Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

///Кипяченой водой в походе сыт не будешь!
Кашу, сваренную на турбопечке, в студию!

Александр, лето не за горами.
Припечет, начнет асфальт от жары  плавиться, Саловаров бодро отрапортует и публично, на камеру сварит всем  кашки.
Про морозы и не вспомнит  :)

С уважением, Владимир Борисович.
135686

Edited by VladRu on 09/02/14 08:49 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Угу. Я например себе такое ответственное дело не доверю. Лучше бензиновый примус возьму.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь для туризма

Не, электроника полюбому нужна. Во первых сложно сказать что сделать легче - спаять десчток деталек или сделать нормальный шибер. Саму-то электронику я спаял давно, а самый большой кусок работы - это как раз механика - запихать это всё в корпус, по возможности сделать его лёгким, компактным и хоть немного защищённым от внешних воздействий (герметичность у меня не получиццо, с этим я уже примирился, в случае дождя или луж питальник нужно будет просто ложить в пакет) Но самое главное - электроника позволяет экономить батарейку. И разница эта - 4х кратная. При полном потреблении кулер кушает 400 мА, а при типовом "нормальном" - 100 мА. Электронику я сделал чуть проще, чем планировал, без ухудшения характеристик..  но об этом потом, когда всё доделаю.
Тьху, затупил, деже больше, чем в 4 раза...  ибо 100 мА он при 2.1В кушает. Полная можность 2Вт, номинальная -.0.25Вт Если на полной мощности ему перекрыть поток воздуха )для уменьшения производительности) - "кушать" он будет ещё больше

На счёт КПД, мощности и других циферок.
Чкстно сказать? для меня они роли никакой не играют...  Но народ просит :-D народ хочет цифер ) .. и ето, честно говоря, понятно и логично, посему цифрам быть ;)

На счёт

-------------
По факту испытаний прослезимся, возрадуемся или просто забьем на КПД?

Теорией переносных турбопечек никто не занимался.

Можно не вникать в коэф избытка воздуха при горении, химический недожог, различные способы теплопередачи,
а по иронии mmasco ///".. добиться хотя бы похожего на работу реактивного двигателя визуального эффекта", но это чистая саловаровщина (:


Выбор конечной цели за Вами.
--------------

Честно говоря не совсем понимаю Вас..  Что именно Вы этим хотели мне сказать?
Если про некомпетентность в теориях горения, пиролиза и т.п. - ну так это очевидно, я не учился этому. все мои знания - это открытые источники в инете, наблюдения и собственная логика
Если про упадочность идеи в целом и низком КПД - ну наверное и это имеет место быть, но тут опять-же вопрос в доступности топлива и личных предпочтениях.  Многие туристы жгут "мегаваттные" костры и не переживают за кпд в единицы процентов :-D Я просто получаю удовольствие и от получившейся  конструкции, и от процесса её создания, её осознания (но до определенных границ, пока цифры не становятся нудными, а рассчёты перестают быть в кайф)
Или может Вы совсем иной смысл в эти строки вкладывали?

Edited by Night-Prizrak on 09/02/14 09:48 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

Что-ж, пришло время последнего шага :)

Шаг 10, модуль питания.



Свои требования к этому модулю я уже озвучивал. Малый вес, надёжность (и механичаская на разрушаемость, и механическая на колличество замены батареек и общего использования) доступность материалов (делал из того, что есть под рукой, "забесплатно". Хотелось конечно ещё герметичность...  но "забесплатно" из подручных материалом не нашел чем заменить не герметичный переменный резистор, плюс не хотелось отказываться от разъёма кабеля кулера (проще в случае поломки кабеля сделать ещё 1 кабель, чем расковыривать полностью герметичный и залитый клеем корпус). Корпус собран из пластиковой тонкостенно ПВХ трубы "для электрики" Внешний диаметр 22мм, внутренний 20мм. Все соединения выполнены термоклеем. На эту трубу идеально (очень туго) входит бутылочное горлышко ПЭТ тары, поэтому было решено использовать этот "материал"
В середине трубы вклеен диск с пружиной. Вставлялся внатяг, проклеивался ацетоном с крошкой пластика + потом термоклеем. Минусовой контакт с другой стороны. По фоткам видно как всё сделано и как работает. По электронике всё видно на фотках. Динамик посажен на термоклей, проклеен со всех сторон, Звук выходит в отверстие из трубки (видно на одном из фото) Все разъёмы и электроника тоже заливались и сажались на термоклей. Думаю конструкция вполне понятна из фоток. Схема электроники тоже есть в фотках.
Я решил упростить электронику выкинув преобразователь-повышайку. Дело в том, что мой кулер избыточен на 5В, потестировав его пришел к выводу, что на максимальной скорости он вполне достаточен уже при напряжении 3.5В (вполне достаточен для режима факел в небо, утилизатора и "Вау-эффекта", т.к. достаточный режим для простой работы в режиме "я просто печка" уже от 2В. А 3.5В - это уже практически посаженный акум. Поэтому я сделал регулятор таким образом, что при напряжении 4В минимальное потребление кулера 63мА (0.25Вт), максимальное 270мА (1Вт) - этого вполне достаточно для нормальной работы печи, при этом явная выгода в экономии батарей (2400 мАч акума хватит на 38 часов в режиме "я печка" и на 9 часов в режиме "я утилизатор". Так же поставил защиту от КЗ в разъёме (малоли кто гвоздь решит засунуть) и от переполюсовки акума. На Шотки теряю 0.14В , но зато "сплю спокойно", самовосстанавливающийся предохранитель позволяет не разбирать корпус после каждого "гвоздя" в разъёме.

Вес модуля питания с акумом получился 92 грамма.

Звуковая сигнализация включается при разряде акума до (примерно т.к. зависит от температуры окр. среды. Мне не нужно было супер прецизионной сигналки, поэтому в роли опорника использовал обычный диод) 3.0-3.1В Звук довольно громкий, потребление всего 6 мА

Подробные фотки как всегда лежат тут:
http://fotki.yandex.ru/users/night-prizrak/album/211023/
;
 
Re: Компактная печь для туризма

////корпус почти готов, электроника "ёжиком" тоже) Т.е. корпус + электроника

Проясните, может проще вообще  без электроники, исключительно механикой.
На корпусе улитки вентилятора по радиусу вырезается окно, в которое вставляется гибкая  пластина или пленка выполняющая роль шибера. Открываем - сбрасываем часть потока идущего на нагнетание, при этом снимается нагрузка с двигателя.

////По времени, объёму воды, разнице температур ещё можно примерно
Грубо по полезному результату 1л кипятка требует 100 Вт
За  это же времени сгорело топлива на 500 Вт
Прикидываем общий КПД.

По факту испытаний прослезимся, возрадуемся или просто забьем на КПД?
////удут сильно противоречить моему внутреннему ощущению справедливости - подумаю о ветрозащите.. может пожертвую карематом с отражателем (пенка с фольгой)
кусок стеклоткани или  пенку в кольцо для Крыма достаточно.

Теорией  переносных турбопечек никто не занимался.

   Можно не вникать в коэф избытка воздуха при горении, химический недожог, различные способы теплопередачи,
а по иронии mmasco ///".. добиться хотя бы похожего на работу реактивного двигателя визуального эффекта", но это чистая саловаровщина (:


Выбор конечной цели за Вами,  в любом случае остается опыт достижения Результата.

С уважением, Владимир Борисович.

Edited by VladRu on 09/02/14 09:51 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

///Что именно Вы этим хотели мне сказать?

На памяти, отчаянно-беспечный француз, в 90-х гнал фуру "Рено" на Урал. Подморозило, еще прижало, солярка летняя загустела. Теплой одежды нет, в туфлях, языка не знает.
Народ с Камазов, обступил,  дали старую фуфайку, стали думать как выручить. Развели паяльные лампы, бак отогревать, машет руками.
- Нельзя он пластмассовый!
Навертели гирлянд из лампочек сунули в бак греть солярку, потом разбавили.
Француз уже пьяный в фуфайке, ушанке твердил.

- Наполеон идиот, зачем в Россию пошел?!.

"Что русскому хорошо, то немцу смерть."

Для Сибири одно, для Европы совсем другое

Испытать в любом случае надо,  знать граничные условия эксплуатации, на -30С  не надеяться.

С уважением, Владимир Борисович.

Edited by VladRu on 09/02/14 10:31 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Ну что касаемо эксплуатации турбопечей в целом, в условиях -30"С или других "жестких" условиях - я уже говорил. На первый раз - только провереннный, стабильный, надёжный и предсказуемый газ. Что касаемо последующих - газ + печка и смотреть "по себе", устроит? подойдёт? всё понравиться - можно и на печку переходить, нет - жизнь дороже, лучше не рисковать..  ИМХО.

 
Re: Компактная печь для туризма

Отменная оперативность и отличный шаг к пониманию особенностей работы печки.
Зачет!
Чтобы не сильно отвлекаться на съемку удобнее использовать штатив.
///+5"С, солнечно,
примерно 1.8 литра воды. Водичка в этот раз была по теплее, погода тоже, да и с печкой уже ближе познакомился :) поэтому 1.8 литра воды закипело примерно за 9 минут

По моим прикидкам полезная мощность 1- 1,5 кВт.
А как Вы оценили  мощность в этом тесте?

В следующей части, где печь исследуется в режиме утилизатора
///я отковырял под ногами, в мокрой земле, под слоем мокрого снега палку )
это, конечно,  совсем не дрова,  откровенные гнилушки :)
///удалось сжечь этот сыряк
при +5С
/// всё горело.
При -30С картина получилась бы иная.
///я-ж не продаю это, посему чисто добровольное "меценатство".
Аналогично,  для пользы дела и поддержания темы на плаву :)

Вернемся из Польши в Россию.
При -25С пробовал жечь мороженую иву.
Ветку d 3,5см  равномерно нагревал с одной стороны.
Кора обуглилась, небольшой слой оттаял,  по капиллярам зашипел и струйкой пошел пар, который конденсировался  на торце,  стекал и застыл слезой-сосулькой на холодной стороне ветки.
Безнадега.
       Срезал двухлетние прутья ивы, после сушки на батарее потеря веса составила 35% .При сжигании одного кг. таких «дров» потребуется сначала нагреть, затем РАСТОПИТЬ и испарить 350 гр. ЛЬДА. С напалмом может и удастся их сжечь, но ожидать кипятка из снега от полевых веточек при -30С слишком наивно даже для ангажированного выгодоприобретателя!

Алексей, последующие тесты для оценки КПД, наверное, предполагают планирование эксперимента,  ведение журнала, точные замеры температуры и расхода топлива.

Какой вес печки и чайника?

С уважением, Владимир Борисович.


Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Растопка в этот раз не доставила никаких хлопот. В след раз могу видео снять..
В этот раз - накидал на дно чуток мелких веток, на ещё 1 ветку "намотал" мой ватно-парафиновый разжигатель, поджег его на воздухе и опустил на дно камеры. Включил минимальный поддув, накидал сверху сначала тонких веток, потом потолще (а еси уж совсем дословно - была стандартная лиственная ветка 5-7мм толщиной, на которой ветвились разной толщины веточки вплоть до 1мм...  вот её просто поломал в "пучёк" и закинул в камеру), потом средних, потом толстых - всё как всегда. Единственное отличие - это опускание "горящей пакли" на дно камеры не с помощью рук, а с помощью палочки.

В след раз постараюсь сделать развесовку. Весной-летом, когда будет тепло и уютно, чтоб не морозить жену :) сварю так "любимую" вами рисовую кашу на молоке ;) Мне самому интересно, но практически уверен, что получится ;)

 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:

можно-можно, температура замерзания бутана - -130.
У бензина меньше ;-)



Ну да, налил бутан в ведро, поджег и греешься. А надеяться, что он сам пойдет из баллона даже при самых слабых минусах  - это наивно. Ему и там хорошо. И петля подогрева тут не поможет. Только греть баллон. И следить заодно, чтоб не перегрелся и не рванул.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь для туризма

> Да что вы к газу паривязались.
ну вот такие они загадочные, апологеты печек.

> Нужна просто горелка со шлангом
желательна. Вот петля разогрева в ней - желательна до крайности. Но в общем-то сейчас почти все более-менее мощные горелки, кроме карманных, ее имеют. Лет десять назад - да, приходилось танцевать со шлангами, даже при плюсовой температуре.

> можно и просто бутан...
можно-можно, температура замерзания бутана - -130.
У бензина меньше ;-)


 
Re: Компактная печь для туризма

Стабильный, надежный и предсказуемый газ при -30 гореть не будет. Я бы в таких условиях предпочел турбопечку. Ну да, вентилятор вряд ли крутиться будет. Но какой-нибудь костерик в ней развести удастся наверно. А вообще в таких случаях бензин используют. Ну или просто костер из дров..

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь для туризма

/// Посему есть надежда, что и в -30 в новой печи такое тоже можно сжечь

Для комфортного вхождения в тему «-30 и ниже»
см. «Счастливые люди» 2 часть   http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1096

serdesh
///Если несмотря на мороз обеспечить стабильному, надежному и предсказуемому газу плюсовую температуру - загорится наверно..

Для зимнего походного тепла ключевые слова;

 "ЕСТЬ НАДЕЖДА, НАВЕРНО".

характеризующие вероятность дальнейшего развития событий; обморожение, ампутация, П-Ц .

  Алексей, не спеша без видео, главное у Вас всегда получается добросовестно, тест в одну строчку
Температура воздуха, воды / объем / время закипания / вес топлива.
         _______ ,   _____С град  / ___Л _____________/ мин /_______Гр.

Спасибо.

С уважением, Владимир Борисович.

Edited by VladRu on 10/02/14 05:23 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо за отчет!
Результат хороший, скептики посрамлены :)
Получается, имея грамм 300 дров на вашей печке человек может сделать себе 2 раза чай и еду... На 5 дней - 1,5 кг.


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

In reply to:

Сегодня провели тест КПД + сняли несколько роликов, среди который есть и очень большие. /.../



Спасибо, отличный эксперимент.



 
Re: Компактная печь для туризма

На часть вопросов ответил в личке, чать вынес в топик для бОльшего понимания.

--- 8 грамм газа на кипячение 1 литр воды !! - тут КПД вообще за 90% !! ---
Тоже невозможно для открытой печи открытого горения. Теплообмен между атмосферой неизбежен, разве что готовить в полностью закрытой сфере малого объёма, а тепло выходящего воздуха смешивать с теплом входящего, дабы подогревать входящий и повысить КПД. На счёт написанных характеристик - на заборе тоже написано..  вон и Саловаров писал о 90% КПД своей печки ;)

--- а всё остальное: нагрев самой печки.. нагрев чайника.. выхлоп в атмосферу.. простите это потери - зачем же их считать ?---
Нагрев печки величина неизменная, имеющая непосредственное отношение к КПД печи, поэтому её я не считал. Нагрев чайника величина зависящая от чайника, к КПД самой печки не имеющая отношения, поэтому я её включил в рассчёты. Согласитесь будет разница - греть в чугуниевом казанке, весом в 5 кг, либо в 100гр стальной тонкостенной низкобортной кастрюльке? и эта разница будет настолько разительной, что...  ну вобщем думаю это понятно? Нагрев атмосферы, тоже величина не постоянная и зависящая от разных причин. При использовании сухих дров грубо её можно принять равной как разницу между затраченной энергией и энергией полученной печкой, чайником и водой.

---более того - ИМХО - с точки зрения туриста - совершенно бессмысленно сравнивать КПД газовой печки и дровяной..---
Абсолютно быссмысленно вообще какие-либо расчёты дровяной печи, ибо результат будет каждый раз разный, и очень весомо разный. Данный опыт был только потому, что народ хотел ЦыфЕр
Ну и ещё КПД позволяет отличить дровяной кипятильник-утилизатор от дровяной печи.


---P.P.S. как нам называть Вашу печку дабы мы могли в последствии оперировать её названием при рассмотрении других конструкций..?
"Печка Ночного Призрака" - звучит немного помпезно.. :))---

Можно называть просто печка Призрака (по аналогии с другими), можете придумать любое другое название..  

--- Получается, имея грамм 300 дров на вашей печке человек может сделать себе 2 раза чай и еду... На 5 дней - 1,5 кг. ---
Да, получается так. Но при любых расчётах нужно вначале самостоятельно протестировать своё изделие в ПВД и подобных не критичных, безопасных походах.


 
Re: Компактная печь для туризма

Сегодня провели тест КПД + сняли несколько роликов, среди который есть и очень большие.
Итак, начнём.
За 3 или 4 дня "до" была сделана вылазка в лес для заготовки дров. Поскольку живые дрова мне пилить ради интереса совсем не охота - нашел относительно свежую поваленную сосну. Скорее всего это была "новогодняя" сосна, диаметр ствола 5-6 см, весьма промокшая, немного ещё пахнущая хвоей, не трухлявая.. И хоть мне сказали, что "это уже не дрова" - можно повысить себе результаты моего теста КПД на "коэфициент "трухлявости" этих недодров" ;) Было собрано 1160гр толстых дров (ствол) и 855гр средних (веток) - это вес мокрый. Ещё немного тонких веток взял для растопки, их не взвешивал и не сушил, т.к. в тестах они участия не принимают (дрова загружал и отсчёт начинал когда растопка почти полностью прогорела) После высыхания на батарее в течении 3-4х дней масса дров стала такая - 537гр толстых и 442гр средних. По влажности - без понятия. Но по результатам взвешивания средних между последним и предпоследним днём разница в весе составила 10%, поэтому не уверен, что они высохли совсем до конца, но по принципу "антирыбака" и "рыбы с воооттакимиглазами" будем считать что высохли, и что они нормальные "идеальные" дрова. Опять-же, для оптимистов - можно получившийся мой результат увеличить на свой коэфициент "правильности".
Тест я проводил на толстых дровах, средние в тесте не учавствовали. С толстых по-возможности была удалена кора (ДО последнего взвешивания, т.е. 537гр - это дрова уже без коры) Так же они были поколоты на 4 части.
Все результаты и математику - оставлю под конец мессаги, чтоб не искать потом по тексту, а пока просто описание и кой-какие вводные цифры, которые в конце всё равно продублирую.
Итак, в этот раз засняли полностью процесс розжига и кипячения от начала до конца. Кому-то было интересно посмотреть на сам розжиг, кто-то захочет проверить меня на честность ну и т.п. Длительность ролика 20 минут

http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/17/

Температура воздуха 7"С,температура воды в чайнике (вместе с чайником) 22"С.
Была использована "ветрозащита". Уловитель тепла в роли стеклоткани, алюминиевой юбки или спецефические ребристые кастрюльки - НЕ использовались
Сначала приготовления и розжиг до 5мин 20сек
с 5:20 до 18:20 - закипание чайника, получилось ровно 13 минут
ПОскольку для более точного вычисления расхода дров нужно узнать "остаток" горючего в камере сгорания - дожгли остатки. Догорела печка в 20:40.
Итого имеем дрова горели 20:40 - 5:20 = 15мин 20 сек (920 сек)
Из этого времени чайник потреблял тепло в течении 13 мин (780 сек) - это составило 85% от общего времени
За всё это время сгорело 127гр дров (стартовый вес 537гр, вес остатка 410гр) 85% от этого веса = 108гр
Т.е. чайник "скушал" 108гр дров. Эту цифру запомним и перенесём в нижние рассчёты КПД.

Поскольку мне всегда был интересен тест верхнего поджига - я его всё-таки сделал. Загрузил камеру максимально (на это пошло 165гр дров). В центр поместил несколько веточек растопки + парафиновый зажигатель. Горело хорошо, сухие дрова горят прекрасно, но хватило их ровно на 15 минут. Т.е. расход дров бОльший, чем при подкидывании..  Ну и естественно управляемость горения меньше - пламя горит более сильное, горит по времени чуть меньше...  хотя нужно проверить вскипятить чайник в таком режиме, есть предположение, что КПД возможно повыше будет. Хотя, как я уже писал раньше - КПД турбопечки - это "сферический конь в вакууме", зависящее от тысячи факторов. Ну не суть. Имеем такие данные - 165гр сухих, мелко расколотых дров с верхним поджигом горят 15 минут Видео смотрим тут. Видео не полное, только начало.

http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/16/

ДАльше 2 ролика пиролизного горения. Очень красиво. Как получил. Выкинул почти все угли, оставив на дне слой толщиной в сантиметр. Кинул 2 сухих деревяшки - и получил чисто пиролизное горение

http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/14/

А вот тут, при тех-же условиях, уже 3 деревяшки и угли от предыдущего теста - уже чуть хуже горение, хотя только до момента разгорания дров.

http://video.yandex.ru/users/night-prizrak/view/15/

Так, видеоматериал закончился, возмёмся за калькулятор и справочники.
В Вики нашел следующие значения
Удельная теплоёмкость   кДж/(кг*К)
сталь твёрдое тело 0,462
вода жидкость 4,183
и
Удельная теплота сгорания  МДж/кг
Дрова (березовые, сосновые) 10
Пропан                                     47,54

Теперь считаем.
Сгорело дров 127гр, но в нагревании учавствовало из них только 108гр. Вот их и примем за израсходованное топливо. 108гр дров = 1080000 Дж
Дэльта Т = 78"С
Масса воды 1.3кг
Масса стали (чайник) 0.585кг
Энергия потреблённая на нагрев 1.3кг воды с 22 до 100 "С = 424156 Дж
Энергия потреблённая на нагрев 0.585кг стали с 22 до 100 "С = 21081 Дж
Общая потреблённая энергия 445237 Дж (есессно тут и энергия "сплывшая" в космос путём теплообмена чайник-атмосфера..  ну от этого всё равно не уйти, посему этот процесс так же учавствует в КПД)
делим потреблённой на затраченное, умножаем на 100 получаем  КПД этой печки при текущих условиях.

КПД =41.2% !!

Хороший результат, мне нравится )))  НО! мне стало интересно, а какой-же КПД газовых горелок? Ведь имеет смысл сравнивать кпд турбопечки именно с КПД другой печки, а не просто с "вечным двигателем" ;)
Я газом никогда не пользовался, посему просто погуглил и сделал рассчёт на основе другого опыта. Статью я взял не первую попавшуюся, а со средними значениями, которые к тому-же подтверждаются практикой. Правда в том случае опыт проводился дома, в комнате, при температуре +18 и без ветра...  посему "полевой результат" будет меньше..  ну да ладно.
За основу взята статья http://cy-beer.livejournal.com/33668.html
Исходные данные.
Вода - 1кг
Сталь (по нагуглённым характеристикам 1.5 литрового чайника Татонка) - 0.43кг
Дэльта - Т 95"
Расход газа 17.5гр (точную теплотворность смеси я не знаю, посему юзал теплотворность пропана из Вики)
Итак. Выделенная энергия = 831250 Дж
Потреблённая водой 397385
Потреблённая сталью 18872
Общая потребленная - 416257
Из чего следует КПД = 50.6% !!!

При чём прошу ещё раз заметить - это "комнатные" а не "полевые" испытания.

Что дальше делать с этими цифрами, как их интерпретировать, к чему применять и т.п. - решать исключительно Вам.

Огромная просьба всем читающим. Если Вы не согласны с моими рассчётами - не засоряйте ветку, пишите в личку, если мы с Вами прийдём к консенсусу, и его результат будет отличен от моего - я напишу об этом, Просто так обсуждать теорию в топике - не надо! Если Ваши рассчёты отличаються от моих на 1-2% - спишем это на погрешность справочных данных, ошибки измерения и т.п. - это не столь важно, если на бОльшее значение - пишите в личку, обсудим, выводы я напишу тут. Спасибо всем за внимание.

 
Re: Компактная печь для туризма

в догонку: Про КПД газовых печек

"Jetboil Sol Titanium" - якобы расход газа на 1 л воды   8.3 г  
несложно прикинуть что КПД тут выше 90% :))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Нет, это говорит о разных УСЛОВИЯХ использования. Если турбопечь укрыть коконом её КПД так-же будет выше, а расход горючего ниже. ===

угу, а ещё лучше печку в сосуд дьюара засунуть :))
давайте не будем передергивать - в данном случае Вы говорите о не о КПД печки а  о КПД системы  - печка+ветрозащита или +теплоизоляция

==== Я не понимаю Вашей логики.. если ВАМ не хочеться считать какие-то потери - то давайте просто скажем что их нет? Пошлем лесом закон сохранения энергии и т.п.? Вот когда на учебнике физики будут стоять Ваши ФИО и по этому учебнику будут учить в школе или ВУЗах я подумаю над этим, договорились? ===

однако это целый монолог - где за меня отвечаете Вы сами.. причём  таким образом как Вам угодно.. :))

для меня КПД - это ЧАСТЬ энергии  которая пошла на полезное дело - в данном случае на нагрев воды.. куда и как подевалась другая ЧАСТЬ энергии - для вычисления КПД  не важно..( поэтому я и не хочу считать эти потери - ибо нафиг)  

т.е.  если для нагрева до закипания  1 литра воды с +20°С до +100°С ( при нормальном давлении) необходимо затратить  80°K * 1 кг *4200 Дж/кг*К  =  336000 Джоулей..
и если при этом было сожжено 200 грамм сухих дров  которые выделили 2 МегаДж тепла - то КПД будет 336/2000 *100 = 16 %
а куда делись остальные 84% - на нагрев казана или нагрев атмосферы - не вопрос расчёта КПД, а повод задуматься конструктору..

не согласны да? где конкретно?

=== А я в четвёртый раз повторяю - Вы - КРАЙНЕ невнимательны. Я эти параметры ТОЖЕ давал в описании теста ===
любите Вы на людей почём зря ярлыки вешать: внимателен я и даже более чем -
просто давать то Вы эти "параметры" давали, но потом как то всё упорно сползли к расчёту КПД.. никак не прореагировав на мои призывы определиться с критериями эффективности для девайсов подобных Вашему

=== Ибо я всё это уже сделал, но Вам лично почему-то кажется что это не правильно ===

к вопросу о невнимательности ::
вообще то моё предложения с весами и часами было мною выше сделано по отношению не к Вашему пикнику, а к полноценному походу -  пускай и не очень продолжительному - ПВД.. хотя бы на пару деньков и без дров из дома..
пару обедов.. пару ужинов.. дрова местные..  весы.. часы.. - дали бы более объективную картину эффективности "печки  Призрака" нежели однократный пикничок с дровами из дома..

что тут не так то?



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Ну чем вам не походная печка? :)) ЗА-4 "Ермак"

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Да, из этого агрегата можно изготовить неплохую печурку. В описании написано что корпус из нержайки.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Тоже невозможно для открытой печи открытого горения ===

а что в туризме есть запреты на использование определённых видов печек?

=== Согласитесь будет разница - греть в чугуниевом казанке, весом в 5 кг, либо в 100гр стальной
тонкостенной низкобортной кастрюльке? ===

не буду спорить - разница есть, но к оценке эффективности самой печки это отношение имеет не очень большое  - поскольку большинство тестов печек проходит с использованием  примерно одинаковой лёгкой посуды, а не 5 кг чугунков..

=== абсолютно быссмысленно вообще какие-либо расчёты дровяной печи, ибо результат будет каждый раз разный, и очень весомо разный. Данный опыт был только потому, что народ хотел ЦыфЕр  ===

абслютно не согласен.. расчёты нужны - может быть немного иные нежели КПД..
ну должны же мы иметь некие критерии для оценки и сравнения различных печек ?
т.е. иметь иметь некую более-менее объективную оценку эффективности ?
поэтому я ещё раз предлагаю оценку эффективности производить по параметру грамм(дров)\ на литр воды
измеренном при нормальной условиях , обговорённым  видом дров.. на известном чайнике..
второй расчётной величиной может быть мощность печки ( или время закипания)  

=== Ну и ещё КПД позволяет отличить дровяной кипятильник-утилизатор от дровяной печи. ===

ещё раз повторю свою мысль что КПД интересно узкой группе печестроителей, остальным же - эта цЫфра пофиг. Остальным вполне достаточно знать сколько печка "сжирает" при закипании 1 литра.. как быстро  это происходит.. а так же веса печки.. и её конструктивных особенностей типа батареек питания..

=== Можно называть просто печка Призрака ===
хозяин барин :))

=== Получается, имея грамм 300 дров на вашей печке человек может сделать себе 2 раза чай и еду... На 5 дней - 1,5 кг.  ====  
===Да, получается так.   ===

я рад что "печка Призрака" получилась довольно удачной, но по-моему обобщать более чем рано..

=== нужно вначале самостоятельно протестировать своё изделие в ПВД  ===

вот это правильно  - нужно будет только взять  с собой весы и часы..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

---------на заборе тоже написано.. вон и Саловаров писал о 90% КПД своей печки ;)-----------

Призрак, скажите, вы считаете ваша печь лучше печки  Бонда? salovarov-а?
И если это так, то чем именно. Интересно ваше мнение.
Какие конструктивные особенности своей печки вы бы изменили в дальнейшем.

У меня есть некоторый опыт использования печи Бонда и походный опыт.
Спасибо.

 
Re: Компактная печь для туризма

--- === Тоже невозможно для открытой печи открытого горения ===

а что в туризме есть запреты на использование определённых видов печек? ---

Нет, это говорит о разных УСЛОВИЯХ использования. Если турбопечь укрыть коконом её КПД так-же будет выше, а расход горючего ниже.

--- не буду спорить - разница есть, но к оценке эффективности самой печки это отношение имеет не очень большое  ---
Небольшое, но имеет, именно поэтому я его тоже учел. Я не понимаю Вашей логики..  если ВАМ не хочеться считать какие-то потери - то давайте просто скажем что их нет? Пошлем лесом закон сохранения энергии и т.п.? Вот когда на учебнике физики будут стоять Ваши ФИО и по этому учебнику будут учить в школе или ВУЗах я подумаю над этим, договорились?

--- поэтому я ещё раз предлагаю оценку эффективности производить по параметру грамм(дров)\ на литр воды ---
А я в четвёртый раз повторяю - Вы - КРАЙНЕ невнимательны. Я эти параметры ТОЖЕ давал в описании теста. Вы вправе использовать любые данные для сравнения - хоть КПД, хоть исходные данные. То, что Вы хотите так же расписано. Пожалуйста, читайте внимательно тескт сообщения.

--- вот это правильно - нужно будет только взять с собой весы и часы.. ---
И печку не забудте :-D Ибо я всё это уже сделал, но Вам лично почему-то кажеться что это не правильно :-D

 
Re: Компактная печь для туризма

------------всё-же нужно делать преобразователь-повышайку, как я и планировал вначале, т.к. на холоде батарейка подмерзает и напряжение падает. Правда это актуально только для холодного времени года. Ещё 1 косяк электроники - звуковой датчик разряда, а точнее источник опорного напряжения компаратора (диод) - идея была плохой, при температуре +7"С опорное настолько уплывало, что сигналка начала срабатывать при напряжении батареи 3.8В------------

С ваших слов сложновато это всё и , пока  видимо,  ненадёжно.
Может быть удлинить провод и держать в кармане батарейку.
Так и не понял какие типы батареек, в смысле, какие вольты и прочее.
Читал, столько наговорили, и схемы вроде смотрел, что так и не понял, что к чему.
"Повышайка" для чего, для регулировки вольт или для увеличения температуры ?

 
Re: Компактная печь для туризма

Я не вправе считать лучше или нет.
Она лучше моих предыдущих 2х - это да.
Предыдущие мои 2 - это печь по принципу Бонда и печь по принципу Саловарова..  Но в МОЁМ исполнении.
(всё вышенаписанное - ради толерантности)
Чем лучше? - уже писал, посмотрите предыдущие мои сообщения - там много информации. Конкретно по сравнению пост от 01/02/14 07:56 PM

--- Какие конструктивные особенности своей печки вы бы изменили в дальнейшем. ---
неверное стоит вдвое уменьшить кол-во отверстий предпоследнего верхнего ряда.
По последней вылазке обраружил косяк в электронике - всё-же нужно делать преобразователь-повышайку, как я и планировал вначале, т.к. на холоде батарейка подмерзает и напряжение падает. Правда это актуально только для холодного времени года. Ещё 1 косяк электроники - звуковой датчик разряда, а точнее источник опорного напряжения компаратора (диод) - идея была плохой, при температуре +7"С опорное настолько уплывало, что сигналка начала срабатывать при напряжении батареи 3.8В
Возможно имеет смысл совместить модуль наддува с модулем питания в единую конструкцию. Как показала практика кожух вентилятора практически холодный. Размещение в 1 модуле и кулера и акума вполне безопасно с точки зрения температуры..  но нужно думать и придумывать..  чтоб переменный резистор не залило водой\супом, чтоб сам модуль не перевешивал печку, не мешался, по-прежнему исполнял функции ручки.
Других недостатков честно говоря не заметил. Знакомый, который был ещё на самом первом тесте и который не знал какая печь старая, какая новая, вообще не в теме их особенностей и т.п. - с самой первой минуты и до самого конца вылазки твердил что "эта печка (термос) намного лучше и стабильнее той (саловаровки)"
ЗЫ. Неудобство с растопкой было решено опусканием ватно-парафинного поджига на дно камеры просто на тонкой палочке, а не руками. Так что этот недостаток можно вычеркнуть.
По поводу топочного отверстия - ИМХО дело привычки..  Да, немного неудобно, но зато намного безопаснее (сколько раз я обжигал пальцы "кормя" печку саловарова через топочное отверстие..  вылетающие струи огня - это опасно) и эфективность печки выше (меньше отверстий греющих космос), и камеру сгорания не нужно делать выше на высоту топки - экономия и веса и объёма.

ЗЫ, в очередной раз повторяю - у меня НЕТ походного опыта, я турист-ПВДшник и турист матрасник, посему истинных критериев удобств походовиков я не знаю и мне их порой не понять. Печку я естественно делал на свой вкус и для своих нужд, которые вполне могут противоречить нуждам и желаниям труЪ походовиков ;) Сия конструкция есть отражение моих желаний, не более. Не являеться коммерческим проектом, и исходя из этого имейте ввиду 2 ньюанса
1) мне нету смысла врать, преукрашивать показания результаты и т.п. Мне побарабану маркетинг и "продвижение товара", мне всё-равно кто как оценит печку, кому понравиться а кому нет..  ну и дальше в том-же духе ;)
2) когда мне надоест что-то доказывать, в соответствии с пунктом №1, я просто уйду.
Последнее относиться не лично к Вам, а вообще ко всем читателям ;)
Ув читатели, не думайте что Ваше мнение - единственно правильное и возможное. Уважайте мнения других. Доказывая что-либбо опирайтесь не на своё личное мировоззрение (ну или по крайней мере не ставте его во главу угла) а на законы физики, формулы, доказательства (подкреплённые физикой) и т.п.
Спасибо за внимание.

 
Re: Компактная печь для туризма

Действительно, из приведенных данных любой желающий может вывести расход дров на 1л воды (при тех условиях), хоть с посудой, хоть без, и прочие интересующие параметры. Автору спасибо.
Я, если соберусь такое делать, ещё бы за вес поборолся, но в ПВД по Европе это пофиг, да.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

ИМХО - с точки зрения туриста - совершенно бессмысленно сравнивать КПД газовой печки и дровяной..
и вообще - само по себе КПД малоинформативно для практика..

ну что значит КПД  41% для дров и КПД 50 % для газа ?  

гораздо удобнее было бы ввести термин: эффективность печки
измеряемый  в граммах дров \ на кипечение 1 литра воды
или в граммах газа \ на кипячения 1 лира воды..

чуть более подробно отписался в личку.


P.S. спасибо за очень подробный  и понятный отчёт по Вашей конструкции..

P.P.S.  как нам называть  Вашу печку дабы мы могли в последствии оперировать её названием  при рассмотрении других конструкций..?
"Печка Ночного Призрака" - звучит немного помпезно.. :))

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

----- сложновато это всё и , пока видимо, ненадёжно. -----
Зависит от исполнения и исполнителя. Для меня это элементарно и абсолютно надёжно. Я говорил о недоработках, а не о низкой надёжности, не так ли?

----- Может быть удлинить провод и держать в кармане батарейку. -----
Дело Ваше, я реализовал так, как это видел лично я.

---- Так и не понял какие типы батареек, в смысле, какие вольты и прочее. -----  **и далее по тексту** ------
Я писал об этом неоднократно, фотографировал, и даже снимал в видеоролике мельком. Если Вам действительно это интересно - не составит труда найти по прошлым мессагам..  заодно и другие вопросы, которые Вы пока не озвучили, сами собой решатся ;)

 
Re: Компактная печь для туризма

Алексей, тест и  Видео в тему.

Круто, сказал – сделал.
Коротко, ясно и понятно.

Уважил. Спасибо.
Захочется позитивной критики конструкции, стучитесь в личку.
С уважением, Владимир Борисович. 139716

Edited by VladRu on 17/02/14 04:11 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 68 След.
Добавить публикацию