Страницы: 1
RSS
Выбор двухместной палатки Marmot или MSR
 
Здравствуйте!
Несколько недель уже выбираю палатку. Чем больше читаю обсуждений и обзоров тем больше запутываюсь.
В итоге выбор пал на Marmot EarlyLight 2P и MSR Elixir 2 Tent
Мармот немного больше, немного компактней в сложенном состоянии и чуть легче, при этом дешевле.
И все таки хочется понять в чем удобнее MSR. Или это просто большая переплата за марку?

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

Да обычные бюджетные палатки, ничего особенного. Для нашего климата они ИМХО мало подходят из-за обилия сетки.  Вес по описанию на 50 г. отличается всего в минимальной комплектации. У МСРа тоньше тряпка на самой палатке. На Мармот Вам придётся пришить оттяжки в центре нижнего края торцевых скатов тента, их там нет и тент висит и ложится на палатку, как раз в прошлые выходные в такой спал и заметил. Лично мне по конструкции больше Мармот нравится, не люблю консоли и каркас у него лучше, без втулок.  

Edited by Lekay on 03/11/14 10:03 PM.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Для нашего климата они ИМХО мало подходят из-за обилия сетки+++

Излишне категоричное утверждение! :) Впрочем, топикстартер не уточнял, где и в каких условиях он собирается преимущественно палатку эксплуатировать. А насчет сетки... в жару с ней немного лучше, в холод малость хуже - а в целом и среднем совершенно пофиг! :)

ЗЫ: А по сути да, как-то не просматривается сколь-либо существенной разницы между этими двумя палатками, поэтому, IMHO, стоит брать ту, которую удастся купить подешевле (ну или к какой вдруг душа больше лежит :) Либо вообще поискать что-нибудь третье (например, Kelty Trail Ridge 2 - примерно все тоже самое в той же весовой категории, только обитаемость существенно получше, да и подешевле будет...

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

А чем консоли Вам не нравятся? Ни разу не сталкивался, но казалось, что наоборот хорошо - тамбуры больше.
Сетка меня устраивает.  Использовать по большей части летом планирую. В августе этого года на Кольском после 9 утра невозможно было в палатке находится из за жары....


 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++Излишне категоричное утверждение!++++

Это не утверждение, это ИМХО. Палатка из сетки хороша для тропиков от насекомых и у нас в жару, которая бывает может пару недель в году. Вот сейчас например какой в ней смысл, только лишний вес, а толку никакого, с таким-же успехом можно просто под тентом спать, а палатку дома оставить.

++++ стоит брать ту, которую удастся купить подешевле++++

Я бы ни одну из них не купил по заявленной цене! Такого добра на алиэкспрессе вагон и маленькая тележка в пределах 100 баксов.



 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++А чем консоли Вам не нравятся?++++

Просто не нравятся и всё тут. ИМХО это лишняя сущность, усложняющая, утяжеляющая и ослабляющая конструкцию. Я сторонник простоты и надёжности. Для неэкстримальных палаток всё это неважно. А внутренний объём да, увеличивают, тут не поспоришь.

++++ В августе этого года на Кольском после 9 утра невозможно было в палатке находится из за жары++++

Тык на солнце сетка не поможет, это надо палатку из сетки без тента ставить в тени на ветерке, тогда сетка работает!






 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

> Палатка из сетки хороша для тропиков от насекомых и у нас в жару, которая бывает может пару недель в году.
я таскал "палатку из сетки" от Бурятии до Норвегии. Что я делаю не так?

> Вот сейчас например какой в ней смысл, только лишний вес,
ну если так уверены - оставьте внутренник дома, мармот и, с некоторыми извращениями, Келти ставятся без него. Сэкономите "кучу" веса.
Но вынужден предупредить - разницу, скорее всего, ощутите на своей шкуре. Я правильно понимаю, что ночевать под тентом без палатки вам не доводилось?

> Я бы ни одну из них не купил по заявленной цене! Такого добра на алиэкспрессе вагон и
> маленькая тележка в пределах 100 баксов.
а, ясно, зелен виноград. На алиэкспрессе еще вот сверхпопулярны павербанки с песком внутри, и мега-флешки с гайкой, в пределах ста баксов. Уже купили?

P.S. про нужность оттяжек там где они не предусмотрены изготовителем - тоже высосано из пальца. У правильно спроектированной палатки (а не хз чего в чем вы "один раз недавно ночевали" - на алиэкспрессе за стобаксоф куплено, наверное?)  при установке на более-менее ровной площадке тент на палатку не ложится. Опять таки для упомянутых проверено (при первой встрече с келти были сомнения, не пришить ли абы-как прямо на месте, но оказалось - лишние. У мармота сомнений не было - там тент очень далеко от внутренней палатки)



 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Вот сейчас например какой в ней смысл, только лишний вес, а толку никакого, с таким-же успехом можно просто под тентом спать, а палатку дома оставить.+++

Ну не знаю... я вот всего пару-тройку дней как с рыбалки вернулся - и ничуть не жалею, что брал с собой палаточку (даже и с обилием сетки :)

Во-первых, от росы/тумана/измороси хорошо защищает. Во-вторых, от ветра тоже. Не сомневаюсь в том, что с тряпочным верхом могло бы быть чуть-чуть теплее, чем с сеточным (но и так было очень тепло благодаря нормальному спальнику). Но сравнивать просто с тентом - перебор, мягко говоря! :)

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Тык на солнце сетка не поможет, это надо палатку из сетки без тента ставить в тени на ветерке, тогда сетка работает!+++

Поможет, поможет! :) Не стоит переоценивать ее значение, но немного в жару поможет. Ровно также как не стоит переоценивать и ее влияние в холод :)

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++я таскал "палатку из сетки" от Бурятии до Норвегии. Что я делаю не так?++++

Тык на здоровье, ктож против то!

++++ Я правильно понимаю, что ночевать под тентом без палатки вам не доводилось?++++

Из чего следует сей глубокомысленный вывод?

++++У правильно спроектированной палатки (а не хз чего в чем вы "один раз недавно ночевали" - на алиэкспрессе за стобаксоф куплено, наверное?)++++

Я вроде ясно написал в чём ночевал, к чему домыслы!  А насчёт правильно спроектированной палатки полностью согласен, только в этой теме мы не их обсуждаем.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++Во-первых, от росы/тумана/измороси хорошо защищает. Во-вторых, от ветра тоже.++++

Сетка от всего этого защищает? Сомневаюсь! От всего этого защищает внешний тент, который я и предложил использовать, а сетку оставить дома, т.к. комары давно попрятались.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Сетка от всего этого защищает? Сомневаюсь! От всего этого защищает внешний тент, который я и предложил использовать, а сетку оставить дома, т.к. комары давно попрятались.+++

Там же не сплошь сетка, а только верхняя часть - у всех упомянутых здесь палаток. А понизу вполне себе ветро-защищающая тряпочка. И, по большому счету, этого вполне достаточно для того, чтобы сквозняки не гуляли - т.е. просто наружный тент и низ внутренней палатки должны иметь некоторое перекрытие.

Ну и не надо забывать о том, что и собственно сетка тоже в какой-то степени препятствует сквознякам - хотя, естественно, много меньше, чем тряпочка - странно было бы очевидный факт отрицать :)



 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++этого вполне достаточно для того, чтобы сквозняки не гуляли ++++

Когда дует ветер, то как показывает практика сквозняки гуляют ещё как, а когда ветер со снегом, то он частично пролетает сквозь сетку и сыпется на голову.

++++собственно сетка тоже в какой-то степени препятствует сквознякам++++

Да, препятствует, но ИМХО неэффективно.  Мне даже нравятся сквозняки, но в тропиках, там сетка очень даже хороша! Но в средней полосе и севернее вся сетка ИМХО должна закрываться тканью при необходимости. Но она должна так делать только в моих палатках, а к сетке в Вашей палатке я никаких претензий не имею :)


 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++ Я правильно понимаю, что ночевать под тентом без палатки вам не доводилось?++++
> Из чего следует сей глубокомысленный вывод?
да вот как раз из явного незнания вами элементарных вещей.

> Я вроде ясно написал в чём ночевал, к чему домыслы!
к тому что у меня тент на палатку не ложится. Наверное, опять что-то делаю не так.
И да, моему лаймлайту уже пять лет, а не "один раз ночевал".

Кстати, у сетки есть полезное свойство - если тент таки порывом ветра (или неудачным поворотом в спальнике) все же прикоснется к ней - ничего ужасного не случится. Воду сетка не впитывает, и по сетчатой стенке она не стечет, останется на тенте.
(минус - что и конденсат с крыши тоже пролетает сквозь нее без проблем, финишируя на спальнике. Если жить вдвоем, это проблема)

Куда больше в обоих поделиях меня огорчает отсутствие юбки, хотя бы по глухим торцам. Но выбирать не из чего. Секрет изготовления легких универсальных палаток предки унесли с собой в могилу.



 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++да вот как раз из явного незнания вами элементарных вещей. ++++

Каких например?

++++к тому что у меня тент на палатку не ложится. ++++

Там торцевая сторона довольно широкая и если её не оттягивать, то на ветру она неизбежно ляжет на палатку. Я даже готов поспорить, но не знаю как организовать ветер.

++++Куда больше в обоих поделиях меня огорчает отсутствие юбки,++++

ИМХО сеточные палатки для тёплого климата и юбка там лишняя. Но если очень хочется, то сделать её самому просто и быстро

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

> Там торцевая сторона довольно широкая и если её не оттягивать, то на ветру она неизбежно ляжет
я тоже так думал - пока не убедился, что на таком ветру, где "неизбежно ляжет" (при правильно растянутых гранях), у меня будет куча более существенных проблем.

> ИМХО сеточные палатки для тёплого климата
сеточные палатки - для тех, у кого нет возможности таскать лишние килограммы. Потому что по другому не выходит.

юбка как раз спасла бы вас от летящего через сетку снега.

> Но если очень хочется, то сделать её самому просто и быстро
а давайте я вам интернет так же предоставлять буду - "ну и что что потери в пиковые часы до 30% - если очень хочется, возьмите и сами настройте себе qos"?
А чо, просто и быстро - когда этим работаешь, за деньги. Ну или хотя бы занимаешься как хобби.
Нифига не просто и не быстро, когда деньги зарабатываешь чем-то совсем другим, и хобби у тебя тоже вовсе не кройка и шитье.



 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++сеточные палатки - для тех, у кого нет возможности таскать лишние килограммы.++++

Тык сетку вовсе не для облегчения ставят, не понял Ваш тезис?

++++юбка как раз спасла бы вас от летящего через сетку снега.++++

Да, юбка бы меня спасла от снега, а от чего бы меня спасла сетка? Какая ей отведена роль в этой ситуации?

++++Нифига не просто и не быстро, когда деньги зарабатываешь чем-то совсем другим++++

Обращайтесь, если что, сделаю Вам юбку недорого.


PS  Я вас покину на несколько дней, отбываю в болота, тестить снарягу без сетки :-)  

Edited by Lekay on 04/11/14 03:13 AM.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++например, Kelty Trail Ridge 2++++
Спасибо. Тоже вариант.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++Куда больше в обоих поделиях меня огорчает отсутствие юбки, хотя бы по глухим торцам.++++
Согласен. Юбка бы не помешала. Если почувствую необходимость, то ,думаю, найду где пошить.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++Такого добра на алиэкспрессе вагон и маленькая тележка в пределах 100 баксов. ++++
На али не буду брать. Все таки с нынешним курсом 100 баксов для меня уже чувствительные деньги и тратить их на ноунейм, который неизвестно сколько прослужит, я не готов.

++++PS Я вас покину на несколько дней, отбываю в болота, тестить снарягу без сетки :-) ++++
)))  Удачи!


 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

Ну все правильно сказали, консоли - это значит - без сильного ветра,
сетка - значит без холода, и, опять же, без сильного ветра (и тогда непонятны пожелания юбки?).
Если все это устраивает, то пойдут обе. Но, действительно, при таких невысоких требованиях можно и Алиэкспресс, все равно тряпка на солнце дохнет любая, и (при правильном выборе) три-четыре палатки вместо одной за те же деньги явно эффективнее.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

В основном, как и писал, использовать буду летом, поэтому сетку считаю только в плюс. Насчет юбки не уверен - конечно весной-осенью тоже буду  пользоваться, если почувствую необходимость - отдам, чтобы пошили.
В китайских палатках нет уверенности, что швы не потекут через 2-3 сезона, будет качественным исполнение деталей. Отзывов о качестве конкретных моделей особо нету, тем более сравнений с брендами, а копаться в этой куче с надеждой вытянуть что нибудь достойное за немаленькие деньги совсем не хочется... В меньшем бюджете смотрел бы на российских производителей.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++++Отзывов о качестве конкретных моделей особо нету, тем более сравнений с брендами++++

Даже тут на форуме обсуждали конкретные модели с Алиэкспресса. Отзывы были положительные.
Друг недавно купил оттуда клон МСР Хубы-Хубы за 6000 с доставкой, говорит всё хорошо, но подробностей не знаю.
Ессно желательно покупать проверенный вариант у проверенного продавца.

++++В меньшем бюджете смотрел бы на российских производителей.++++

Наши производители безбожно завышают цены, имеет смысл брать только на какойнить распродаже за полцены.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

++В итоге выбор пал на Marmot EarlyLight 2P и MSR Elixir 2 Tent ++

Я бы среди этих двух палаток выбрала MSR.
Предпочтение в данном случае обусловлено большим количеством точек пересечения дуг, а значит, большей жесткостью конструкции.  И хотя в целом коромысла не люблю, (мне больше нравятся целые дуги, упирающиеся в землю), но в данном случае наличие коромысла является плюсом, т.к. только его наличие позволяет входить-выходить из палатки в дождь, не намочив пол внутренней палатки.  Оттяжки  тоже все в нужных местах присутствуют.  Минусов существенных не вижу.

Палатку с двумя дугами брать бы не стала, пусть это даже и Marmot.

Конкретно эти модели не использовала, но у меня были палатки и Marmot, и MSR. В целом сложилось впечатление, что у MSR тоньше тряпка, тоньше дуги, Marmot создает впечатление более крепкой, но тряпка (не по шву), а по площади, тоже через несколько сезонов стала течь. Удобна и та, и другая. Фурнитура хорошая, нитки не рвутся, молнии не ломаются.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

А вот с этого места поподробнее: "тряпка (не по шву), а по площади, тоже через несколько сезонов стала течь"
Сколько сезонов и солнечных дней? Тряпка силиконка или пиюха?
У меня легкая силиконка Гельвенор из ЮАР отходила 5 сезонов - около 300 дней, неужели Мармот хуже?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

Если поподробнее, то палатка Marmot Swallow 2P.  Приобретена где-то в году 2003, когда только-только открылся Экстрим на Речном.  Первые признаки течи появились в 2008 году.  Стало сочиться дно. Дно, насколько можно найти в описаниях, совсем не силикон, да и на вид и ощупь тоже. Тент до сих пор прекрасно справляется со своими задачами (Сейчас использую ее для ПВД и поездок на автомобиле).
Мой случай никак не говорит, что Marmot хуже. До сих пор считаю эту палатку одной из самых удобных. Отлично продуманный тамбур, окошки, дублирование всей сетки тканью и т.п., все это делает палатку действительно универсальной и очень комфортной.   Но сейчас подобная палатка уже представляется чуть-чуть устаревшей.

Edited by hp_turist on 07/11/14 07:39 PM.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Первые признаки течи появились в 2008 году. Стало сочится дно.+++

Глубокое IMHO, но течь дна - это вообще ни о чем! :) Дно, если только не заморачиваться неусыпным слежением за ним (очень тщательно выбирая площадку и убирая оттуда совершенно все потенциальные опасности, либо таская с собой фут-принты, и таки тоже тщательно вычесывая площадку! :) - по определению вещь "разового использования" :)

Именно поэтому я никак и никогда не покупаюсь на декларированную водостойкость дна (в отличие от тента!!!) - и даже наоборот, отдаю предпочтение палаткам с низко-категорийным дном. Так я хотя бы не переплачиваю (деньгами и весом) за абсолютно бесполезные и надуманные маркетинговые "фичи" для завлечения лохов! :)))

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

Именно поэтому лично у меня никаких претензий по качеству к Мармоту нет.

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

+++Именно поэтому лично у меня никаких претензий по качеству к Мармоту нет.+++

Ну, собственно, да :) Я ни в малейшей степени не подвергаю критике мармотовские палатки - просто я считаю, что заморачиваться водостойкостью дна (либо же по ней судить о качестве) - абсолютно пустая, глупая, ненужная и зряшная идея! :)

 
Re: Выбор двухместной палатки Marmot или  MSR

Да, дно - это другая история...
Справедливости ради стоит отметить, что у VauDe Space Explorer дно живет очень хорошо (но острых камней все же не держит), но весит она при этом...
Так что я себе ставлю дно PU/Si около 100 г/м2 и в рискованных случаях подкладываю футпринт из золотого спас лавсана - еще +60 г. Дырки появляются редко, и легко клеются по силиконовой стороне.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
Страницы: 1
Добавить публикацию