Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Купольный парус
 
Re: Купольный парус

Честно говоря, на фотографии я вообще ничего не вижу, но: тыц
Подозреваю, что то, о чём ты говоришь, называется фальшкиль.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 24/03/13 12:25 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Купольный парус

На фотографии по той ссылке, чуть позади середины лодки по длине, по борту идет трубочка. Это - место навески шверца.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Купольный парус

Ага, понял, т.е. навеска всё же на борт, а не по центру ;) А почему один?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Купольный парус

1) Потому что материала (композитного алюм-полиэтилен-алюм) было только на руль и один шверц ))))
2) Потому что один легче чем два )))  (он переставляется с борта на борт и на Викинге и на тримаране)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Купольный парус

Ещё хочу спросить про шверц. В классическом варианте он стоит в центре лодки (по длине), препятствует боковому сносу и  не связан с поворотами (за это отвечает руль). А я вот не уверен, что соберусь делать руль - буду подруливать сзади веслом. А парус (купольный) будет стоять у меня на носу и работать на попутно-боковых ветрах. Это значит, что нос будет разворачивать по ветру, поэтому шверц разумно приделывать на носу. Так?

С другой стороны, без всякого паруса, чисто на вёслах, при встречно-боковом ветре меня обычно разворачивает против ветра (может я больше матроса, может рюкзак у меня сзади лежит). Мне кажется, и тут шверц бы помог, но установленный уже не спереди а сзади. Выходит, мне для него надо делать 4 посадочных гнезда на разные случаи?

Edited by apotap on 24/03/13 10:38 AM.

Edited by apotap on 24/03/13 10:39 AM.

 
Re: Купольный парус

***А парус (купольный) будет стоять у меня на носу и работать на попутно-боковых ветрах.
_ Купольный парус будет работать на курсах фордервинд и бакштаг, на попутных. На боковых толку от него не будет, не предназначен он для этого.
Соответственно, шверц вам вообще не нужен )))

***С другой стороны, без всякого паруса, чисто на вёслах, при встречно-боковом ветре меня обычно разворачивает против ветра (может я больше матроса, может рюкзак у меня сзади лежит). Мне кажется, и тут шверц бы помог, но установленный уже не спереди а сзади. Выходит, мне для него надо делать 4 посадочных гнезда на разные случаи?
__ Руль бы тут помог ;)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Купольный парус

Понял ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Купольный парус

***А парус (купольный) будет стоять у меня на носу и работать на попутно-боковых ветрах.
___ Купольный парус будет работать на курсах фордервинд и бакштаг, на попутных.

Хорошо, пусть будет бакштаг (я по простоте назвал его "попутно-боковым ветром" :)
Разве парус на носу (и повёрнутый слегка по ветру) не будет разворачивать этот самый нос тоже по ветру?
И разве шверц с подветренного бока, но тоже  НА НОСУ (!) не притормозит этот ненужный увод носа?
И наоборот, если поставить шверц с подветренного бока СЗАДИ, то это усилит желание лодки повернуться
строго по ветру. Разве нет?

 
Re: Купольный парус

Будет. Но это излишняя сущность в данном случае ))
Мне кажется. что вы слишком оптимистично оцениваете угол при котором можно будет пользоваться купольным парусом. Даже если его ближе к середине поставить.
Шверц даст некоторый выигрыш по углу, но имхо в данном случае овчинка не стоит выделки. Если вы хотите со швертом, то лучше pasific ocean пробовать.
А так - пробуйте сами, собственный опыт дает почувствовать на себе.
Только сразу говорю что шверц дает заметное сопротивление, съедает 0,5-1км/ч. Шверт/шверцы необходимы при ходе против ветра и в полветра. Но на попутных курсах все стараются их поднять, потому как это излишнее паразитное сопротивление.

Купольный - на попутные. Минимализм, простота. Но только если ветер в спину.
Треугольник - до галфинда, но тут уже сложнее и желательны становятся руль и шверцы.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Купольный парус

Ясно, спасибо, пойду про руль думать :)

 
Re: Купольный парус

еще один ракурс



Красиво смотрится..
Задумался.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Купольный парус

http://instagram.com/p/dLh_xtoLmI/# - вот еще один ракурс

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Купольный парус

Классная игрушка!! Я в полном восторге. Прошли по Белому морю от Калгалакши до Куземы. Из трех дней полтора с парусом. Шли при ветре от попутного до бокового. На плоскодонной Хатанге в качестве руля использовалось весло. При попутном ветре (сильном) скорость до 8,2 км/ч.

Вот примерно так мой 14-летний матрос управляется с парусом.
http://s019.radikal.ru/i602/1308/05/1b5f996da302.jpg

*
*
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Купольный парус

Классная игрушка!! Я в полном восторге.



Значит уже  покупка удалась!!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Купольный парус

Приобрел по вашей наводке такую же игрушку.   Катаюсь как и вы на Викинге  4.7,  отсюда вопрос.  Купол крепиться к байдарке двумя пластиковыми карабинчиками.   Ваш опыт: выдерживают они нагрузку?  Как вы крепили  парус, за кольца для обвязки?    

 
Re: Купольный парус

Братья, а подскажите, где можно купить данную игрушку в нашей стране? Желательно по инету, что бы можно было получить по пересылке.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Купольный парус

Я покупал в Штатах через знакомых, доставили с оказией. Есть в  магазинах в Европе, но дороже.  В России не знаю.

 
Re: Купольный парус

К штатной обвязке крепил штатными карабинчиками (только я на Хатанге катался, не на Викинге). Норм всё. Они выглядят легкомысленно, а работу свою выполняют.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Купольный парус

Ну так я через интернет и покупал, на ebay из Америки. Быстро прислали.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Купольный парус

Ok, спасибо. В этом году собираюсь в Карелию: оз. Кереть->р.Воньга->Поньгома, надеюсь при попутном ветре на озерах и море с парусом будет легче. В прошлом году ходили  по Суне от Брусничного до   Гирваса и на озерах ветер был все время для купола подходящий, он же, ветер, и  лодку разворачивал и приходилось постоянно с этим бороться выгребая веслами. Тогда и возникла мысль: хорошо бы иметь  компактный и  простой  парус помогающий при попутном  ветре .  Мне кажется, что для лодок типа Викинга это хорошее решение, хотя и недешевое.  

 
Re: Купольный парус

Зашел на ебей, в поиске набрал"купольный парус" , пишут что такого товара не найдено. Бедьте так добры, дайте точную ссылочку...

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Купольный парус

Таки вот: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=m570.l1313&_nkw=WindPaddle&_sacat=0&_from=R40
;
 
Re: Купольный парус

да, ключевое слово windpaddle.  Посмотрите для информации  еще сайт

http://www.windpaddle.com/

Удачи!



 
Re: Купольный парус

Купольный шибко обзор закрывает, причем самый нужный. Даже в море есть камни в прибрежной зоне.
Да и меня бы напрягало, что плохо видно куда идешь.
Pacific action наверное получше будет.
+ выйдет подешевле раза в два, если самому делать.

Edited by serggrey on 29/04/14 12:52 AM.

 
Re: Купольный парус

Спасибо большое.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Купольный парус

В купольном есть окошко из прозрачной плёнки.
А самому шить конечно интереснее и дешевле.
Но купольный шить да, погеморройнее V-образного...

Edited by apotap on 29/04/14 12:56 PM.

 
Re: Купольный парус

=== Но купольный шить да, погеморройнее V-образного... ===

Вот посмотрел внимательно конструкцию купольного по ссылкам выше...
Купольный парус пошит из трёх полос, средняя из которых прозрачная.
Весь фокус в форме выкройки этих полос, после сшива - купол.

Где притаился геморрой? :
1. Найти, подобрать прозрачную плёнку для средней полосы,
2. Найти надёжный способ соединения (сшивания) прозрачной плёнки с материей,
3. Выбрать для обода проволоку - пружинный каркас (приспособить от чего-нибудь).

В принципе можно сделать, если не хочется отдавать от 5000р (с доставкой) за этот зонтик...

 
Re: Купольный парус

Я делал такой, из 4 полос. Лежит дома, всё никак путём не испытаю...

Выкройку брал от воздушного шара. Но она неточная, парус получился чуть больше желаемого (вышло d=1.8 м - с таким не так-то просто справиться). Найти или рассчитать правильную выкройку как ни странно довольно трудно.

Прозрачная ткань для окошка - обычно люди берут от упаковки одеял и подушек. Но она не очень прочная. И довольно тяжёлая - в лёгкий ветер парус будет опадать. Я не весь лепесток делал из этой плёнки а только центральную треть.

Сшивал тупо на машинке (но у меня была очень хорошая плёнка - прочная и тянущаяся как резина, случайно нашёл в магазине тканей). Ещё можно клеить Ураном итп, но шить конечно проще.

Для обода нужна не проволока, а упругая пластиковая дуга из китайских палаток-лягушек.  

В общем, гемора раза в три больше чем с V-образным (я и его делал :).  Там только треугольник вырезать, да края подвернуть. И возить его компактнее.

 
Re: Купольный парус

а может не нужно мучиться самому? вот по невысокой стоимости уже готовый купольный парус:  http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271488576298&fromMakeTrack=true
у меня Викинг 4.7, думаю выписать эту штучку и проверить на Жигулёвской кругосветке...

 
Re: Купольный парус

Реклама потёрта администратором, пользователю cotton предупреждение за нарушение п. 3.17 настоящих правил.

Edited by Капитан Туч on 21/05/14 10:35 AM.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию