Страницы: 1
RSS
Как правильно спать в спальнике
 
Вопрос конечно идиотский, но вот возник после 11 лет туристического стажа...
Допустим есть спальник с комфортом 0 - -4 градуса
1. Тепло - сплю в трусах полурасстегнув спальник
2. Прохладно - в терпмобелье в застегнутом спальнике. Голова снаружи, иногда накинут капюшон
3. Холодно - в термобелье, засунув себя в спальник целиком и накрывшись капюшоном, ибо мордочка подмерзает. Иногда нос высовываю подышать.

А теперь собственно вопрос - в разных спальниках спал и никогда не ощущал прелесть всяких там поддтяжек в районе капюшона, валиков, воротничков и т.п. А часто эти лишние элементы просто мешают.
Чего я неправильно делаю? :)))

 
Re: Как правильно спать в спальнике

я пользуюсь, с ними же теплее же, можно полегче одеваться.
на этом фоне, некоторые неудобства с запутыванием в них и в ограничении свободы шевеления - ерунда.

 
Re: Как правильно спать в спальнике

Это только для настоящих туристов, сильных духом. Которые 120 литровые рюкзаки без пояса носят.
Мне же кажется что я в смирительной рубашке, поэтому не пользуюсь этими инновациями

 
Re: Как правильно спать в спальнике

++А часто эти лишние элементы просто мешают.
Чего я неправильно делаю? :)))++

Мне эти элементы помогают спать в холоде с комфортом.
Что неправильно делаю я? ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Вот как????  На ощупь? Ночью вылезаете из спальника пописать полчаса, потом полчаса запихиваетесь обратно, пытаясь разместить строго валик под шею, ища эту утяжечку капюшина, при этом каким-то чудесным образом не вынимая рук из спальника? А потом лежите без движения в постойке смирно? Я не юродствую, я реально не понимаю. У меня есть летний легкий кокон, немного узковат, внутри него я не могу подогнуть коленки - это уже неудобно! А если еще утянутся...

 
Re: Как правильно спать в спальнике

++Ночью вылезаете из спальника пописать полчаса, потом полчаса запихиваетесь обратно, пытаясь разместить строго валик под шею, ища эту утяжечку капюшина, при этом каким-то чудесным образом не вынимая рук из спальника? А потом лежите без движения в постойке смирно?++

Нет у меня таких проблем. Бывает молния заедает - раздражает, но с утяжками это не связано.

++немного узковат, внутри него я не могу подогнуть коленки - это уже неудобно! А если еще утянутся...++
У Вас спальник не по размеру.
Я сплю с комфортом и в любимых позах.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

ну да, немного не по размеру.
Но это летний, брал максимально легкий, просто как пример, что любое стеснение движений мешает
Основной спальник, про который собственно речь, у меня по размеру

 
Re: Как правильно спать в спальнике

Некоторым, вообще, некомфортно спать в палатке.
Кто-то не ест молочное, кто-то овсянку не любит, кому-то сапоги ноги натирают, и, что?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

"Ночью вылезаете из спальника пописать полчаса"

гыгы, это зимой, если спать в двух спальниках, да еще с запихнутой внтурь одеждой-обувью, вот там действительно, выход в открытый космос затягивается Ж)

после этого, в один то будешь с размегу заскакивать.

может попробовать так изменить свое отношение к процессу :)



 
Re: Как правильно спать в спальнике

==Вот как???? На ощупь? Ночью вылезаете из спальника пописать полчаса, потом полчаса запихиваетесь обратно, пытаясь разместить строго валик под шею, ища эту утяжечку капюшина, при этом каким-то чудесным образом не вынимая рук из спальника? А потом лежите без движения в постойке смирно?==

Воротник, утягивающийся у шеи, утепляет заметно,
утяжка в расстегивании-застегивании спальника вообще не участвует,
при необходимости находится легко наощупь.
В одном из спальников вообще для вящего удобства передняя и задняя части шнура-стяжки разные в сечении, чтоб , если нужно, наощупь проще было определить , какую часть распускать 8))  этой опцией не пользуюсь.
Правда и ночью из спальника не вылезаю 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 22/09/14 03:55 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Как правильно спать в спальнике

думаю что секрет прост - в спальном мешке не должно быть тесно..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как правильно спать в спальнике

есть волшебные спальники эластичные. Они очень хорошо облегают тело и при этом не стесняют движения. Очень комфортно..

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Не обижайте отдел маркетинга, на них все продажи держатся )))))
убейте тему ))))

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

сильно сомневаюсь
Я при покупке двух последних спальников про эти воротники вообще не думала, выбирала по сочетанию вес-теплота-цена,
в обоих оказались воротники, попробовала- утепляют 8)
возможно, теперь буду при выборе спальника следить, чтоб был воротник, но не из-за маркетинга ,а из-за собственного опыта 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Как правильно спать в спальнике

=== Они очень хорошо облегают тело и при этом не стесняют движения. Очень комфортно.. ===

в силу неких причин этим летом ходил в поход без палатки.. без коврика.. и без спальника..
чтобы не сожрали комары.. и не мёрзнуть под утро.. я вечером перед походом за 15 минут сшил двухслойный здоровенный мешок из самого толстого спанбонда.. 40 руб\ м.п.  
ширина мешка вышла около 1.5 метра длинна около 3-х.. получилось нечто очень лёгкое, не очень компактное (НО компактнее конечно коврика + палатки + спальника)..  вечером я просто зализал внутрь мешка, ложился на перевёрнутую лодку и собирал изнутри верхушку этого "спальника" мешком и пихал эту скрутку себе под голову..
в этом здоровенном мешке можно было джигу танцевать..не то что вертеться.. аккуратно только - спанбонд  материал не очень прочный.. при желании - если холодно можно было внутри мешка дополнительно замотаться как куколка..
короче мне очень понравилось..  хочу его испытать в октябре\ноябре по первому снегу на закрытие водного сезона..
думаю что не замёрзну..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Испытывал почти все чувства, описанные Вами. В результате купил этот спальник. Приятные моменты:

1. Ширина несколько больше стандартной. Попросторнее получается.
2. Центральная молния, с которой управляться гораздо легче, чем с боковой.
3. Всего одна утяжка вокруг лица. Совсем без утяжек, как тут уже говорили, нельзя. Холодно получается.

И с ним как-то получше стало. И жить в спальнике, и залезать и вылезать. Вообще выяснилось, что при необходимости можно безо всякого труда поковырять в носу. Практически не просыпаясь. Полное торжество хайтека.

Единственная проблема - дороговат. Ну это потому что пуховый. Хотя конечно все равно мог бы быть подешевле. Но синтетический спальник такой конструкции стоил бы раз в несколько меньше.

Да, а засовывать нос в спальник, особенно когда холодно, - это аморально. Спальник сильно мокнет. Если совсем невмоготу, лучше какую-нибудь тряпку на мордочку накинуть. Пусть она мокнет.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Как правильно спать в спальнике

---Да, а засовывать нос в спальник, особенно когда холодно, - это аморально. ---

Кстати да. Была такая почти неистребимая привычка, в результате которой наутро вся верхняя половина спальника была влажной. Сейчас с воротником проблема носа в спальнике осталась, но площадь влажности уменьшилась до небольшого участка  капюшона 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Утягиваешь сильно капюшон, оставляешь маленькое "дупло", - чтобы нос только пролез.
Влажным спальник будет только вокруг "дупла". Легко просушить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

да, как раз так я и решила действовать, когда решу проблему клаустрофобии в спальнике 8)))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Как правильно спать в спальнике

++да, как раз так я и решила действовать, когда решу проблему клаустрофобии в спальнике ++

Клаустрофобия хорошо лечится холодом. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Я вот, например, сплю практически на животе, подтянув под себя одно колено, одна рука-почти под подушкой-ну вот привычка такая-так мне годятся спальники широкие прямые-и главное-большого роста(при моем среднем)-чтобы целиком с головой закрывали... Подушка у меня снизу, внутри спальника, перед мордой приоткрыта молния боковая-сопеть... В коконе спать просто не могу-не удобно...тесно... Неправильно-а делать что... И вот по моим ощущениям-в свободном спальнике комфортнее? теплее?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Почти всю свою походную жизнь проходил со спальником-одеялом именно из-за опасения клаустрофобии, т.к. люблю спать просторно и здорово ворочаюсь во сне.
А когда случайно провёл ночь в коконе, понял, что большинство моих опасений напрасны. Я ворочаюсь, как и прежде, подгибаю ноги и сплю на животе, просто всё это я теперь делаю вместе со спальником. Пожалуй, единственное, что не могу сделать, это раскидать ноги в разные стороны. Но в палатке такого желания не возникает, даже когда по каким-то причинам сплю один в двушке.
Валик под шею появился только в последнем спальнике. Не скажу, что он здорово помогает, но в сильный холод с ним было как-то приятнее, было ощущение, что вокруг шеи не пустой воздух, а что-то мягкое и тёплое.
А Ваши сомнения по поводу прелести капюшона и его утяжки вообще удивляют! Летом, да, он не нужен. Но в холод, если просто им накрыться, то полной "герметизации" тела всё равно не получится! Этого достигаешь именно утяжкой. Чем холоднее, тем больше утягиваешь, тем меньше открытого пространства своего лица, доступного открытому воздуху. При минус 10-15 один только нос и торчит! И ничего внутри не потеет.
А когда приходится ночью вылезать из-за обилия жидкости в организме, то на фоне расстёгивания молнии на палатке, потом на тенте, потом влезания в обувь, такая мелочь, как ослабление стяжки капюшона как-то и не замечается. Кстати, стяжка совершенно свободно ослабляется именно изнутри, снаружи до неё не добраться!
Единственное, что меня раздражает в такой ситуации, это дополнительная застёжка на липучке поверх молнии. Вот её считаю уже совсем лишней и особых преимуществ от неё пока не заметил.

Edited by Bealle on 25/09/14 05:10 PM.

 
Re: Как правильно спать в спальнике

"При минус 10-15 один только нос и торчит! "
так он-то, гад, и мерзнет! что спать не дает... :( а как его накрыть, когда руки внутри, капюшон утянут...
Выбирая между коконом и одеялом, выбрал компромисс - кокон в одеяле :))

 
Re: Как правильно спать в спальнике

++а как его накрыть, когда руки внутри, капюшон утянут..++

Можно накрыть лицо к.н. флисовой тряпкой (шарф, например) поверх спальника.
Можно втянуть нос внутрь и согреть руками.
ЗЫ У меня нос не мерзнет настолько, чтобы спать мешало. Сам весь теплый, а нос холодный, как сосулька.
Опасаюсь, как бы трещина на пошла. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как правильно спать в спальнике

собачки вон не стесняются носом в свой живот дышать.. поскольку понимают что терять тепло -  выдыхая его "к звёздам" не всегда рационально..
конечно если спать завернувщись  в полиэтиленовом  мешке - то  выдыхаемая влага быстро всё намочит..
но ведь бешенство спальных мешков отнюдь не полиэтиленовые и должны так или иначе выгонять воду наружу.. а тепло оставлять внутри..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как правильно спать в спальнике

Если спать предстоит не одну-две ночи, то в спальник лучше не дышать.
И, я не могу спать в духоте.

ЗЫ ++бешенство спальных мешков++ - попробовал представить. )
ЗЗЫ ++собачки вон не стесняются носом в свой живот дышать..++
О, эти собачки многого не стесняются...
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1
Добавить публикацию