Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Осень. время греть свои тушки в палатках..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

++ если гамак весит в верхней части (потолке) ветронепроницаемого тента - то это значит что он висит в более теплой зоне нежели пол этого же тента..т.е. под куполом образуется -даже с учётом конвекции - своего рода термическая "пробка" при этом - при некоторых внешних условиях - дно внутренней палатки вполне возможно будет выше нижней границы этой "пробки" ++

Предположим, в некотором замкнутом  объеме под потолком образовался пузырь теплого воздуха (конвекцией и теплопотерями пока пренебрегаем).
Очевидное решение - поднять спальное место под потолок в зону более теплого воздуха.
Следующее очевидное решение - бесполезный объем холодного воздуха ниже спального места отсечь и выкинуть, прижав пузырь потолком к земле.
Дальше начинаем бороться с теплопотерями - снизу термоизолирующий ковер, сверху - спальник, двуслойная палатка.
Поскольку теплопотери все-равно остаются, вносим источник тепла - зажигаем примус.
Поскольку боимся сгореть-угореть, гасим примус.
Поскольку становится холодно, начинаем думать и искать, куда девалось тепло. Вспоминая школьный курс физики, соображаем, что теплый воздух поднялся вверх.
Решение очевидно - надо поставить кровать, чтобы поднять спальное место под потолок, в зону более теплого воздуха.
Поскольку кровать в палатку не лезет, решение очевидно - надо сделать палатку повыше.
Дальнейшее решение уже не очевидно. Есть два пути.
Первый - вернуться к началу цикла, отрезать ножки у кровати и опустить палатку. Дольше - коврик, спальник и т.д. Проходили, работает слабо.
Зато второй путь гораздо более перспективен и не имеет ограничений - делать кровать все выше и выше. Правда, придется и палатку тоже наращивать. Но в какой-то момент мы это тепло обязательно догоним.
Короче, надо пробовать. Разговорами не согреешься.



Edited by Bigel on 03/10/14 12:02 PM.

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Спасибо. А не могли бы Вы это все подробнее объяснить?

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

предлагаю решить вопрос радикально - РИТЭГ!

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

в свою очередь  предлагаю Вам немного подумать прежде чем  что-то предлагать - дабы Россия - благодаря Вашему искромётному юмору -  не попала  ещё и под санкции  International Atomic Energy Agency  :))

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Мобильная походная баня с печкой Ярило, закрыла все вопросы в этом году и сухость шмоток/спальников, и теплота организма, и заснуть в холоде прогрев кости в баньке - существенно проще. Поэтому теперь вот всегда с собой. А уж в лодке места для бани я всегда найду.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

самый классный фестиваль :)

-
--
---
-
--
---
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Ага, мы на Мамонт Шоу тоже неплохо попарились:)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Камень в фольге?
http://www.youtube.com/watch?v=u-ekugdSU0o&list=TLYaoqYswvKkzA16LsGfxv9U1zzko7qCyu

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Замерзнуть на Мамонт шоу - нонсенс. :)

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== заснуть в холоде прогрев кости в баньке - существенно проще ===
согласен с Вами на 100 %..
это я чётко почувствовал когда после недельной пешки по Алтаю мы каждый вечер жались к костру - мёрзли..
а вот сразу в день после "дикой" баньки - сидели вечером допозна топлес..  и нормально было - потому что чистая кожа как говориться - "дышала"

однако дровяная печка большая и проблемы с ней тоже не маленькие.. но зато реально - в тепле.. :))

с уважением - J.  

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Камень в фольге?  ===

подсчитайте энергозапасение камня скажем базальтной массой кг 10.. нагретого в костре до разумных температур (+600С)

для 10 кг базальтового камня ( для гранита меньше) имеем 0,84* 600*10 =  5000 дж  
(сравните к примеру с 220 грамм газа - примерно 10 Мдж)

по отношению к теплопотерям поверхности палатки.. скажем - 4.м2   при разнице температур (+20С в палатке и -10С на улице)..
тепловой поток равен Q= S*dT*k т.е 4*30= 120 Дж\сек ( это некий минимум - даже без поправочных коэффициентов на конвекцию)  следовательно имеем - 5000/120= всего около 40 секунд..  
я не помню коэффициент k  для теплопотерь с поверхности в воздух( а в гуглы лень лезть) ..но даже если мы ошиблись в 10 раз - то комнатная температура в палатке ( при морозе -10 С) продержится всего 400 секунд .. т.е. 7..8  минут..  и никакое заворачивание камня в фольгу ничего не изменит..  к сожалению..

