Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Лично меня в походах вполне утраивает использование СБ. Вы же пытаетесь найти какие то другие источники походной электроэнергии. Мне кажется, что ветрогенератор наиболее реальный из всего остального.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Мне кажется, что ветрогенератор наиболее реальный из всего остального.
нет, это тоже для постядерного апокалипсиса (там обещают до 500 км/ч) или в крайнем случае для суровой зимовки в антарктиде.

Наиболее реальный - ТЭГ. Но очень бестолковый.

А ветроэнергетика абсолютно неэффективна в малых масштабах - по настоящему работать начинает только при совершенно безобразных размерах лопастей и высотах мачт. Все уже посчитано до нас, увы...


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вот не соглашусь. Тихоходный ветрячок у мну оказался более живучим чем ТЭГ генератор. Cвои 150-200 ватт/час он за сутки намолачивает и каши не просит, а по праздникам так и 800 бывает. Я считаю что для килограмма веса это не плохо. Правда мы стоим на берегу огромной системы озер и ветер 3-4м/с там есть практически всегда.

А вот походный ТЭГ генератор, который я довел почти до совершенства - не ужился. Эйфории от того что "работает же ведь, сцуко" мне хватило ровно на один сезон. :) Потом дома посчитал вес/выхлоп/целесообразность и эффективней оказалось просто увеличить мощность СБ. А ветряк (в моих условиях) великолепен именно тем что воткнул и забыл. Вот, для нестационарного лагеря и нестабильного ветра я бы его не потащил и не посоветовал кому либо тащить.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> А вот походный ТЭГ генератор, который я довел почти до совершенства - не ужился.
а что в итоге получилось-то?
Нет, если оно тоже в итоге весит три кило и при постоянной топке дает пол-ватта, то, конечно, совсем неинтересно.

P.S. следующим логично смотрится свободноплавающий гидрогенератор. Не в озере, конечно, но тоже "воткнул-забыл".


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Нет, если оно тоже в итоге весит три кило и при постоянной топке дает пол-ватта, то, конечно, совсем неинтересно.+++

IMHO, даже с куда более лучшими показателями оно неинтересно (ну разве что, как встроенный элемент печки - т.е., фактически, стационарный вариант). Любая фигня, за которой нужно постоянно присматривать - она по определению порочна в своей концепции :)

+++следующим логично смотрится свободноплавающий гидрогенератор. Не в озере, конечно, но тоже "воткнул-забыл"+++

Более или менее тяжелых/больших хреней на эту тему хватает - т.е. с весом типа в 5 кило или больше. Для автомобиля и /или стационарного лагеря оно нормально. А вот в "малых" формах реализовать, боюсь, трудно :(

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Любая фигня, за которой нужно постоянно присматривать
эта фигня называется "костер". Обычно таки да, в него сидят и тупят.

> Более или менее тяжелых/больших хреней на эту тему хватает
угу, и весят они больше, чем бензин для генератора того, на чем это туда завезли.
Собственно, с ветряками такая же фигня. Разьве что произошло чудо и научились делать какие-то сильно другие генераторы - но тогда и водяная хрень должна получиться поинтереснее.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Собственно, с ветряками такая же фигня. Разьве что произошло чудо и научились делать какие-то сильно другие генераторы - но тогда и водяная хрень должна получиться поинтереснее.+++

Да по большому счету, проблема не в самих генераторах (они более или менее стандартны, ну какие-то поэффективнее будут, какие-то потупее, но не суть). Просто если ветер слабенький (обычное дело, за исключением специфических мест), или речка не горный поток/водопад - то приходится энергию собирать с довольно большой площади лопастей и прочих там активных элементов. И, насколько я помню, зависимость между геометрическими размерами и мощностью там нифига не линейная. Поэтому уменьшать модель имеет смысл только до определенного предела - а если не уменьшать, то уже не имеет смысла таскать ее с собой, можно только возить :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> И, насколько я помню, зависимость между геометрическими размерами и мощностью там нифига не
> линейная.
ну в общем, да - я даже удивлен что 200вт/ч удалось собрать.
У меня когда-то был знакомый, живший в жо...в общем, электричество нужно было дому, стационарнее некуда. Вес и размеры значения в разумных пределах не имели. Так вот, этот любитель хал... альтернативной энергетики предпочел дизель и цистерну с краденой соляркой, обнаружив что мачта требуемых размеров является уже полноценным высотным сооружением, нифига не простым и небезопасным. А 200 ему, наверное, хватило бы.

Вот если с тех пор в генераторах (уж вряд ли в аэродинамике) наступил какой-нибудь полезный прорыв - то можно и к водяным присмотреться. Речка, в отличие от ветра, течет всегда.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>а что в итоге получилось-то?

Наиболее эффективной оказалась конструкция из пачки кетайских многоэлементных модулей пельтье, наклееных термопроводящим клеем на тонкую люминиевую пластину. С другой стороный пластины из оргстекла был сделан водоблок с звездообразным лабиринтом для равномерного распределения воды, миниатюрная кетайская безколлекторная помпа, 5 метров тонкого шланга  и внешний теплообменник из пу пленки на пару сот литров.  Весило все порядка 2х кг. Генератор крепился на печку, теплообменник выкидывался снаружи палатки, заливалось нцать ведер воды и впиред. Выдавал 30ватт но можно было увеличить в двое-трое просто нарастив количество элементов пельтье, помпа справлялась.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++А 200 ему, наверное, хватило бы+++

Ээээ.... ты только учти, что Саша писал про 200Вт/ч в сутки (ну, если особо повезет с ветром, то 800). Т.е. мощность генератора была около (или чуть меньше) 10Вт.

Для туриста это нормально, а для дома - подозреваю, маловато будет :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

..Саша писал про 200Вт/ч в сутки (ну, если особо повезет с ветром, то 800). Т.е. мощность генератора была около (или чуть меньше) 10Вт..



Леонид, как то не стыкуется с постом Александра :"..Cвои 150-200 ватт/час он за сутки намолачивает.." :((

10 Вт/ч при среднем ветре и китайский движок от игрушки даст.. имхо

Видимо надо подождать разъянений..
Желательно с описанием генератора

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++как то не стыкуется с постом Александра :"..Cвои 150-200 ватт/час он за сутки намолачивает.." :(( +++

Не понял, что не стыкуется-то? О_о :) Умножь 10Вт на 24 часа (в сутках именно столько) - получишь намолоченные 240ВтЧ. Или ты смущаешься обозначениями ВтЧ против Вт/ч ? :) Ну дык это здесь уже активно обсуждалось :)

+++10 Вт/ч при среднем ветре и китайский движок от игрушки даст.. имхо+++

Даст, естественно - если ты сможешь его раскрутить до нужной скорости и поддерживать ее под нагрузкой. Собственно, в этом вся проблемка и кроется :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++  Dmitriy_Kush : “Единственный минус, небольшой минус, это вес системы - 4 кг. Но я её дотащил 27 км, это не считая остального моего снаряжения на 1.5 суток, значит группа её снесёт и подавно.”

У меня гораздо меньше : СБ 12 Вт ( 770 гр. ) + “Вампирчик” (654 гр. ).

СБ+“Вампирчик”

Дополнительно к этому брал 2 свинцовых аккума 6 В 4.5 Ампер*часа 710 гр. каждый. Это на случай, если Солнца не будет более 10 дней. Но это был водный, а не пешка.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Умножь 10Вт на 24 часа (в сутках именно столько) - получишь намолоченные 240ВтЧ



Не.а..
Тогда Александр написал бы - 240Вт/сутки..

Гы.ы..
Про китайский движок... летом попробую..
И поясни - 10 Вт/ч - это сколько под нагрузкой при 5v будет ток при замере?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++И поясни - 10 Вт/ч - это сколько под нагрузкой при 5v будет ток при замере?+++

Ну нету такой единицы измерения, как Вт/ч !!! :) Это всего-лишь распространенный "жаргонный" вариант написания Вт*Ч - единица измерения запасенной энергии (тоже самое, что и А*ч, только более корректная).

Поэтому твой вопрос некорректен :(

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Поэтому твой вопрос некорректен :(



Таки да, перейду с "жаргонного..
10 Вт*ч - 10Вт*3600сек
Замер в 1 сек - 0,003Вт
При 5v - ток будет 0,0006А ??
Сейчас правильно?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Не, 10 ватт*час это емкость, скажем более понятно, способность аккумулятора непрерывно отдавать мощность 10ватт в течении часа. Переведя на твои рельсы, если ты хочешь чтобы идеальный аккумулятор на 5в зарядился за час на 10 ваттчасов, то твое двигло в течении все того же часа должно выдавать соответвенно те же 10ватт т.е. 2А на 5В

Edited by mmasco on 22/12/14 09:34 PM.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

А как насчёт - "..Cвои 150-200 ватт/час он за сутки намолачивает.." ?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

За сутки вбивает в аккумулятор 150-200 ваттчасов, переведя на твой язык, за сутки полностью зарядит 45-60 пальчиковых аккумуляторов 2400mAh

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

За сутки вбивает в аккумулятор 150-200 ваттчасов



Тогда да, Леонид прав..
Твой генератор даёт 10 Вт*час..
Гы.ы..
От китайской игрушки столько не взять, там максимум 2-3Вт*ч

А как у тебя генератор устроен?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Стас, ну мы с Сашей и так, и эдак пытаемся тебе рассказать, что Вт и ВтЧ - это совершенно разные единицы измерения, и про совсем разное :) А ты все никак не разберешься в двух соснах... :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>А как у тебя генератор устроен?

Тут и далее.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Так там ветряк - общая картинка
Про сам генератор ни слова.
У тебя генератор от какой техники?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

это совершенно разные единицы измерения



но тем не менее употребляют вполне одинаково.. :))

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++но тем не менее употребляют вполне одинаково.. :))+++

Неа, это только ты употребляешь их одинаково, поэтому трудно понять суть вопроса :) Цитирую:

+++Твой генератор даёт 10 Вт*час..+++

Генератор дает просто 10Ватт (безо всяких часов!!!). Соответственно, за сутки он нарабатывает 240Ватт*часов.

Чуешь, наконец-то, разницу? О_о :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>Про сам генератор ни слова.

Я же написал "и далее", там описана история нарывания генератора. От какой он техники я не знаю, но один из самых эффективных из готовых двигателей. Редукторный. Неодимовые магниты. Народные Ametek_и делает как тузик грелку.

Добавлено:
Причем сразу после истории твой же комментарий. :) По телеку такое средство рекламируют.... Мемориум называется.... :)

Edited by mmasco on 22/12/14 10:59 PM.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

там описана история нарывания генератора



Так это ты скрывался под ником "Партизано" ??
Тогда всё ясно


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Соответственно, за сутки он нарабатывает 240Ватт*часов



Так я ж так и написал - генератор даёт 10 Вт*час- то есть за час..
Разве не одинаково?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Так я ж так и написал - генератор даёт 10 Вт*час- то есть за час..
Разве не одинаково?+++

Генератор дает 10Вт*час за 1 час - ну, допустим... Т.е., записываем формульно: 10 Вт*час/час = 10 Вт.

Вот именно столько и дает генератор! :) Где ты тут увидел часы в обозначении МОЩНОСТИ генератора? И нафиг они тебе сдались? О_о :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

ватт - это Мощность величитна которая показывает скорость изменения энергии  
а ватт*секунда - это собственно сама Энергия и есть

величина "..150-200 ватт/час."   - это 200* 3600 = 720000 Дж
"..в сутки.. " = это 720000\(3600*24) = 8.3 ватта..

понятнее было бы просто сразу сказать - 8 ватт.. а сколько это будет в сутки или в год каждый бы пересчитал сам..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Добавить публикацию