Страницы: 1 2 След.
RSS
Много потею. Что делать?
 
Добрый день!
Ситуация такая: много потею -  в походе, в городе. пока бегаю,на лыжах. Встал вопрос покупки куртки на зиму в город (про другое пока не говорю). В пальто замучился ходить. Обычно выхожу-автобус-электричка-метро-улица-здания и в таком же режиме в пару мест за день и домой.
И всё время потею. Вошёл в автобус-жарко, вышел - холодно. Подсох в эл-ке - даже снял куртку в метро - опять взмок - вышел на холод и так постоянно. Обычно ношу пару сухих футболок с собой.
Может быть неправильно одеваюсь?
Хотел купить мембранную куртку (была коламбия с омни тех, но не справлялась, всё время была мокрая изнутри), теперь думаю что бесполезно.
Глупый вопрос - можете ткнуть носом где почитать как надо одеваться так, чтобы не обливаться семи ручьями? Что надо покупать сверху, чтобы это защищало от ветра/холода, но и дышало?
Спасибо.

 
Re: Много потею. Что делать?

Вы сначала к доктору сходите, может у Вас со здоровьем что то не то? Потливость один из признаков диабета.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Много потею. Что делать?

А ничего тут особо не поделаешь.
Тоже много потею при любой физической активности. Пробежался с эскалатора вниз в метро - дальше еду потею пару остановок фактически в любой одежде. Волшебную одежду, чтобы не потеть, найти не смог.
Правда, в одежде перешел полностью на синтетику более-менее качественную. Так быстрее сохнет и меньше шансов простыть.

Сейчас более-менее меня устраивает такой вариант на межсезонье.
Термобелье из повердрай снизу (достаточно дешевое)
Кофта из повердрай или поверстрейч для утепления - средний слой (можно и обычную флиску, но не слишком теплую)
Сверху мембрана с паропроницаемостью не ниже 10000, обязательно с вентиляционными молниями подмышками, которые практически всегда (кроме случаев сильного ветра или заморозков) открыты.
Можно свержу и софтшелл ветрозащитный или синтетическую хорошо дышащую и вмеру продуваемую ветровку.

Зимой до сильного похолодания хожу так же, только средний слой одеваю потолще (флиску из полартек 200 или теплый поверстрейч).
При более-менее сильных морозах третий слой меняю на мембранную куртку с утеплителем на тинсулейте в один слой. Теплоту комплекта опять же регулирую подбором среднего слоя.

Edited by sokol78 on 15/09/14 11:49 AM.

 
Re: Много потею. Что делать?

Нет, всё в порядке, диабета нет точно. Я худощав даже. Врач сказал, особенность организма.
Просто часто приходится быть в официальной одежде - белая рубашка, костюм, и менять два раза на дню футболку как-то не с руки, тем более когда просто спускаешься по эскалатору или быстро идёшь до места назначения.
Загородом или в пути ситуация примерна та же. Думал, есть какое-то решение с помощью одежды - чтоб тело дышало, но не мёрзло.

 
Re: Много потею. Что делать?

есть, хорошее термобелье в сочетании с дышащими верхними слоями, но как это связать с костюмом хз
для повседневности лучше из тонкой шерсти, оно меньше заванивается

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Много потею. Что делать?

тоже бывает и у меня такое. Помогает одежда из натуральных тканей

 
Re: Много потею. Что делать?

Подскажите тогда это волшебное термобелье.
Есть люди, которые вообще мало потеют и им не понятно как можно ощутимо потеть, если не бежишь сломя голову. Меня как-то с удивлением спросили: - А что, при минусе тоже потеете?
Да, не особо меньше, чем при плюсе.

Тут, подозреваю, похожий что и у меня случай.
У меня из термобелья есть:
- про зеро крафт;
- сплавовское актив а также термалгрип лайт из повердрай;
- салевовское из тонкого поверстрейча;
- сиверовское летнее трико из очень тонкой ткани;
- кинетическое белье сатила;
- белье из полипропилена от АЕ7;
- теплое зимнее от аккапи из полиэстера с начесом.
Вроде бы не маленькая выборка. Какие-то вещи более универсальны, какие-то менее, но таких в в которых не потеешь в течении обычного рабочего дня, вне зависимости от сезона - нет.

При этом сверху я не синтетику вообще сейчас не ношу. Есть на выбор несколько утепляющих слоев из разных материалов и несколько ветрозащитных курток, включая неплохую мембранку и неплохой софтсшелл.

Edited by sokol78 on 16/09/14 09:50 AM.Edited by sokol78 on 16/09/14 10:13 AM.

Edited by sokol78 on 16/09/14 10:30 AM.

 
Re: Много потею. Что делать?

***Помогает одежда из натуральных тканей

И чем она Вам помогает?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Много потею. Что делать?

Некоторое время одежда из натуральных тканей помогает впитывать пот.
Потом, когдада промокнет, она помогает охлаждать тело, но сохнет при этом на теле плохо.
В итоге переохладиться, если не находишься в движении, достаточно просто.

У меня в этом году друг, который носил только хлопок и шерсть, купил первое термобелье и флиску.
Причем я ему мозги не промывал про чудоматериалы, сказал что потеть будет, возможно не меньше, но будет быстрее сохнуть.

По его утверждению, ему таки в флиске и термобелье менее жарко, чем в хлопке и шерсти, ну и сохнет он быстрее.

 
Re: Много потею. Что делать?

Я, кстати, тоже в городе предпочитаю одежду их натуральных тканей-ну вот только пуховик у меня 100 синтетика... а нет-еще осень\зима мембранная куртка Катманду(но она подмышками расстегивается, если что)
Френч Адидасовский на пришитом лайнере(типа М-65)-50\50(а был бы хлопковый чисто-так купил бы лучше такой)
Рубашки-хлопок(ну край 70\30), футболки-хлопок, джемпера в городе практически не ношу-в холод уж совсем-те же 70\30, джинсы\слаксы-хлопок, брюки\пиджак-лен(95+5), шерсть(примерно так же), носки-хлопок или практически шерсть, нижнее-только хлопок, джинсовые куртки, летняя куртка на сетке-Катманду-30+20 синтетика+50 хлопок...
Под любой шмоткой(как ни странно-кроме флиса), где больше 30 синтетики-мне "сыро и чесотно"-не люблю...
Я-ну по себе-не вижу смысла в одежде из синтетики, кроме пуховки( для города), если она все равно промокает-нафига себя насиловать-зонтики же есть...
А в походе-ну там что ты мокрый, что потный-главное-чтобы теплый был...(и то-если погода хоть как-то позволяет-то на берегу футболочка, да труселя по колено, да старая хлопковая штормовка костровая, да босячком-это же какой кайф после неопрена упарного-и под лапками белыми сморщеными иголки да песочек... ээх)

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 16/09/14 12:09 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Много потею. Что делать?

Федя, ключевые слова "много потею"

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Много потею. Что делать?

Я в пуховике вообще ходить не могу. Пуховик он как-бы натуральный пух подразумевает.
Для меня пуховик это как между трамвайными печками сидеть. Жутко жарко и мокро.

Шерсть к коже не люблю - всегда чешется.

Синтетика для меня как раз нормально кожей переносится. Иногда наденешь новое ТБ - непривычно, пару раз поносил - уже привык. Спать могу в синтетической футболке спокойно, если она нормального качества.

Опять же, я одежду синтетическую никогда не глажу, а гладить хлопок мне всегда было лень. И стирать нормальное ТБ реже приходится, чем хлопковое.

В свое время какой-то американец на одном из семинаров мне хлопковую футболку подарил. Вот это была вещь -
лет 15 периодически носилась без дыр и к телу приятно. В чем секрет ее - не знаю. Обычно хлопок на мне долго не живет.

 
Re: Много потею. Что делать?

Зимой решаю вопрос так:
- тонкое термобелье (с активным отводом влаги)
- слой не толстого флиса
- ветрозащита из обычной подкладочной ткани или парашютки
- слой не толстого флиса
если сильно задувает - ветрозащиту из колландрированной ткани наверх.

не в коем случае не толстый полар - намокает быстро - сохнет долго, холодно короче

пробовал еще рыбацкие костюмы из флис + вязаная мембрана - типа "охотник" или как их там - сейчас много - тоже ничего - только отдельными слоями удобнее регулировать теплоту и сохнут порознь они лучше.
---------------
Tourist from Belarus  

Edited by IfromBY on 16/09/14 01:21 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Много потею. Что делать?

++которых не потеешь в течении обычного рабочего дня, вне зависимости от сезона - нет.
потеешь разумеется, но из-за быстрого высыхания и отвода влаги чувствуешь себя на порядок комфортнее

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Много потею. Что делать?

Насчет толстого полара не совсем согласен.
У меня 200-й редфоксовский полар на удивление не паркий и быстросохнущий.
Видимо от артикула и других составляющих зависит.

В межсезонье да, толще 100-й флиски для утепления лучше ничего не носить, а зимой 200-й полар у меня нормально свои функции выполняет.

Вот утеплитель в два-три слоя на верхней куртке не понимаю. Это для большого минуса только.
Легче регулировать теплоту поларом под курткой.

 
Re: Много потею. Что делать?

Я ровно об этом и написал-дохожу из дома до метро-если за 20 мин-то еще туда-сюда, а если за 15 (но тоже не бегом!!!)-при этом нисколько не "запыхиваюсь"-прекращаю движение-и как "прошибает" водой изнутри...
Считаю, что много...(быстро, избыточно)... ну, по крайней мере-глядя на большинство окружающих...
После +20С если есть возможность-иду по улице по теневой стороне...т.е. иной раз на прямом отрезке специально перехожу туда и обратно на теневую сторону-мне там комфортнее...
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Много потею. Что делать?

Так пух-то в пуховике самый, что ни на есть, натуральный-гусиный(думаю-мелкое перо пополам с пухом-без остьев-как и на прошлом было). А зашит-то он в капрон(ну или как там правильно-в болонью?-в синтетику короче)-и дышит эта конструкция при ходьбе заметно если только через больше или меньше расстегнутый воротник... и молнию... ну м.б. через рукава еще? не уверен... Пуховик вполне нормальный-адИдас... оттуда... Неужто буржуи и туда стекловаты натолкали-прошшелыги? Я, если подумать, ни одного пуховика НЕ из капрона и не носил никогда-хотя уж всяко больше десятка разных сносил-начиная с первого дауна Бивер,с в начале 80х-и вот этот теперь-ну я имею ввиду классические куртки с поперечными карманами для пуха...
Нейлоновых синтепошек чухонских тоже много было Саабов там всяких, Сканий-но они и на ощупь другие, и крой отличается у них-и вставок разных больше, и подкладка обычно есть "неподстеганая", отличная по материалу от верха, да и надорвешь когда случайно-никакой пух оттуда не лезет...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Много потею. Что делать?

Я не врач, даю  наблюдения из собственного житейского опыта.

Потоотделение при физической активности - нормальное состояние организма.

Если вес избыточен, за 100 кг - сильно подозреваю, что именно так и обстоит дело у Вас, то никакие нано-технологии, мембраны и прочая супер-пупер одежда Вас не спасет от данной проблемы.

А  активность у Вас низкая, спуститься бегом по эскалатору в метро - это не активность.  В моем понимании активность - велосипед 20км-1 час, лыжи беговые 25 км-4 час. Из тех нагрузок, которые Вы привели в собственном ТЗ.

1. Проверить соответствие вес-рост-возраст. Это интернет скажет.
По моему собственному опыту, когда у меня  вес 105-потею сильно. Снизил вес до 93 кг и потливость в разы упала.

2. Проверьте давление в состоянии покоя.  Хрестоматия = давление 120-80 пульс 60.
Померяйте давление на левой и правой руках. Сравните, увидите разницу, запишите показатели.

3. Проверьте давление и пульс  после нагрузки: велосипед/гантели. Самое простое-100 полных приседаний в приемлемый для Вас отрезок времени. ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ.
Измерения - до/после нагрузки, и, к примеру, через 30мин после завершения нагрузки. Посмотрите  - какое у Вас время восстановления до Ваших данных.

Это все народные методы. Но действенные!

4. Вспомните себя в молодости - октябренок/пионер/... далее одни точки.  Вспомните, ведь было время, когда не потели. Вспомните, когда начали потеть. Ларчик и откроется.

5. К врачу сходить обязательно! - лучше кардиолог, в частности он, может назначить велосипед с нагрузкой.

Береги здоровье смолоду,

Прочитал, выглядит как чтение морали. Но вы просили совета, примите его.

По поводу медицинских рекомендаций обратитесь в медицинский раздел форума. Там асы - они помогут.

Александр, Москва.


 
Re: Много потею. Что делать?


Lis, sokol78, вы хотите сказать, что не стираете термобельё ежедневно? а запах?

От пуховиков отказался по причине адового несоответствия температуры внутри/сраружи/в самом пуховике: его надо снимать буквально сразу, как только входишь в любое помещение/транспорт, иначе чувствуешь себя в бане.

Хлопок конечно к телу приятнее, и впитывает пот он быстрее, но тут всё зависит от качества нити и плетения - и в любом случае весь день в нём зимой не отходишь, либо с мокрой спиной/подмышками. В том и суть.

IfromBY, хороший вариант, спасибо. А куда девается влага из-под парашютки/ветровки?

Александр, спасибо за советы!
Вешу 70кг при 180, лишнего веса нет точно. Давление 110-70.
Активность - 6-10 км пробежка, 5км лыжи, а потею как в метро. То есть эскалатор и десять минут в метро пробивает на пот как пара километров бега. (Или раздеваться до футболки)) 15 минут пройтись - сначала нормально, но заходишь в помещение - то же самое, потею минут 15 ещё, пока равновесие аэробное не восстановится, видимо.

Спасибо за советы!
Понял, что в любом случае лучше вниз термобельё, флис, это ясно. Видимо, под рубашку тоже лучше термобельё. Думаю, что смысл покупки мембраны сохраняется. Всё равно лучше, чем пуховик влагу отводит, а зимой легче поддеть флис+шерсть.

 
Re: Много потею. Что делать?

Не пойму, зачем вам мембрана в городе. Да ещё с вашими проблемами...
Ходите в полностью водопроницаемых куртках. А на дождь - есть зонтик.

 
Re: Много потею. Что делать?

зонтик - лишний килограмм - раз, и помогает только при прямом дожде - два.
у нас, знаете ли, мокро. и ветрено. и потом, я могу в ней на лыжах бегать, что тоже плюс.
поправьте меня, если я неверно думаю?

 
Re: Много потею. Что делать?

По-моему, на лыжах лучше в мембранке не бегать. Вы же не под дождём бегаете?
А если без дождя, то любая мембранка хуже простой (водопроницаемой) ветровки.


 
Re: Много потею. Что делать?

Я вот зонтик терпеть не могу, что в городе, что за ним.
Бесполезная для меня вещь, которая всегда мешается и постоянно забывается где только можно.

Полностью водопроницаемые куртки обычно хорошо продуваются, либо из толстой дубовой ткани.
Всяческие болоневые куртки дышат точно не лучше нормальной мембраны.
Мембрана хороша в межсезонье и зимой как хорошая ветрозащита.

У моей зимней мембранной куртки на тинсулейте дышимость только 5000 ед. (считаю что меньше 10000 - мало), но для зимы она по мне лучше пуховика намного.

В синтетике и мембране всегда жарковато при солнечной погоде (градусах при 15-ти на солнце я уже начинаю париться), а в пасмурный  ветренный или дождливый день в мембране очень неплохо и в городе.

 
Re: Много потею. Что делать?

"sokol78, вы хотите сказать, что не стираете термобельё ежедневно? а запах?"

Нормальное термобелье быстро не заванивается. часто имеет антибактериальную обработку.

Из меня плохой обонятель, но по словам жены, после пары-тройки дней повседневной носки термобелье из повердрай пахнет в основном антиперсперантом. Если не было серьезных нагрузок, конечно.

 
Re: Много потею. Что делать?

если есть возможность, стираю естественно. Но в зимнем походе дней 4-5 вполне терпимо.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Много потею. Что делать?

когда бросил курить - через 3 месяца практически перестал потеть - прямо удивительно было.. жара.. полный автобус..жуткая духота.. а я стою как огурчик..  ни капли пота..
( потом правда другие проблемы всю "малину" спортили )

поэтому - проверите у врачей прежде всего сердце и  лёгкие..

а так - Х\Б.. лён.. намокнут - смените..  вечером у костра просушите..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Много потею. Что делать?

В прошлом году обсуждали что-то подобное, может, пригодится  http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=503997&page=9&view=collapsed&sb=5&pa­rt=

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Много потею. Что делать?

>>>> А куда девается влага из-под парашютки/ветровки?
В том-то и фишка - что тонкий слой такой ткани не влияет на прохождение паров, а прямому задуванию ветра (то что создает дискомфорт во флисовом белье) препятствует. + за счет минимальной толщины и способности удерживать влагу высыхает очень быстро вместе с телом.

Теперь на что-бы я еще посмотрел:
Сейчас у Китаёзеров появилось много вполне достойной одеженки из Софтшела (дышащий водоотталкивающий сендвич) + Внутрятка из флиса.
Типа такого: http://ru.aliexpress.com/item/2013-winter-brand-softshell-Waterproof-3-layers-3-in-1-windproof-male-outdoor-sport-outerwear-jackets/1389429842.html
Сам на нее облизываюсь.
Единственно, обращайте внимание что-бы швы наружной куртки были проклеены, иначе водоотталкивающие свойства падают в разы.


---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Много потею. Что делать?

Имел подобную проблему, но не глобально, а просто ненавидел себя потного.

Как тут народ понаписал - выходом стало ношение эктив белья из полипропиллена.
Поначалу странноЮ но привык.
Второй слой - тонкий флис.
Третий слой как вариант - средний флис.
Дальше идет куртка (зима или холодно). Куртка  типа 5000 мембрана сноубордическая средняя. В метро в ней жарковато может стать. Ну так расстегнул и все.

Пока нет варианта заказать персональный росный климат (кондиционер или средиземноморский курорт на улице), натуральные ткани напрягают. Се ля ви.
А уж в метро и транспорте 100 пудов.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Много потею. Что делать?

Мнение коллеги Гегельского:
"Потеют все. Всегда. Во всем. Если речь идет о живом человеке. Для живого человека — это нормальный физиологический процесс. Конечно, у разных людей этот процесс происходит с разной интенсивностью. Фишка в том, как ты себя, потеющий, при этом чувствуешь. Утрированно: когда потеешь, завернувшись в полиэтилен - одни ощущения, когда потеешь, завернувшись в простыню - другие.
Разница как раз и заключается в том, во что ты завернут :) И задача заключается не в том, чтобы перестать потеть, а в том, чтобы найти термобелье, в котором ты будешь себя чувствовать комфортно при твоей потливости в текущих условиях."

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию