Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
RSS
Вопросы про Викинга
 
Re: Вопросы про Викинга

мне тоже не совсем нравится этот узел.
лучше сделать его без винта, на подобие сустава. две полусферы, входящие одна в другую. Тогда не будет нагруженных точек. Запирать куском наружной подвижной трубки.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Вопросы про Викинга

1. Самое простое заменить две центральные трубки кильсона в " Акваграфике"(сейчас стыковочный узел другой)
2. Вынуть остатки стыковочного узла и запресовать примерно на три диаметра трубки в одну из них трубку с меньшим диаметром и сверху фиксировать, т.е  надевать 10 см трубку. Чтобы между трубками не попадал песок с каждой стороны 10 см трубки по обороту изоленты и не будет проблем при разборке лодки.

 
Re: Вопросы про Викинга

+++в " Акваграфике"(сейчас стыковочный узел другой+++
мне в магазине когда лодку продавали и показывали в зале как ее собирать - сломали этот "другой" стыковочный узел.
заказывали новый потом.
т.е. защита от дурака в этом узле, довольно слабая и в новом узле

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Вопросы про Викинга

Видел уже три разных узла. Сломать присборке это сильно, может был дефект в нём?
Сам тоже не очень в восторге от этого элемента, поэтому закручиваю винт и укреляю трубкой сверху.

 
Re: Вопросы про Викинга

=меня учили как собирать и развернули узел на 90 градусов ))))
сразу сказал - что не сильно похоже, что должно быть именно так, но меня успокоили, что продавцы профи-водники
правда потом оправдывались, что они ходят на других судах )))
а мне пришлось ждать новой трубки =

Всегда приято иметь дело с "профи"

Собирать Викинг это сильно сказано *-)
К счастью или сожалению всё в определённый момент может сломаться (((  Но в этом есть и положительная сторона - появляется новая вещь в замен старой иногда она бывает лучше новой *-)

Положительный момент Викинга, что он может обойтись без кильсона в случае поломки или можно его починить и усилить  без больших напрягов.
Студенты сами всё собирут )  

 
Re: Вопросы про Викинга

меня учили как собирать и развернули узел на 90 градусов ))))
сразу сказал - что не сильно похоже, что должно быть именно так, но меня успокоили, что продавцы профи-водники
правда потом оправдывались, что они ходят на других судах )))
а мне пришлось ждать новой трубки

Что в этом плохого?  Кто либо кинется собирать мою байду, пока я буду заниматься чем либо другим и так же сможет этот узел выломать (((
Или дочки, хотя и не проявилось у них тяги к бродилкам, но по возрасту уже могут попросить с друзьями оттянуться.
Меня то ни кто не позовет собирать-разбирать байду студентам )))

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Вопросы про Викинга

Спасибо. Есть фото нового-другого стыковочного узла?

 
Re: Вопросы про Викинга

Нет, это пока в голове идея. К куму у которого токарный станок в гараже, поеду летом.
Пока сам собираю байду, надеюсь не сломаю )))

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Вопросы про Викинга

Может кто подскажет, ремни-упоры от каньон-спорт (ну вообще от каньенов) и конусные гермы подходят для Викинга??? Просто они в шаговой доступности, а для Викинга заказывать надо.

 
Re: Вопросы про Викинга

Ремни-упоры элементарно делаются из стропы 50 мм и соответствующего самосброса. А так - мерить надо.
Конусы ВВ - вещь универсальная, всё равно "добивать" их нужно уже в лодке.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросы про Викинга

Кто-нибудь в курсе, заглушка от Тайменя на Викинговое очко подойдет?

 
Re: Вопросы про Викинга

Тритоновская юбка (тряпочная) налезает. Стало быть и заглушка должна влезть.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Вопросы про Викинга

Тайменевские юбки и заглушки можно натянуть, но с большими усилиями. И швы растягиваются.

 
Re: Вопросы про Викинга

Здравствуйте всем. Собираюсь приобрести викинг 3.8 и сразу возникает вопрос по транспортировке его и все остального снаряжения,до точки стапеля. Сам опыт водного туризма имею не очень большой. Интересует,кто в чем и сколько носит? Пользуется ли народ тележками или предпочитает носить на своем горбу?Какого максимального размера герма влазит в передний отсек? Что вообще лучше приобрести- большой герморюкзак или тканевый? Как насчет варианта от голубой капельки-  мягкого рюкзачного баула со вставляемой колесной осью? Или на наших пространствах тележки не приживаются?

 
Re: Вопросы про Викинга

А сколько барахла у вас получается в итоге? Если столько, что можно нести, то лучше нести. С этой тележкой и на ступеньках намаешься, и в багажник автомобиля она влезает с трудом, и в лодке занимает место, а если уж какая грязюка, то я уж и не говорю. Я отказалась от тележки, когда (с некоторым удивлением) поняла, что могу поднять всё, что мне надо. :) Ну мне, правда, немного надо.

У больших герморюкзаков есть один недостаток - они никогда не бывают с поясом. Так что лучше обычный, побольше объёмом и полегче весом. Викинг аккуратно складывается в аккуратный прямоугольник :) и кладётся к спине. Тем более, что есть и специальные упаковки - та же от "Голубой капельки" (кстати про колёса - я сомневаюсь, что они проедут в железнодорожный вагон), "Кивиристи", "Юконский Роджер".

Про вместимость В3.8 не скажу, у меня была версия с S, она значительно меньше.

 
Re: Вопросы про Викинга

Думал именно о таком варианте с тележкой
Но смущают наши дороги,точнее их отсутствие.Вообще,хотелось бы послушать рассказы различных викинговодов,сопоставить варианты,кто как на себе свое судно волокет )

 
Re: Вопросы про Викинга

Викинг 3.8 идет в упаковке 70 литров. Я сам путешествую,по земле,с рюком 65 литров( но считай без продуктов). Итого нужно хотябы 130 литров обьема,чисто под байду,снарягу и вещи. А ведь еще продукты нужны... предложеные варианты упаковок конечно интересны,спасибо. Хотя сейчас уже есть несколько интересных герморюкзаков с достаточно приличными спинами. В общем- муки выбора,борьба с жабкой и ленью..))

 
Re: Вопросы про Викинга

Хорошо упакованный Викинг 3.8 сильно меньше семидесяти литров. В3.8S утягивался до 30 - 35 л. В3.8 (если на нём как следует посидеть) :) будет меньше сорока пяти, так что не всё так страшно.

Но самое простое - взять, купить тележку поменьше и попробовать. Упаковку с Викингом на неё, а тот самый рюкзак 65 л - на себя. Если понравится, значит, понравится. Мне не понравилось. И тележку тяжело таскать, и сумма габаритов двух вещей намного больше, чем у одного рюкзака.

 
Re: Вопросы про Викинга

Ну, может быть чем-нибудь поможет в раздумиях :)

 
Re: Вопросы про Викинга

Спасибо за ссылочку. Собственно,вариант с частичной передней нагрузкой уже поневоле приходилось исспользовать ( плюс пакет и фотокофр в руках ). Вариантов транспортировки действительно не много и они очевидны. Осталось подыскать подходящую тару. Прозвучали названия интересных рюкзаков. Но как вам такое изделие,как Гиппопотам?это я собственно у всей аудитории спрашиваю. Есть ли у кого уже опыт исспользования? Как там спина и поясные ремни- удобны? Насколько надежны водонепроницаемые молнии? Стоит он своих денег?

 
Re: Вопросы про Викинга

Всем здравствуйте. Можите поздравить-еще одним викингистом стало больше )) приобрел в Г.К.  3.8, в принципе в качестве однушки,но с возможностью кого нибудь покатать. Вчера наконец вырвался на реку одним днем,опробовать обновку. Но день как то с ночи не задался- мало удалось поспать. И видимо по этому,приехав на точку стапеля,я обнаружил что забыл упаковку с кильсоном. Но не возвращаться же было. Так что сбылись сразу планы попробовать походить на викинге без киля,дабы не ломать его на порогах. Но это речка была спокойной,так что поначалу пришлось нелегко-лодка ужасно рыскала. Лишь изрядно подгрузив нос песком и кирпичамми,удалось ее несколько стабилизировать. И пришлось хорошенько поработать веслом,постоянно подправляя курс. Но в общем,без киля,в принципе ходить можно,но насчет порогов не уверен,поскольку управляемость лодки нарушается,а дно неприятно вдувается внутрь. Видимо,без вкладного надувного донышка не обойтись. Но,тем не менее, намеченный маршрут я свой прошел.

 
снова про обруч

Просматривал тему и на стр.20 наткнулся на сообщения AndreyD_ о коррозии обруча.  У меня викинг 4.7 уже четыре года, и я заметил что вода "ухиряется"  попасть в обруч, а потом потихоньку иногда капает со стыка . Меня это не волновало, т.к. ходил по пресной воде.  В прошлом году осенью "прогулялся" по Рейну (Германия) и приехав домой повесил обручи узким носом вниз.  А весной обнаружил что один "носик"  имеет щель с бело-зеленым порошочком. В общем рейнская водичка оказалась отнюдь не "пресной", обруч конечно  сломался и пришлось его чинить.  Сейчас собираюсь на Белое Море и решил обматать места стыков изолентой чтобы вода морская не попала внутрь, иначе как ее потом оттуда извлекать?  Вот такие дела.   :-(


 
Re: Вопросы про Викинга

Здравствуйте! Хочу задать пару вопросов про Викинг 3.6. Надеюсь, на данный момент уже есть люди опробовавшие данную новинку от Михайлова)
Но перед тем как задавать вопросы, опишу предполагаемые условия эксплуатации.
Нужна лёгкая и очень компактная(в сложенном виде) однушка для соло пеше-водных походов+рыбалка, по спокойным таёжным рекам, без экстрима.
Кое-какие варианты сразу отмёл в виду некомпактности и большого веса, это были Хатанга1 и Одиссей 370.
Остались Викинг3.6, Т34, ну и Каньон Соло.
Так вот, про условия эксплуатации: во мне 204см роста, влезть в очко любой байдарки-огромная проблема, не говоря уж про коленные упоры. Поэтому в случае покупки Викинга 3.6 я буду вынужден срезать палубу от носового до кормового полушпангоутов и выкинуть нафиг коленные упоры.
А вот теперь вопросы:
1. Учитывая, что баллоны 22см в диаметре... Не будет ли при крене заливаться вода в лодку?
2. Как у этой лодки с остойчивостью? Нужно ли держать равновесие?
3. Учитывая, что баллоны 22см в диаметре... Насколько она "извивающаяся"? Сильно ли гнётся или перекручивается?

 
Re: Вопросы про Викинга

Все Викинги, а также их приемник Гарпун имеют абсолютно одинаковый размер очка. Гарпун использует мой товарищ, также 205 см роста. Помещается он туда без проблем. Вот упоры снять - это да, придётся. И носовая герма скорее всего на вылет пойдёт, а вот резать ничего не стоит, ибо поплывёт геометрия.
Если так криминально - тогда уж лучше сразу в сторону открытых лодок смотреть.
У самой есть Викинг 3.6, но про перекрут не скажу, во мне 168см на 53 кг. Ничего не гнётся и не перекручивается )))

____________________________
Практика - критерий истины

Edited by Katarjina on 15/07/14 12:38 PM.

____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Вопросы про Викинга

Пока не получилось, но время использования не велико. Сейчас на Поньгому сбегаем - может там получится ))

____________________________
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Вопросы про Викинга

Спасибо за ответ)
По-поводу срезания палубы: отчасти дело не только в росте, но и в любви к опендекам. Некомфортно себя ощущаю в очке. А достойных опендеков только один -Одиссей 370. Но в сложенном виде он будет не меньше В3.8.... А мне нужно всё уместить в 95литровый рюкзак. Ну да ладно, это лирика всё.Неважно.

Скажите, легко ли перевернуть лодку? У меня В4,7 имеется, так я в нем на баллоне сидел- он даже не шелохнулся)

 
Re: Вопросы про Викинга

***А мне нужно всё уместить в 95литровый рюкзак.

Может всё же подумать в сторону увеличения объёма рюкзака? А то подгонять лодку под рюкзак - как-то странно...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросы про Викинга

=В3.4 взял бы не раздумывая=
В каталоге " Голубой капельки" есть такой образец.
Но байдарка без деки должна быть с надувным дном и с самоотливом (ИХМО).

Edited by vval on 15/07/14 07:48 PM.

 
Re: Вопросы про Викинга

Ну рюкзак -то уже есть, а вот лодки нет)
Немного оффтопа, хотя может и не совсем оффтопа: моё мнение о В3.6. Я знаю, здесь не любят, когда рассуждают о снаряге ни разу даже не видев её живьём. Но всё же.. Не внушают доверия мне 22-х сантиметровые баллоны.."игрушечно" как-то, до воды близко) В3.4 взял бы не раздумывая. Но пока все мои рассуждения ведут к тому, чтобы склониться в пользу Т34 или Тайги340, хотя у них вставные баллоны...Буэ((
Покупка планируется на следующий сезон, так что подожду еще ответов и отзывов о В3.6 от других пользователей.

 
Re: Вопросы про Викинга

1. ... Не будет ли при крене заливаться вода в лодку?
2. Как у этой лодки с остойчивостью? Нужно ли держать равновесие?
3. ... Насколько она "извивающаяся"? Сильно ли гнётся или перекручивается?



По опыту эксплуатации В3,8S:
1. Будет, без юбки..
2. Всё как на велосипеде, не задремаешь..
3. С чего бы ей извиваться при нормальной накачке?

Своим В3,8S доволен! Брал для весеннего сплава.
Переделки были.
Основные:
1. увеличил очко(бо не пролезал) и сшил юбку.
2. на спокойную воду вместо юбки сшил комингс - воду отбивает, спининговать на ходу можно..
Всё в теме : "Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S»"

Если нужны большего диаметра баллоны - В3,8 без деки подойдёт, вес такой же, как и В3.6

У самого для летней рыбалки - Налим 250 - доволен

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
Добавить публикацию