Страницы: 1 2 След.
RSS
Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..
 
Хочу приобрести, чтоб не стремно было заплыть в случае чего. Склоняюсь к куртке Европа от Тритона, но она вроде совсем не дышит? Может есть что-нибудь лучше и пусть и чуть дороже. Смотрю так же в сторону производителя Hiko. Посоветуйте :)), я в этом деле новичок.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Возможно,будет по вкусу ,брюки тоже есть
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090626182338895336

Хорошо
там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..


> Хочу приобрести, чтоб не стремно было заплыть в случае чего.
сухие куртки не предназначены для "чтоб не стремно было заплыть".
А тритоновское поделие - это и вовсе брызгозащита. И то посредственная.

Если вам плавать по собачьи - это только неопрен.



 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Еще вариант    http://rechflot.narod.ru/drytop.htm

Хорошо
там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Заплывы - они тоже разные ...
Если по камням тащит - то всю влагостойкость с мембранистостью отдашь за плечевые щитки с налокотниками :)
И наоборот .
Т.е. - огласите условия эксплуатации ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Хорошая сухая куртка, хорошо и сухо служит пару лет интенсивной эксплуатации с походами и тренировками, потом все, идем за новой. Хорошая куртка стоит хорошие деньги. Хорошая куртка латексными манжетами обжимает адски хорошо, так хорошо, что мне это не подходит не на руках, не на горле. Поэтому я хожу в неопрене + ветро/брызгозащите, но я турист.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

О Hiko вроде как отзываются одобрительно... туристы, по крайней мере. :) У меня куртка Level Six из магазина каякер.ру -  тоже вроде пока ничего. Но я ей пользуюсь только весной - вот, две весны она пережила спокойно. (Заглянула сейчас на сайт - а она уже 9000 стоит, ого!)

Но если хорошо заплыть, то просто куртка и штаны не помогают. Триста метров по кавказской речке - и я вылила из каждой штанины граммов по пятьдесят воды. Это через стык штанов и куртки, даже с неопреновой юбкой. Правда, такое ощущение, что вода попала именно в штаны, а не в куртку.

Есть энтузиасты китайских сухих костюмов, они ненамного дороже хорошей западной куртки (если вообще дороже). На "Ветре перемен" было обсуждение как-то. Но здесь эти люди тоже должны быть. :)

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

+++  Хорошая куртка латексными манжетами обжимает адски хорошо, так хорошо, что мне это не подходит не на руках, не на горле. Поэтому я хожу в неопрене + ветро/брызгозащите, но я турист.

Соглашусь. Поэтому одеваю тритоновскую куртку каякера. Во всяком случае в отличии от Hiko, не так сильно жмет. Перед самими порогами поддеваю под нее неопрен. От перчаток Hiko тоже отказался по той же причине - сильно жмут.
---
А вот с неопреновыми брюками ситуация такая : для байдарки сидеть нормально. Но на катамаране, при согнутых ногах - просто невыносимо. Приходилось через каждые 5-7 минут распрямлять, чтобы не затекали.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Штаны у вас тоже Левел Сикс? Вот тоже смотрю на костюм или куртку от Lenfun китайцев. Пару положительных отзывов читал.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"Соглашусь. Поэтому одеваю тритоновскую куртку каякера. Во всяком случае в отличии от Hiko, не так сильно жмет. Перед самими порогами поддеваю под нее неопрен. От перчаток Hiko тоже отказался по той же причине - сильно жмут." Скажите пожалуйста, проклееная лента куртки от тритона быстро отошла? Вообще сильно наливает в куртку?

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Условия щадящие, половодье в средней полосе, Карелия, 2 к.с.
После крайнего не продолжительного заплыва, задумался к весне приобрести разного шмота, сейчас выбираю не торопясь. Хожу на надувасе...

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

В ответ на:

Штаны у вас тоже Левел Сикс?




Штаны NRS.

Совсем короткие заплывы - плюхнуться и тут же выбраться на берег или на "эскиматраснутый" опендек - комбинация "куртка плюс штаны" переживают без проблем, ничего не затекает. Но если нет неопреновой юбки, то придётся закрывать стык неопреновым поясом для похудения. Сами по себе куртка и штаны стык изолируют недостаточно.

Латекс на шее надувастиководу, в принципе, и не нужен - голова окажется над водой через полсекунды. :) (Не считая хороших бочек.) Заодно куртки без латекса на горле и стоят меньше. Да и остальные латексные манжеты можно обрезать или растянуть (кто как считает правильным; я растягивала).

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

***Да и остальные латексные манжеты можно обрезать или растянуть (кто как считает правильным; я растягивала).

Лучше всё же аккуратно обрезать, главное - не перестараться ;) А растягивать можно до занемения кистей, что не есть гут.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Ну, можно же не на себе растягивать - оставить на ночь или две надетым на бутылку какую-нибудь... Хотя тоже важно не перестараться.

