?
Вот, специально для Вас снял ролик.
http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/7/
основной режим работы кулера в печке 0.12А. Производительности кулера в этом режиме достаточно. 0.4А используется только при розжиге и чтоб создать "Вау-эффект"


To Bren

В категории безнаддувных щепочниц безусловным лидером являются уже иные конструкции - разборные, раскладные, занимающие минимум объёма и при этом имеющие вес порядке 200 грамм..  + ещё сколько-то весит ветрозащита. Единственное что - ветрозащиту нужно ставить выше уровня земли - чтоб тяга была. Не юзал, но верю что FF лучшая из такого плана печек (тут про неё было много написано)

Edited by Night-Prizrak on 04/02/14 02:37 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

Здравствуйте, друзья!

В ответ на:

Погода - -5"С, всю ночь с неба падал дождь вперемешку со снегом и льдом. Дрова горели плохо. Береста не разгоралась (была обледеневшая и пропитанная влагой). С большого куска бересты, содранной с трухлявого пенька удалось найти кусочек относительно сухой, которой хватило буквально на 10-15 секунд слабого горения. Удалось разжечь печки только тонкими сосновыми веточками. Сначала дрова брал "какие попало", но после получасовых мучений решил всё-таки пойти собрать нормальный сухостой. С ним пошло конечно дело веселее




Можно разжигать стеарином:
Загрузить дровишки.
Поверх дров бросить кусочек стеарина. Например, отломив от свечки.
Полить 1 столовой ложкой любой горючей жидкости - арсенал велик.
Поджечь.

Жидкая растопка весело займётся, начнёт плавить стеарин. Он потечёт по дровам вниз, займётся менее весело, но более основательно и даст сырой растопке так необходимый "первый пинок"

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Компактная печь для туризма

In reply to:

конечно же древесный уголь в разы "энергичнее" дров
однако таскать с собой мешок угля по лесу - это сюр


А мешок газовых баллонов не сюр? :)

In reply to:

да и изготовлять уголь в процессе похода - то же мало реально


В лесу несколько килограмм угля за ночь - легко. Достаточно костерок недогоревший приглушить дерном или камушками.

 
Re: Компактная печь для туризма

Давайте считать. 5В * 0.12А = 0.6Вт

С простыми расчётами у вас туго.

На фото вашего кулера, на шильдике написано чёрным по белому - 5v , 2.0 W.
http://fotki.yandex.ru/users/night-prizrak/view/876435?page=1

Это электрические параметры кулера.  
От сюда и ток = 0.4А для ваших батарей.  
А не   0.12 А ,  взятых вами с потолка.

2.0 W разделить на 5V  (!) получите искомое.

Если хотите проверить параметры вашего кулера, то посоветую вам присоединить его к 5в. компьютерной сети, а в разрыв провода подключить амперметр постоянного тока. Вы сможете увидеть о чём я с вами беседую.
Слабый и маломощный движок не ставят в охлаждение старого ноутбука.

То, что вы выбрали кулер сбалансированный и производительный это славно,  беспроигрышный вариант для хорошего воздушного потока.
Знаком с кулерами  такого типа. Я их часто менял при тех обслуживании в кассовых аппаратах  BEETLE-20k, спец компьютеров и устройств в сфере торговли.

Не вводите себя и других в заблуждение регулировкой питания кулера.
Никто этим заниматься в лесу при готовке еды не будет. Руки будут заняты.
Ваша правота, о которой вы так яро повествуете, пусть останется при вас.

Электрические параметры кулера моей печи известны: 50х50   5в. 1вТ,  при весьма лёгких, простых и не дорогих(!) солевых батареях.
Эксплуатационные параметры моих печей я не стану ставить в конкурс,. которые вы мне предлагаете.
Мне это не нужно, а вам тем более по барабану, у вас свой стиль.  
Я не против того, что вы создали.

Удачи
 

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 04/02/14 02:22 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

In reply to:

Ну всё-ж с наддувом отпадает квест по поиску сухих дров.. ну или по крайней мере становится проще ;)


В жаровне на 2-3 литра сгорят любые, мелкие сухие нужны только для растопки.
С другой стороны - безнадувная печка объемом побольше требует к себе меньше внимания, подкидывать можно более крупный чурки и делать это реже.
Но для растопки надув, безусловно полезен - вот даже начал всерьез думать что идея тов. J про отдельный от печки вентилятор может найти применение :)

А вот про дым и сажу аргумент для меня новый, неожиданный.

 
Re: Компактная печь для туризма

In reply to:

Удельная теплота сгорания МДж/кг :

Метан 50,1
Этилен 48,0
Пропан 47,54
Спирт этиловый 30
Бензин 44
Дрова (березовые, сосновые) 10
Водород 120,9

т.е.
при сгорании 1 кг газа выделяется примерно в 5 раз больше тепла
чем при сгорании 1 кг хороших дров

с учётом обычно более лучшего КПД газовых печек
эта разница ещё выше раза в два..

но зато дрова - даром и уже на месте, газ за деньги и надо тащить на себе..




Если в табличку добавить древесный уголь, с "энергетикой"  31 МДж/кг и дровяной доступностью, то в рейтинге походного топлива появляется новый претендент на призовое место :)

Интересно, что скажет на это уважаемый J ?

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Интересно, что скажет на это уважаемый J ? ===

обращение "уважаемый" звучит как то печально для такого ещё молодого человека как J :(
не тяну на гуру и  в связи с этим никак не хочу бронзоветь :)

по теме:
конечно же древесный уголь в разы "энергичнее" дров
однако таскать  с собой мешок угля по лесу - это сюр

да и изготовлять уголь в процессе похода - то же мало реально :  
http://www.youtube.com/watch?v=AGgseRoTHkY

лично для меня концепция походной печки для приготовления пищи определилась:
это прежде всего специализированная печка (печка-котелок)  для  приготовления пищи..
желательно конечно мультитопливная  (дрова, бензин, солярка..газ..сухое горючее..)
турбонаддув в данном случае нужен не так явно как для универсальных печек- плиток..но в принципе - опционально в случае дров - не помешает

с уважением - J.  

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Вадим,  скажите,  а Вас интересует Зимний тест саловаровской печки 510гр?

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

И почему я не удивлён? :-D
Конкретно этот модуль питания - тестовый. Да, собран на кренке, и это добавляет ему прожорливости. Просто не хотелось болото развозить, не хотелось лезть в дебри детского сада с пояснением элементарщины.. Что-ж, прийдётся...



Ну,Ну!
Значится я прав при оценке твоих фото.
Кренка жрёт аккумулятор.
Что видел, то и прокомментировал соответственно.

Только вот регулятор, о который бьются волны твоего воображения и будущего твоей печи не нужен.
Как бы ты не напичкал свой термос электроникой.
Ты сам от него откажешься.
Вот помяни моё слово.  

Ты не сможешь электроникой регулировать количество топлива в камере сгорания.

Вместо одной регулировки количества топлива у тебя их две, вторая - регулировка оборотов кулера.
Не многовато ли для одной печурки?
Здесь на ветке некоторые критики вообще не любят вентиляторы.

Газ дома есть?

Подачу газа  в газовой плите регулируют, а воздух здесь постоянная величина. Попробуй регулировать воздух заслонками у газовой печи.
Закоптит, как пить дать! Домочадцы тебе сразу отреагируют чем либо.
При уменьшении оборотов в турбо печи, как бы ты хитро не придумывал схему, копоть со снижением температуры без кислорода и от разной плотности, влажности дровишек покажет себя!
Сделай окончательный вариант устройства.
Поноси в рюкзаке печь в ПВД, готовь на ней еду, а там поглядим.

Твоих сухих результатов работы электроники  от 2,1в при токе 120мА пока нет, и по тому не шуми нравоучениями, а делай дело.
Ты говорил о воздушном потоке и об особой геометрии и другой мощности.
Поглядим, чего у тебя выйдет из того, чего ты всем тут нам наобещал.
Думаешь, что старик не понимает, чего ты тут для всех наплёл. Я то понял, и буду ждать результат, не знаю, как поняли тебя другие.

Хотя мне много лет,  но я подожду результат.
Удиви всех.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 04/02/14 07:23 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

> А надеяться, что он сам пойдет из баллона даже при самых слабых минусах - это наивно.
температура кипения бензина - вообще-то от 30 до 150 градусов цельсия, если яндекс нам не врет.
Вывод: бензиновые горелки можно использовать только в экваториальном климате, и то если погода солнечная, а сорт хороший.
В холодную погоду (например, ту зиму, которая у этих русских с листьями - всего +25) он сьежится на дне баллона, и откажется выходить, требуя мешок денег, вертолет и адвоката.
При этом над ним образуется вакуум, в который с шипением засосет десяток заложников.

К сожалению, у нас тут +1, а не -30, так что продолжайте развлекать публику.



 
Re: Компактная печь для туризма

> Ученые уже решили ту проблему, что Вас так мучает. И приделали к бензиновому примусу насос.
> Пользователь создает насосом давление, это давление подает бензин в камеру сгорания.
пользователь долбанется качать насосом все время, пока работает горелка.
Вы все еще не догадываетесь, что она немножко иначе устроена?

> В принципе можете попытаться зарядить в бензиновый примус бутан.
вы не поверите... ;-)

Более того, лет десять назад (когда появились первые доступные mfs'ы) народ массово склонялся к идее таскать помимо бензина мелкий газовый баллончик для разогрева. Потому что это было куда проще и приятней, чем дрызготня с бензином или специальным спиртом на морозце.
Правда, после пары инцидентов, по крайней мере мои знакомые, от этой идеи отказались, но вовсе не потому что газ не горел или его сложно было резать на куски.



 
Re: Компактная печь для туризма

> Стабильный, надежный и предсказуемый газ при -30 гореть не будет.
это с хрена ли?

> Но какой-нибудь костерик в ней развести удастся наверно.
и около него тихо околеть.
При -30 обычно совершенно не хочется что-то делать вне палатки.
И уж тем более - кормить турбопечку микрощепочками, тщательно откалиброванными по размеру. На улице, разумеется, иначе есть шанс без палатки остаться.

> Ну или просто костер из дров..
или просто печку.  Предназначенную для использования в палатке. Костер из дров в -30 тоже довольно хлопотное и неприятное занятие.



 
Re: Компактная печь для туризма

Ну да.. Если несмотря на мороз обеспечить стабильному, надежному и предсказуемому газу плюсовую температуру - загорится наверно. Самое надежное - нагреть газовый баллон на бензиновом примусе. Лучше для безопасности в водяной бане (в кастрюльке с водой.).

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь для туризма

Погода сегодня была прекрасной. +5"С, солнечно, по-весеннему вкусно пахнет воздух...  и было решено сделать вылазку в лес ) Собственно вторая серия тестов и видео (в этот раз снимал я сам, поэтому надеюсь на бОльшую информативность роликов)
Итак.
Погода - сырая, времени не особо много, поэтому не игрался ни с верхним поджигом, ни с развесовкой дров, но зато провёл парочку интересных экспериментов.
Начали мы, естественно, с чая.
залили чайник почти полный, примерно 1.8 литра воды. Водичка в этот раз была по теплее, погода тоже, да и с печкой уже ближе познакомился :) поэтому 1.8 литра воды закипело примерно за 9 минут. Режим поддува - минимальный, режим подкидывания дров - умеренный (не кочегарил на максимум, следил за таким уровнем дров, чтоб пламя не вылетало за пределы чайника для рационального использования дров) но и не особо жлобствовал - пламя всё время было достаточным.
Собственно вот первый ролик. Тут последние 3 минуты видео перед закипанием. Весёлого свиста чайника (как я это люблю! особенно люблю смотреть на удивлённо оборачивающиеся рожи на этот звук чайника ))) к сожалению не вышло, т.к. чайник был налит почти под горлышо, и когда начал кипеть свисток забило заваркой и водой.
http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/10/
Дальше, попив чайка и отдыхая решил показать разные режимы.
В этом ролике до времени 2-07 скорость кулера - минималка (пардон, где-то на 1-30 уже добавил воздуха, но не помню - средний режим или максималка), но показано как печка работает при минимальном колличестве топлива в камере, и при максимальном. Начиная с 2-07 показал поддув. Как камера реагирует на выключение, включение поддува и на его интенсивность. Очень хорошо виден собственно пиролиз (да, удалось мне добиться, пусть и не полного, но ощутимого дожига в маленькой камере). Дым идёт только от дерева, которое выше камеры сгорания. Если дрова не перекрывают верхний ряд отверстий дыма очень мало, гораздо меньше, чем от предыдущих моих печей.
http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/12/
Попили чайку, погрелись у печки и... я отковырял под ногами, в мокрой земле, под слоем мокрого снега палку ) и приспичило мне попробовать её сжечь. С этой палки вода просто капала, её можно было выжимать (если б силушки было побольше :) В местах разлома палки вода выступала и блестела. Вытащил сухую палку из камеры (в камере остались только угли, ни кусочка сухого дерева, ни единого огонька) и закинул туда этот сыряк. Собственно видео эксперимента. Имейте ввиду, длительность 11 минут, может быть скучно ))
http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/11/
В итоге всё получилось! удалось сжечь этот сыряк! После этого эксперимента снял ещё коротенький ролик. В камеру после сыряка, после 11 минутного "выдувания" из неё жара, после расходования почти всех углей - кинул пару веток (сухих) и они моментально разгорелись.
http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/13/
Ещё позже (уже без видео) провёл последний эксперимент. Кинул 3 примерно одинаковых куска, где-то 3-4 см в диаметре..  2 - сыряка из которых вода капает и 1 сухую. В этот раз намного лучше и веселее всё горело, чем в опыте просто с сыряком. Скажем так - я почти не заметил, что в топке были сыряки )) Это меня особо порадовало, при пропорциях 1 сушняк к 2 сырякам - сгорает всё великолепно!

Спасибо за внимание, еси это кому-то конечно интересно )))

Edited by Night-Prizrak on 09/02/14 12:16 AM.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== на мороз обеспечить стабильному, надежному и предсказуемому газу плюсовую температуру - загорится наверно. Самое надежное - нагреть газовый баллон на бензиновом примусе. Лучше для безопасности в водяной бане (в кастрюльке с водой.). ===

лучше всего умеют пользоваться газом на морозе  -  рыбаки-"пингвины"
один из самых простых способов - толстую медную проволоку намотать на баллон, а часть проволоки отогнуть в пламя..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Ученые уже решили ту проблему, что Вас так мучает. И приделали к бензиновому примусу насос. Пользователь создает насосом давление, это давление подает бензин в камеру сгорания. В принципе можете попытаться зарядить в бензиновый примус бутан. Но я как-то бензином обхожусь.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь для туризма

Да что вы к газу паривязались. Нужна просто горелка со шлангом, чтоб иметь возможность баллон бочком вдвигать в пламя или горящие продукты горения. Если шланг достаточно длинный, кладешь сверху на котелок - и все работает и при -50С. Следить надо, конечно, да. Газ, конечно, лучше бутан-пропан, но разогнать (зажигалкой, согретой за пазухой) можно и просто бутан...


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Вот-вот, греть баллон :)
И да, не всякому доверишь! ;)

Пардон за оффтоп :(
_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 11/02/14 01:16 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

=== - А донышко не прожжёт?
- Как готовили термитный порошок?
- Попробую сделать таблетки порошок с воском. Хотя, кто её знает, может, без сгущённого бензина и не разгорится.   ===

хороший термит наверное может и прожечь.. я не пробовал..

собственно я не делал термит - я делал пиррогель - для совершенно иных целей.
а пиррогель это немножко другое нежели собственно сам термит.. - т.е я в напалм (изготовленный из пенопласта и смеси ацетона,бензина и скипдара) добавлял металлический порошок и довольно мощный окислитель но делать именно так Вам я не рекомендую потому как окислитель делает смесь взрывоопасной..
поэтому попробуйте  увеличить температуру горения добавлением  в ваш воск (или парафин) измельчённый бенгальский огонь  купленный в магазинах пиротехники)
температура горения бензина кстати около +1000°С - парафина тоже примерно столько же..

P.S.
если это всё - просто дополнительный бонус от некого основного применения высокотемпературных зажигательных смесей  - это одно..
если же таскать специально для розжига дров - то наверно всё же  Вы правы:
это всё слишком неудобно и достаточно опасно - чтобы специально такое использовать для разжигания костров или печек..   Ваши "парафинки" куда как безопаснее..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:

kazimirov: Или просто подколоть решил.
Jelsay: каждый думает в меру своей испорченности



Виноват. Осознал. Исправляюсь.

В ответ на:

данная штука горит просто зверски - глазам смотреть больно



- А донышко не прожжёт?
- Как готовили термитный порошок?
- Попробую сделать таблетки порошок с воском. Хотя, кто её знает, может, без сгущённого бензина и не разгорится.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Компактная печь для туризма

=== надеюсь копипаст верный в предварительных рассчётов.  ===

конечно есть небольшие ошибки округления для упрощения расчетов - но они все были в пользу печки!

=== делаем более реальные допуски - в топку дрова идут с 50% заполнением, т.е. энергия одной топки хороших дров -15кВт
Пусть дрова у нас плохие, поделим ещё на 2 - 7.5 кВт  ===

простите но энергию в ваттах не измеряют.. по крайней мере в нашей губерне:
поэтому если "дрова идут с 50% заполнением" - значит что в топке дров на 2.5 Мдж

сожгите всё напиханное в печку  
за секунду - мощность будет 2.5 Мегаватта
за минуту -  мощность будет 41 Киловатта
за 1 час  -  мощность будет 700 ватт

сколько полностью сгорает дров в печке саловарова  - (в граммах) за скажем 5 минут или 10 минут.. я не знаю
выше я __предположил__ что 500 грамм сгорает за 30 минут  ---  надо же было с чего то начинать расчеты..

=== Если топить шишками - мощность будет выше. ===
а если соляркой - то ещё выше.. :))  

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Алексей, согласен.
///сначала нужно всё-таки самому прочувствовать его режимы.. а делать это одновременно со съёмкой крайне неудобно.
Разберитесь для себя, зачем съемка?
Вы производите впечатление человека за которым не надо пересчитывать серебряные ложки :)

Помедитируйте недельку другую на  СООТНОШЕНИЕ размеров камеры сгорания у http://www.zzstove.com/sierra.html  и понятие Коэффициент избытка воздуха при горении.

//Наберитесь терпения ;)
Да, не к спеху, зубы не ломит, главное что бы вода была из снега и топливо в гр.
На тестах не застудите даму.
Ибо !
"Какие у нас женщины, такая и поэзия".

С уважением, Владимир Борисович.

Стукнитесь в личку, что бы не пропустить Новость.

Edited by VladRu on 05/02/14 08:09 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Алексей,
повторюсь
Не интересен пожиратель дров с КПД менее 10%

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Пенопласт в ацетоне твердеет, можно проверить в холодильнике,  ===

проверил
растворил в стеклянной банке в ацетоне кусок пенопластовой упаковки.. ( бензин не добавлял.. скипидар тоже.. )

выставил за окно более чем на 1 час ( у меня за окном сейчас -30 С)
вытащил - ну совершенно не замерзло.. даже не загустело ничего..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Ćuk? Нет, не слыш... а, нет, это мужик которого папуасы сьели ?  ===

интерсно а чем Вам классический вариант Чука не нравиться?  по моему просто идеален для данной задачи.
и батарейку "сосёт" и сопротивление конвертирует..
да - инвертирует!  ну и что что инвертирует? просто вентилятор необходимо правильно припаять и всё..

==== Но лучше вернуться к печкам, а то у кэпа уже наверное глаз дергается.. ====
да мы вроде по делу..
хотя да - немного таки оффтопим..

поэтому - для портативных туристических печек предлагаю отказаться в от электроники вообще,
а рассмотреть варианты нагнетания воздуха в топку с помощью ветра, насоса, маленького авиамодельного двигателя с пропеллером (нет.. не Parallax Propeller :)  или ручного механического фена.. :))

и поскольку вода на турбо печках закипает якобы "за 3 минуты" - то покрутить 3 минуты фен или покачать 3 минуты насос - не проблема..



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Господа электронщики!

Мы как-то за микросхемами и контроллерами потеряли предмет разговора - компактная печь для туризма.

Предложение.

Если у кого есть готовая турбопечка, фанат и владелец  которой считает возможным  рекомендовать  такую печку широким  кругам  туристов для походов - давайте проделаем опыт.

Пусть фанат такой печки в зимних условиях при температуре минус 15-20 градусов по Цельсию на древесине веток кустарников в полевых условиях сварит на своей турбопечке 1 литр рисовой каши со сгущеным молоком.

И отчет в студию.  

При положительных результатах испытаний - продолжим совершенствовать конструкцию печки.

Почему топить ветками кустарников, что растут в поле?

Потому,   что в лесу  рулит костер.

Отчет в студию, плз.

P.S. Боюсь только, что каши не будет.
Турбопечка - развлекалово для дачников летом, но отнюдь не хороша  для  походов туристов.
Тем более - многодневных походов.
И тем более - зимой.

Edited by Geometr on 05/02/14 10:46 AM.

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо за отчет!
Что же, пламя не свистит мимо, сомнения относительно КПД частично снялись. Но все-таки, хорошо бы со взвешиванием, а?
И процесс разжигания - насколько ьтрудо- и время-емок...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Про вес печки уже писал ;) Но взвесил сейчас ещё раз.

Печка + модуль поддува + кабель + ножки + крестовина весит 570 грамм это БЕЗ модуля питания
Чайник с крышечкой (т.е. весь чайник :-D ) - 585 грамм Чайник из нержавейки, не самой тонкой, не самый лёгкий..  в маркете были легче и меньше - но они совсем не вызывают уверенности в том, что не развалятся ещё на подходе к лесу, очень тонкая фольга, очень хреновое исполнение.  И самое печальное - у них не было СВИСТКА :-D
Модуль питания будет весить 100 грамм + - 10% Я его потихоньку делаю, сейчас взвесил всё что уже есть (делать ещё немало, но конкретно вес уже особо изменяться не будет, корпус почти готов, электроника "ёжиком" тоже) Т.е. корпус + электроника + 1 акб 18650 будут весить 100 грамм.

На счёт сыряков - сложный вопрос, но я скажу так...  чтоб сжечь такое (такое, как в моём опыте с сыряками, не имею ввиду топливо в Вашем опыте ибо не видел, не щупал) в моих предыдущих печках (по типу Бонда и по типу Саловарова) - об этом можно было даже не мечтать, получилось бы примерно как Вы описываете - с одной стороны обуглились бы, с другой остались бы сырыми и холодными, потом угли потухнут и приехали..  Пробовал, знаю :-D Посему есть надежда, что и в -30 в новой печи такое тоже можно сжечь..  Смысла правда в этом особо нету, т.к. чтоб сжечь такие сыряки - нужно нажечь предварительно угли, а еси угли было с чего нажечь - то хоть сколько-то нормальной древисины есть, а еси есть хоть сколько-то нормальной древесины - то лучше жечь смесь - сыряки с сухими - горааааздо лучше это всё происходит ;)

--- А как Вы оценили мощность в этом тесте? ---
эээмм...  я не на столько хороший теоретик ;) но в любом случае сейчас это неизвестно. По времени, объёму воды, разнице температур ещё можно примерно (ибо для более точных рассчётов нужно ещё считать кол-во тепла вторичного излучения - которое ушло от чайника в атмосферу за всё время) посчитать потреблённую мощность, но вот произведённую (чтоб выяснить КПД) - невозможно..  для этого нужно иметь древесину с известной влажностью и замерянной массой. Влажность древесины я узнать никак не могу - только высушить предварительно подготовленное на батарее и принять условную влажность в пределах 10%...  При такой арифметике ещё можно попробовать посчитать кпд, при других данных - боюсь это невозможно "в домашних условиях" )
Дополнено  --  Упс, речь шла не о кпд, а собственно о мощности ))) Но в любом случае не совсем понятно о какои мощности? потреблённой? произведённой? Рассчётами или "на глазок"? рассчётную потреблённую думаю и без меня посчитают, произведённую "на глазок" думаю 3-4 кВт/Ч (значение есессно среднепотолочное, основанное только на личном восприятии и сравнении "жаркости" с 2-х киловаттной домашней газовой горелкой  

--- Алексей, последующие тесты для оценки КПД, наверное, предполагают планирование эксперимента, ведение журнала, точные замеры температуры и расхода топлива. ---

Ну где-то так...  может не на столько монументально, но без точных цифр и записей естественно не обойтись..  Это скучно и нудно, но попробую не "забить" ;)

Что касаемо карты опытов - в следующий раз постараюсь сварить чай с развесовкой дров и воды, но при использовании обычных "подручных" дров. И заодно взять дрова домой для сушки. В следующий после "следующего" раз - то-же самое, но на сухих дровах, чтоб можно было судить о мощности и КПД. Позже возможно что-то попробую с ветрозащитой..  пока я её попросту не имею, делать не из чего, а покупать - да вроде не нужна она мне, а ради только опыта - земноводное против бесполезных покупок :-D Еси полученные в опытах цифры будут сильно противоречить моему внутреннему ощущению справедливости - подумаю о ветрозащите..  может пожертвую карематом с отражателем (пенка  с фольгой)

Edited by Night-Prizrak on 09/02/14 09:11 PM.

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 68 След.
Добавить публикацию