школьные формулы..:))

совсем другое дело баллончик газа  220 грамм -  твёрдо помню что из него можно теоретически всего "выжать"  10 МДж..

тогда - 10 000 000 \120 = 83333 секунды или 1400 минут.. а 600 минут - это уже можно хорошо поспать.. при комнатной температуре..

практический опыт говорит ( см тут в теме)  что как не крути - одного баллона не хватает на ночь.. следовательно мы - при расчёте занизили потери тепла из палатки.. т.е. камень остынет ещё быстрее чем за 8 минут..


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Похоже, вы на 3 порядка в теплоёмкости камня ошиблись.

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

уф, Вы меня напугали ранним.. склерозом.. или перепутываем килограмм с граммами :))

вот к примеру ресурс
http://www.mining-enc.ru/b/bazalt/

надо ли этому ресурсу верить?  

там пишут что удельная теплоёмкость 0,84 Дж/кг•К при 0°C,
и где тут ошибка ?  :))

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Какой-то у вас неправильный ресурс. Здесь, здесь и здесь говорят о КИЛОджоулях (и в это как-то больше верится).

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

спасибо - наверное я ошибся..
вечером дома в спокойной обстановке всё ещё раз пересчитаю..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

пересчитал более строго - стало лучше но не фатально.. всё равно на ночь даже близко не хватит..
хватит согреться и уснуть.. но так чтобы всю ночь в палатке было +20.. надо камень под 100 кг весом
да и сложно представить себе лыжный поход даже с 10 кг булыжником.. в рюкзаке..

с уважением - J.

:))

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Да. Беготня с камнями, сомнительное удовольствие и подача в ролике несколько агрессивная.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

расчёты говорят -  что всё таки летом\ осенью на берегу реки где можно найти подходящий камень - это вполне реально..
но ведь летом\осенью  до больших морозов - вполне нормально и просто в спальниках спать.. :)
а чудь похолодало выпал снег - тут уже сразу начнутся проблемы с поисками самого камня.. да и не удержит он температуру всю ночь.. но даст согреться  и уснуть..  
летом же есть смысл в таком камне - если очень сыро и нет возможности обсохнуть -   иногда у костра просушиться сложно - тогда возможно есть шанс о в палатке так просушиться..  поскольку камень не будет остывать так быстро как зимой..

но для настоящих холодов -  это не выход..( впрочем сам автор фильма тоже вроде бы вскользь об этом упомянул )

Мой изначальный расчёт нагрева камня до  +600С конечно малореальный поскольку каменюка такой температуры просто опасен в обычной палатке и никакая фольга дело не спасёт..  тут надо дополнительно асбестовым одеялом всё заматывать..

Но  если палатка без дна ( рыбацкая)   то такой вариант менее проблемный поскольку в земле можно вырыть ямку под нагретый камень и затем положить на этот камень  несколько  других не нагретых камней для создания буферной зоны вокруг горячего камня.. чтобы ненароком не задеть горячее во сне.. и  не обжечься..  заодно такая буферная зона уменьшит скорость остывания.

останется ли при этом место для лежанки - это вопрос..


с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

хинт- если до утра таскать камни, то можно уже и не ложиться

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

кстати - проверил  работу каталитических  "наладонных" грелок  от Ковеи ( VKH-PW05M )    

проверял пока только на этиловом спирте - вполне даже нормально работают..  запах очень слабый - как от школьной спиртовки..  кошкам запах не нравиться.. мне как то нейтрально..
температуру грелки без защитного чехла  руки ещё как то терпят если не сжимать сильно в ладонях - ноги же - нет.. не терпят, а сразу орут что больно..

в качестве эксперимента  запихал  грелки на ночь в носки.. лёг спать без одеяла, но через пару часов встал - перегрелся  - и всё эти носки с грелками к чертям с себя снял..   и затем лег нормально спать уже под одеяло.. как человек :))

грелки продолжали работать  до обеда..  т.е. отработали как минимум часов  по 12.. 14..
горелки заправлял грамм по 15 в каждую.. итого грамм 30 на две..
таким образом мне для ПВД из 3-х  ночёвок надо будет грамм 100 спирта.. что не так уж и страшно..
если экономить - включать  только по ночам - то наверное и 50 грамм хватит..
думаю что 4-ре грелки превратят любой спальник в "ташкент", но надо конечно проверять в боевых условиях..благо скоро начнутся холода..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== проверил работу каталитических "наладонных" грелок от Ковеи ( VKH-PW05M )
проверял пока только на этиловом спирте - вполне даже нормально работают.. ===

Подивился, даже залез на сайт ковеи посмотреть какое горючее они прописали...
Нет, у них в описании всё-таки бензин...

У меня остались воспоминания 20-ти летней давности о моём пользовании похожей грелки в рукавицы. Тогда забросил по причине, что пропах бензином. Удивился, что тогда использовать спирт в этом устройстве не пришло в голову (вроде бы спирта мне не жалко)...
Если работает, то и продолжайте на спирту...

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Камень это конечно для мокрого лета или осени, и когда нет других вариантов.
Каталитические грелки безусловно более удобны и адекватны.
Но ещё удобней и адекватней - более тёплый спальник.
Но им ничего не просушишь.
Вернулись к камню :)

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

***потому что чистая кожа как говориться - "дышала"

Дело имхо не в дышании, а в прогреве ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Литровая бутылка воды по теплоемкости равноценна пятикилограмовому камню.

 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Пользовал недавно две каталитические Ковеа грелки, с бензином Зиппо, в ноги спальника. Не воняют совсем. Греют всю ночь.

Еще в тамбуре палатки горелочку жег пару часов вечером, тент просушился от сырости, поуютнее стало.



 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

В ответ на:

А интересно ковеевские грелки от спирта работают? или водки



Пробовал. Греет, но пахнет перегаром. (Ацетальдегид)

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 21/10/14 05:22 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Литровая бутылка воды по теплоемкости равноценна пятикилограмовому камню. ===

то что теплоёмкость воды 4 кДж ,а у камня 0.8 кДж  совсем не означает что Вы умеете нагревать воду больше +100С :))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Ковеа грелки, с бензином Зиппо, в ноги спальника. Не воняют совсем. Греют всю ночь. ===

насчёт бензина не знаю, а вот при использовании спирта количество и качество вони очень сильно зависят от качества самого спирта. Причём я НЕудачно пробовал "хороший питьевой" и удачно "технический"..


====Еще в тамбуре палатки горелочку жег пару часов вечером, тент просушился от сырости, поуютнее стало ===

не  расскажите -  что за горелочка ?

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Я тоже для обогрева кемпинговой палатки пользую большой обогреватель от Ковеи( Литтл Сан), а для походной палатки использую новый их компактный обогреватель в кейсе (Купит Хитэр). В спальник после просушки палатки и выключения обогревателей кидаю каталитические грелки и нормально спится с ними ( раньше пользовал химические "Теплоиды" и т.п.).
То Jelsay: По поводу палатки без дна и ночевки в гамаке:
такие гамаки:http://hennessyhammock.com/catalog/#hammock
С утепляющим слоем снизу гамака:http://hennessyhammock.com/catalog/products/supershelter_4-season_insulation_system_2_zip/
с такими тентами:
http://hennessyhammock.com/catalog/products/typhoon_rainfly_70D_polyester/
+ компактный обогреватель. И нормальный спальничек. И можно ночевать в зимнем лесу.
P.S. Сам пользую такой гамак и весьма доволен. У гамаководов импортных есть даже свой зимний слет. На Ютубе есть отчеты.
Ниразу не реклама. :) Сам думаю заказать себе новый гамак и утепляющий комплект к новому году. Дороговато конечно на круг выходит, но как говорится в отчетах и я подтверждаю: Кто хоть раз в походе переночует в гамаке, больше не ночует на земле в палатке.
Ну, а если вес не сильно парит, то можно взять мобильную баню "Мобиба-10" и печку "медленную" "Согра."

Edited by Капитан Туч on 21/10/14 05:33 PM.

И зачем я на это согласился?
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

=== Сам пользую такой гамак и весьма доволен ==

к сожалению для использования предлагаемых  гамаков необходимы деревья..
но тем не менее - большое спасибо за ссылки - интересно :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию