Страницы: 1
RSS
однослойные палатки, преимущественно для зимы
 
Летнюю двухслойную палатку таскать зимой чегото не хочу, жалко чтоли,  а сшить парапонцу я не в состоянии.

Наткнулся на однослойные  палатки типа Marmot Alpinist 2P Tent

Кто то подобными пользовался? Какие особенности при использовании зимой и в белее теплые времена года?

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

*** типа Marmot Alpinist 2P Tent

2.6 кг за однослойную однушку? Издеваисся. тёзка?

В однослойках - конденсат дождем. Ну, зимой там, иней))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"2.6 кг за однослойную однушку? Издеваисся. тёзка? "

вроде двушка, вроде крепкая, не сдует.

"В однослойках - конденсат дождем. Ну, зимой там, иней))"

в мармоте сидят валенки которые палатки делать не умеют? куда катится мир :(

Edited by stask on 16/03/11 09:31 PM.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Однослойная двушка, но мембранная.
Несколько капель - не дождь. Не вымокнешь.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Мембранная...двушка...
ну ладно, уговорили...))

но зимой-таки, подозреваю, мембрана работать не будет((

Edited by Scouter on 16/03/11 09:50 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

> но зимой-таки, подозреваю, мембрана работать не будет((
почему, будет - прекрасно поработает, должен же иней к чему-то прилипать ;-)

Мембрана, что пакостно, она и летом не работает нифига. Потому что если дождик - то сверху она мокрая, а изнутри - тоже мокрая, ибо конденсат. А залитая пленкой воды мембрана дышать не может в принципе. А если дождика нет - то нафиг нужна палатка, от насекомых только?

Зимой неясно зачем нужна вообще мембрана, инею пофиг на чем виснуть, а водостойкость нафиг не нужна, лишь бы снегом не сломало. Ну и 2.6кг микрооднослойка - зачоооот. Шадевр нанотехнологий.


 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"Зимой неясно зачем нужна вообще мембрана, инею пофиг на чем виснуть, а водостойкость нафиг не нужна, лишь бы снегом не сломало. Ну и 2.6кг микрооднослойка - зачоооот. Шадевр нанотехнологий."

ссылки на достойные альтернативы, которые можно купить, прошу оставлять в этой теме

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Целевое назначение? Зимние лыжно-пешеходные вылазки, многодневные одиночные...??
И чем Вауде (Одиссей кажется?) не устраивает? Или просто еще чего-нибудь хочется?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

А почему нужна именно однослойная? На мой взгляд двухслойка гораздо лучше: теплее и иней по большей части на тенте оседает.  Если не суперсложные маршруты, то любая палатка без незакрывающейся сетки и с юбкой подойдёт.  Если хотите ещё лучше, надо тубус вместо молнии вшить.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

stask, в однослойных зимой комфорта очень мало, иней на стенках, не прикоснуться, ни задеть спальником или головой, снег сыпет в палатке, сыро! а двухслойка- гораздо теплее и суше, по весу конечно чуть тяжелее, но мы же не те суровые альпинисты которые даже миску не берут на восхождение заменяя её куском плёнки :) в насте кулаком ямку, в неё плёнку и туда еду...

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"Зимние лыжно-пешеходные вылазки, многодневные одиночные...?? "

зимние многодневные

"И чем Вауде (Одиссей кажется?) не устраивает? "

Хоган. Хлипковатая она кажется мне если вдруг задует или намерзнет. Ткань слишком нежная. Дуги тоненькие

Хочется почемуто однослойную, чтобы внешний тент отдельно не ставить растягивая его непонятно чем (лыжи палки в петельки хогана пихать думаю неудобно). И не в мембране дело, мне лишь бы снег не сыпал и ветер сильно не продувал. А уж если энта мембрана позволит ее не только зимой использовать, ну это было бы супер.

Edited by stask on 17/03/11 02:06 PM.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"в однослойных зимой комфорта очень мало, иней на стенках, не прикоснуться, ни задеть спальником или головой"

понятно, и ничем это не лечится (другая ткань, частично продуваемая, вентиляция грамотная, мембрана 8-0 дай ей господи здововья)?

Edited by stask on 17/03/11 02:14 PM.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

+++ Хоган.+++

Да нет, Андрей Вам именно об Odyssee говорил. Она и повыше, и поустойчивее, и дуги получше, и чуть побольше...
И вес-то его 1.5кг, хотя и двухслойка.  
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"Да нет, Андрей Вам именно об Odyssee говорил. "

А еще есть Power Odyssee

"Ламинированное дно защищает от муравьиной кислоты."

Edited by stask on 17/03/11 02:58 PM.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

++++Хочется почемуто однослойную, чтобы внешний тент отдельно не ставить++++

Возьмите с внешним каркасом, там  тент сразу ставится, а палатка уже изнутри подвешена. Для зимы это ИМХО удобней.
Я например с Вауде Спейс Эксплорером хожу.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Есть, но это уже немного иная ниша более устойчивых и более вместительных палаток.
Соответственно, более тяжёлых.
Есть свои минусы и плюсы относительно обычного О.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

"Возьмите с внешним каркасом"

ну так и пауэр одисей с внешним каркасом. и легче белее чем на полкило 8-0 и дуги продевать в карманы не надо :)

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

++++и легче белее чем на полкило 8-0 и дуги продевать в карманы не надо :)++++

Она не просто так легче, а за счёт совсем тоненькой тряпочки, меньшего размера, более тонких дуг и отсутствия юбки. Насчёт карманов, эта конструкция проверена десятилетиями, а на одиссее хз, насколько это надёжно.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

а юбка у Эксплорера отстегивается?

"более тонких дуг"

зато у одиссея их 3

"эта конструкция проверена десятилетиями"
гыгы, так микрокамус (с) то еще старше :)
уголки ткани от крючков вроде бы пришиты практически вдоль всей дуги. ну да, наверное, нагрузка при ветре на эти швы будет побольше

Edited by stask on 17/03/11 06:48 PM.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Эх не удержался )

Для того чтобы покупать однослойку надо четко понимать чего не устраивает в двухслойках и какие недостатки проявятся у однослойных конструкций.

На дальнем западе однослойки либо гиперлегкие тенты и палатки для легкоходов (летние и сверх облегченные), либо штурмовые палатки для альпинизма.  

Как я понимаю первый тип не подходит совсем, второй в принципе подходит, но возможно не более чем условно.
В любом случае штурмовая однослойная палатка не будет особенно легкой - ее вес будет сопоставим с сильно облегченными двухслойными конструкциями сходной обитаемости или даже больше.

Из плюсов - более высокая ветроустойчивость чем у двуслоек того же веса, менее хлопающий на ветру тент, большая скорость сборки (если конечно не держать у двуслойки внутренник пристегнутым все время), меньшая площадка для установки при той же обитаемости внутренника.

Из минусов - практически всегда холоднее, практически всегда больше конденсата на внутренней поверхности (просто в силу того, что палатка однослойная - у двухслоек больше шансов что пар пройдет через внутренник и замерзнет хотя бы на тенте), немного дороже (по сравнению с топ двуслойками не сильно).

Чуть чуть по материалам.
1. Мембрана зимой
В принципе мембрана работает если есть градиент абсолютной влажности и нет причин мешающих этой самой мембране работать.

Далее если мембрана содержит гидрофильный, беспоровый компонент - то градиент для ее работы нужен довольно существенный. При падении температуры на самой мембране до отрицательных величин, она практически перестает транспортировать влагу. Для одежды это становится актуально в зависимости от типа одежды и скорости движения при температурах порядка -20 -35

Если мембрана имеет открытые поры и вообще похожа на банную губку только микропористую и из пу или тефлона - то градиент может быть меньше. Второй плюс - при минусах на мембране она не перестает дышать, но может постепенно обмерзать изнутри с блокированием пор.

Отмечу, что аналогичным образом в более или менее выраженной степени могут обмерзать и без мембранные ветрозащитные ткани типа непропитанного авизента или каландров.

В одежде при этом поровые и беспоровые мебраны до сих пор активно конкурируют и споры кто лучше для какого случая не стихают.

С палатками все проще - градиент низкий, вероятность получить отрицательную температуру на мембране высокая (разница между температурой снаружи и внутри 5-10 градусов всего) - соответственно поровые рулят.
Почти на всех всех приличных мембранных 4-х сезонках стоит тот или иной поровый тефлон под тем или бренд неймом с теми или иными дополнительными фишками или без оных.
Собственно в этом ключе сабжевый Мармот с гидрофильной сколько помню мембраной выделяется не в лучшую сторону.
Все приличные палатки с тефлоновыми мембранами вполне применимы летом в условиях сильных дождей.
Недостатки:
- вес - 20+ грамм мембраны на метр материала 20+ грамм внутреннего материала 3L ламината - то есть примерно и грубо 400+ г для двушки по сравнению с той же самой конструкцией на основе безмембранной ткани того же артикула, правда некоторый прирост в разрывной прочности материала,

- цена - дороже только кубеновые )
- объем транспортировки

Альтернативами могут быть палатки из каладра -
основная проблема что они не производятся серийно - возможно реально помучать какой нибуть Мегатест но не уверен. Понятно, что дождь они не держат  и немного холоднее мембранных, но обмерзать в целом должны поменьше (из за большей воздухопроницаемости) - но тоже будут, так сказать проверенно ))

Следующая альтернатива - палатка из epic - это такая некаландрированная тряпка в данном случае из нейлона или полиэстра у которой промежутки между нитями забиты силиконом, но не полностью.
Как следствие она дышит лишь хуже каландра, продувается немного поменьше, а воду держит заметно лучше. Раньше такие активно делал bd сейчас он сменил материал и делает из какого то эпик аналога, но думаю суть не поменялась.
Такие палатки не выдержат продолжительный ливень (кому то везет, но в среднем скорее нет), но неплохо защитят от обычного дождика. Вес у них вкусный, даже очень )))

С другой стороны Парапонца сколько я помню эволюционировала от однослойной до двуслойной, что как бы свидетельствует))

В тоже самое время я обитая в двуслохслойке при существенных минусовых температурах сталкивался с катастрофическим обмерзанием внутренника из высоковоздухопроницаемой тряпки - длинными хлопьями по 1 см примерно.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

Эх не удержался )
****
и не хочется, да нельзя упускать такой случай (с) :)))

кстати да :)
Забавно что обычно все ровно наоборот- летом годится вполне однослойка,
зимой- по понятным причинам гораздо лучше двухслойка.

Я еще при красных ваще шил трехслойку для зимы:))
А теперь мы видим отрицание отрицания, как и завещал наш ныне похереный , в полном соответствии со своей теорией, бородатый отец-основатель.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...

Edited by xron on 17/03/11 10:04 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

++++а юбка у Эксплорера отстегивается? ++++

Нет, не отстёгивается. Я правда и не встречал с отстёгивающимися. Её можно в трубочку свернуть и подвязать при желании, на я ни разу не пробовал.

Про Эксплорер я просто для примера написал, это же не зимняя палатка по сути. т.к. содержит молнии.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

>С другой стороны Парапонца сколько я помню эволюционировала от однослойной до двуслойной, что как бы свидетельствует))

Не совсем так. Парапонцы (а так я называю две крайние по времени изготовления палатки - соответственно Малая и Большая) _изначально_ задумывались как двуслойные. Просто первый выход на Рыбинское море с Большой Парапонцей был в недоделанном варианте без внутренника, с дном пришитым к тенту. В дальнейшем все мероприятия (а в случае Малой - просто все) были в двуслойном варианте. Так что слово "эволюционировала" в данном случае неудачное.
Другое дело, что эволюционировало мое представление о том, какой должна быть зимняя палатка. Это действительно так. Я поначалу считал, что она может быть однослойкой. И сшил так первые две зимние палатки - 2.5 и однушку. Кстати, 2.5 многие видели на втором Моските, а топикстартер Стас и вовсе в ней спал :))
Но там была тряпка 150 г/м2, тяжелее, чем в сумме два слоя на моих Парапонцах. Каждую из этих однослоек я использовал по одному разу (если не считать того Москита), теперь они лежат в кладовке. И даже если мне приспичит пойти в одиночку, я сошью себе новую - двуслойку. Хотя я бы не сказал, что в тех мероприятиях сильно страдал от инея. Но в 2.5 мы тогда (мероприятие в Хибинах 2005 с Бентосом и его женой) ночевали раза 3-4, остальные ночевки были теплыми на Куэльпорре, а в однушке (тоже Хибины 2007 с Севычем и Машей) - было в основном довольно тепло, да и вообще одному в палатке проще.
Короче - двуслойка лучше :)

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

>посоветуйте палатку дл зимних походов чтобы тепло более менее держала и весом до 2.5 кг на 1-2 человек.

Остап Ибрагимович в таких случаях интересовался насчет ключа от квартиры где деньги лежат :))
Это я про "держать тепло", даже более-менее с таким весовым ограничением. Более-менее держат тепло избушки с толщиной бревенчатых стен от 20 см (из других материалов - с толщиной пропорциональной их коэффициентам теплопроводности).
Если серьезно - Вы бы описали в созданной Вами теме (потому что тут тема ограничена однослойными палатками), где именно в европейской части РФ собираетесь путешествовать. Потому что например Воркута тоже относится к европейской части, а условия там существенно отличаются от например Подмосковья.

 
Re: однослойные палатки, преимущественно  для зимы

коллеги посоветуйте палатку дл зимних походов чтобы тепло более менее держала и весом до 2.5 кг на 1-2 человек.

Страницы: 1
Добавить публикацию