Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Газ зимой
 
Народ! Расскажите мне о вашем использовании газа зимой ну от минус 10?! Он же собака не горит. Почему многие альпинисты таскают газ, а не бензин в настоящее время. И вообще, в основном что за топливо вы используете зимой?
Сам имею опыт использования и газа и бензина и сам все больше склоняюсь к бензиновым горелкам. Уж очень мне нравится их всепогодная работоспособность... Бензиновую юзал много одну- MSR whisperlite.  Газовых же разных перепробовал много..  От простых до джетбойла.
И еще вопрос... По использованию в палатках зимой бензиновых горелок? Пользуете ли, не боитесь угореть, меры безопасности итд???


 
Re: Газ зимой

Пользуйтесь спиртовкой, работает в любую погоду без проблем.

 
Re: Газ зимой

>Расскажите мне о вашем использовании газа зимой ну от минус 10?! Он же собака не горит

Сам я зимой газ не использую, жгу бензин. Но зачем так категорично, почему не горит? Горит. Просто нужны некоторые пляски с бубном. Тут есть народ, использующий газ зимой.

>Почему многие альпинисты таскают газ

Чисто умозрительно предполагаю, что на большой высоте приготовление пищи полюбому задача не вполне тривиальная и, возможно, в полуобморочном состоянии манипулировать с примусом не намного проще, чем согреть газовый баллон на пузе. Тем более что есть достаточно "морозостойкие" смеси, опять же насколько я понимаю альпинисты часто пользуются перезаправленным газом из бытовых баллонов с хотя бы 50% пропана. Так что тут уже выходят на первый план преимущества газа - легкость и компактность горелок, простота и несколько большая безопасность использования, особенно в стесненных условиях.

>По использованию в палатках зимой бензиновых горелок? Пользуете ли, не боитесь угореть, меры безопасности итд???

Достаточная вентиляция, желательно - специализированная зимняя палатка из воздухопроницаемой тряпки.
Желательно - специальный кухонный тамбур или хотя бы чтоб палатка была просторной с оборудованным под примус местом (без дна).
Ну и обычная осторожность - иметь под рукой что-то, чем можно загасить/заэкранировать возможный факел (та же стеклоткань), не употреблять вовнутрь до окончания готовки, за исправностью следить, то-се-пятое-десятое, что обычно пишут во всяких страшилках.

 
Re: Газ зимой

Но зачем так категорично, почему не горит? Горит. Просто нужны некоторые пляски с бубном.
Вот именно пляски. Понятно что греть его надо.  Ну а начиная от минус 20 это вообще как мне кажется проблема.

альпинисты часто пользуются перезаправленным газом из бытовых баллонов с хотя бы 50% пропана.....

Да кстати.. Ведь бытовые баллоны стоят на улице и зимой и все работает....

 
Re: Газ зимой

+++ то-се-пятое-десятое, что обычно пишут во всяких страшилках. +++
Холодный примус не разжигать внутри палатки. Разжигаем снаружи, потом внутрь затаскиваем. Максимальная вероятность полыхнуть у примуса именно при розжиге. У меня дважды вспыхивало...

 
Re: Газ зимой

Лучший газ зимой это White gas! )))

Многие годы юзаю бензин в палатке, всё нормально. Угореть говорят можно, если использовать посуду с радиатором, но это и к газу относится. Разжигать примус в палатке желательно не бензином, а спиртом, сухим или жидким без разницы. Но если бензин калоша, то и им в палатке разводить тоже нормально с некоторыми предосторожностями, зависят от модели горелки. Готовить в тамбуре я не люблю, т.к. так заметно холоднее, обычно ставлю примус в центр на коврики, а люди сидят, как вокруг костра.

Edited by Lekay on 20/11/14 05:41 PM.

Edited by Lekay on 20/11/14 05:42 PM.

 
Re: Газ зимой

>Холодный примус не разжигать внутри палатки....У меня дважды вспыхивало...

Предположим, что примус исправный и более-менее нормальной фирмой сделанный.
В этом случае, насколько я понимаю, такая беда может случиться при розжиге примуса с пустым, не заполненным бензином, генератором. Тогда при открывании вентиля, теплоемкости нагретого генератора может не хватить для испарения холодного бензина - вот и получится факел. Если же действовать по инструкции, то есть перед розжигом чуток стравить бензин в чашку, так чтобы генераторная трубка была гарантированно заполнена и как следует прогреть - никакого факела не будет, примус как правило "включается" сам еще до окончания разогрева.
А чтобы с одной стороны легко было поджечь на морозе "запальную" жидкость, а с другой не было копоти и слишком высокого пламени - лучше всего для этого использовать раствор бензина в спирте, примерно 5-10%

 
Re: Газ зимой

++++Пользуйтесь спиртовкой, работает в любую погоду без проблем.++++

Спирт на нормальном морозе тоже фик подожжёшь, как и газ. Недаром вот советуют в него маленько бензина добавлять!

 
Re: Газ зимой

Существуют собственно колемановские баллоны с чистым пропаном. Чуть ли не до минус сорока прописывают. Вкупе с радиатором (кастрюля алюминиевая) должно весьма эффективно работать.

 
Re: Газ зимой

++++Ну не знаю кто вам насоветовал про бензин. Я спиртовку ношу отдельно от кухни в кармане и разжигается без проблем.+++++

Речь идёт про зиму. Попробуйте поджечь спирт на морозе минус 40 и холоднее!

 
Re: Газ зимой

Ну не знаю кто вам насоветовал про бензин. Я спиртовку ношу отдельно от кухни в кармане и разжигается без проблем.

 
Re: Газ зимой

Если все-таки про газ: нужно брать горелку со шлангом, сам баллон при готовке время от времени уголком суется в пламя, либо кладется сверху на крышку кастрюли (если хватает длины шланга).
Главное вовремя вынуть - но это несложно, горелка начинает сильно шуметь с теплым баллоном.
За 25 лет накаких проблем не было на морозе, и ничего не взорвалось. Именно поэтому всегда берем горелки со шлангом...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Газ зимой

А я про зиму и имею в виду, спиртовка заправленная спиртом в кармане лежит. Разжигал при минус 22 градусов при минус 40 не приходилось. Скандинавы используют как то при очень низких температурах.

 
Re: Газ зимой

>Существуют собственно колемановские баллоны с чистым пропаном

Для них придется покупать или мастерить переходник к "обычной" горелке, резьба там своя. И потом пропановые баллоны (сама пустая банка) тяжелее "обычных".

 
Re: Газ зимой

Это да... Вынимать надо вовремя!)

 
Re: Газ зимой

Проходил горелки со шлангом зимой... Не нравится мне этот геморрой. Пока вода-котел до теплого состояния дойдет обждешься.  

 
Re: Газ зимой

+++ Предположим, что примус исправный и более-менее нормальной фирмой сделанный. +++

Вот именно, предположим.
В моих случаях был не совсем исправный - плохо держал вентиль. В холодном состоянии это не заметно, не травит. Но при разогреве головки начинал травить бензин ещё до наступления рабочей температуры. Отсюда и факел.

Пребывать в уверенности, что "девайс" всегда исправен, пожалуй, не стоит. Ибо давно и хорошо известно, что абсолютно надёжной техники не существует в принципе.

 
Re: Газ зимой

+++ нужно брать горелку со шлангом, сам баллон при готовке время от времени уголком суется в пламя, +++

Есть засада - при длительной эксплуатации, да ещё на морозе шланг начинает давать микротрещины, через которые происходит утечка газа. Совсем недавно налетел, газ вспыхнул на самом шланге в месте соединения с горелкой.

 
Re: Газ зимой

------В моих случаях был не совсем исправный - плохо держал вентиль.------

Прикольно.  Разжигать примус на улице, потому что он неисправный.  Гы и проползать потом с горящим неисправным примусом через узкий проход в палатку, рискуя что нибудь пожечь по пути.
А если за бортом такая погода, что хрен разожжёшь, то сидеть в палатке голодным?
Интересная технология :))))))   Но, на мой вкус, разумнее  за техникой следить, обслуживать вовремя.
А разжигать и готовить в одном месте,  не совершая лишних телодвижений.

 
Re: Газ зимой

Согласен. За техникой следить надо. Да кстати и пребрать бензиновую горелку перед поездкой да и после поездки нет проблем. Там все просто и продумано(имею ввиду MSR WHISPERLITE который я сейчас и пользую в основном). В отличии от газовых девайсов которые перебрать и разобрать сложнее. Да и перебрав не факт что работать будет как новая. Например у меня джетбойл после двух лет пользования, ну можно сказать подох.... Горелка не горит толком. Всю ее разобрал перебрал, а вот мощи прошлой (понятно что она и так у нее слабая 1.2квт) нету. А куды делась-непонятно. И газ разный пробовал, и фамилию говорил. Вот за это и бензин больше нравится. За всепогодность, за неприхотливость-это по мне. Вышеназванные MSR у нас 2 недели на Таджикском бензине на 4500 отлично работали. Вылез из палатки, отбил от снега о камни и все работает. Представляю сколько б я плясал с газом. И особенно с разрекламированными джетами (хотели взять). Так что думаю что в итоге приду к котелку с радиатором и с бензиновой горелкой.

 
Re: Газ зимой

+++++Пребывать в уверенности, что "девайс" всегда исправен, пожалуй, не стоит.+++++

Тык это и к лету точно также относится! При чём здесь зима?

Edited by Lekay on 21/11/14 02:54 PM.

 
Re: Газ зимой

>Тык это и к лету точно также относится! При чём здесь зима?
ну так летом-то оно проще - отвалилась у меня манжета с чудо-msr'а, я только выматерился и пошел собирать всякий мусор на костер - дров нормальных там не было, но если обильно полить всякий хлам бензином из того самого msr'а, он, в общем, горит без всяких скаутских премудростей.

А зимой этак и коньки откинуть недолго.

Правда, остаться зимой без палатки из-за "плюнувшей" пламенем в потолок горелки тоже существенно более грустно, а от исправности это не сильно зависит.




 
Re: Газ зимой

> (имею ввиду MSR WHISPERLITE который я сейчас и пользую в основном). В отличии от газовых девайсов которые перебрать
> и разобрать сложнее.
осталось понять, с чего вдруг та же whisperlite в варианте "universal" (уже лет пять выпускается) становится "разбирать сложнее", если на нее навернут газовый баллон вместо насоса.

> Например у меня джетбойл после двух лет пользования, ну можно сказать подох....
у нас, наверное, какие-то разные джетбойлы - в том которым я пользовался, собственно горелка - примитивнейший кусок резьбы с рассекателем, теоретически, конечно, можно дрянным газом засрать ему форсунку, если совсем уж постараться, то и так что не отмоешь, но даже в этом случае запасная горелка стоит дешевле чем msr'овский maintenance kit.

правда, зимой я бы категорически не хотел обниматься с такой конструкцией (в смысле, пошел бы за etapower или чем-то аналогичным, шланговым)



 
Re: Газ зимой

Я говорил об INtrenatoional который только жидкотопливный.... Который 20 лет выпускается.....
А maintrance kit прикупить стоит... Полезная штука. Хотя бы ради прокладок которые иногда и поменять не грех.

А про джет полуубитый для меня загадка.... Все там чисто, горелка разобрана была полностью все промыто и проверено..., ставили два рядом(правда вариант сумо, там типа горелка более морозоустойчивая) и сравнивали. У меня почти не пахал, сумо рядом нормально работал.... Может правда я что то не понимаю....:)


 
Re: Газ зимой

+++ Тык это и к лету точно также относится! При чём здесь зима? +++

При том, что летом (солнышко светит, птички поют) готовить в палатке народ как-то особо не стремится. Даже если дождик капает - под тентом на просторе всяко удобнее, чем в тесной палатке. А вот зимой ещё хочется и палатку прогреть.
Соответственно, полыхнёт снаружи или в палатке (шланг газ подтравит) – две большие разницы.

И второе – см. ответ Раздолбая.


 
Re: Газ зимой

+++ Разжигать примус на улице, потому что он неисправный. +++
Не потому, что он неисправный, а чтобы убедится в том, что исправный.

+++ проползать потом с горящим неисправным примусом через узкий проход в палатку +++
Если оказался неисправным – то нечего и думать с ним в палатку лезть. Разве что если жить надоело...


 
Re: Газ зимой

------Не потому, что он неисправный, а чтобы убедится в том, что исправный.-------

Дык, что мешает дома убедится, что он исправный?    Или в первый день поняв, что "ура, блин, удача, мне кто то в этом году наконец подбросил исправный примус"  в дальнейшем разжигать внутри, не рискуя больше жилищем и здоровьем сотоварищей в процессе влезания в палатку с разожженным дивайсом.

Гы, особо прикольно разжигать на улице утром.  Вместо того, чтоб высунуть одну руку из спальника и чиркнуть зажигалкой, надо вылезти целиком, засыпав конденсатом себя и всех остальных, одется и обуться, окончательно всех перебудив, вылезти наружу ровно на минуту, чтоб горелка согрелась,  с горящей горелкой в руках влезть назад, обтрясая остатки конденсата и разбудив тех, кто ещё спал.....  
 Вы точно это уже делали?    :)))

Edited by Евгений KH on 21/11/14 06:38 PM.

 
Re: Газ зимой

> Я говорил об INtrenatoional который только жидкотопливный.... Который 20 лет выпускается.....
разницы между ним и universal - только резьба на концевике шланга.

> А maintrance kit прикупить стоит... Полезная штука. Хотя бы ради прокладок которые иногда и поменять не грех.
ну вот что его, что запасной модуль горелки к джету - и по весу-размеру почти одинаково (можно, конечно, выкинуть коробочку, но один фиг все это куда-то складывать)


 
Re: Газ зимой

"разницы между ним и universal - только резьба на концевике шланга."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
... и резьба ента, похоже, делается из картона

В марте прошлого года купил MSR Whisperlite Universal (мультитопливная, в отличие от International). Сходу в первом же походе (апрель, всё на газу) стёрлась вся резьба внутри головки для газа - баллон вообще не надеть. Дело было на второй день похода, который планировался на неделю. Запасного не было, пришлось уходить вниз, где росли деревья  - а там, после длительного продумывания последствий "лесоповала" в Альпах (хотя ни одного человека в радиусе 20 километров вообще не набюлюдалось, и по снегу было видно, что давно сюда никто не ходил), было принято единственно правильное решение: брать дрова из поленниц у закрытых на зиму избушек, и разводить костры.

Куплена горелка была в немецком Globetrotter, поэтому отдать назад была не проблема. Полученную от меня горелку отправили сходу в помойное ведро, вообще не проверяя ("а что сломалось? - резьба стерлась - а, понятно") и выдали такую же новую взамен. В принципе, я не был против, не стал брать деньгами, поскольку горелка хорошая во всех смыслах (кроме резьбы). Думаю, надо бы поаккуратней ввинчивать газовые баллоны.

Заодно прикупил и запасную горелку: Optimus Crux. На всяк пожарный. Вот она как раз и пригодилась. Новая горелка отработала ровно 17 походных дней (всё на газу), и снова накрылась резьба. Несмотря на то, что я вообще никого не допускал к закручиванию в неё баллонов, и делал это сам - медленно, не перекручивая, не до упора, и контролируя параллельность поверхности баллона и головки с резьбой. И опять муяк! - не работает, резьбы в головке шланга почти не видно, вся ушла. На запаске дожили до конца похода, хотя у этого Optimus Crux тоже не всё в порядке - жрет топливо из-за того, что толком не отрегулировать малое пламя - таким образом, принцип этого Крукса такой: либо пламя на всю катуху, либо нифуя. Ибо нефуй.

Опять в магазин. Говорю: что же это такое, а? А мне спокойно отвечают: а втулка, в которой резьба, не из латуни. Говорю: а из чего же она? И ответ такой задумчивый: а хрен её знает.

В общем, взял опять не деньгами, а шведами и пятнадцать евронов разницы на руки. Eta Power. Там, говорят, втулка из латуни. Типа, это хорошо.

PS:
Вот что любопытно: эта горелка не единственная вещь от MSR, на которой я накололся за последние 2 года. Первые были треккинговые палки с переключателями под ручками. Переключатели сломались после примерно 20 дней использования. Интересно, что и эти палки, и описанная выше горелка, были на момент покупки в своей "опере" самыми дорогими моделями вообще. Чо-та не везёт мне с MSR, так что я на будущее с этим брендом вообще притормозить решил. Засяду в кусты в засаду и буду наблюдать. Ибо нефуй.


Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Газ зимой

Газ в дорогих рассчитанных на мороз баллонах дороже но гарантированно - надежнее. И легче общий набор баллон с горелкой и безопаснее в палатке и тепло от приготовления пищи. Поэтому это выбор почти всех горников, которые всегда тусуются от ветров в палатке.

Бенз хорош для тайги. Плюсы - не зависит от мороза и дешево, можно использовать как розжиг... Минусы - Протекает (иногда но ооочень коварно). Ненадежен - у меня и у Ковеи Бустера и у Примуса ЕХ не выходил бенз из форснки. Примус провел экспертизу горелки и вернул мне деньги признав браком, с ковеей так не получится никогда.

Ковею использую только на улице, ставлю готовить а греюсь сборами лагеря. Потом на улице быстро ем и спать. Бенз горелка у нас обычно всегда бэкапится газом((

Мой совет - или берите только жидкотопливный МСР. Или пользуйте дорогой газ.

Edited by maslukov on 22/11/14 04:17 AM.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию