Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Re: Хороший походный нож

=== зато для грубой и тяжелой работы вполне надёжен ===

А какая "грубая и тяжелая" работа ножом предполагается в походе?

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Хороший походный нож

=== Неужели в походе у Вас нет топорика, выкованного "русским кузнецом" ===

есть у меня топорик.. зимой беру его обязательно.. летом  не всегда..  при чём тут "русский кузнец" ?

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Хороший походный нож

В ответ на:


Это, как бы копия хозяина в металле. Должно совпадать все: стиль, размер, цена, понты и прочее ..



Блин, а я то при выборе ножа всегда руководствовался тем, чтобы воедино наличествовали два критерия:
- функциональность;
- чтобы нож чем-то "цеплял" внутри.

Ну а как там нож будет выглядеть на поясе... Об этом, честно говоря, никогда не думал. А тут столько критериев: "стиль, размер, цена, понты..."
Наверное, я отстал от жизни.

 
Re: Хороший походный нож

"- чтобы нож чем-то "цеплял" внутри. "
вот и правильно. и я об этом. нож должен цеплять. 100 баллов!
поясню. человека, который тащится от милитари, вряд ли зацепит нож "русская охота"
и наоборот, чела, что охотится со штучной горизонталкой не зацепит Зеро Толеранс.
а когда такое происходит, то надо быстро к психологу, мозги править.
Я просто слово ЦЕПЛЯЕТ более подробно развернул.
Дело даже не в том, что нож смотрится по идиотски. Дело в том, что он не приживется.
У всех, наверное, есть такие экземпляры, что лежат в столе уже с десяток лет без дела.
есть пара армейских ножей. а в походы хожу с Морой.

А о функциональности и говорить не стоит. геометрию я приводил ранее.
все что длиннее и толще - лишний металлом.  




 
Re: Хороший походный нож

Да ну,  какая разница, как смотрится с вами нож. Вы ж не на выставку мод идёте, а в поход. Главные правила имхо - не жалко и удобно. Или всё таки удобно и не жалко. Как-то так. Хотя хороший нож может пойти на обмен в ЧС. Но это чисто вымысел, а вот потерять или пальцы намять - простая правда.

 
Re: Хороший походный нож

=== Опечатался, но исправлять не буду, укором мне сия опечатка будет пусть ===
dup swap rot  Man ?.. :)


----------
по теме походных ножей:
если лезвие ножа достаточно толсто и тяжело  то накладка на рукоять длинной  в 2-3 размера рукояти может сделает из ножа неплохой рубочный инструмент - в частности роль такой накладки могут выполнять ножны из толстой кожи..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

В рюкзак не влезет (тем более в карман). Тем более с ножнами.

Edited by putnik on 05/02/14 04:09 PM.

 
Re: Хороший походный нож

-----------сколько прошли если не секрет? ----------
60 км без малого. из них по руслу рек - треть, остальное - трапежка.

зимой вполне хватит маленького складнечка в кармане. летом задач прибавляется - нарезка (колбаса,
сыр, хлеб, рыба, грибы и тд.) , но так или иначе того же складежка достаточно. или маленького фикседа.

---------интересно зубцы на обушке работать не мешают? ---------
Работать? !   нее не мешают. работать мешают лень, бабы и вискарь.
А если серьезно, то нож очень лаконичный и удобный. Таскаю его потому, что он мне нравится,
а не потому что уж очень мне нужен.
Этого же ножа хватит и на 3х месячный поход. и на годовой... только + брусок.




Edited by SavvaNN on 08/02/14 11:50 PM.

 
Re: Хороший походный нож

Вот только вернулся с похода. 3 дня / 2 ночевки. Ходил на лыжах по Нижегородским лесам.
Перечислю операции, что я выполнял ножем ( у меня Кершау Дискин Хантер)
1. выстругал 2 зубочистки (сникерс с орешками, застряют)
2. поколол тот же замерзший сникерс для кофе.
3. поковырял льдышки из креплений (больше для порядку)
4. пытался рубить тросник для подложки палатки, но понял, что проще ломать и убрал нож.
вот и все.
банки с консервами открывал открывашкой дрова пилил раскладной пилой.
вот и все.





 
Re: Хороший походный нож

В ответ на:

а нож - одна из простейших и одна из первых граней искусства выживания..первый инструмент - первое оружие..



На вкус и цвет товарища нет... Советову вот альпеншток больше нравится. От себя могу добавить, что собаки проявляют к альпенштоку больше уважения, чем к ножу. А собака - это все-таки друг человека.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож



+++[про себя] :: - только не надо думать про Корею, а то сам запутаюсь - "что лучше вилка или альпеншток..?"
=================

А чего.
Корея как Корея.
Там собаки лучше альпенштока..., вкуснее, по крайней мере...

А по существу: нож на три дня в походе, и нож на три походных месяца - несколько разные ножи...

Geometr
 
Re: Хороший походный нож

Вот интересное видео про всяких выживающих параноиков! выживание и подготовка к нему :-)
Скажу сразу оно не про ножи, но оно просто божественно! :-) я никогда не видел таких людей до сих пор! :-)
И есть там момент, когда заходит разговор про ножи одного парня, типа подготовившегося к апокалипсису. Таких монстров я видел только в фильмах (один из ножей, кстати, похож на нож Кано из Мортал Комбата). Видно что человек думает, что необычный тесак очень напугает приближающихся зомби, а с другой сторны, по формам ножей и их непользованному состоянию видно, что зомби там поживиться будет нечем. :-)
Вот так и выбирется нож для туризма, а не для выживания - тот которым ты работаешь, а не тот, которым в фильме девочек пугают. Всё просто. :-)

 
Re: Хороший походный нож

=== Вот интересное видео про всяких выживающих параноиков ===

спасибо.
эти параноики с честью могут носить звание маргиналов (пограничников)  человечества - поэтому когда придёт "Писец"  шансов на выживание будет больше всего у них.. у лесных бродяг и прочих кто  знает и умеет хоть что-то.. в отличии от тех их "коллег" которые шаряться по городским помойкам - хотя прожить лет 15 бомжом наверное тоже надо уметь..
китайцы сказали короче: "то что нас не убивает - нас закаляет"..

а нож - одна из простейших и одна из первых граней искусства выживания..первый инструмент - первое оружие..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

=== Вот только вернулся с похода. 3 дня / 2 ночевки. Ходил на лыжах по Нижегородским лесам.  ===

сколько прошли если не секрет?

-------
Кершоу Дискин Хантер - по фото - вполне рабочая лошадка - интересно зубцы на обушке работать не мешают?

в этом походе Вам ничего  серьёзного не пришлось делать ножом ?  
значит Вы так умеете планировать дела..
и значит  Вам повезло что Ваши планы ничего не нарушило..

может быть Вам просто надо отказаться от ножа вообще..? :))


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

=== Советову вот альпеншток больше нравится. ===

а мне больше альпенштока  - когда я за столом  - нравиться обычная вилка..
но  конечно - когда собаки - то тогда да согласен с  Советовым - альпеншток лучше вилки..

[про себя] :: - только не надо думать про Корею, а то сам запутаюсь - "что лучше вилка или альпеншток..?"

:))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

>даже нашел пилу своей мечты: Silky Katanaboy 500мм, 5зуб|30мм, складная
-не удалось купить,попробовать? тоже вот, яндыкс вывел на изделие, думаю...

 
Re: Хороший походный нож

=== даже нашел пилу своей мечты: Silky Katanaboy 500мм, 5зуб|30мм, складная  ====

Катана конечно зверь.. но чрезмерно здоровая и дорогая.. и в некотором роде я пошел на компромисс..
и поэтому у меня сейчас кроме миниатюрной "Бахо" которую часто беру для пешки - для  сплава теперь есть ещё и вполне приличная  "БигБой" -  которой завалить и разделать 25 см сосну или берёзу - нет проблем ..



http://www.lessnab.karelia.ru/tyrp6.htm

пока нет причин жаловаться на эти пилы..но и опыт эксплуатации пока небольшой..

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

......" но понял, что проще ломать и убрал нож" ....

Вот-вот . Толковая фраза для любителей описывать рубку чего-либо ножами .

 
Re: Хороший походный нож

=== Толковая фраза для любителей описывать рубку чего-либо ножами  ===

ИМХО - хороший топорик вне конкуренции для рубки любому ножу..

хотя вот мужик из Ютюба ( Г. Соколов)  хвалиться именно рубкой своего тесачка:
http://www.youtube.com/watch?v=xKzcCkfLTcQ



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

А если с большой фискаровской сравнить? Последняя не сильно отстаёт?

 
Re: Хороший походный нож

у товарища есть "фискарь"..  поэтому ёрзал и той и той..
Фискарс отстаёт конечно от Боя, заметно, но не фатально ..
Но это мое мнение конечно чисто субъективное.. и более того - сделанное по памяти :)

на майские будет возможность не_слабо по пилить этими пилами ОДНОВРЕМЕННО трём-четырём "независимым экспертам" в течении 3-х.. 4-х.. дней..

тогда мнение будет куда как объективнее..  

числа 5..6 мая отпишусь..  

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

С удовольствием посмотрел бы на результаты. Если можно, проконтролируйте, чтоб одна не сильно тупее другой была ( в смысле чтоб не так, что одна новая, а другой год без заточки пользовались.) Спасибо.

 
Re: Хороший походный нож

постараюсь..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

если считать пилу ножом с зубьями то это не оффтоп:))

наконец то прошли прямые сравнительные испытания
"Fiskars" 225 мм  и "Silky BIGBOY" 360 мм

пилили три трезвых - т.е. вполне "независимых эксперта" - одно и тоже бревно.
все сошлись на мнении что BIGBOY пилит заметно лучше
объективно - если два эксперта начинали  пилить одновременно
то первым заканчивал всегда тот кто пилил Silky

если честно "Fiskars" уже до этого отработал 1 сезон (новую пилу для тестов было взять негде),
а у Silky BIGBOY этот сезон первый.. до этого был только один небольшой "выход в люди"

но тем не менее 135 мм разницы это всё таки иное качество..
да и эргономика у БигБоя мне кажется получше..

из минусов - пилить Silky надо ЧЕТКО ТОЛЬКО на себя..  
и ещё Silky BIGBOY грамм на 150..200  тяжелее чем Fiskars

выводы:  Silky BIGBOY лучше пилит чем Fiskars, но чуть-чуть менее компактна и весит больше..
поэтому брать её имеет смысл только когда намечается много пилить или нет тяжелой пешки..

P.S. после тестов владелец Fiskars решил купить себе  Silky BIGBOY..

и это всё..
с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Хороший походный нож

спасибо

 
Re: Хороший походный нож

В этом походном сезоне оказывал техническую помощь по электрическим делам семье долган, что постоянно проживают на острове Большой Бегичев в море Лаптевых.

Специально для темы "Хороший походный нож" сфотографировал ножи, которыми пользуется эта семья профессиональных оленеводов, охотников, рыбаков.

http://s017.radikal.ru/i438/1409/4c/e8f432bd8440.jpg

Этими ножами свежуются олени, разделывается морзверь, пластуется рыба, ремонтируется утварь, да и много чего еще делается.

Оказывается, профессионалы вполне успешно обходятся без американских и японских  ножевых  решений...

Конечно,  сфотографированные ножи архаичны.
Сегодня туристы повсеместно используются более совершенные конструкции.

Но что-то подсказывает, что в ноже походника  супер-пупер технологии не самое главное...

Geometr
 
Re: Хороший походный нож

нож должен быть простым

 
Re: Хороший походный нож

Интересные фотки с ножами. Спасибо, что выставили. Завтра как раз, что то подобное с собой погулять беру. Подарили эвенки в Якутии, когда по Амге шел.
Если не ошибаюсь на фотках разновидность"якутского" ножа. Два нижних ножа для правши, а верхний для левши. Это по нахождению дола на лезвии, определяется. Сие ножики  достаточно "свежего" изготовления,  ибо дол на лезвии сделан на наждаке ( на маем тоже), а на старых ножах он выковывался.
Для меня главное достоинство такого ножа - удобства заготовки стружки-растопки и быстрота-простота заточки его в походе.Вот видео от Николая Абоимова

http://www.youtube.com/watch?v=Mwhqit5uqJg

http://avtonavideo.ru/5RlHwnNgDJ4/zatochka_nozha_po_evenkijski_hd_sharpening_a_­knife_on_evenki.html

Ну, а промысловики пользуют его практически в любой таежной работе.


Всем удачи. Целых ног и бортов.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Хороший походный нож

"""""""""Два нижних ножа для правши, а верхний для левши. Это по нахождению дола на лезвии, определяется."""""""""""

Вообще-то нож для правши или для левши различаются стороной с которой заточка производится. Это касается ножей якутских, эвенкийских, некоторых индейских и вообще всяких которые кроме, как нож, ещё и как рубанок можно использовать. А с какой стороны дол - всё равно (по большому счёту).

 
Re: Хороший походный нож

Совершенно верно, что главное - какая сторона и под какую руку точится. Только я под понятием "...определяется..." говорил о ножах, что на фотке. Как определить, ибо заточку толком не видно.
Ну, а про то, что расположение дола ножу "по барабану" - не соглашусь. Вот цитатка с Якутского сайта, где сея тема обсуждалась

Про назначение дола или кровотока - Тед
05.01.2012 (13:05) (10.161.108.16)
Мне отец говорил, что удобно точить нож, малая площадь соприкосновения точильного бруска и стали чтоли получается

А вот тут частенько якуты и эвенки эти ножи обсуждают и дол и многое другие части лезвия.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=16&id=1950545&qf=3262739

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1955353

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3440032&f=16

Очень интересно было читать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.
Добавить публикацию