Страницы: 1
RSS
Выбор пухового спальника
 
Доброго времени суток!

Помогите определиться с выбором легкого пухового спальника. Немного поизучав тему, остановился на двух:
1) Сивера Ирий -4 http://www.sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/922/
2) RedFox Fantom D2 http://www.redfox.ru/catalog/spalnyy-meshok-pukhovyy-fantom-d2-left.html

Сивера подороже, и, видимо, получше. Интересует, чем именно Сивера лучше Редфокса, кроме веса (680 против 980).

Насколько существенна разница в пухе?
Сивера - FP 900+ 341 гр.(200)
Редфокс - (F.P. 650+) - 470 г (reg)
Насколько я понимаю, в редфоксе пух хуже, но его больше, поэтому он тяжелее? Чем пух 900+ лучше 650+?

Насколько существенна разница в материлах?
Сивера - A'ris 10 mpc, Nylon 10D light PU coating WP 300 mmH2O, AP 2 cfm, 26 g/m2
Редфокс -  100% Nylon 37g/m2
Насколько абракадабра Сиверы лучше нейлона Редфокса? Кроме удельного веса.

Что значит "теплые швы"? У Сиверы они теплые, у Редфокса - холодные.

Самый главный вопрос - какой из спальников теплее? У Сиверы все понятно Tcomf +2, Tlim -4, Textr -21 , а у Редфокса написана какая-то лабуда: -22...+11 .

Кроме того, в отличие от Редфокса, Сивера сертифицирована по EN13537, т.е. логично ожидать фактические показатели равные заявленным. Или это все так, бумажки?

Спасибо!

 
Re: Выбор пухового спальника

Здравствуйте. Давайте по порядку:
1. Пух
Для сертификации качества гусиного пуха проводится специализированный тест, суть которого заключается в следующем:
Одна унция (28,4 грамма) подготовленного гусиного пуха при определенных параметрах температуры и влажности помещается в измерительный цилиндр диаметром 241 мм и сверху помещается под давление в 68,3 грамма на 3-5 дней. Объем, который будет занимать пух после прохождения этого теста, является показателем его ПЛОТНОСТИ, УПРУГОСТИ. Чем выше этот показатель, тем выше качества пуха, т.е. его способность восстанавливать объем после сжатия. FP900+ это очень высокий показатель, очень, но и стоит он также очень дорого. Для Сиверы это нормально.
2. Материал.
Примерно одинаковый и у Ред Фокса, и у Сиверы (только расписано по свойствам больше). У Сиверы квадратный метр ткани на 1 гр. легче.
3. Тип швов
Хороший фирменный спальник отличает отсутствие "холодных", те простеганных насквозь, швов. В "теплых" швах линии прострочки смещены относительно друг друга. В "холодных" же изделие прострочено насквозь.

На основании тех характеристик, которые Вы написали я бы выбрал Сиверу, хотя, судя по характеристикам и по ценовой политике сиверы - этот спальник стоит значительно дороже Ред Фокса.

 
Re: Выбор пухового спальника

Тут даже не стоит думать, если нет вопроса денежного - брать сиверу. Качество по всем параметрам выше, а учитывая что он еще и значительно легче, то и совсем не сомневаться.

 
Re: Выбор пухового спальника

Я покупал Ирий, но здал его, так как Сивера обманула с весом. Он был на 15% больше. Эта тема есть на форуме, поищите.
Я купил ZPack и не о чём не желею. Это супер спальники!

Страницы: 1
Добавить публикацию