Страницы: 1
RSS
выбор легкого трехсезонного спального мешка
 
Добрый день. Выбираю спальный мешок - нижняя температура комфорта в районе (-5 С), синтетика. Ищется максимально легкий (в районе 1 кг). Может быть гуру что-то предложат интересное? Возможны альтернативные варианты  - например два спальника, но с учетом веса.  Заранее спасибо

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

До -5 весом 1 кг?  Имхо чудес не бывает... С близкими параметрами смотрите прималофт, но они либо менее тёплые, либо более тяжёлые.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Ну Сивера Иночь -13 худо-бедно вписывается в минимальном размере.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Синтетика? С температурой комфорта -5 при весе 1 кг? Представляется близко к фантастике! Кстати вы не указали размер - regular или long? Хотя, если взять вес до 1.2 кг, то что-то близкое можно поискать у ряда производителей.  Например Иночь у Sivera или Cat`s Meow у The North Face.

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Если ничего не перепутано, то...
http://www.smedvedem.ru/pages/773/4406
;
 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

-"Если ничего не перепутано, то...
http://www.smedvedem.ru/pages/773/4406"-
-----------------------------------------------------------

Во-первых. вес - 1340 г. Во-вторых, вызывает сомнение достоверность представленных данных по температуре - Т com - -5, а T extr - -12 ???

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Это не я, это - производитель.

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

У меня зять в прошлом лете попал со спальником. Он опыта не имел. И смеялся на моим мешком в 2,4 кг  и сравнивал со своим, в два раза легче. А потом в июле замерз возле воды при температуре +10. Правда - без палатки. Одел на себя все, что мог. а ничего такого и не было, ведь днем было 26. Теперь такой же возит. а легкий - только в палатке , когда трое.
Для трех сезонов я б посоветовал что-то типа два в одном. типа спальник с вкладышем.


нет проблем
нет проблем
 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

"У меня зять в прошлом лете попал со спальником. Он опыта не имел. И смеялся на моим мешком в 2,4 кг и сравнивал со своим, в два раза легче. А потом в июле замерз возле воды при температуре +10. Правда - без палатки. Одел на себя все, что мог. а ничего такого и не было, ведь днем было 26. Теперь такой же возит. а легкий - только в палатке , когда трое."
========================================================­===================
Абсолютно неинформационный довод!!!
А у меня спальник Marmot Arroyo, вес -  924 г., t comp-+4.4, t lover comp - - 0.7, t extr - -16.5. При температуре до 0 (сверху) ни разу не застегивался полностью. При температуоре +5 сплю в полностью расстегнутом спальнике. При температуре +10 использую исключительно как одеяло! А в качестве летнего спальника изучаю целесообразность приобретения чего-нибудь, типа Marmot Atom или Marmot Plasma 40 весом 680 г. и 572 г. соответственно!!!  И смеюсь, когда кто-то использует спальник весом 2,4 кг при температуре +10 С !!!

Edited by Капитан Туч on 02/06/14 10:41 PM.

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Отличный отзыв и описание. Еще бы синтетика а не пуховый

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

И смеюсь, когда кто-то использует спальник весом 2,4 кг при температуре +10 С !!!
_________________________________

+

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

По теме. ну а чего бы не TNF Cat`s Meow? По-моему, идеальный вариант на три сезона, если говорить о диапазоне разумных среднему россиянину цен. 1300г весит правда. Но я даже сомневаюсь, что впринципе существует синтетика "до 1 кг" с аналогичными температурными параметрами.

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

"ну а чего бы не TNF Cat`s Meow? По-моему, идеальный вариант на три сезона, если говорить о диапазоне разумных среднему россиянину цен. 1300г весит правда. Но я даже сомневаюсь, что впринципе существует синтетика "до 1 кг" с аналогичными температурными параметрами."
========================================================­====
Года 3 назад я задался тем же самым вопросом, что и автор темы. Провел исследование и обнаружил, что в тeмпературном диапазоне t comp- 0 C - t lower comp - -5 C наилучшие достижения у спальникостроителей с синтетическим утеплителем по весу как раз в районе 1300 г. Проведя поверхностный поиск сегодня, обнаружил, что за последние три года особых качественных изменений нет, и те же 1300 г., по прежнему, являются, вероятно, технологическим пределом массового производства, отражающим сегодняшний уровень синтетических утеплителей (по температурно-весовым показателям) и, соответственно, разумно используемых для верха материалов при обеспечении достаточного уровня эксплуатационных показателей конечного изделия. Вероятно можно найти какие-то отдельные модели ближе к 1200 г. Но основная масса подобных спальников весит гораздо больше 1300.
Я, в свое время, по-прежнему,  выбрал мешок с пухом - тот самый Marmot Arroyo, о чем совершенно не пожалел. Мешок прекрасно показал себя во время летних поездок на Алтай, Камчатку, Сахалин, Курилы.
В свое время на эту тему была весьма развернутая дискуссия, с участием весьма уважаемых специалистов, присутствующих на форуме. Тема, по прежнему, пользуется интересом. Итог того обсуждения как раз и подвиг меня , по прежнему, ограничиться мешком с пухом и не начинать экспериментировать с синтетикой. Основной довод "против" был - весьма ограниченная износостойкость и договечность даже наилучших топовых синтетических наполнителей, существенно уступающих по этому показателю пуху.
Наиболее подпадающими под указанные требования на тот момент, как и сегодня, была модель от Sivera и указанный Вами TNF Cat`s Meow. Если автору так уж хочется синтетика с указанными параметрами (0 - -5 C), то могу еще добавить VauDe Arctic 800 весом 1.1-1.2 кг



Edited by Капитан Туч on 03/06/14 09:10 PM.

 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

Вполне, возможно найти указанный вариант. Но два уточнения - точно не будет дешевым, надо брать проверенный бэнд и утеплитель, и спать нужно будет в термобелье и желательно шапочке и, конечно, в палатке. Указанная температура -5 комфорта на такой вес для синтетики все же серьезная заявка. Хотя, многое зависит от физиологии человека - есть мерзнущие люди, а есть "пингвины".

Страницы: 1
Добавить публикацию