Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Одноместная лодка для высокого гребца
 
Вопрос, собственно, к "веслоруким" ростом в районе 2 метров. Порекомендуйте одноместную надувную байдарку (каяк, лодка и.т.д.) под не сильно сложный маршрут (max 3кс., 2.5 - 3 недели) для человека ростом под два метра. Желательно, чтоб комфортно сидеть было в связи с большой длинной ног :) Лодки моделей "Каньон-Спорт" и подобные годятся или все же коротковаты?
Дополнительные условия задачи :)) :
- желательно не монобаллон, а двухслойка, так как мы его ремонтировать не умеем :);
- возможность взять в Москве на прокат.

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 02/06/14 02:36 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

В ответ на:

Думаю хорошим вариантом для вашего "Валуева" был бы Викинг-3,8 без деки. Сиденье в центр, большая герма за спиной, маленькая впереди - ногам раздолье, и весит лодочка 10,4 кг. При этом ведёт себя с одним чел. - не нарадуешься, и кардинально отличается, если двоих посадить.



Поддержу рекомендацию. Я не очень "валуев", но относительно крупный (193/100). В открытом викинге 3.8 действительно весьма удобная посадка, единственное - я все-таки сдвигаю сиденье на полметра назад  от центра и ставлю переднюю сидушку как упор для ног.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Каньон-СОЛО, Аккорд 35, Одиссей 370 - это навскидку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

При росте 190 в Налиме так:
«Водный поход» savostinserg  на Яндекс.Фотках





Edited by Ivanovich on 04/06/14 08:04 PM.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Глянул фотки - как были складки, так и остались, значит и начинка уг тож лучше не стала...

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Складки это фамильное, и, ка мне думается, не исправляется никакой накачкой.
Зато длинноногим там раздольно :-).


 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

"хорошесть" лодочки зависит от целей и задач..
поэтому "налим" (особенно 225)  хорошо  подходит под  запрос в топике..

а то что складки - это для очень больших эстетов помеха..
я вот много лет плавал на налимах и складки только сейчас заметил
и как было пофиг так пофиг и осталось :))

"тайга" тоже вполне подходит - тем более что там складок нет..


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Складки говорят о том, что теза не натянута. И это очень хорошо - ненатянутая ткань не так легко рвётся.
То что налимы и щуки реально ТРЁХслойки поначалу меня неприятно удивило, а теперь кажется очень разумным.

А по теме - рафтсервисовская RS-350 (Северянка) тоже кажется неплохим вариантом.


Edited by apotap on 05/06/14 09:33 AM.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== Складки говорят о том, что теза не натянута. И это очень хорошо - ненатянутая ткань не так легко рвётся.  ===

складки на "налимах" говорят о простой технологии изготовления данной лодочки - просто грубо, но зато и надежно..

конечно для тех кому важна "красивость линии",  скорость и другие спортивные качества - тем "налим" не особо подходит..
а вот для тяжелых  походов по глухим таежным речкам  - он почти идеален - легкий.. прочный.. надежный..
для рыбаков по небольшим харюсиным речкам и охотников  в самый раз..  



=== То что налимы и щуки реально ТРЁХслойки поначалу меня неприятно удивило, а теперь кажется очень разумным ===

повторю до идиотизма простую мысль - "цели и задачи определяют качество лодки"  - ну и цена конечно же :))

ну дно там положим всё же однослойное - обычная ТЕЗА.. прочный конечно материал,  но на железо лучше все же не наезжать..

а вот воздух в камерах действительно - снизу и с боков - за тройной защитой - ТЕЗА дна.. затем чехол баллона (что-то типа 600 оксфорда) ну и сама камера ПУ-ткань.. порвать(порезать) конечно можно всё..но всё же три слоя это лучше чем  два или тем более один..каждый слой хоть чуть-чуть, но  снижает вероятность того что камера начнет травить после наезда на препятствие.

ИМХО Н225 вполне соответствует требованиям в топике темы.. длинный человек там сядет с комфортом..
а на перекатах ( радости открытого кокпита) свесит ноги за борта и зажав лодочку между ног  - спокойно  перейдет мелководье.. :))

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== А по теме - рафтсервисовская RS-350 (Северянка) тоже кажется неплохим вариантом.  ===

думаю что Вам тут виднее -  поскольку лично я "Северянку"  в глаза не видел :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

А по теме - рафтсервисовская RS-350 (Северянка) тоже кажется неплохим вариантом.
**********
Да, тоже версия, но я как-то уже и на каньон-соло прокат нашел :). Налим мы видели на майские, "та же щука только в профиль", единственный огромный плюс - отсутствие фартука.
Мне бы все таки  послушать человека соответствующих габаритов, про Налим понял.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Прошу прошения, да, действительно имел ввиду 225.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

>> То что налимы и щуки реально ТРЁХслойки
А что значит трёхслойки в данном контексте? Чем отличается например от той же тайги?

>> за тройной защитой - ТЕЗА дна.. затем чехол баллона (что-то типа 600 оксфорда) ну и сама камера ПУ-ткань
Не совсем понял, что значит чехол баплона?

Edited by lekka on 05/06/14 10:46 AM.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Не совсем понял, что значит чехол баплона?+++

Чехол баллона - труба из тряпки, которая вшита в шкуру. Эта тряпка всегда будет мокрой, поскольку швы на оболочке не проклеиваются, при перевороте лодки на берегу(для отлива воды), большая часть воды не выливается сразу, а мочит чехлы баллонов - легкости лодки - как не бывало. Высушить - проблема - сушить надо в надутом виде и долго. Если не высушить - не сгниет, но плесень обеспечена. А еще под чехол очень любят набиваться песок и мелкие острые камушки(кирдык баллону), и их оттуда вычищать оч трудно.
А еще от жары может бахнуть баллон по месту вклейки трубки, хорошо, что у меня это произошло на берегу перед загрузкой(борт просто сдулся), Чтобы добраться до поврежденного баллона надо вывернуть лодку наизнанку и вытащить баллон из чехла, после сушки, заклейки, сушки надо проделать все в обратном порядке - занятие для истинных энтузиастов, но главное - на воде постоянно думать - выдержит склейка или нет...





 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== Не совсем понял, что значит чехол баплона? ===

"налим" сделан из двух цилиндрических баллонов сшитых на носу и корме, а  к этим баллонам пришито дно.

дно - это обычный кусок ПВХ-ткани ( ТЕЗы) не пропускающий воду

а вот каждый баллон состоит из внутренней камеры (из ПУ-ткани)   и наружной оболочки - ЧЕХЛА баллона (из ткани по плотности что-то типа около 200-220 грамм)

поэтому в районе бортов со стороны дна  (наиболее вероятное  "для тяжелого ранения" место) - лодку можно условно назвать "трёхслойка":  дно....чехол баллона... камера баллона

сверху же лодку можно назвать "двухслойка": чехол баллона... камера баллона

а по центру "налима"  - со стороны дна - лодка "однослойка":  там просто одна ТЕЗа  на дне и всё


с уважением -J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

*** лодку можно условно назвать "трёхслойка"

Коллега, Вы, как всегда, затейник. Не путайте людей...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

>> сверху же лодку можно назвать "двухслойка"

А Щука и верх баллона прикрывает 3-м слоем (деки). А если посчитать наплывы и "дно" наплывов из тонкой тряпочки, то можно найти места, где Щука - 5-слойная!!!  :)

Северянка - тот же налим, но с надувным дном, поэтому поостойчивее и вообще понадёжней по ощущениям... У меня была но недолго - показалась тяжёлой, и я уставал качать все её многочисленные баллоны и баллончики (пробок было - 6 штук не считая сиденья!).


Edited by apotap on 05/06/14 01:01 PM.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

>> Северянка - тот же налим, но с надувным дном, поэтому поостойчивее

Северянка даже слабо накачанная неплохо держит форму под тяжелыми матросами. Я её неоднократно накачивал китайской лягушкой от надувного матраца - вполне себе нормально на ней при этом плыть, по крайней мере на гладкой воде проблем нет. Не знаю как с налимом, а щука слабой накачки фактически непригодна даже для гладкой воды.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

>А что значит трёхслойки в данном контексте?

Не знаю данный это контекст или не данный, но суть примерно такая:
(изнутри наружу)
1 слой - баллон из ткани с газонепроницаемым покрытием (каррингтон, ламкотек) или пленки (пу или па). Баллон скроен примитивно, безо всяких вытачек и клинов, сама ткань (а тем более пленка) а главное швы не обладают достаточной прочностью, чтобы надежно выдержать давление, будучи накачан отдельно, такой баллон принимает форму раздутого цилиндра с "пельменными" концами. А пленки к тому же еще и весьма неизносоустойчивы. Поэтому далее идет
2 слой - чехол баллона из достаточно прочной и малорастяжимой(в том числе в мокром состоянии) синтетической ткани (например полиэстр ака лавсан), скроенный уже с некоторой претензией на форму. Его функция - формирование и удержание формы и размеров баллона и защита его от повреждения (например, протирания попавшим в лодку песком).
Ну и поверх всего
3 слой - сам корпус лодки, сшитый из водонепроницаемого дна и условно водонепроницаемой (брызгозащитной) деки.

В отличие от этого однослойная конструкция - когда все три функции выполняет одна и та же тряпка - она и воздухо- и водонепроницаема и прочна и формирует и форму баллона и весь корпус. Двуслойная конструкция - когда отсутствует чехол баллона (материал баллона одновременно воздуходержащий и достаточно прочный и нерастяжимый) - для лодок. Или же чехол интегрирован с корпусом. В случае катамарана - отсутствует корпус, а гондола состоит из внутреннего газодержащего баллона и внешнего "силового чехла".
По-моему как-то так, пусть спецы поправят, если вру.

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Топикстартер пишет, что Налим ему не нужен, а тут опять с шашками на копья :-).
     
Ivanovich


 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== Дополнительные условия задачи :)) :
- желательно не монобаллон, а двухслойка, так как мы его ремонтировать не умеем :) ===

Вот здесь на мой взгляд, имхо, посыл неверный, потому как это комплекс :)

В реале ремонтировать приходится реже, а если случилось, то половина фокуса в хорошем клее.
Думаю хорошим вариантом для вашего "Валуева" был бы Викинг-3,8 без деки. Сиденье в центр, большая герма за спиной, маленькая впереди - ногам раздолье, и весит лодочка 10,4 кг. При этом ведёт себя с одним чел. - не нарадуешься, и кардинально отличается, если двоих посадить.

По поводу прочности шкуры (абсолютно серьёзно) - в прошлом году как только не издевался над этой лодкой, месяц тащил гружёную по камням Кольского (воды везде не налили) - в итоге искал куда бы символически поставить заплату - нашёл единственный пятачок содранный только до корда (на каком-то конкретном камне дури рвануть хватило). На мой имхо, тест на прочность пройден.

P.s.  и эта..., уже не свою лодку расхваливаю, потому как продал, после всех истязаний-то..., вспоминаю о ней со скупой слезой...

 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

*** Зато длинноногим там раздольно :-).
Длинноногим раздольно в любом одноместном опендеке

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Ну дык СОЛО ВВ делал под меня ;))) Аналогично - и первую модификацию Аккорда ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Вот собсно "гребец" в каяке "Тиман" Дракара  -  , длина лодким 3.4м, если СОЛО 3.6 - то вообще нормально будет, надеюсь

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Ну а чего смотреть фотки - длина ног у него не более 1 м ;) Соло - 3,7 м.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== Не путайте людей ===
как раз наоборот - пытаюсь найти рациональное между фактом и его названием :))
вы же наоборот - приучаете население к иррациональному..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

Читаем Rauch-а, щуковода с почти 15-летним стажем:  "1 слой - баллон из ткани с газонепроницаемым покрытием (каррингтон, ламкотек) или пленки (пу или па). Баллон скроен примитивно, безо всяких вытачек и клинов, сама ткань (а тем более пленка) а главное швы не обладают достаточной прочностью, чтобы надежно выдержать давление, будучи накачан отдельно, такой баллон принимает форму раздутого цилиндра с "пельменными" концами. А пленки к тому же еще и весьма неизносоустойчивы. Поэтому далее идет
2 слой - чехол баллона из достаточно прочной и малорастяжимой(в том числе в мокром состоянии) синтетической ткани (например полиэстр ака лавсан), скроенный уже с некоторой претензией на форму. Его функция - формирование и удержание формы и размеров баллона и защита его от повреждения (например, протирания попавшим в лодку песком).
Ну и поверх всего
3 слой - сам корпус лодки, сшитый из водонепроницаемого дна и условно водонепроницаемой (брызгозащитной) деки. "
А вовсе не то, о чем пишете Вы. И никакой иррациональности ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

В ответ на:

Поддержу рекомендацию. Я не очень "валуев", но относительно крупный (193/100). В открытом викинге 3.8 действительно весьма удобная посадка, единственное - я все-таки сдвигаю сиденье на полметра назад от центра и ставлю переднюю сидушку как упор для ног.



А что будет с викингом без деки, если случится то самое "max 3кс"?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== А вовсе не то, о чем пишете Вы. И никакой иррациональности ===

а вот тут я спорить не буду.. потому что уже просто не могу.. :))

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Одноместная лодка для высокого гребца

=== А что будет с викингом без деки, если случится то самое "max 3кс"? ===

будет плыть по уши в воде..судно потеряет подвижность.. камень.. оверкиль.. лодка с торбой уходит.. мокрая и голодная смерть.. :))
шутка.

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию