Страницы: 1
RSS
Посоветуйте палатку для зимы
 
Добрый день!
Нужна палатка для лыжных и пеших походов зимой по Европейской части РФ.  Ночны температуры на минус 5 минус 15 градусов. Вес до 2.7 кг. на 1,5 - 2 человек. Самонесущая конструкция. Бюджет до 16 000 руб

В наличии есть  msr hubba  hp, легкая двуслойка. Для лета и осени супер, но вот зимой мерзну, да и готовить в тамбуре холодно.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

papaver, вы определились, что это палатка без печки? Но походы, все-таки, в лесной зоне?

ИМХО по сравнению с летом:
1. не должно быть молний в палатке (по крайней мере - на входе),
2. Палатка должна быть просторной настолько, чтоб не тереться о стенки при сборах, то есть заложить лишее место,
3. Юбка - если ожидается ветер,
4. ну и сеточки я бы избегал на внутренней палатке, уютнее, хотя это, возможно, уже на любителя.

Вообще-то зимой без печки самый неуют - это одеваться/собираться по холоду, до того, как разжег костер. Печку с вечера готовят, сунул разжигу не покидая спальника - и потом она уже горит :)
Я видел конструкцию палатки, ставящейся у костра, в которой бок поднимался - и получался закрытый костровой тент, а на ночь без костра - опускался. Но - исходная конструкция из брезента, это нужно додумывать.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

> Возможно, я немножко не в теме и отстал от жизни, но в моем представлении печка - это атрибут достаточно большой палатки, как правило - шатровой. С "самостоянием" (то есть дуговой конструкцией в моем представлении) сочетается плохо.

Да, приходится несколько извращаться :)

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

>И в этом случае, палатка на 2-3 человека с большим тамбуром на 2.5 кг + печка на двоих на 1,2 кг , встающая под большим тамбуром - вполне реальны.

Возможно, я немножко не в теме и отстал от жизни, но в моем представлении печка - это атрибут достаточно большой палатки, как правило - шатровой. С "самостоянием" (то есть дуговой конструкцией в моем представлении) сочетается плохо.

>Непропитанная (но малодующаяся) тряпка всем хороша, пока не наступает оттепель

Ну, я оптимист, надеюсь на лучшее. В том смысле, что больше верю сторонникам теории глобального похолодания, а не глобального потепления, соответственно говорю решительное "Нет!" оттепелям зимой в европейской части РФ :))

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Ну да я тоже скорее про шить самому имел  в виду. И в этом случае, палатка на 2-3 человека с большим тамбуром на 2.5 кг + печка на двоих на 1,2 кг , встающая под большим тамбуром - вполне реальны. Я такое делал себе. Из фирменного например https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/slaterul3%2B (только цена ни фига не вписывается), хотя я и не люблю такие висящие дуги в смысле ветроустойчивости...

Непропитанная (но малодующаяся) тряпка всем хороша, пока не наступает оттепель, и тогда это жопа, точнее все внутри становится мокрым насквозь...


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

>papaver, вы определились, что это палатка без печки?

Во-первых, палатка с печкой на 2 человек - скажем так мягко, не очень стандартный вариант.
Во-вторых, самонесущая (то есть дуговая) палатка, в которой поместятся 2 человека + печка и которая при этом будет весить 2.7 кг - это ненаучная фантастика. Вообще-то и без печки - тоже фантастика, хотя уже научная, то есть при очень большом желании можно :))

Топикстартеру.
По хорошему, зимнюю палатку на 2 человек надо шить самому, с внешней оболочкой (тентом)  из дышащей тряпки (непропитанного капрона). Как вариант - шить такой тент к уже имеющейся палатке (той же хубе-хубе например). Хотя на мой вкус она маловата, особенно по высоте. В палатке с дышащим тентом меньше образуется конденсата (инея), можно готовить прямо внутри.
Если выбирать из имеющихся "обычных" палаток, то есть с непромокаемым (и соответственно недышащим) тентом, то многое зависит от географии похода. Если лесная зона, требования к ветроустойчивости умеренные - это одно. Если тундра - другое, тут желательна "геодезическая" конструкция с несколькими перекрещивающимися дугами. В 2.7 кг вписаться малореально (хотя я по забугорным суперпуперпалаткам не спец).
Вот в качестве некоторого неплохого компромисса - беркут штурм, в "колокольчиках" за счет расположения окошка под куполом вентиляция достаточно хорошая. Тем более что беркутовцы по отзывам охотно идут (во всяком случае раньше) навстречу пожеланиям клиентов.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

силиконовый штурм от беркута вроде впишется в вес. Есть на форуме подробнейший отчёт от Гегельского, который (отчёт,- хотя и автор тоже ) уже чуть не притчей во языцех стал.

Edited by Svolotch on 16/02/14 11:53 AM.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

+++печка на двоих на 1,2 кг
очень интересно! размеры, материалы? что-то уж больно легкая!

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Печка 0,3 мм нержавейка 30х20х20, труба 0,1 мм длиной 1 м
Для работы колоть дрова надо довольно мелко...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Кондор 2 N Si
Хотя как туда мастерить печку - непонятно.
Да и зачем она в такую жару (до -15). В хорошо зафиксированной палатке с юбкой  будет -5. Почти лето.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

***силиконовый штурм от беркута***

Bercut Штурм-2 PRO EASTON - вес 3,100 минимальный при ширине 130
Кондор 2 N Si от Normal - 2,75  минимальный при ширине 130

На молниях.  Ну-ну. И лишних 800 г в первом случае, 500 г - во втором... Впрочем, уже почти нормально, вот только доверия к Нормалу не очень...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

3100 это вроде вес обычной несиликоновой версии. Хотя могу и ошибаться.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Слегка пооффтоплю, с позволения. При ночёвке с юбкой, закиданной снегом и закрытых вентиляционных отверстиях (ну мороз, тепло надо сохранять) шанс проснуться утром трупом есть? В плане плавного смещения состава воздуха к углекислому газу. Ну либо просто поиметь проблемы со здоровьем.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

> Слегка пооффтоплю, с позволения. При ночёвке с юбкой, закиданной снегом и закрытых вентиляционных
> отверстиях (ну мороз, тепло надо сохранять) шанс проснуться утром трупом есть?
ниже 4000 - нету. Есть шанс проснуться ночью - от духоты, и долго матерясь в темноте и на морозе организовывать вентиляцию.
Наш организм так устроен, что дышать углекислотой не любит.



 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

> Утром стали разжигать горелку - зажигалка не горит.
вот это, кстати, был реальный способ стать героем, в отличие от просто сна в такой палатке.
Горелка может выжрать остатки кислорода гораздо эффективнее спящего. Вдобавок, в ее выхлопе при этом будет изрядно CO, а встроенных датчиков этой опасности в нашем организме, увы, не предусмотрено.





 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Был у нас с напарником случай.
Вдвоем в двушке (VauDe Space Explore, с юбкой) переночевали в пургу, полностью занесенные снегом.
Утром стали разжигать горелку - зажигалка не горит. Но что-то зажглось, пьезоподжиг или спички, не помню. Примерно в это же время сообразили, в чем дело, распахнули апсиду. Т о есть, особого катастрофизма не почувствовали, ну тяжелая голова спрсонок... Высота была 3500...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Где без дна? Вы что-то перепутали, есть у неё дно. По заявленным характеристикам - очень водостойкое, на самом-же деле в луже протекать и не думает, что  и требуется от порядочной палатки.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

а как вы относитесь к палатке без дна?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Самое интересное, что люди не пишут климат и географию в которых собираются использовать палатку!) Предлагать палатку из Ашана за 500 р не буду, хотя сам такими пользуюсь. Но в магазинах по акции можно найти http://kiwi-market.ru/catalog/palatki_ekspedicionnye/Peak-3/ (это для кемпинга) трешка очень удобна для двоих и стоит не сильно дороже. Говорю о ней потому что за 5 лет она у меня достаточно плотно используется как лагерный штаб ( там мы храним все барахло и спутниковый телефон) и умирать не собирается.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Если честно, сама в начале зимы искала палатку под зимние горы. Поскольку немного успела определиться с тем, что мне не нужно, критерии были такие:
 -Двухместка (нас двое),
 -Минимум внутреннего объема (жить нам в ней не нужно, а для ночевок так легче и теплее),
 -Хорошая вентиляция (лучше, чтоб холодно было выползать из спальника, чем море конденсата) - был даже вариант внутреннего купола из сетки.
 -Наличие юбки,
 -Ветроустойчивость
(порядок произвольный)
С самого начала http://protourist.com.ua/husky-flame-2 иллюзий не тему печки - на двух человек, если учесть остальную снарягу, это слишком тяжело и нембильно. Если нет времени - сварил есть на горелке и ушел. Если есть время и нужна просушка - костёр+тренога из местных веток.
Вышел вот-такой вариант: http://protourist.com.ua/husky-flame-2
Серьёзный плюс - Можно складывать тент вместе с внутрянкой. Под дождём, снегом - внутрь под тент почти невозможно набрать воды.
Нареканий пока никаких. Даже конденсат при правильной постановке или стекает по тенту (там потолок внутрянки сеточный), или утром можно струсить в твёрдом агрегатном

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Имею в наличии зимнюю экстремальную палатку The North Face Assault 2
Хожу с ней в зимой и межсезонье уже более 2 х лет. За это время палатка нигде не порвалась, нигде не протерлась. Для одного человека места более чем предостаточно, и это с минимальным весом установка 1540 грамм. Для двоих уже надо брать и пристегивать тамбур, который продается вместе с ней, а не отдельно за 200$ как у bd или mh. Минимальный вес с тамбуром 1.98 кг. Палатка очень ветроустойчива, хорошо вентилируется и держит довольно сильный дождь.
По ощущениям в ней в холодное время года спится гораздо комфортнее, чем в двуслойке где внутрення палатка из сетки. В общем для температур от +5 и до минус 30 градусов самое оно. Ночевал в ней и летом пару раз при плюс 18. Вентилируется весьма неплохо, но для лета у меня msr из сеточки. В общем свои 14000 руб, потраченные на нее в 2012 год палатка уже окупила сполна.

 
Re: Посоветуйте палатку для зимы

Спасибо за инфу! Вопрос. Зимой же по-любому нарастает "шуба" из замерзшего конденсата на внутренней стороне палатки (это даже в парашютке происходит), палатка не маловата, боками не сдираешь утром всю эту "шубу" на себя?
И "хорошо вентилируется" - в безветренную погоду (а тем паче - в туман) и +5 вода есть изнутри пленкой на поверхности?

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 28/03/14 05:25 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
Страницы: 1
Добавить публикацию