Забавно, что один производитель советует подрезать (тянуть - неправильно), а другой советует растягивать (резать - неправильно). :)

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Нормальный Dedex не должен растягиваться за такое короткое время, а производители - оне такие ;) Одни боятся, что народ перестарается и порвёт манжеты, дркгие - что перестарается и отрежет лишнее. Потребитель в любом случае предъяву будет делать не себе ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

+++ Вообще сильно наливает в куртку?

На спокойной воде больше потеешь. При прохождении бочек, заливает, но совсем чуть-чуть. Когда вода – холодная, надеваю еще сухую, обрезиненную балаклаву (+ под куртку еще неопрен ).
Чисто мое мнение : в Европе и штатах отсутствует такое понятие, как водный туризм в нашем понимании. Там развитое скорее катание по порогам, чем многодневные сплавы. Т.е. по принципу – приехал, привез каяк, покатался на порогам – и уехал. Отсюда и производители ориентируются на такую активность. Одел, сплавился, снял.
Как–то мерил куртку Hiko, не выдержал в ней и минуты, давит, и самое главное душит.  Подумал, что даже если и подрезать манжеты на руках, и тот, что под горло, мало что изменится.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Тогда защита тебе некритична .
Я бы сформулировал потребность так : неопрен на горле + неопрен или латекс на запястьях (резать под запястья или тянуть - мелочи) + сама куртка из какой-никакой мембраны (резко суше внутри) + по возможности не двойной тубус в поясе + ...
Остальное менее критично .
Ордана / Хико / Палм / НРС / ...
У самого Палм .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

В ответ на:

Как–то мерил куртку Hiko, не выдержал в ней и минуты, давит, и самое главное душит.




Да, первый раз именно такое ощущение. А потом приезжаешь в Карелию на майские - около ноля, иногда дождик - и если бы не костёр, так хоть не снимай с утра до ночи - так хорошо. :)

В ответ на:

Я бы сформулировал потребность так : неопрен на горле + неопрен или латекс на запястьях (резать под запястья или тянуть - мелочи) + сама куртка из какой-никакой мембраны (резко суше внутри) + по возможности не двойной тубус в поясе




Неопрен на рукавах и отсутствие двойного тубуса - это вариант скорее для яхтсменов. Ну или для катамаранщиков - они сидят высоко и по небольшим категориям проезжают, не выпадая из седла. :)

При заплыве это промокнет практически сразу. Сама курточка будет, конечно, удобнее, но если попасть в ней в воду, потом придётся переодеваться.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

+++ Да, первый раз именно такое ощущение. А потом приезжаешь в Карелию на майские - около ноля, иногда дождик - и если бы не костёр, так хоть не снимай с утра до ночи - так хорошо.

Греться у костра ради того, чтобы просто согреться – уже говорит о том, что одежда была выбрана неправильно. Комфортно и тепло должно быть всегда ! Могу привести разные примеры : в конце августа-начале сентября был как-то под Сыктывкаром. Шли многодневные дожди. Одевал охотничий мембранный костюм вместе с водой, т.к. она постоянно натекала… а внутри тепло и сухо.
Я не видел, чтобы у нас кто-то красовался в Hiko, Palm и т.д. Как я и говорил, делают для катания по порогам (приехал, надел, прошел порог, и снял ), а не для водного туризма.
Были и случаи с многочасовыми сборками байдарок и вязкой катамаранов под дождем, правда несильным, но было довольно холодно. И опять же большинство предпочитало просто не снимать штормовки + шторм. брюки / дождевики / анораки до того, пока не будет все собрано. У тех, кто же одевал куртки каякера – все были нашего производства.  
Биваки и радиальные выходы : опять же штормовки, дождевики, анораки.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"+ по возможности не двойной тубус в поясе" почему? Куртки с тубусом с ними суше ведь. Пусть и дороже...  

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

В ответ на:

+++ Да, первый раз именно такое ощущение. А потом приезжаешь в Карелию на майские - около ноля, иногда дождик - и если бы не костёр, так хоть не снимай с утра до ночи - так хорошо.

Греться у костра ради того, чтобы просто согреться – уже говорит о том, что одежда была выбрана неправильно.




А я и не говорила, что мне нужно было греться у костра. :) Одна-то я и вовсе никогда не развожу костра... я даже не умею толком этого делать, если честно. Мне вполне комфортно без костра, с апреля по ноябрь.

Просто если идёшь в компании, то костёр - естественное место, где все собираются. И тогда уж приходится водную одежду снимать, а то искры понаделают дырок в мембране.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

=== Одна-то я и вовсе никогда не развожу костра... я даже не умею толком этого делать, если честно. ===

Нужно научиться..., в некоторых ситуациях это аварийное средство...

С интересом читаю про сухие куртки, но всё больше склоняюсь для большой вероятности заплыва к комбезу, а для куртки оставить брызгозащитную функцию. Естественно своим мнением не претендую на истину.

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"Есть энтузиасты китайских сухих костюмов, они ненамного дороже хорошей западной куртки (если вообще дороже). На "Ветре перемен" было обсуждение как-то. Но здесь эти люди тоже должны быть. :)"

Вот эта тема http://weter-peremen.org/forum/snaryaga/suhie-gidrokostyumy_0

После годичного общения с курткой Shakoo никаких к ней нареканий. Брал здесь http://river-runner.ru/tovary/kurtki.html. Там же можно и штаны взять. При покупке можно примерить.
А можно покупать NRS продукцию в Спортмарафоне http://www.sport-marafon.ru/catalog/1867/. У них часто бывают скидки до 40%, получается относительно недорого. Только сейчас не сезон, не все размеры есть.


Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

> "Есть энтузиасты китайских сухих костюмов, они ненамного дороже хорошей западной куртки
э... хорошая западная куртка стоит на западе под $500.
"ненамного дороже" уже, собственно, стоят средненькие полные костюмы, типа archrival.
($700-750 это ведь - ненамного от 450?) Причем это он здесь столько стоит. С возможность померять-поменять. Если искать всяких скидок-распродаж, то вас разумеется кинут...ой, зачеркиваю. То, разумеется, можно найти и дешевле семиста, правда, в там  (а доставка увесистого габаритного тюка небесплатна) и с непредсказуемым результатом.

Есть ли смысл при этом связываться с noname китайцем из неведомых инопланетных материалов?

> А можно покупать NRS продукцию в Спортмарафоне
а вот по продукции NRS могу высказаться четко: не шибко и дешевое, но всегда одноразовое дерьмо. Если вам гидра нужна два дня в году на майские - то, в принципе, непонятно зачем платить и столько - есть варианты подешевле, а два дня можно и их перетерпеть.
Если же пользоваться нормальный сезон - будьте готовы что уже через три-четыре месяца оно будет течь прямо по тряпке, а через шесть превратится в друшлаг, когда отклеются абсолютно все швы а с тряпки досмоет остатки пропитки.

> У них часто бывают скидки до 40%, получается относительно недорого. Только сейчас не сезон, не все размеры есть.
вам, хехе, не кажется что это немножко взаимосвязанные события? ;-)
Разумеется, торгаш очень хочет скинуть оба костюмчика - и тот что размером XXXXL, и то что XS, чтобы очистить полки от прошлогоднего хлама. Даже можно за -40%.


 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"а вот по продукции NRS могу высказаться четко: не шибко и дешевое, но всегда одноразовое дерьмо. Если вам гидра нужна два дня в году на майские - то, в принципе, непонятно зачем платить и столько - есть варианты подешевле, а два дня можно и их перетерпеть."

Наверное потому, что не хочется голой ж... в холодную воду :)
Если не секрет, то какие конкретно варианты? Только чтоб можно было в Москве примерить.
Два дня перетерпеть - без гидры или в варианте подешевле?

"вам, хехе, не кажется что это немножко взаимосвязанные события? ;-) "

Кажется, только в начале августа, когда был еще сезон и когда появились эти скидки, там были все размеры.


Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

> Если не секрет, то какие конкретно варианты? Только чтоб можно было в Москве примерить.
если именно в рамках сформулированного - как-то пережить майскую пьянку с 1 по 4-е, памятуя что первого никто в воду не полезет, поскольку все в жопу пьяные, а четвертого уже надо бегом на поезд - то вариантов прорва, от содержимого декатлона до дешевой части содержимого тритоновского ларька.

> Два дня перетерпеть - без гидры или в варианте подешевле?
в неопрене, в неопрене с брызгозащитой уровня того же тритона поверх, в брызгозащите поверх обычных шмоток.

Но это ответ именно на ваш вопрос, а топикстартеру, с его желанием странного - "чтоб не стремно было заплыть", я не знаю что ответить.
Когда мне "стремно заплыть", я напяливаю старые рваные в клочья неопреновые штаны. Потому что хорошо себя чувствовать в процессе все равно не будешь, но колени и прочие части тела от встречи с камнями они хоть немного, но защитят.

Когда плавать по собачьи вообще не предполагается - тогда можно и полную сухую гидру напялить, если на улице очередная зима, которая с листьями. Но "бюджетно" оно не то чтобы не бывает, а просто не имеет смысла - на третий день под плохой сухой гидрой все сырое и противное, точно так же как в варианте с неопреном, только дороже и нежнее в обращении. А в первый и неопрен еще сухой.



 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"С интересом читаю про сухие куртки, но всё больше склоняюсь для большой вероятности заплыва к комбезу, а для куртки оставить брызгозащитную функцию. Естественно своим мнением не претендую на истину." Вот и я склоняюсь к такому варианту...

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

"чтоб не стремно было заплыть" - это когда есть большая вероятность, но совсем не хочется купаться и ежеле и пришлось, не страшно и более уверено чувствовать себя неофиту =). где? половодье средней полосы, карелия, 2 к.с. там... ))

 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

Двойной тубус на поясе - фича преимущественно для юбконосцев . У Вас на Вашем матрасе она (юбка) скорее всего не присутствует вовсе .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Бюджетная сухая куртка. Нужен совет..

ааа... )) на викинге хожу :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию